1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Картофель - 9

Тема в разделе "Огород", создана пользователем pogoda, 25.12.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032
    Адрес:
    Иваново
    Я прикинул в начале обсуждения, урожайность получилась 2,5 кг/м2. Средняя урожайность на не поливном участке. А тут вон оно как, многие годы без удобрений, да еще и на не поливном участке
    Очень интересная технология. @alex5557, хотелось бы поподробнее о такой тактике.
     
  2. alex5557
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    888

    alex5557

    Живу здесь

    alex5557

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    888
    @Zoomb, @sadovnik-xxi, Будьте, пожалуйста, немного внимательнее. В постах 1180, 1198, 1199, 1213 указание на площадь моего участка - 4 сотки. В посте 1198 у меня указана урожайность 115 - 123 ведра с ЧЕТЫРЕХ соток, о чем подтверждает @Zoomb в своем посте 1208. В посте 1212 я, используя пост 1208 с указанием урожайности в 300 кг с сотки, перевел на свои 10 литровые ведра и получил 37.5 ведер. При такой урожайности с 4 соток я получил бы 150 ведер, что не противоречит 154 ведрам, накопанными в лучший год.
     
  3. alex5557
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    888

    alex5557

    Живу здесь

    alex5557

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    888
    @viktor48, Мне 64. Живу по принципу: не сделаю сейчас - через 20 лет уже НИКОГДА не сделаю. Все время чем то занят / кроме времени на сон /. Сейчас штудирую статьи про выращивание СВОИХ миниклубней на гидропонике. Смотрю даже английские и африканские ролики, что делают и как / с отключенным звуком /. Копать мотоблоком не интересно и из-под него невозможен отбор лучших гнезд. Делаю только то, что приносит моральное удовлетворение в познании нового для меня.
     
  4. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Так и я такой же только мне 70 лет.
    Копать картошку мотоблоком в первую очередь намного легче. Ну а суглинки после летних дождей когда вилами копаешь и глыбы выворачиваешь при этом а потом ногами разбиваешь чтобы картошку выбрать прекрасно знаю что это такое. Поэтому и удивляюсь когда говорят о копке картошки руками как Вы это вроде как делаете. Понимаю людей которые сажают картошку под сено так им бог велел руками собирать. Если честно не верю я этому. Не обижайтесь.
     
  5. alex5557
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    888

    alex5557

    Живу здесь

    alex5557

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    888
    @viktor48, Я каждый год стараюсь, по возможности, засыпать ПРОХОДЫ хотя бы в 5 см лежалыми опилками с пилорамы. В итоге не ЧЕРНОЗЕМ, но суглинок довольно рыхлый. При копке у меня на первом месте ОТБОР семенного материала, т. к. в село элиту не завозят, ее просто не покупают. Дождей длительных не бывает, вода с гребня уходит в проходы, гребень не осаживается и не спекается. Копаю руками! Можете не верить - дело Ваше. Были бы регулярные и хотя бы суточные дожди, то копал бы вилами, но и урожай был бы не 97, а сотни полторы ведер, А если бы вносить еще перегной, то садил бы сотку - полторы всего.
     
  6. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    @alex5557, Ну хоть с урожайностью разобрались вроде. А то я уж глаза выпучил - 120 ведер с сотки! На суглинке!
    С 4 соток, конечно же, цифра реальная!
    Да, в копке мотоблоком есть один огромный минус, это не возможность отбора посадочного материала с лучших кустов. Вот думаю, может на семенной фонд отдельную грядочку отвести с уходом в ручную? Сильно много-то и не нужно мне.

    P. S. медведка там у вас не водится?
     
  7. abonent48
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    3.189

    abonent48

    Живу здесь

    abonent48

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    3.189
    Адрес:
    Липецкая область
    В выходные проведен контроль проращивания семенного материала на рассеянном свете. Всё нормально, ростки от 2 до 7 мм в зависимости от сорта и положения к свету. Фотки не стал делать ибо обычное классическое проращивание. Будем выходить к посадке на майские.
    Весна шагает по земле. Даже где две недели назад лежал снег, в эти выходные уже можно перекапывать, просохло от солнца и ветра. Были посеяны морковь, свёкла (для них уже земля даже суховата уже), лук-чернушка и посажен семенной лук. Хотя в воскрксенье с обеда заморосил мелкий дождь очень кстати. Так что на майские вполне можно будет можно культивировать и сажать картофель ...
    А вот по технологии возделывания картофеля, некоторый экскурс с фотками в историю ниже.
    Как и было заведено раньше применялись лопата и тяпка (фотки излишни ввиду очевидности).
    Несколько позднее, для облегчения удаления сорняков и рыхления междурядий, было применено приспособление (ручной механический культиватор)
    Фото0031.jpg
    Вполне легко и быстро работать по рыхлой земле. Но поскольку у меня междурядия утоптаны от сборов жуков и культиватор просто "скользит" по земле, приходится утяжелять силикатным белым кирпичом. Уже не так легко становится ...
    А когда с течением времени в 2010 году спина категорически была против перекопки огорода лопатой под зиму и весной и вопрос стал "ребром" по срокам, то после нескольких часов срочного поиска выхода из этого положения было изготовлено вот такое временное оборудование, закрепившееся на годы,
    Фото0030.jpg Фото0029.jpg
    которым без проблем перекапывал огород и копал картофель. Технология проста, но удобно и легко - копал по 4 часа без перекуров, потом обед и опять 4 часа такого же ритма. Так за два дня огород готов, НИКАКИХ претензий со стороны спины. Так шло 7 лет. Но по жизненной ситуации не мог уже тратить 2 дня на перекопку огорода и надо было сокращать этот срок. Перекопку заменил бензиновым культиватором. Но по прежнему сажал под лопату, на что спина жаловалась :)
    И вот в это году обновы.
    Сажалка картофеля (ссылку на ютуб выкладывал ранее) в реале ...
    Фото0027.jpg
    Механический плоскорез
    Фото0026.jpg
    Оба приспособления в выходные успешно прошли предварительные испытания.
    Отчет по "полевым испытаниям" будет позднее, по мере реальной работы ...
     
  8. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032
    Адрес:
    Иваново
    @alex5557,
    Это очень правильная мысль. Отдельно посаженным на семена клубням можно применить технологию как в семенном производстве. Не жалеть химию, скашивать ботву до лета трипса и тп. У клонового отбора так же есть свои плюсы.
     
  9. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.664
    Благодарности:
    26.657

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.664
    Благодарности:
    26.657
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Да, но мы же хотим отобрать посадочный материал только с лучших кустов, цель в этом. Так что химию усиливать не получится, остальная должна пойти на еду по логике вещей.
     
  10. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032
    Адрес:
    Иваново
    Тогда вам подходит второй вариант.
     
  11. Мара47
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    67.000

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    67.000
    Адрес:
    Воронежская область, г. Борисоглебск
    А трактором осенью не проще пахать? Для чего тогда техника, если убиваться на самодельных каких-то копалках? Весной остаётся после таяния снега забороновать огород и всё - сажай. У нас за вспашку огорода брали осенью 70 руб за 1 сотку, это недорого, учитывая, что спина "плакать" не будет. Трактор делает глубокую вспашку, весной почва, как пух. Тоже всю мелочь (лук, чернушку, морковь) давно посадила. Планировали в эти выходные картофель посадить, да дождь помешал.
     
  12. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Хорошо Вам а у нас сегодня проснулся глянул в окно а кругом все бело. Снега выпало 3-4 см., правда сейчас все растаяло но в огород не войдешь.
     
  13. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    А хватит грядочки? Ведь отбирать будешь по размеру а не всю подряд.
     
  14. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    А мне много и не нужно. К тому же, одну грядку ы этом году еще и под пар пущу. Можно просто пару-тройку крайних гряд для семенной оформить. На раннюю же оформляю:)
    Если что, из основных посадок добавлю. Я по количеству глазков, а не только по размеру отбираю - пока не подводил метод.
     
  15. abonent48
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    3.189

    abonent48

    Живу здесь

    abonent48

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    3.189
    Адрес:
    Липецкая область
    Да всё верно, но во-первых, расположение огорода таково, что исключает какую то бы не было возможность заезда трактора, а во-вторых участков несколько, что на них едва можно управиться мотокультиватором. Вначале перекатывал вручную под зиму и весной, потом только под зиму, а весной сразу сажал, а уже два года осенью и весной проходил мотокультиватором. Но выкапываю картофель тем приспособлением, т. е вилами с рулём от велосипеда :)
    А по посадкам, так Липецкая область "отстаёт" от Воронежской по приходу тепла на 10...14 дней.
    Две недели назад в основном ещё снег лежал на огороде. Самое раннее когда получалось посадить картофель за прошедшие годы - это 24 апреля и за это ему ничего плохого не было от погоды :)
    Так что на первомайские самое то будет ...
     
Статус темы:
Закрыта.