1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Картофель - 9

Тема в разделе "Огород", создана пользователем pogoda, 25.12.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. abonent48
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    3.189

    abonent48

    Живу здесь

    abonent48

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    3.189
    Адрес:
    Липецкая область
    Так в лунках и под сеном - это разные методы выращивания, отсюда и подготовка земли разная. А оставлять землю (чернозём) без перекопки нельзя - через несколько лет самоутрамбуется и будет целина, потом тяжело будет перекапывать, проверено. на отдельный местах огорода. Думаю, что на участке в две сотки под сеном выращивать хлопотнее, чем обычным методом ...
     
  2. abonent48
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    3.189

    abonent48

    Живу здесь

    abonent48

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    3.189
    Адрес:
    Липецкая область
    У меня отдельные клубни тоже были с побегами, когда две недели назад достал из подвала. Сейчас концы этих побегов засохли, а остатки побегов утолщились и пошли проростать корешки ...
     
  3. alex5557
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    888

    alex5557

    Живу здесь

    alex5557

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    888
    01010316.JPG Вот моя Винета на утро 16 апреля. На этом клубне 12 одинаково развитых ростка, без апикального доминирования. Лежит в баклажке с января месяца. Не опрыскивал. Температура в квартире 19-21 градус. Моя Винета как на фото opisanie - sorta. ru - округло-продолговатая и гладкая.@SanSanych58, Ящик с Адреттой, накрытый пленкой, стоит в кухне с начала марта. Вытащил из подвала с 2 см ростками. Сейчас ростки замерли в росте, зеленеют и покрылись мелкими шипиками.
     
    Последнее редактирование: 16.04.19
  4. alex5557
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    888

    alex5557

    Живу здесь

    alex5557

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    888
    @Tatiana123022, Клоновый отбор - во время вегетации отмечаем с десяток мощных, хорошо развитых, но не " жирующих " от перекорма азотом, кустов. Ставим около них крепкие / чтобы не затерялись в ботве / вешки. Готовый к уборке картофель копаем и выкладываем клубни каждого куста отдельно. После выкопки ряда осматриваем все кучки и отмечаем гнезда с клубнями правильной и красивой формы, соответствующей описанию сорта. Клубни должны быть выровненные по развитию, без резких перепадов по величине. Количество клубней должно быть ближе к указанному в описании сорта. Если клубней в кусте значительно меньше, чем должно быть, то причины могут быть разные: плохая репродукция, отсутствие осадков в момент закладки кустом клубней, плохое питание и т. д. Но при ежегодном таком отборе, с посадкой на отдельной грядке и хорошим уходом, можно немного восстановить продуктивность сорта, особенно, если клубни достались хорошей репродукции, но попали первоначально в не лучшие для себя условия. При отборе лучших гнезд отмечаем те, у которых стоят летние вешки. Для дальнейшего использования их на размножение достаточно трех лучших из лучших. Вот их, сохранив зимой отдельно в подвале, и высаживаем 20 июня на отдельной грядке, обеспечив повышенный уход с защитой от колорада и болезней. При посадке в указанные сроки немного теряем в продуктивности, но семенные клубни будут более здоровыми и дадут на следующий год более высокий урожай, чем клубни весенней посадки. Гнезда, не попавшие в число трех лучших, тоже храним отдельно от общей массы семенного картофеля, и высаживаем на общем поле отдельно. Среди растений от посадок 20 июня так же отбираем осенью 3 лучших куста для посадки отдельно от общего поля. Таким образом, улучшая ежегодно посадочный материал, мы повышаем или сохраняем продуктивность сорта, но до определенного момента, когда сорт наберет слишком много вирусов и уже ничем не увеличить его урожайность. Лучший выход - купить супер-элиту или элиту и, используя клоновый отбор, длительно поддерживать высокую продуктивность сорта / до 10 и более лет/.
     
  5. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032
    Адрес:
    Иваново
    @alex5557, Если не трудно, укажите в профиле в каком регионе находится ваш участок. Может Вы раньше и писали в постах, но память уже не к черту.
     
  6. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Юг Красноярского края.
     
  7. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831
    Адрес:
    Калуга
    Возможно, вы выращиваете в более влажных условиях. Ведь, согласно информации оригинатора "При достаточном влагообеспечении кожура выравнивается"
    https://roseuroplant.ru/sorta

    Вот здесь я показывал, мытую губкой Винету
    https://www.forumhouse.ru/posts/20038986/
    Вполне себе такая же как и на "описаниесорта". Фотка там, кстати, стырена с сайта оригинатора...
    Во вложении небольшое описание сорта с рекомендациями оригинатора.
     

    Вложения:

  8. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831
    Адрес:
    Калуга
    Несколько лет назад, прогуливаясь по сельхозярмарке - обратил внимание на палаточку в которой две женщины в белых халатах и головных уборах торговали семенным картофелем. Я спешил, было много народу - поэтому внимательно изучить ассортимент не получилось. На следующей ярмарке - я их уже не нашел. Но запомнилось, что они представляли какую-то государственную организацию типа. Гос (Рос) СельхозЧеготоТам...
    А тут, вспомнилось про них. Решил поискать в сети... Нашел. Филиал ФГБУ Россельхозцентра в г. Калуга. Позвонил. Оказалось что в наличии есть семенной картофель. Сегодня с утра заехал к ним.
    Ассортимент в этом году достаточно знакомый. Беллароза, Метеор, Гала, Ред Скарлет, Винета
    Из "редких" для города сортов обнаружил Инноватор, Вега, Мерлот. и сорт местной селекции - "Калужский"
    По телефону еще называли Фиделию, Коломбо - но в наличии не было.
    Репродукция элита или 1-я.
    В общем, взял Мерлот на пробу и Вегу. Вега у меня есть, но в прошлом году были очень странные результаты... Хочу сравнить.
    Эта организация есть во всех субъектах, возможно и в других городах торгуют.
     
  9. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032
    Адрес:
    Иваново
    У нас оказывается тоже есть такая организация и семена продает, но сортимент не большой заеду, гляну. 1 и 2 репродукция, по сути пищевой, а не семенной, но то что не врут уже хорошо.
     
  10. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831
    Адрес:
    Калуга
    На самом деле тоже неплохо... Особенно когда суперэлиту интересующих сортов - днем с огнем не сыскать. Да и если найдешь, то неизвестно, что это за репродукция. На клубнях печатей нет... к сожалению.
    Кстати, очень качественные клубни оказались на первый взгляд.
    Гораздо лучше, чем купленная суперэлита от ВНИИКХ
     
  11. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032
    Адрес:
    Иваново
    Мне сегодня повезло (?), купил Коломбо супер элиту, но дорого180р/кг. Говорят из Голландии, была и наша 1 репрод. по 80. Сразу положу на проращивание.
     

    Вложения:

    • IMG_20190416_130543.jpg
  12. Viktors27
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    2.402
    Благодарности:
    1.135

    Viktors27

    Живу здесь

    Viktors27

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    2.402
    Благодарности:
    1.135
    Адрес:
    Бикин
    2 вопроса
    1. Как определить, что не подделка?
    2. Что за пятна на клубнях?
     
  13. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032
    Адрес:
    Иваново
    По большому счету никак. Надеюсь только на свой жизненный опыт. Знаю владельца магазина, покупал раньше семена, он крупный оптовик, занимается снабжением местных и не только хозяйств.
    Меня они тоже смущают. Если гнили, в тепле, на проращивании они быстро картошку уничтожат.
     
  14. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831
    Адрес:
    Калуга
    На серебристую паршу похожи...
     
  15. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032
    Адрес:
    Иваново
    Мне кажется не похоже. Поживем увидим, на дачу не повезу до посадки, если качество не устроит выкину.
     
Статус темы:
Закрыта.