1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 71

Итак, началась у нас эпопея с домиком в деревне (дача, переходящая в ПМЖ)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем kassius, 04.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    что касется оливкового масла ... это мне печник подсказал - форумчане предложили растительное. Для меня разницы нет - оливковое или растительное. На себе любимом экономить не буду.
    Вчера перешел на боковой фасад. Научил жену пользоваться торцовочной пилой. Я наверху а она внизу у станка, размечаю отдаю ей - она пилит. Посмотрела она как я прыгаю по три раза с каждой доской пожалела. вообще я вам скажу без моих девчонок... бабушка, жена и дочка я бы так быстро не построился. Они постоянно все убирают, перекладывают, красят и накрывают! одно только их умоляю! - если я на высоте меня не о чем не спрашиваете.
    Каждый день протапливаю печь - надо подсушивать. Погода уже не айс - сыро. понял сколько нужно прогревать прямушку прежде чем запускать зимник. Работает хорошо... трубу пока не наростил. Совет- послушал печника взял сэндвич 130/230. позиция проблемная заказная. Надо было 150/250 брать на нее все есть!
     
  2. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Константин, я чей-то про масло "прощёлкал" - куды его надоть в печь? :faq:

    А по поводу помощников - обязательно приходи на осеннюю встречу форумчан с супругой - уверен ей понравится!:super:
     
  3. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    маслом покрывается неуложенный кирпич. потом грязь с него легко снимается!
     
  4. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    потихоньку готовлю инструмент и оборудование для внутренней отделки. поймал сдесь фильм как нужно настраивать оборудование для обработки дерева. Очень ценная информация.


    а как ютубовский ролик вставить? https://youtu.be/bEF19XH6wxc


    Задумался дерево состарить в большом объеме ... оказывается даже у интерскола есть щеточные шлифмашины для структурирования дерева. ВВиду большого объема старения думаю что нибудь сделать более универасльное типа рейсмуса с набором щеток на вал!


    вот макитовская машинка прелесть наверно в том что у нее есть передний и задний ролик!


    а вот что умеет делать класс- а я мучался болгаркой!http://youtu.be/kmoVLMi-RhU
     
  5. ogd
    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    52

    ogd

    Живу здесь

    ogd

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Волгоград
    Уважаемый kassius, расскажите пожалуйста подробнее как крепили доски, особенно на углах дома. И как решали проблему возможного затекания воды между досками и стеной (утеплителем)
     
  6. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не понял вопроса. вы наверно про фахверк! Крепил на саморезы с учетом того что 50 мм утеплитель -доска на 90 мм. Старался в край под углом, что бы достать до каркаса. Саморезы 100 мм. Углы все на жидкие гвозди. Горизонтальные доски также на саморезы. При нанесении декоративки старался заполнить щель. Также прохожусь силиконом белым.

    Итак ... купил недостающий сэндвич на трубу. Теперь через 10 минут летнего прогона. Перехожу на зимник. Заметил следущее - ввиду такого расположения каналов. прогрев щита начинается от потолка к полу. Наверно это неправильно? Пока обороты не набираю . думаю еще недели две буду потихоньку прогревать печь!
    Перешел на третий фасад, где крыльцо! Самая высокая точка! Без супруги устал бы туда сюда прыгать!
    Ездил к знакомому смотрел станок для резки пенопласта. Мне понравилась идея! Все купил. только осталось понижающий трансформатор! буду собирать выложу фото. вот в электричестве я баран!:|:
    Насчет шлифмашины под старение. Думаю делать сам стационарный станок. Жаба душит 13 тырю отдавать!
     
  7. ogd
    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    52

    ogd

    Живу здесь

    ogd

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Волгоград
    Саморезы 100 мм не маловато будет с учетом толщины "пирога" доска-утеплитель-ОСП? До каркаса почти не достает.
     
  8. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Математика - доска 20 мм +штукатурка 5 мм + ПСБ 50 мм+ клей 5 мм = 80 мм. ОСБ 9 мм - итог из осб торчит 10 мм. в каркас достать - редко удается (не в том месте).
     
  9. ogd
    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    52

    ogd

    Живу здесь

    ogd

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Волгоград
    Вот и я про тоже - получается, что доски у Вас держатся саморезами только за 9 мм плиты, когда доски начнет крутить, то их вырвет из плиты и в ПСБ будет дыра (так мне кажется). Потом придется их снимать, заделывать повреждения и заново устанавливать. Может быть сразу крепить за каркас? И саморезы нужны большей длины, хотя бы 150 мм. Просто как то не крепко все получается. Я собираюсь свой дом тоже утеплять в стиле фахверк и как крепить доски, что бы было надежно, пока не решил. Один из вариантов - крепить к стене бруски толщиной равной ПСБ, потом шпаклевка и потом доски саморезами в те бруски, тем более, что ПСБ у меня будет 100 мм
     
  10. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342
    Адрес:
    Самара
    kassius а где же фото?
     
  11. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если бы фахверк шел там где каркас тогда конечно. но я доски 20 мм пропилил, сняв напряжение. + красил только с той стороны куда теоретический выгнется бугром. Доска крашена пинотексом - орех. Я не думаю что ее вывернет сильно. Ваш вариант тоже должен жить. только я побоялся бы дерево запирать в пенопласт.(так мне кажется). Хотя это наверно и будет настоящий фахверк.

    фото позже... неуспеваю делать все одновременно!
     
  12. ogd
    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    52

    ogd

    Живу здесь

    ogd

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Волгоград
    Мне Пинотекс не очень понравился, предпочитаю Белинку и вторую сторону доски, я думаю, тоже следовало бы чем-нибудь пропитать. Я тоже сейчас подумал, что в моем варианте получится почти настоящий фахверк (поверх существующего дома:))
     
  13. searchers
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    48

    searchers

    Живу здесь

    searchers

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Европа
    Kassius у меня вопрос:

    сколько слоев клея наложили по фасаду, перед покраской?. Прораб советует такой пирог:
    грунтовка, металл. сетка, первый слой клея, грунтовка, второй слой клея и структурная покраска.
     
  14. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    слоев клея один...он же армирующий. А зачем металлическая сетка ? можно капроновую кислотостойкую. Грунтовку перед текстурной покраской желательно, но я попробовал на сдир текстурной краской текс - хорошо прилипает. Поэтому грунтовку под текстурную краску не делал. влагопреграду типа -латекс буду делать 1го этажа. Хоть производитель и говорит, что она простоит хорошо сезон. но практика показвает, что косой дождь мочит стену. и она то темнеет, то всетлеет.

    Вчера занимался фахверком. Вышел на крыльцо. Хотел декор краску наносить. но потрогал основание оно теплое и солнце как раз лупит в эту стену вечером. А наносить краску под солнцем нежелательно. Идет быстрое пересыхание краски. Надо делать с утра! пока солнце придет она естественно высохнет. Вчера привез толпу друзей на дачу. Они пока в бане, мылись шашлыки делали я поработал! За баню они мне куб дров накололи!:super:
     
  15. searchers
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    48

    searchers

    Живу здесь

    searchers

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Европа
    Kassius, не думали как изолировать чугунную топку?

    Хватит ли базальтовая вата с фольгой и огнеупорный ГКЛ?

    Трубы советуют: первый этаж нержавейка d200, со второго асбестовая.
    Обложить газобетоном можно, или лучше кирпич?
    Что скажете?
     
Статус темы:
Закрыта.