1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 71

Итак, началась у нас эпопея с домиком в деревне (дача, переходящая в ПМЖ)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем kassius, 04.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не чушь - расчет верен , причем с 50% запасом :)] Реально на такую комнату с 150 ППС теплопотери не более 400Вт. Две такие батареи на комнату не нужны, достаточно поставить одну под окно ( чтобы уменьшить эффект от радиационной составляющей потерь, как ни странно это звучит) - в комнате будет комфортней...
    А вообще то лучше было смонтировать водяные теплые полы...

    PS: Увеличенная площадь батарей - это капитальные затраты. В последствии можно сэкономить на эксплуатации, так как при большей поверхности можно понизить температуру теплоносителя, т.е. уменьшить затраты на нагрев.
     
  2. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Итак что мы получили!
    1. По расчетам мне нужен котел не менее 6 КВТ.
    2. Выбрал радиаторы 4 производителей (леруа марлен). Подобрал для каждой комнаты.
    3. Суммарно радиаторы требуют -10 КВТ ( интересно можно при этом комплекте поставить котел 6 квт?). подбирал минимально. Не нравится одно - окно шириной 1200 мм, а радиатор шириной - от 316 до 5ОО мм. Смотреться кажется будет убого!
    4. Самые дорогие (смотри таблицу) получились стальные 24 тыр. Самые дешевые Китай алюминий - 12,4 тыр.

    Народ помогайте - сего то я не понимаю в этом деле!

    прикрепляю фото данных радиаторов - может тут лажа манагерская - что бы покупали!
     

    Вложения:

    • алюминиевый радиатор.jpg
    • алюмин радиатор2.jpg
    • биметаллический радиатор.jpg
    • Стальной радиатор.jpg
  3. Krabolov
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    50

    Krabolov

    Живу здесь

    Krabolov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Россия
    Радиаторы бывают чугунные, стальные, алюминиевые, биметалл. Соответственно, чугун самый дешевый, биметалл самый дорогой.
    По теплоотдаче биметалл эффективнее всех. Чугун наименее эффективен.
    По надежности на первом месте чугун. Он вечен. Посередине биметалл. Менее надежны сталь и алюминий.
    Следует помнить, что есть такое правило - 100вт на 1м2. Соответственно секция на 2 квадрата, и ставить гармошку более чем из 10 секций не стоит.
    Из представленных на фото радиаторов я бы выбрал Рифар.
     
  4. Shurik-velikii
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    13

    Shurik-velikii

    Живу здесь

    Shurik-velikii

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Саратов
    В свое время занимался китайскими радиаторами, Гиперион кажется, с полимерным покрытием, лично их болгаркой кромсал. Покрытие показало себя что внутри что снаружи одинаково хорошо, отличная адгезия, резалось без сколов, потом устраивали им купание в кислоте имитируя агрессивную среду теплоносителей. В итоге эмаль и частично алюминий растворялись, а полимер стойко выдерживал. Опять же в пользу алюминия способность выдерживать гидроудары не разрушаясь. И конечно же цена у алюминия, по крайней мере тогда, была сопоставима с чугунином, было это лет 5 назад кажись. Вот как то так:hello:
     
  5. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По теплоотдаче эффективнее всего алюминий ( если исключить серебро :)] ). Биметалл более надежен, чем алюминий, т.к. алюминий напрямую не контактирует с теплоносителем.

    1. Верно, с запасом.
    3. Радиаторы не требуют, это расчет на рабочий режим. Их можно и на котел 20КВт поставить, и на котел 2Квт. И они будут работать. Просто для поддержания температуры (скажем 22С зимой), при недостатке батарей, надо будет повышать температуру теплоносителя, а при излишней площади, можно температуру держать ниже.
    По расчетам получилось секций 30, да?
    4. Переплачивать в 2 раза считаю глупо. Поэтому лучше не в гипермаркете поискать, а в интернете и потратиться на запорную арматуру. Если что случится, отсоединил батарею, промыл или заменил.

    Кстати, вопрос, что в качестве теплоносителя будет?
     
  6. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да наверно какую нибудь незамерзайку! А секций у меня получилось - 54?!:flag:


    нет у меня по теплопотерям получилось 6КВТ, а вот по радиаторам минимум - 10 КВТ. Так получается можно брать 6КВТ котел (кстати таких даже найти не могу минимум 10 КВТ и то редкость) при суммарной можности радиаторов - 10 квт . Блин дилема непонятная для меня!
     
  7. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно брать в любом сочетании. Запас везде таков, что работать будет и так.
    Главное, чтобы самому нравилось...
    Здесь как с автомобилем, можно и 40лс, а можно и 400лс, особенно если ехать со скоростью 60км/ч :)
    Если конкретные вопросы с муками выбора, давайте в личку, постараюсь помочь.
     
  8. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше здесь обсуждать. ветка моя поэтому флуда не будет. Я думаю и кому то знакомы или предстоят такие же муки.
    Поэтому задаю конкретный вопрос:
    Теплопотери дома - 6КВТ (расчетные)
    Радиаторы по минимуму - 10 КВт. (из-за окон количество умноженное на минимальное теплоизлучение). Вопрос: Ставить котел 6КВТ и подключать к радиаторам - 10 КВТ или все таки ставить 10 КВт котел и выводить его на средний режим. Хочу поставить котел твердотопливный с возможностью поставить газовую горелку. Вот в чем дилема.

    еще есть вариантность поставить радиаторы не 500 мм осевым расстоянием, а более низким по высоте! Даст результат?
     
  9. ogd
    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    52

    ogd

    Живу здесь

    ogd

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Волгоград
    Мощность котла необходимо брать с 20% запасом, потому котел на 10 кВт Вам вполне подойдет, и лишнего не нажжет. Насчет твердотопливного котла, я бы Вам не советовал, КПД от газа у него никакой. Советую Вам приобрести Российский газовый котел обязательно с автоматикой SIT, тогда Вы сможете его без переделок подключить к пропановому балону. В Вашем случае одного балона 50 литров хватит на неделю
     
  10. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю, увеличатся ли муки, если предложу, например, котел КЧМ Микро 14кВт (пр-во Кировский Завод). Жрет практически все, что горит. Можно поставить горелку на газ, можно использовать дизтопливо. Неприхотливы, практически почти не требуют обслуживания :)
    14 кВт, но при нагрузке 2-3 кВт, одной закладки хватает на двое суток.

    Если уменьшить высоту батарей, есть вероятность, что может быть придется ставить насос, самотеком не получится...
     
  11. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Паралельно .изображаю свои хотелки по электрике. Незнаю будут работать зимой электрике или нет? Но пока нет утеплителя и голый каркас хочу пригласить электрика поработать. Уже сделал тех задание. Выкладываю тут.
     
  12. ogd
    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    52

    ogd

    Живу здесь

    ogd

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Волгоград
    Будьте внимательны, при низких температурах изоляция может потрескаться и Вы этого не заметите, потом только появятся проблемы!
     
  13. odincow
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    350

    odincow

    Живу здесь

    odincow

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вопрос собственно по данной печи.
    Обычно (насколько мне известно) печи не "расшивают" и шов 10 мм. вроде как великоват.
    Поэтому и спросил, как печь себя чувствует.
     
  14. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    пока хорошо ... я тоже переживал. но уже топлю на всю катушку - проблем .тьфу.тьфу.тьфу. стук стук стук.!


    согласен. наверно вы правы!
     
  15. ogd
    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    52

    ogd

    Живу здесь

    ogd

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Волгоград
    Да это я из собственного горького опыта Вам советую, давным-давно также зимой в новостройке решил потихоньку заняться электрикой. Вроде и подогрев включал, но видно за ночь бухта провода так замерзала, что и подогрев не помогал. Благо вовремя почувствовал треск руками, рассмотрел как следует изоляцию, а на ней крохотные трещенки... Отложил все это дело до весны...
     
Статус темы:
Закрыта.