1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 71

Итак, началась у нас эпопея с домиком в деревне (дача, переходящая в ПМЖ)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем kassius, 04.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    итак разослал в две компании тех задание на расчет по отоплению.
    ...
    Теперь пока время есть прорабатываю интерьеры. Вспомнил, что в свое время видел пару хороших вещей. Это нащельники на стыки из рейки на которых методом прессования нанесен рисунок. Очень понравилось. Начал искать. Даже образцы нашел. только вот почему то найти поставщиков не могу. Блин почему когда нужен не найти . когда не нужно просто спотыкаешься об это! в инент какие только фразы не набирал не найти! Есть в категории - деревянные обои. но там предлогают вагонку с тиснением. А это шип и паз - на кой он нужен! нужна рейка с тиснением! прикладываю фото
     

    Вложения:

    • 15112011169.jpg
    • тиснение 1.jpg
  2. Shurik-velikii
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    13

    Shurik-velikii

    Живу здесь

    Shurik-velikii

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Саратов
    Уважаемый, Касиус, извините если просмотрел. Подскажите какая у вас площадь участка? И можете показать план на местности со сторонами света?
     
  3. Aksiom
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    102

    Aksiom

    Живу здесь

    Aksiom

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Пермь
    Уважаемый, Кассиус, тут многие пишут, что Ваши автокадовские чертежи помогли в реализации своих чертежей домов. Не могли бы Вы повторно выложить свои cad'овские чертежи? Наверное они модернизировались в процессе строительства. Заранее благодарен.
     
  4. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    пост № 90 , на сегодняшний момент и не пожелел, т.к. на север глухая стена. А остальные стороны на все стороны света!


    Вы знает ничего не менял! только балки - двутавр из осб поменял на деревяшки!, да и опасно менять, чуть что то тронешь - все хана все поплывет. Хотя желание во время стройки было, тут чуть больше там чуть меньше. но я представлял с какими проблема встречусь в реализации - сразу желание пропадает! Да и вообщем то проект уже мною был обсосон со всех сторон. то есть у меня время шлифовать было уйма. Кто брал мой проект, наверно его сам шлифовал т.к. каждый строит под себя! кому то потолки 2400 мм ненравятся. при моем росте 168 я себя чувствую хорошо! Тем более из-за сложности кровли - менять опасно. Весь конструктив поедет!
     
  5. bataler
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275

    bataler

    Живу здесь

    bataler

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275
    Адрес:
    поселок городского типа Шаховская
    Глухая стена на север-это я так понимаю стена к которой примыкает лестница? нарисовал свой так же, но не уверен по поводу освещения, закрались сомнения, может всё таки окошко сделать, и как быть в случае окна с верхней обвязкой первого этажа? :faq: ниже ее - окно в ногах, выше- окно почти под крышей, как спец по лестницам, в том числе, подскажите критично ли отсутствие естественного освещения в этом месте :)
     
  6. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня на лестнице окно сделано. Насчет уровня да оно находится на уровне колена. но смысл этого окна, если свет вырубят хоть не навернуться с этой лестницы. можно сделать под самый верх верхней обвязки. но совать в каркас второго этажа - очень большая тень от свеса кровли.
     

    Вложения:

    • 25092011131.jpg
  7. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чего то я тут для себя просчитал по некой методике теплый пол на трубе - 45 рэ м.п.
    У меня на второй этаж получилось 8000 рэ (только трубы) и сравнил с радиатором там от 4500 до 10000 рэ. получается что теплый пол, что радиаторы как теплосъемник одинаков. пока выводы делать рано. но чего то я засомневался в экономичности. Как представлю что мне придется делать нехилый пирог на полы ( а денег это тоже немерено!) Ладно подожду что скажут манагеры компаний на это дело!
     

    Вложения:

  8. bataler
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275

    bataler

    Живу здесь

    bataler

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275
    Адрес:
    поселок городского типа Шаховская
    После фразы про расположение вдоль стен мебели и отступления по этой причине 300мм, дочитывать не стал(эдак можно посчитать что за мебелью и тепло на улицу не уходит :aga: ) :) ВТП-не электрический теплый пол и локальные перегревы ему не грозят. Думаю ответ менеджеров будет зависить от того что они продают :) втп-одно, радиаторы-другое :) сторонники втп утверждают что экономичность при половом отоплении достигается за счет уменьшения внутренней температуры воздуха в помещении, при этом комфорт выше чем при радиаторах. Чисто мое мнение что втп-это вопрос дизайна(многим не нравятся радиаторы), комфорта(тут тоже всё субъективно) а экономия лишь завершает список маленьким плюсом.
    При отсутствии газа-отличный вариант эл.котел и тп, работа в низкотемпературном режиме=накипи нет, срок системы практически безграничен :) 45р - розничная цена хорошей трубы, для ТП трубы идет не мало, соответственно можно под "опт" подвести, а это 25-40% скидки(а компайп в розницу вроде 35-40 за pe-rt).
    Да, кстати, манагеры по втп скорее всего контролеры, комнатные термостаты, исполнительные механизмы впишут, любят они покомнатный контроль :) плюс смесительный узел какой нибудь и коллектора с расходомерами, а то глядишь и погодозависимый модуль :)] и труба там будет дай бог в половину от стоимости :)]
     
  9. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    По нагрузке как бы хватит, но по нормам менее 1,5мм2 в проводке в доме не положено :hello:
     
  10. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уже перезванивали компании. обсудили некоторые моменты... уточнили пожелания. НО... первое выдадут расчет без проекта. Если проект то работа их. Продажа комплектации их не интересует. Жаль... я бы сам сделал. может знаете кто бы сделал более менее расчет и схемку прикинул. Разница между ТП и радиаторами говорят небольшая. Хотя я посчитал, что если прятать только трубу в ГВЛ - это + 70 000 рэ. + трубы на 17 тыр. - застрелиться! Буду ждать что скажут про радиаторы.
    Чего то я склоняюсь к радиатором + полипропилен (хотя манагеры опять говорят что разница там минимум!
     
  11. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Потихонечку вояю отопление (немогу иначе отделку рисовать).

    Вопросы с картинками и схемами к знатокам:
    1. Вводные данные - дом 110 м2 теплопотери 6 КВТ, радиаторов набрал на 12 КВТ алюминиевые с боковой подводкой. Котел твердотопливный ( в поисках).
    2. По схемам получается: 1 этаж магистраль 2-х трубка длиной подача 21.4 м.п. + 2,6 м.п.(отвод на санузел и прихожую) -обратка таже длина. 2 этаж 1-а трубка -30 м.п.
    3. По второй схеме: разница только второй этаж - длина таже но подключение к однотрубке каждого радиатора.

    Вопросы:
    1. какой диаметр труб надо использовать - желание полипропилен.
    2. Будет ли работать отвод на санузел и прихожую.
    3. Схема №1 непозволяет регулировать каждый радиатор по нагреву. Вроде схема №2 позволяет но как она будет работать.
    4. Как подключать радиатор - можно ли все с нижним боковым подключением?
    5. Схема котла с раздельным подключением этажей. Можно ли придавливать этаж. Что неправильно в этой схеме!
    пока каша в голове - выручайте!
     

    Вложения:

  12. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Позволю немного комментариев (хотя я и не специалист в том деле, но тоже занимаюсь отоплением для ебя).

    Схема номер 1 будет очень неудобной в работе-настройке-расчете. Вторая будет нормально работать, но придется обеспечить достаточный проток воды по основной трубе и труба выйдет заметно бОльшего диаметра, чем при двухтрубке.

    ИМХО, лучшим решением будет применить двухтрубку везде (кстати может выйти и не дороже однотрубки). Контур который планировали однотрубкой можно соединить по схеме петли Кихельмана (это когда первый на подаче радиатор является первым и на обратке) - такую схему проще балансировать.

    Хорошо подумайте о полипропилене и ТТ котле - ППР нельзя перегревать, а с ТТ котлом это может случиться. Ну и расчитывайте теплоотдачу радиаторов при тепловом напоре 40..45С, чтобы подача была не больше 70С - больше ППР не любит (а то многие производители пишут мощность при малореальных температурных режимах, и реальная мощность выходит в два, а то и более раза меньше).

    Позволю поинтересоваться, трубы будете прятать или по наружи?

    Удачи!:hello:
     
  13. Maksim1979
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    73

    Maksim1979

    Живу здесь

    Maksim1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Челябинск
    Доброго времени суток Константин! Огромное вам спасибо за такой подробный отчет по строительству. Я тоже наконец подхожу к тому моменту когда с головой окунусь в строительство, уже почти оформлена земля и благодаря Вам выбран проект.
    Я собираюсь внести некоторые изменения в проект, а именно:
    1. Строить первый этаж из газосиликата, потому-что пугает дерево в помещениях где будет котельная, кухня и камин.
    2. Увеличить высоту потолка на первом этаже, потому-что устал от низких потолков в квартире.
    3. По причине поднятия потолка, вынести наружу стену со стороны лестницы.

    Начинаю рассчитывать фундамент, вот тут у меня возникает вопрос к Вам:
    Можете сказать сколько примерно весит второй этаж с кровлей, мне необходимо пересчитать фундамент, а с каркасной технологией никогда не имел дело.
     
  14. bataler
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275

    bataler

    Живу здесь

    bataler

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275
    Адрес:
    поселок городского типа Шаховская
    Кстати, расчет они выдадут при этом "примерный", точный расчет и проект будет делаться только после подписания договора. С вашими то способностями посчитать ТП кмк не проблема :) можно сделать вручную https://lunda.ru/lunda/opencms/catalogue/document.pdf?sharedDocId=248 можно в помощью всевозможных калькуляторов(я делал вручную, потом перепроверял по вальтековскому калькулятору http://www.valtec.ru/document/calculate/index.shtml - всё сошлось :super: )
    раньше на uponor.ru была прога для подсчета материала на теплый пол, сейчас не смог найти.
    Если сравнивать радиаторы и тп по стоимости материала, то разница небольшая при поэтажной коллекторной разводке радиаторов, в остальных радиаторы будут сильно выигрывать по цене :)
     
  15. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    все правильно! я просчитал и трубу и комплектующие! все равно слишком круто! Спасибо за ссылки!

    Кстати объявляю во что обошелся мне фасад - 127 М2
    итого материалы (кроме только клея ну это еще тыщ 5 добавить + затирку тыш 3)
    итак материалы : - 98 163 рэ + 8 000 рэ итого = 106 000
    делим на 127 = 835 рэ! Класс ... я уже себя люблю! Даже если отдать еще 1 тыр за работу то - 1800 рэ нормальная цена!
     

    Вложения:

Статус темы:
Закрыта.