1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 71

Итак, началась у нас эпопея с домиком в деревне (дача, переходящая в ПМЖ)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем kassius, 04.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поздравляю! Как раз к крещенским морозам :). Правда без воды не советуют пускать...

    Можете и меня поздравить, сегодня открыл свою тему, тоже куча вопросов, постараюсь по крайней мере не наступать на раскиданные всюду грабли :). Всегда жду советов. Думаю, к осени смогу пригласить и на участок...
    Да, сама тема - https://www.forumhouse.ru/threads/138849/
     
  2. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотреть вложение 641358 Итак ... что бы не давать скучать сочувствующим и следящим за моей темой. После покупки каминной топки ПРОМО 700 - долгими зимними вечерами рисуем порядовку обкладки топки.
    что имеем фундамент под камин ниже уровня пола на 50 мм и вентканал в фундаменте из под дома. (желание подавать в комнаты подогретый воздух - свежий).
    Попробуем вставить рисунок 1 ряда:

    Итак продолжаем: Все естественно (1 ряд) укладывается на гидроизоляцию, на вентканал из фундамента ставим задвижку для перекрытия холодного воздуха. В первом ряду используем пеноплекс 35 плотности. чтобы не передавать холодок на кирпич. Также вентканала. Хочу поппробывать склепать вентканал металлический из гипрочного профиля склепать.
    Следующие ряды:
     

    Вложения:

    • каминная облицовка уточненная-ряд1.jpg
    • каминная облицовка уточненная-ряд(3).jpg
    • каминная облицовка уточненная-ряд(2).jpg
  3. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продолжаем выкладывать ряды
    6 ряд выступает на 30 мм (наверно подрезать кирпич буду под фаску)
     

    Вложения:

    • каминная облицовка уточненная-ряд(4).jpg
    • каминная облицовка уточненная-ряд(5).jpg
    • каминная облицовка уточненная-ряд(6).jpg
  4. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продолжаю выкладывать порядовку
     

    Вложения:

    • каминная облицовка уточненная-ряд(7).jpg
    • каминная облицовка уточненная-ряд(15).jpg
    • каминная облицовка уточненная-ряд(8).jpg
    • каминная облицовка уточненная-ряд(9,11,13).jpg
    • каминная облицовка уточненная-ряд(10_12_14).jpg
  5. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока дошел до верхней обвязки ... прорабатываю вариант балки над проемом. Нравится вот такой вариант. 10.jpeg
    но пока думаю!
     
  6. Dimsir
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    16

    Dimsir

    Живу здесь

    Dimsir

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Прочитал всю тему - очень впечатляет!

    Сам пока еще только выбираю проект для строительства, но чем дальше, тем больше склоняюсь к Вашему варианту - очень уж хорошо он на наш участок встает. Правда не смог удержаться и немного подкорректировал исходную планировку – во вложении. Почитал любезно предоставленную смету – тоже очень гуманно. Для себя прикинул, что самостоятельно возвести коробку под крышу (т.е. смонтировать фундамент, поставить каркас стен и покрыть дом крышей) скорее всего сам не смогу (элементарно нет опыта), поэтому буду нанимать бригаду. Учитывая несколько ограниченные финансы, пытаюсь без ущерба для дома разделить стройку на этапы, в связи с чем появились несколько вопросов, в частности я не смог понять, на каком этапе возведения дома проводятся инженерные коммуникации (вода, канализация), когда осуществляется врезка в кровлю труб и когда устанавливаются внутренние перегородки? Заранее признателен за ответ!

    1 этаж-1форум.jpg 2 этаж-1форум.jpg Входной фасад.JPG Главный фасад.JPG Глухой фасад.JPG Тыльный фасад.JPG
     
  7. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Насчет котельной - тоже был вариант как у вас - но! Взвесив все за и против пришел к следующему -
    - Размер котельной по правилам (предполагается газовый котел - а там жесткие правила).
    - Мусор (дрова) через прихожую - не АЙС
    - Там же расположить станцию, бойлер, автоматику - а это шум, подальше от жизненных центров!
    2. Коммуникации под полом прокладываются при изготовлении фундаментов перед началом каркаса.
    3. Внутренние коммуникации перед утеплением и зашивкой каркаса изнутри.
    4. Кровельные проходки (дымовые трубы, вентиляция) перед укладкой кровельного материала.
    5. Внутренние перегородки 1 этажа - обязательно при монтаже каркаса 1-го этажа. внутренние перегородки 2-го этажа - после настила кровли, перед утеплением стен. - данные перегородки являются также являются силовым каркасом дома.

    Успехов!
     
  8. Dimsir
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    16

    Dimsir

    Живу здесь

    Dimsir

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Большое спасибо Вам за быстрые и полные ответы!
    Если я правильно понял, то для возведения коробки под крышу потребуется:
    1. Фундамент с проложенными коммуникациями;
    2. Каркас стен 1 и 2 этажа (ВНУТРИ БЕЗ зашивки и утепления, коммуникаций);
    3. Крыша с кровельными проходками.
    С первыми двумя пунктами более-менее ясно, а вот по 3 так и не смог найти (кроме сообщений №451, №476, №517) как именно организовывалась установка проходок в кровле. И про организацию вентиляции в доме тоже не смог найти информацию.
    Что касается расположения котельной, то газ в нашем садоводстве в обозримом будущем не ожидается, да и дом скорее сейчас строится как летний, просто хочу сразу заложить возможность в будущем устроить нормальное отопление. Хотя, если Ваш проект можно скорректировать с переносом трубы (и, соответственно, перегородки между котельной и санузлом) ближе ко входу, чтобы в санузел поместилась душевая кабина, то было бы совсем здорово!
    Еще раз спасибо Вам за советы и рекомендации!
     
  9. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тем более если газа не будет, а будет какой нибудь котел на твердом или жидком топливе - подумайте семь раз прежде чем решить а месте котельной! Перегородка между котельной и санузлом может быть совмещена, только если переносить вместе с проемом и уменьшат прихожую. душ поддон я ставлю под лестницой -она как раз входит 900/900 Семья у меня не высокая все 170 см. Так душ принять хватит! У меня просто помыться баня есть.
    Насчет проходок - У меня были сделаны фундаменты - выбраны проекты отопительных ссоружений - на нем (фундаменте) разметил дымоход - отвесом на потолок 1 этажа - просверлил дырку - отвесом перенес на кровлю просверлил дырку - под трубу поставил специальную проходку для сэндвич трубы - (смотрите внимательно что бы там не было стропил!) - для вентиляции из осб сделал короб с утеплителем под две 100 трубы (каналия), затем сделал отбойник по уклону и гидроизоляцию! вот вся технология.
     
  10. Dimsir
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    16

    Dimsir

    Живу здесь

    Dimsir

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошу прощения, но я хотел бы уточнить, почему нельзя передвинуть только стенку-перегородку между топочной и санузлом? Просто мои родственники существенно повыше, в связи с чем 1.70 для нас маловато. И я правильно понял, что вентиляция предусмотрена только для канализационных стояков? С печами все ясно – надо определяться сразу… Есть чем себя развлечь долгими зимними вечерами:)
    Еще раз Большое СПАСИБО за Ваши пояснения, надеюсь, что они пригодятся не только мне.
     
  11. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Потому что данная перегородка является "диском жесткости" между наружной стеной и центральной, такая же стена где спальня на первом этаже. Если очень хочется - сдвигайте вместе с проемом в прихожую - только не разрезайте ее! второй выход поменяйте унитаз с душподдоном, стояк перенесите в котельную
     
  12. Dimsir
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    16

    Dimsir

    Живу здесь

    Dimsir

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за пояснения, стены переносить не буду, попытаюсь вписаться в имеющуюся площадь. Потратил целый день на получение выжимки по технологии возведения дома из Вашей темы - теперь буду систематизировать эту информацию.
    Единственный момент, который для меня остается полностью непонятным – это вентиляция. Учитывая пирог стены, вентиляция просто необходима! Просветите, пожалуйста, как Вы планируете осуществлять вентиляцию?
    Заранее спасибо!
     
  13. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Над вторым этажом есть маленькое помещение - чердак, там хочу поставить принудительную приточку в комнаты на втором этаже! Хотя честно говоря - до конца не решил! два варианта:
    1. приточка через чердак - вытяжка естественная через двери щели и т. п., только забор воздуха с теневой. стороны и не с кровли!
    2. приточка через клапан на стене ... вытяжка через канальник (т.е. тот самый вентилятор что в варианте №1 только уже на кровлю)
     
  14. Котоffей
    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    352

    Котоffей

    Живу здесь

    Котоffей

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Чебоксары
    ИМХО вытягивать легче, чем вытеснять и вентилятор менее мощный будет нужен, если вообще понадобится. Я за 2 вариант: клапана в спальнях и гостиной, вытяжные трубы из сан. узлов и кухни поднимать повыше над домом, а лучше рекуператор с полноценной вентиляцией.
     
  15. nuBo
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    528

    nuBo

    Живу здесь

    nuBo

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    528
    Адрес:
    Сосновоборск
    kassius

    В очередной раз перечитывал Вашу тему, самое начало, про баню, она для меня как пособие :super: сам вот поставил баню из струганного бруса 6х4, пора начинать внутрянку, вот и возникли вопросы, полы Вы в КО и парилке утеплённые сдели? Каков пирог? Так ничего и не понял по поводу устройства пола в мойке :faq:, если можно, объясните ещё раз.
     
Статус темы:
Закрыта.