1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 71

Итак, началась у нас эпопея с домиком в деревне (дача, переходящая в ПМЖ)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем kassius, 04.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да нет я имел ввиду что его горбом выгнуло! прижимаешь один конец! а у него зараза второй выскакивает! А про обсаду спасибо! Но у меня так дед делал! вроде 50 лет прошло. А него лес прибалтийиский. там бревна из сосны вдоль оси крученые из - за ветров! стоит хутор! и век еще простоит!
     
  2. Valetmix
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Москва
    Циркулярка наверное всё же Хитачи :)] .
     
  3. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    простит точно хитачи!
     
  4. Bepa
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10

    Bepa

    Участник

    Bepa

    Участник

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    печка из шамотного кирпича (пожалел 100 раз).

    Добрый день, kassius. Очень интересно читать вашу летопись. Дай Бог вам уютного уголка, тем более, что вы создаете его своими руками.:)
    Мы в прошлом году поставили сруб и хотим класть печь. Мастер говорит как раз про шамотный кирпич. Пожалуйста, поясните почему пожалели.
     
  5. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    шамотный кирпич только место топки, а остальное из красного. Дело в том, что шамот очень долго нагревается, топить приходилось до 2 часов. Правда потом он отдавал тоже не хило. Шамотный кирпич-придумали для того чтобы прямой огонь или высокая температура не разрушала кирпич. Поэтому топку можно выложить из шамота, остальное из красного полнотелого.
     
  6. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И так труды за майский отпуск с 01-10 мая в одну морду. Сын помогал только верхние венцы положить! Описывать процесс сил нет чуть позже опишу и ошибки и дороботки
     

    Вложения:

    • DSC_7566.JPG
    • DSC_7569.JPG
    • DSC_7570.JPG
  7. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати колодец за это время мне ребята выкопали отдельная песня!
     

    Вложения:

    • DSCN6575.JPG
    • DSCN6576.JPG
  8. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати доделал калитку входную как хотела доча!
     

    Вложения:

    • DSC_7568.JPG
    • DSCN6566.JPG
  9. шишунов михаил
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    шишунов михаил

    Новичок

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Великий Новгород
    Отлично получается! А в какую сумму встал колодец?
     
  10. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про колодец отдельная тема!

    Как то пообщался я в прошлом году осенью с одним из копателей - фирма"Х". понравилось ка человек имеет какую то карту сразу сказал что копать колодец на воду там безполезно. только накопительный и очень популярно рассказал как что делают.
    смысл в том что яма копается шире чем кольца. до какого нибудь жесткого основания (глина или суглинок) кольца опускаются и пазухи засыпаются песком. вода которая идет по поверхности просачивается сквозь песок и поподает в колодец. В моем варианте это вполне устраивает. Пытался весной найти самодельных копателей они все отказываются при этом все показывают разные места. анекдот! как только говоришь о накопительном все сразу отказываются. восточные друзья так рассказывали что колодец так делать нельзя! Я все понял и позвонил в "Х" приехали посчитали, дорого конечно но договор на руках и это греет душу хотя конечно он тоже филькина грамота! но это хоть что-то чем ничего (дальше будет понятно).
    приехали быстро, привезли кольца на трандулете который чуть не перевернулся у меня. Договорились что грунт вывозим сразу! но они попросили подстилку под грунт потом уберут. приехал бугор получил аванс на работу и материалы. копать стали с обеда, я в отпуске за всем процессом следил. Соседи подходили - и говорят к нашему брату прибыло (воды тут нет). На следующий день забрал ребят с метро пораньше начали копать. (утром воды (1 м глубина - 4 ведра) . растроились что привез 6 колец (5+1сверху) так как бугор сказал 3 кольца + 1 сверху. Я говорю это проблемы ваши у меня договор на 5+1. И тут самое интересное!
     
  11. Bepa
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10

    Bepa

    Участник

    Bepa

    Участник

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    kassius и всех кто заходит к Вам на страничку, поздравляю с праздником победы!
    Спасибо за ответ.
    Посмотрела фотки, проделана не малая работ для одного человека. А почему на трубах? Пол не холодный будет?
     
  12. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    попали на жесткий суглинок с камушками. благо у них отбойный молоток - шустро они это все разбивают. А тут еще дожди и у них стало хлюпать под ногами (жижа). Решили развернуть дренажник (насос)и выкопать приямок для жижи. воткунули лопату на штык . и она провалилась. стали ракапывать дальше а там песок! Бросили дренажник стали потихоньку срезать суглинок вручную! и обоще в этой мути видны фонтанчики . я обрадовался . а что было с копателями! Позвал соседей! у них глаза у кого на лбу у кого на мокром месте. НЕТУ ТУТ ВОДЫ!
    решили узнать на сколько тут песка. но мужики обрадовались засобирались домой! Я им говорю чего дальше то - они говорят посмотрим что и как, но нужно опускать кольца! Опустили -3 кольца (еле заставил). .Уехали! а вода идет и кружит (муть правда). Утром смотрю уже кольцо! А эти заср.ы видно сели на стакан. Да и дожди идут. Я бугру звонок - меняй бригаду даю сутки что бы все было в ажуре. Привозят утром ребят . Те посмотерли забурились а там через 1 метр глина синяя. Говорят нельзя дальше копать. Надо до 30 см дойти до глины подложить булыжники и заспать пазухи.
    Короче будет накопительно - жильно водоносный колодец .получилось 3+1 Два кольца осталось.(сделаю септик). Мужики новые молодцы все шустро быстро все убрали -соседи грунт предожили к себе разгкрузить (короче в два раза). Мужики быстро все растоскали. колодец сказали раскачивать раз 5-7. что бы жила пошла!
    А вот тут самое интересное. Мужики доложили что все готово. Начались звонки бугра. Я говорю псчитай что я должен. Он блин насчитал . Что 3+1, дороже чем 5+1 (типа я на радостях станок свой включю и слюнявить начну). Я ему открыл договор - там четко написано за ХХХ сумму 5+1 кольцо, математика великая вещь. Он начал рассказывать про транспортные и замену биргады. я послушал этот бред . сказал одно или по моему (честному) или неси договор в суд и пускай со мной разбираются (я сам строитель но так поступать нельзя!). позвонил шеф ... поговорили со мной согласился ..вечером денег отдал (боялись, что я соскочу - интересно у них договор на руках, а когда я аванс давал я не рисковал?). просто начали вечные песни петь, что вот, завтра уезжают ,с мужиками надо рассчитаться. старо как божий день. Я два дня терпел. А мужикам я премию сам дал. И посоветовал бугров поменять!
    Вот теперь езжу качаю водичку. собираю образцы в бутылки ( на предмет мути). за ночь кольцо набирается завел дневник с параметрами откачек.


    Летом нет! а зимой сделаем завалинку из снега! была у меня такая баня. зато венцы и лаги нижние звенят!
     
  13. Bepa
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10

    Bepa

    Участник

    Bepa

    Участник

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    ...растроились что привез 6 колец (5+1сверху) так как бугор сказал 3 кольца + 1 сверху. Я говорю это проблемы ваши у меня договор на 5+1.


    Может я чего не догоняю, разясните младенцу:). Мне говорили, что менее 10-11 колец нельзя, если хочешь чистую воду, а не верхние сточные воды.


    ...растроились что привез 6 колец (5+1сверху) так как бугор сказал 3 кольца + 1 сверху. Я говорю это проблемы ваши у меня договор на 5+1.


    Может я чего не догоняю, разясните младенцу:). Мне говорили, что менее 10-11 колец нельзя, если хочешь чистую воду, а не верхние сточные воды.


    ой, чавой то меня глюкнуло :)]
     
  14. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у нас до чистой воды - 160-180 метров. не буду я такую делать. а для полива и бани сделаю анализ. У меня жила оказалась между суглинком и синей глиной! Это питер!
     
  15. Bepa
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10

    Bepa

    Участник

    Bepa

    Участник

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    А у нас сосед копал 20 метров - воды нет, а на больше его не хватило. Вот и боимся деньги в землю закопать. А верхних вод выше крыши, еще участок плавает и кювет вводе.
     
Статус темы:
Закрыта.