1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

КДГ МАГНУМ - обслуживание, вопросы, советы

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем влад00, 04.01.19.

  1. tokminnw
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133

    tokminnw

    Живу здесь

    tokminnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133
    Не знаю. Я в бане внутри утеплил фундамент. Пеноплекс 2 см приклеил сетку и за штукатурил клеем для бассеина. Сейчас льда нет и всё сухо
     
  2. tokminnw
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133

    tokminnw

    Живу здесь

    tokminnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133
    Пеноплекс я говорил из нутри. У нас утепляют сейчас каменная фата 10 см плёнка гидроизалиционная сайтинг. У нас зимы холодные. Я свой дом из бруса утеплил урсой рулон делил попалам и сайтингом. Это было давно 5 - 6 год в то время больше нечего небыло
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    Последнее редактирование: 19.01.19
  3. RU9CY
    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    18

    RU9CY

    Участник

    RU9CY

    Участник

    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    18
     
  4. RU9CY
    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    18

    RU9CY

    Участник

    RU9CY

    Участник

    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    18
    Редуктор применен от мишенного подъемника. Широко применяется на стрельбищах в армии.
    Им поднимают "ростовую" мишень при обучении стрельбе из автомата, винтовки и т. д.
    Сделан очень добротно и позволяет установить выход вала в любую сторону от двигателя.
    Родной движок (на 127 вольт) заменен на двигатель от стеклоподъёмника ВАЗ. Движки на 127
    вольт частенько пробивает а редукторам ничего не делается. Брал в в/ч без движка.
    Ардуина НАНО на ATmega328, но можно и UNO или мини. Датчики температуры DS18B20, на подаче,
    улице и в доме. Для дыма применена термопара РТ-100 и платка для неё на МАХ6675.
    Индикация на LCD2004 с переходником на I2C. Клавиатура самодельная, пять кнопок и сверху
    резинки от сгоревшего пульта ДУ телевизора и 5 резисторов. Для реализации "ночного режима"
    стоит платка часов реального времени RTC DS3231 или DS1307.
    Для управления применен блок из 4 реле - Relay Module. Блок управления заслонкой поддувала
    перешел из ранних версий управления. Он стоит на штатном терморегуляторе заслонкой. Старая система
    продолжает работать. Можно установливать ручкой температуры максимальное открытие заслонки.
    Толку от этого нет, при управлении Ардуиной, но мне показалось удобнее, когда блок управлений
    воздухом стоит вверху и управляет через старую цепочку. Внизу грязи много.
    Схемы есть только в набросках в карандаше. Делать подробное описание с качественными схемами
    пока не планируется. Слишком большой объем получится, это наверное для отдельной темы.
    Живу Камышлове, Свердловской обл.
    Михалыч.
     
  5. tokminnw
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133

    tokminnw

    Живу здесь

    tokminnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133
    Вобщем-то принцип понятен. Но без схемы не как не получится. У меняня я думаю проще. Схему прилагаю. Маятники коласников шевелит дворники от УАЗ. Можно схемы выслать на почту tokmin53@mail.ru
     

    Вложения:

    • 20180911_072124.jpg
    Последнее редактирование: 20.01.19
  6. RU9CY
    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    18

    RU9CY

    Участник

    RU9CY

    Участник

    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    18
    Всё управление котла Магнум-15 состоит из трёх блоков.
    1. Сам контроллер на Ардуино НАНО.
    2. Мотор с редуктором на 12,6 вольта. На выходе 10 оборотов в минуту. Он передаёт вращение
    через простейшую карданную передачу, два фланца и крестовина между ними. Один фланец
    стоит на валу редуктора, другой на валу котла вместо шайбы и шпонки,- на шпильке 4 мм.
    Схема управления двигателем собрана на трёх реле на 12.6 вольта от автопрома.
    Отслеживает потребляемый ток двигателем во время шуровки и при превышении 5 ампер
    срабатывает реверсирование. Датчки тока изготовлены на герконах. На них намотано по
    три витка провода ПЭВ 1.2 мм. (количество витков зависит от типа применённого геркона)
    Защита от кратковременных бросков тока при пуске двигателя на конденсаторах С1 и С2.
    Кнопка "ПУСК"позволяет вручную запустить прокрутку вала на один оборот. Положение
    вала шуровки контролирует микровыключитель "СТОП". В нижнем положении шуровки, происходит
    размыкание контактов и вал останавливается. Запуск, при подаче "минуса" по проводу
    "ПУСК" из контроллера. Нужное количество оборотов регулируется временем замыканием на "минус".
    В режиме "ожидания" схема тока не потребляет. Все детали смонтированы на редукторе. К контролеру
    идут три провода +- 12.6 вольта и "ПУСК"

    3. Блок управления воздухом поддувала был изготовлен до использования контроллера на Ардуино,
    поэтому имеет довольно сложную конструкцию. Главная цель была, не потребление тока при ожидании и
    возможность удобно закрыть поддувало при загрузке угля. В нем применяется моторчик на 12 вольт с
    редуктором, и двумя конечными выключателями и реле. Тумблером закрывается поддувало, светодиод
    загорается при этом. Перемещение тяги происходит при кратковременном подаче "минуса" по проводам
    "Открыто-Закрыто". Сам блочок закреплен корпусом на штатном терморегуляторе на кусочке шестигранника.
    Это позволяет оперативно регулировать максимальное открытие заслонки, хотя это и не особо нужно
    с Ардуино. podduvalo.JPG podduvalo.JPG podduv.JPG shurovka.JPG
     
  7. tokminnw
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133

    tokminnw

    Живу здесь

    tokminnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133
    Напишите на почту tokmin53@mail.ru есть некоторые вопросы
     
    Последнее редактирование: 21.01.19
  8. id20667720
    Регистрация:
    12.11.17
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2

    id20667720

    Живу здесь

    id20667720

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.17
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2
    Подскажите, система закрытая. Котёл затух - давление упало на ноль. При температуре 65-70 давление 2-2.2 бар. В тех паспорте указано рабочее давление 2 бар. Так как быть, при температуре 80 давление лезет к 2.5 бар. А это максимум, так и да аварии недалеко. В других котлах пишут про рабочее давление в 3 бар. У кого какие мысли?
     
  9. влад00
    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    г Бородино Красноярский край
    даже и не знаю, что подсказать, у меня открытого типа система. может система безопасности мозги пудрит или мембрана в расширительном бачке (попытался сумничать :))
    может на форуме темы какие есть, про этот вопрос, думаю это не проблема котла, а проблема системы, которая к нему привязана
     
    Последнее редактирование: 29.01.19
  10. влад00
    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    г Бородино Красноярский край
  11. влад00
    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    г Бородино Красноярский край
    что за паника в этом сообщении ?
    мы просто разговаривали ниочём, бредовые мысли усовершенствований вслух
    и в чём мы там наехали, я не знаю. что у вас там вылетает в трубу, у меня всё нормально и дым белый идёт

    [​IMG]
    Онлайн
    Участник
    Регистрация:
    12.11.17
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    В общем, скажу честно после полутора месяцев использования котла магнум 20. Я разочарован. Здесь большинство хвалят его, но по факту эффективным будет лишь магнум 30, т. к. его тепло обменник на самом деле трехходовой и КПД выше. У меня установлен он в отдельном помещении, дымоход сразу от котла через тройник с шибером. Дымоход сэндвич, нагревается ужасно, рукой не дотронуться, шибер прикрываешь, а он все равно горячий, немного остывает позже. При розжиге или дозагрузке угля видно как в тройник дымохода летят языки пламени. На стартовой видно как нержавейка накаляется от этого докрасна. В общем, всё летит в трубу. Видно по цвету дыма, что идёт недожиг топлива. У соседа зота карбон, вообще другая песня. Топим одновременно. У него такой дым как у меня только при розжиге, далее на тлеющем режиме либо немного пар либо вообще ничего, у меня одно и тоже - соломенного цвета густой дым. Считаю, что надо было присмотреться к будерусоподобным
    НАСЧЁТ ЭТОГО СООБЩЕНИЯ Я НАЕХАЛ ? ну извиняйте, если что не так
    я не знаю, в чём у вас причина не дожига топлива, может топливо такое, шибером поиграть надо, что бы не сильно нагревалась труба, явно ведь не 50* выставлена на терморегуляторе, а может 70-80*
     
  12. влад00
    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    г Бородино Красноярский край
    @id20667720, в загрузочную дверку до сих пор бьёт, когда открываете ?
     
  13. влад00
    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    г Бородино Красноярский край
    ну что, нашлись ответы на эти вопросы ?
    мне тоже интересны ответы
     
  14. влад00
    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    г Бородино Красноярский край
    @tokminnw, привет !
    у тебя как дела с твоими разработками, движения есть ?
     
  15. tokminnw
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133

    tokminnw

    Живу здесь

    tokminnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133
    С какими разработками?