1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

КДГ МАГНУМ - обслуживание, вопросы, советы

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем влад00, 04.01.19.

  1. sudokorpusnik
    Регистрация:
    27.09.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    sudokorpusnik

    Новичок

    sudokorpusnik

    Новичок

    Регистрация:
    27.09.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Чтоб в колосниках прокручивалось само.
     
  2. tokminnw
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133

    tokminnw

    Живу здесь

    tokminnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133
    Если автомат коласников не предусмотрен с завода а тебе хочется его поставить. Берёшь инструмент и делаешь. Можно сделать всё.
     
  3. влад00
    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    г Бородино Красноярский край
    @tokminnw, привет.
    ты выше писал, что прожигаешь котёл от смолы, поднимая температуру горения до 90* с открытой дверцей зольника
    мне так неудобно, система открытого типа и по достижении 80* с открытой дверцей зольника у меня вода выпрыгивает из расширительного бачка, хотя я уровень меньше половины держу, бачок на 25 литров
    я убрал пластину с тремя дырками и вставил вставыши (сваренные мною) что бы разделительная заслонка с ручкой не падала и в обычном режиме денёк погонял, вроде как прожгло между теплообменниками
     
  4. влад00
    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    г Бородино Красноярский край
    просмотрите всю тему, там где то @tokminnw, выкладывал фото и пояснения самодельной автоматики очистки колосников
     
  5. tokminnw
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133

    tokminnw

    Живу здесь

    tokminnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133
    Добрый день. Если давит в расширительный бочёк это не правильная система. У меня тоже открытая система. Расширитель стоит на подаче. А пластину убрали и поставили свою. Вы тем самым заглушили первый колодец котла его точно забьёт смолой. В котле и в трубе бьёт смолой потому что у вас котёл работает в основном в тлеещим режиме. Оптимальная температура в котле 60*. Естественная церкуляция работает?
     
  6. tokminnw
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133

    tokminnw

    Живу здесь

    tokminnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133
    У меня сейчас автоматика не даёт превышать 200*дымовых газов. Переходит в аварийный режим. И звучит сигнал. Расширитель стоит большой газовый баллон и уровень в нём чуть больше половины с системой соединён полдюймовой трубкой. Переделай свой расширитель. Подключи с обратнки. Трубу не чистил уже два сезона.
     
  7. влад00
    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    г Бородино Красноярский край
    да я временно убрал пластину, для эксперимента прожига первого (ближнего) колодца, трубу дымохода я вообще, как ввёл в действие котёл 2017, не чистил, она у меня чистая, снизу у меня прочистка и через неё всю трубу вижу
    естественная циркуляция до установки трёхходового клапана работала нормально, устанавливая клапан я не предусмотрел обводной прямоток (мимо клапана) на подачу
     
  8. tokminnw
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133

    tokminnw

    Живу здесь

    tokminnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133
    Да я вспомнил всю твою историю. А обводной прямоток трёхходового он не нужен. Тогда деньги на ветер. Малый груг он всегда открыт. У меня сейчас на головке трёхходового стоит температура 70*. Ночью - 6 днём +8-10. Котёл работает постоянно. В доме 24* форточки открыты
     
  9. SL22RUS
    Регистрация:
    12.08.16
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    23

    SL22RUS

    Живу здесь

    SL22RUS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.16
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Алтайский край
    Ребят, всем привет. Подскажите, имеется у кого опыт скрещивания данного котла (или подобного типа) с бойлером косвенного нагрева. Прошлый отопительный сезон слегка намекнул, что мощи агрегата чуток с избытком для моего дома) Либо черезчур утеплился) В общем, имеются мысли, что часть киловатт можно смело пустить на нагрев воды. Или ссылка может есть на подобный опыт.
     
  10. tokminnw
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133

    tokminnw

    Живу здесь

    tokminnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133
    Ну я думаю опыта наверно нет не у кого. А если считаеш что у тебя лишним кВт то пробовать можно но отдельной веткой. А как определил что у тебя лишним кВт? Какой дом и какая площадь? Мощность котла?
     
  11. SL22RUS
    Регистрация:
    12.08.16
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    23

    SL22RUS

    Живу здесь

    SL22RUS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.16
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Алтайский край
    Да жарищща в доме) Тот сезон пока приноровился, разобрался. К концу уже наверное сезона вышел на ведро-полтора в сутки, но по два раза топить в таком случае надо. Пробовал и по два ведра сразу загружать - всё съедает, и за 27 уже в доме вываливается температура. Дом - брус 200 мм, снаружи 100 мм минваты и железо. Внутри в основном гипс, две комнаты - вагонка. Площадь 90 кв. м. Котёл 15 Магнум.
     
  12. SavinKonst
    Регистрация:
    27.02.20
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    49

    SavinKonst

    Живу здесь

    SavinKonst

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.20
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Бийск
    У меня зотовский Булат. Уже 2 года прекрасно сочетается с бойлером косвенного нагрева 100 л 18 кВт. Воду греет очень быстро, интервал между ваннами 15-20 мин. Булат у меня в режиме постоянного горения, но если у Вас котел работает с ежедневным угасанием - можно поставить косвенник с ТЭНом. После установки бойлера сколь-нибудь заметного увеличения расхода угля не заметил, зато счета за электричество стали намного приятнее.
     
  13. SavinKonst
    Регистрация:
    27.02.20
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    49

    SavinKonst

    Живу здесь

    SavinKonst

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.20
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Бийск
    Клапаны с термостатическими головками на все радиаторы. Температура в доме станет нормальной и котел гореть дольше будет.
     
  14. tokminnw
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133

    tokminnw

    Живу здесь

    tokminnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133
    Чтобы добиться комфортной температуры в твоё случаи надо ставить трёхходовой с термоголовкой. Я пользуюсь котлом с 16 года. Первый сезон до нового года в доме была жара 28-30*. Пытался температуру котла уменьшать, не советую, рабочая температура котла 60 *. Поставил трёхходовой температура в доме 24- 25*. Расход сейчас котелок 8 л в сутки, зимой до - 30* 2 ведра 12 л, после -35-40* 3 ведра в сутки. Дом брус утеплён и сайтинг 89 м2 вроде не помню точно.
     
  15. SL22RUS
    Регистрация:
    12.08.16
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    23

    SL22RUS

    Живу здесь

    SL22RUS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.16
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Алтайский край
    Вменяемые головы от 2000 вроде начинаются, на 5 радиаторов - 10000 минимум :ogo: Трёхходовик в этом плане наверное повыгоднее будет.
    Вот тоже думал уже об этом клапане... А с косвенником скорее всего обязательно нужен будет...