1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

КДГ МАГНУМ - обслуживание, вопросы, советы

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем влад00, 04.01.19.

  1. GSI018
    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    53

    GSI018

    Живу здесь

    GSI018

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    53
    на 11,57 у этого перца ошибка - он говорит что обьём воды в котловом контуре должен превышать на 10 проц суммы всех контуров отопления -бред - скорость в котловом контуре должна превышать скорость в отопительном контуре
     
  2. tokminnw
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133

    tokminnw

    Живу здесь

    tokminnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133
    Я вобще считаю гидрострелка это не нужная деталь. Каменный век.
     
  3. GSI018
    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    53

    GSI018

    Живу здесь

    GSI018

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    53
    Без нее осенью-весной в доме жара и котёл гниет, а с ней всем хорошо и мне не жарко и котлу ни чего не капит от низкой Т и где здесь каменный век
     
  4. tokminnw
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133

    tokminnw

    Живу здесь

    tokminnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133
    Для этого надо поставить просто один трёхходовой. И все. Так у меня работает с 2016 г. И затрат минимум.
     
  5. tokminnw
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133

    tokminnw

    Живу здесь

    tokminnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133
  6. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    После 3-х ходового 60 гр- как это спасает от жары?
     
  7. tokminnw
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133

    tokminnw

    Живу здесь

    tokminnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133
     
  8. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Если вам надо в дом температуру воды 30 градусов (осень - весна, естественно), как обеспечить это одним клапаном?
    Вот у Сухорукова в приведённом Вами видео справа и показан девайс с названием «колл». Который может быть как обычным куском трубы бОльшего диаметра, так и небольшим ТА (буферной ёмкостью), так и полноценным ТА - это на любителя.
    Но в данном случае выполняющий дополнительно и функцию гидрострелки/гидроразделителя.
    С помощью такого устройства и трехходового клапана можно регулировать Т подачи в СО (в дом) хоть от 20…25 градусов.
    А вы подаёте 35…40 (на котле при этом 65…70) и меньше не можете, т. к. клапан не позволяет, и радуетесь, что в доме уже Т воздуха не 27…28, а 25…26. А хотелось бы 23, но никак! :hello:
     
  9. tokminnw
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133

    tokminnw

    Живу здесь

    tokminnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133
    Читайте в группе я устал уже это объяснять с 2016 года. Для справки на трёх ходовом стоит термоголовка 40-70* вот ей и добиваешься температуру в доме.
     
  10. Glv5822
    Регистрация:
    23.09.22
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    Glv5822

    Участник

    Glv5822

    Участник

    Регистрация:
    23.09.22
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Привет всем Как нехотелось бы но осень берет своё,начинаются первые похолодания, дожди и т. п. Начал протапливать Котел “магнум”(естесвенно) вечерами сосной, если дома прям холодно то кидаю 7л ведро камушек угля. И собственно к чему тема то... После отопительного сезона как последний раз дровишками весной топил так с приходом лета все и оставил-не чистил не глядел никуды вот на днях растопил дровишками сняв при этом цепочку с подувальяца накрутив примерно 3-4см болтик (чтоб не бегать не глядеть терморегулятор закрыл подачу воздуха или нет) вообщем кидаю всегда по 5-6 полешков дров чтоб поддержать жар так скажем в разумном пределе. И вот прихожу в комнату подкинуть дров, открываю дверь а там ничего не видно белый дым, вонища. Dым валит прям из заслонки на нижней дверке (поддувало), ну тут естественно паника бегом открыли двери окна чтоб вытянуло Всю гарь (кочегарочка в доме, так вышло) взял ведро кочергой выгреб все из топки, тут ещё больше гари грязи, ещё и раскалённое все (благо не уголь‍♀️), причиной послужила всему этому моя невнимательность (нужно было почистить Котел и трубу) вся сажа налипшая в трубе осыпалась коржом и заткнула дымоход в тройнике Магнума, дым пацан суровый и спрашивать от куда ему выйти спрашивать не будет, мигом найдёт выход. Ситуацию описал, теперь собственно вопрос? Купил штанги и ерш метал на 150мм, как прочистить дымоход если диаметр тройника магнум он не лезет (видимо меньшим диаметром или хз,) обрезал немного болгаркой ерш тем самым сделав его по меньше, в итоге все его (колючки) проволочки высыпались осталась только основа этого ёжика, пошкрябал так, хохоряшки посбивал которые висели но этого для успокоения моей души мало... вы люди-человеки как чистите дымоход? У меня этот уже 3й сезон с Магнумом, ни разу не чистил трубу и как это сделать не представляю. Труба сандвич устать 150
     
  11. tokminnw
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133

    tokminnw

    Живу здесь

    tokminnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133
    Чистить надо было при завершении сезона. Когда бало всё горячее. Теперь надо разогреть хорошо и ершом по диаметру трубы прочистить. Если не получится разбирать трубу. Я вобще не чищу. Просто раз в месяц прожигаю дымахот. У меня автоматика показывает температуру дыма. Поднимаю от 200 до 250*. И всё осыпается ниже тройника. Но у меня труба металлическая (самодельная). Да и с сендвичем надо прожигать и будет осыпается "пепел". И катёл чистится горячий при горящих углях на колосниках.
    И ещё совет. При рожигании котла не надо его оставлять одного. Поджог и угол. В данное время плохая будет тяга из-за плюсовой температуры. Перед пуском надо зажечь примерно газету и направить в задний прочистное отверстие. Чтобы прогрелся воздух в трубе.
     
    Последнее редактирование: 23.09.22
  12. Glv5822
    Регистрация:
    23.09.22
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    Glv5822

    Участник

    Glv5822

    Участник

    Регистрация:
    23.09.22
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Да и ещё вопрос, вы когда растопляете Котел так скажем с нуля, вы на сколько терморегулятор ставите? Я допустим на 60гр но делю на 3 промежутка, сначала как растопил ставлю на 40 потом как закроется 50 и потом уже только на 60, причиной всему этому служит то что очень сильно раскочегаривается Котел, стоит ужасный шум в котле как в чайнике, и греется очень сильно дымоход, с тройника идёт сразу сындвич и к нем тряпку мокрую допустим подносишь а она аж скворчит, видос как-то видел на Итубе про такой способ и как-то он у меня прижился, не совсем удобно, ещё когда догружаеш Котел по схеме почистил золу с низу-открыл дверку (может бахнуть, хоть и подержиш 15сек приоткрытой малость дверкой) засыпал уголь-провернул пару раз шуровкой (бывает стрельнет в подувало) и вот если после дозагркзки поставить на 60 то он может остановится на 70 а может и до80. Идет интенсивное горение и Котел получается очень сильно разгорается и терморегулятор запаздывает, если с градацией ставить регулятор до60 то все норм, тоесть на подаче 50 загрузил -провернул, поставил регулятор так чтобы сантиметр открыто было и все, он 15мин погудит и останавливается на 60-62 при этом поддувало закрыто и цепь немного прослабленно болтается, ставишь на 60 и все на 4 часа забыл) а там далее нужно почему-то каждые четыре часа проворачивать шлакорез иначе будет 50 стоять. Как вы делаете?
     
  13. tokminnw
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133

    tokminnw

    Живу здесь

    tokminnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133
    Я в котле всегда держу не горевший уголь не доважу до красных углей. Зачем после засыпки угля проворачивать? Термо регулятор должен стоять всегда 55-60* можно и больше это зависит от вашей потребности дома. Насос должен включатся при достижении на выходе котла 45-50* автоматически чтобы не произошло вскипания. Хлапки в поддувало происходит от скаплентя газа а потом происходит резкое возгарание вот вам и хлапки.
     
    Последнее редактирование: 23.09.22
  14. tokminnw
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133

    tokminnw

    Живу здесь

    tokminnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133
    Это я прошол в начале эксплуатации котла в 2016 г. Сейчас у меня стоит автоматика на насос и котёл. Температуру контролирует по датчикам дома, улица, дым, катёл и также управляет колосниками (проварот)
     
  15. tokminnw
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133

    tokminnw

    Живу здесь

    tokminnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133
    В коде нельзя держать температуру ниже 50 * и то при этом будет забивать трубу и котел смалой. Надо держать 60* это минимум. Вы скажете с жарой в доме. У меня на подаче стоит трёхходовой с термоголовкой 40-70* и управляется через обратку возле котла.