1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

КДГ МАГНУМ - обслуживание, вопросы, советы

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем влад00, 04.01.19.

  1. endofir
    Регистрация:
    15.02.16
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    48

    endofir

    Участник

    endofir

    Участник

    Регистрация:
    15.02.16
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    г. Томск
    Обычная двойная, внутри утеплитель изолятор. Фирма Теплов и Сухов, которые дымоходы делают. У меня только шибер оголённый и всё, стакан, крестовина и дымыход - всё сендвич .
     
  2. sereghka83
    Регистрация:
    02.10.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    sereghka83

    Участник

    sereghka83

    Участник

    Регистрация:
    02.10.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    У меня котел магнум на 20 кВт, возникла проблема с ворошилкой, та что ближе к поддувалу, сначала она начала очень трудно крутиться, потом одним прекрасным днем я не смог её прокрутить, в итоге снял цепь со звездочек, дальняя ворошилка крутится легко, Пробовал расшлинтовать вал передней ворошилки, чтобы выбить его но, он ни в какую не идет. Забил в общем на неё, приварил к дальнему валу болт, и прикрутить рычаг. теперь у меня одна ворошилка.
    Кто нибудь сталкивался с такой проблемой. от чего это могло произойти, сами толкатели на валу шевелятся.,
     
  3. tokminnw
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133

    tokminnw

    Живу здесь

    tokminnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133
    Доброе утро. Ну что тут сказать. Где-то заклинил. Вал мог стать как коленвал (во втулках и маятниках). Да заклинил маленьким камочком. Вот и не крутится. У меня опорные втулки тоже сильно разбило, надо на следущий год менять.
     
  4. Alexander zmg
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Alexander zmg

    Участник

    Alexander zmg

    Участник

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Здарова, мужики. Вопрос такой возник, топился в межсезонье на Т носителя в 60 гр. Регулятор тяги механический стандартный, ставил 60гр - пока уголь не кончится, так и держит 60гр, притом колосники вообще не трогал, все хорошо прогорало.
    Как пришли морозы за -30 поставил температуру 65гр и начались чудеса, то улетает на 75-80, то падает до 40, еще раз все отрегулировал, но так и осталось. Ставишь регулятором 65, температура доходит до 70, заслонка закрывается и температура падает до 55 и далее, если снова не покрутить колосники.
    При этом тяга такая, что из щели в 2-3мм в поддувале стоит свист аж.
    Не пойму, толи это из-за усиления тяги в мороз стало подсасывать воздух мимо топки и угля, то есть не через колосники, а где-то выше, толи у меня что-то сломалось.
    Есть у кого мысли какие? И да, топлюсь магнумом 15кВт.
     
  5. tokminnw
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133

    tokminnw

    Живу здесь

    tokminnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133
    Поддувала отрегулировать. Не надо не каких щелок как в инструкции. Да и этот регулятор дубовый. А что 60* не хватает для поддержания комфортной температуры в доме.
     
  6. Alexander zmg
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Alexander zmg

    Участник

    Alexander zmg

    Участник

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Да проблема не только в высокой температуре, но и в низкой, если упала с 65 до 50, грубо говоря за час, то сама уже не поднимается, несмотря на приоткрытую дверку поддувала.
    60 не хватает, дом кирпичный, не утепленный 80кв. м., вылетает все со свистом. Сейчас неделю стоят морозы 36-41, такое себе ощущение. Еще неделю будут стоять по прогнозу.
    Реально появилось ощущение, что регулятор жуткий тормоз и срабатывает с опозданием минут в 10 на событие.
     
  7. tokminnw
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133

    tokminnw

    Живу здесь

    tokminnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133
    [
    Вс
    Всё верно. Датчик заводской дубовый. И надо не на датчике смотреть 50-60-70 а контролировать по спиртовому гоадоснику. А то что не поднимается температура это забиты колосники золой. Шурудить надо чаще. И также уголь ваш.
     
    Последнее редактирование: 12.12.23
  8. Aleks154s
    Регистрация:
    23.11.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10

    Aleks154s

    Участник

    Aleks154s

    Участник

    Регистрация:
    23.11.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10
    Вы не одни сталкивались с похожей проблемой, я в январе 2023 так же не мог разобраться с похожей работой котла, в итоге заслонку отрегулировал так, чтобы закрывалась без щелей, и поставил металлическую пластинку за зольным ящиком для исключения подсоса лишнего воздуха в котел, так как дальняя заслонка была с большими засорами. На странице 115 пользователь imkaun поделился своей проблемой и ее решением, мое на стр. 154. У нас в Новосибирской области сейчас давит мороз неплохой, у знакомого на Магнуме 20 кВт такая же проблема возникла, тоже пластина за колосником помогла. Попробуйте, тем более там работы на 15 минут.
     
  9. tokminnw
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133

    tokminnw

    Живу здесь

    tokminnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133
    Уголь горит при подачи кислорода. Колосники забьются золой не будет гореть, уголь повис тоже не будет гореть как надо. В нашем котле горение идёт на колосниках примерно 5-8 см. по высоте.
     
  10. Alexander zmg
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Alexander zmg

    Участник

    Alexander zmg

    Участник

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Вот блин, помню читал где-то) У меня реально там щель сверху пластины около 1 см и тоже заметил, что горение усиливается, аж огонь в очистные окошки идет, а Т теплоносителя падает даже медленно. Собственно и подумал, что через дверцы подсос идет. Буду пробовать закрывать эту щель и проверять, спасибо за наводку. Одно непонятно, почему в легкий холод все было нормально, а теперь нет. Спасибо всем за советы.
     
  11. tokminnw
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133

    tokminnw

    Живу здесь

    tokminnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133
    После сегодняшнего дня и вопросов. Решил испытать свой датчик которым не пользуюсь с 16 года. Так вот крутил вертел (на датчике 60* а в котле 75-80*) дальше крутил (на датчике 48 в котле 62-63*) как-то так. На улице -29* на завтра -39* обещают. Да заводским датчиком увеличился расход угля. Потому что не стабильная (большой разброс) по температуре.
     
    Последнее редактирование: 12.12.23
  12. sereghka83
    Регистрация:
    02.10.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    sereghka83

    Участник

    sereghka83

    Участник

    Регистрация:
    02.10.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Не думаю, что что то попало. Такое ощущение как будто вал прикипел к корпусу котла, так как он ни влево ни вправо не выбивается, ни вперед ни назад не крытится.
     
  13. tokminnw
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133

    tokminnw

    Живу здесь

    tokminnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    133
    Вал хотя-бы немного шевелится по оси?
     
  14. sereghka83
    Регистрация:
    02.10.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    sereghka83

    Участник

    sereghka83

    Участник

    Регистрация:
    02.10.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Не думаю, что что то попало. Такое ощущение как будто вал прикипел к корпусу котла, так как он ни влево ни вправо не выбивается, ни вперед ни назад не крутится.
     
  15. sereghka83
    Регистрация:
    02.10.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    sereghka83

    Участник

    sereghka83

    Участник

    Регистрация:
    02.10.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    сейчас, нет, стоит мертсво.
    до этого было такое что он крутился с трудом, я его бывало стукну влево или вправо и он начанал крутится.