1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

КДГ МАГНУМ - обслуживание, вопросы, советы

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем влад00, 04.01.19.

  1. влад00
    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    г Бородино Красноярский край
    я понял твою мысль, но колосник заканчивается на 1 -ом теплообменнике, а дальше уголь будет сваливаться в зольник. или ты рассматриваешь комки угля такого размера, что они перегораживают весь проход дальше ? в таком случае дальше зуб не даст углю заходить, дым пойдёт в любом случае, хоть и не так интенсивно, как промеж теплообменников, задерживаясь и отдавая тепло.
    либо ты намекаешь, что дым об этот зуб бьётся и не идёт вверх ?
    я не теоретик, а практик пользователь, у меня котёл нагревается и я доволен
    у тебя котёл нагревался до выставленной температуры ? отвечу за тебя, да, тогда зачем мудрить в этом отношении, ищи причину не в котле, а в твоей магистральной системе и регистрах
     
  2. влад00
    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    г Бородино Красноярский край
    тогда проведи эксперимент, не закрывай шибер до тления угля, а дай ему возможность гореть, когда уходишь на весь день
    я весь прошлый сезон, в холода, утром, перед работой закидывал 2 ведра по 10 л, оставлял на несильном горении, приходил в обед, либо ребёнок часа в 2 дня со школы и угли ещё оставались для розжига очередной порции, экспериментировал и с полным бункером, так же прогорало, не опускалась температура в котле до 30* от затухания
    я ведь тоже НЕ ШУРУЖУ толкателями, только как разгорится, несколько раз крутану и забыл
     
  3. влад00
    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    г Бородино Красноярский край
    судя твоим рассуждениям дыма не должно бы быть в загрузочной камере, т. к. там тяги вверх, к дверке загрузки, нет (было бы хорошо, с точки зрения накопления смолы на стенках), выходит, что он там присутствует :(
     
  4. влад00
    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    г Бородино Красноярский край
    тепло идёт не только от дыма, я думаю ты в этом согласен, но и жар от огня ещё идёт, а он в любом случае не пойдёт только в первый проход, а будет распространяться во всех направлениях и по всей площади проходов и подниматься вверх
    если тебя слишком заинтересовал вопрос прогрева дальнего прохода, проведи эксперимент
    Открой всё что ты там назакрывал и через кругляшки прочистки просунь в дальнюю камеру кусочек газеты, на уровень примерно середины, загорится ли или обуглится листок бумаги, только прикрой рукой или чем то дырку кругляшка, дабы имитировать котёл без подсоса
    это просто теория от меня, экспромтом пришло в голову, пока писал
     
    Последнее редактирование: 09.01.19
  5. влад00
    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    г Бородино Красноярский край
    я конечно не осуждаю тебя и дело твоё когда ты и что будешь делать, но с таким подходом ты ещё несколько лет будешь добиваться тепла в доме (без обид)
     
  6. RU9CY
    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    18

    RU9CY

    Участник

    RU9CY

    Участник

    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    18
    Приветствую Всех! и влад00 персонально!

    По поводу зольного ящика. Ящик наварен еще на такую же высоту. Место в отсеке есть, а емкость его маленькая с завода. Для удобства переноски его сделана быстросьёмная ручка. Установить ее и снять надо несколько секунд. Только передняя стенка наварена на меньшую высоту, чтобы не уменьшать сечение для прохода воздуха в поддувало. Пыли никакой не летит. Сначала вытаскиваешь зольник наполовину и кочергой сдвигаешь золу вперед, после вытаскиваешь полностью и ставишь на поддон, который лежит на полу. Котёл приподнят на 10 см. от стандартной высоты ножек. Зольный ящик подлазит под низ котла своей передней частью сантиметров на 5-8. После этого открываешь крышку бункера и совком вытаскиваешь все комки и породу. При высыпании в зольник, открыта прямая тяга в трубу и вся пыль туда и улетает. Пыли нет никакой. В котельной полная чистота. Ставишь ручку и выносишь на улицу. Нести легко и удобно т. к. центр тяжести там где надо.
    Про трехходовый клапан в своё время думал, но у нас здесь их нет а простая перемычка с подачи на обракту с шаровым на 32, в моём случае, решает проблему. Она работает и без насоса, температура в котле выше чем в контуре отопления. А в случае управления с помощью Ардуины, проще поставить серводвигатель на кран и дописать программу под него.
    Всем удачи в Магнумании!
    Михалыч.
     
  7. AnPeKo
    Регистрация:
    12.04.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    AnPeKo

    Участник

    AnPeKo

    Участник

    Регистрация:
    12.04.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Я делаю не так, закидываю два ведра утром перед работой часов в 6 вечера, и они горят/тлеют у меня часов до 6-ти же вечера, прокручиваю колосники, раз в 2-3 часа, шибер прикрыт слегка, (одно деление от вертикали, если прикрыть сильнее, начинает притухать, предполагаю, что труба у меня все же чуть чуть коротковата, буду наращивать летом). Вечером прихожу с работы, еще пару ведер шибану, и до утра горит/тлеет.
    сейчас, до -20 расход, 4 10-ти литровых ведра в сутки., -20 - -30 было пять, ниже 6.
     
  8. влад00
    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    г Бородино Красноярский край
    Очень жаль, что Михалыч покинул нашу тему, так и не раскрыв своего секрета простой перемычки с подачи, на обратку и каков принцип её действия в процессе горения :faq:
    но если это просто для быстрого разогрева котла и потом перекрытия её, то это не то, что я хотел бы себе поставить
    по зольнику, мне хватает объёма зольного ящика для золы с обоих отсеков зольника, да и нести особо недалеко (6 метров за угол), с 20 литров угля выходит зольник золы
     
    Последнее редактирование: 09.01.19
  9. влад00
    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    г Бородино Красноярский край
    класс, я примерно и рассчитываю на такой же расход угля после утепления всего дома
    а дома какая температура ?
     
  10. влад00
    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    г Бородино Красноярский край
    @AnPeKo, мне просто выгодней сейчас засыпать 2 10 литровых угля до обеда, чем 4 ведра до вечера, т. к. зольник переполнится до вечера и расход угля увеличится, ну скажем на ведро
     
  11. Dan1989
    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    13

    Dan1989

    Живу здесь

    Dan1989

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    13
    Влад я видео сниму отдельно для тебя и сюда выложу ты меня просто не понимаешь вообще, либо я плохо объясняю что тоже вероятно. Так что через дня 2 после работы сниму котел и свои мысли выскажу всё всем пока !
     
  12. AnPeKo
    Регистрация:
    12.04.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    AnPeKo

    Участник

    AnPeKo

    Участник

    Регистрация:
    12.04.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Дома держится 23-25 на втором этаже, 24-26 на первом, но это по термометрам у меня сильно пляшет между комнатами температура, поэтому ориентируюсь тупо на комфортно/некомфортно семье. Пирог стен 1 кирпич-бутовая кладка-1,5 кирпича на втором, и то же самое + полкирпича шамотных на первом (дом старый). Мне то самому даже жарковато, но я сам человек южный, так что ориентируюсь на жену-сибирячку.
    Ну у меня также, 2 ведра утром - 2 ведра на ночь (иногда чуть меньше) больше в 15-ый котел не влезает)
    P. S. Самый молодой тут по ходу я со своими 36-ю.
     
  13. влад00
    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    г Бородино Красноярский край
    дом старый, зато тёплый, а у меня основной домик из шлакоблока 30м2 (покупал такой), лет 50 назад, а может и больше, химики на поселении строили, ещё фундамент сложен из камней (тоже бутовый), швы полупустые в стенах, пристраиваюсь помаленьку, короче утепляться надо конкретно
     
    Последнее редактирование: 10.01.19
  14. AnPeKo
    Регистрация:
    12.04.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    AnPeKo

    Участник

    AnPeKo

    Участник

    Регистрация:
    12.04.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Так и моему дому 60 лет в этом году стукнет, но повезло, кирпичный, вокруг в основном примерно того де времени постройки деревяшки
     
  15. влад00
    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    влад00

    НЕ РЕКЛАМЩИК , а простой обыватель

    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    г Бородино Красноярский край
    @Dan1989,

    [​IMG]
    Онлайн
    Модератор
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    5.778
    Благодарности:
    2.826
    Адрес:
    Мытищи

    Помогите советом Установили котёл. в инструкции написано, что максимальная температура нагрева 85-90 градусов. на самом деле выше 80 гр. не поднимается, сразу проверить не было возможности а теперь в доме холодно. что делать, можно ли отрегулировать автоматику на более высокую или нет, или нужно менять и где гарантия что новая автом. будет исправная.
    С котлом у вас всё ещё может быть хорошо. А вот мощности батарей явно недостаточно. Причиной может быть как их недостаточная мощность так и недостаточное утепление дома, безграмотно спроектированная/построенная система отопления. Зайдите в раздел https://www.forumhouse.ru/forums/644/ и пообщайтесь там со схемой своего отопления. Они подскажут что и как точнее. Но причина на 99% в этом.

    ВОТ НАШЁЛ ЧТО ТО ПОХОЖЕЕ