1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 526

Сколько стоит дом построить? Нарисуем, будем жить

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Socha, 05.11.09.

Метки:
?

Кто по вашему автор?

  1. ЛОХ и всё в этом духе

    2,2%
  2. Герой и всё в этом духе

    12,3%
  3. Нормальный мужик

    79,7%
  4. Не могу определиться

    5,8%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Socha
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850

    Socha

    Живу здесь

    Socha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Дальше будет рассказ про долгую дорогу к газоснабжению
    Про окна, двери и ворота коротенько очень
    Потом бомбану по нервам читателей :)]
    Про септик биологической очистки расскажу вместе с отоплением и водоснабжением дома
    Потом про озеленение территории и забор
    Ну а потом к внутренней отделке перейду...
    Как то так...

    Ну а чтобы интересней было ждать, выкладываю пока дизайн-проект своей спальни... Она у меня уже готова, осталось только обои поклеить и покрасить потом...
    Спальня 1.jpg Спальня 2.jpg Спальня 3.jpg
     
  2. Stayer4x4
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    698

    Stayer4x4

    мимо проходил....

    Stayer4x4

    мимо проходил....

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Москва
    Здорово! Но телевизор в спальне ...для меня - это лишнее. В гостиной - да!
    В семье ведь как? Мне в 6.00 на тренировку вставать, жене сериал досмотреть хочется, дочь у себя комп "мучает", внук в своей комнате мультики смотрит.
    В спальне - только спать надо...:))
     
  3. Полина2009

    Полина2009

    Полина2009

    Гость

    Мы все таки решили готовый дом купить.Подскажите,знающие-ситуация такая:нашли подходящий вариант,но ни на дом,ни на его строительство документов нет(дом еще не полностью построен).Хозяйка продает земельный участок-документы на участок есть,в т.ч. документ о праве собственности на землю.Земля находится в товарищеском обществе(типа котеджный поселок),т.е. все коммуникации есть.Могут ли у нас возникнуть проблемы с домом?При осмотре,на какие документы следует обратить особое внимание?Что уточнить?Какие могут быть подводные камни?
     
  4. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977
    Адрес:
    Клин
    Кадастровый план на землю есть? Если нет - надо делать, приезжают спецы и обнаруживают дом, который они обязаны занести в план. Но, конечно, деньги решают все. А потом все равно вам надо будет получать разрешение на строительство уже построенного дома, ну или штрафы платить. Размеры не знаю.
     
  5. Socha
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850

    Socha

    Живу здесь

    Socha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну не знаю как скоро... время пока писать не позволяет...

    Боюсь она вам не сможет его "по честному" продать... т.к. при покупке земельного участка делается выезд БТИ и выдается бумага, что строений нет...
    А у вас строения есть, а документов нет...
    При перерегистрации земли в ФРС эту бумаженцию запросят
    Можно показать людям из БТИ другой (пустой) участок, и зарегистрировать на себя землю... но это может быть чревато...
    Узнавайте:
    - почему нет документов на стройку (может разрешения не дают, вот они и решили продать)
    - Что значит все коммуникации есть? Они заведены в дом? Нет, сам знаю... т.к. дома то и нет как бы... а значит официально ни кто не подключит ни к свету, ни к газу. Так что наличие коммуникаций в селе еще не означает, что и вас подключат... Узнавайте на счет наличия ТУ
    - посмотрите чтобы земля относилась к категории "земли поселений"

    Лучше будет, если заставить хозяйку получить документы на дом, как на объект незавершенного строительства, а потом покупать землю с недостроем. Этот процесс не быстрый, успеете как раз получить ответ на счет ТУ на подключение к свету и газу
     
  6. alla-more
    Регистрация:
    17.10.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    40

    alla-more

    ------

    alla-more

    ------

    Регистрация:
    17.10.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Россия.Краснодарский край
    Проект симптишный, ничего лишнего только изголовье кровати мне не нравится, высокое.Ограничивает дальнейшую декорацию стены.У вас свет для чтения запланирован? И почему обои под покраску? Однотонные-скучно.И если взять флизелиновые обои в цвете их всегда можно перекрасить. Осторожно с выбором бежевых оттенков. При плохой освещенности смотрится не айс. И жаль потолок не видно :)
     
  7. Socha
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850

    Socha

    Живу здесь

    Socha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850
    Адрес:
    Нижний Новгород
    потерпите до того момента... будет и потолок и технология его изготовления и фотки...
     
  8. irusya8
    Регистрация:
    12.10.06
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    509

    irusya8

    НОЧНАЯ ЖРИЦА ( и всё равно сова ;))

    irusya8

    НОЧНАЯ ЖРИЦА ( и всё равно сова ;))

    Регистрация:
    12.10.06
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    509
    Адрес:
    Москва
    А мне больше нравится: - "Человек просто обязан ошибаться, раз другие учатся на его ошибках".
    И еще: "Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций, но еще более он славится своим умением находить туда вход". Это про нашу семью. Точно.
    Как жаль, что про отделку будет в самом конце повествования. Это сейчас наша тема. На сколько грабель мы еще успеем наступить! Ну ладно займемся пока охраной жилища! А у вас как с этим делом?
     
  9. Socha
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850

    Socha

    Живу здесь

    Socha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Три рубежа охраны! На открытие, разбитие и объемники по всему периметру :)]
    Тела с калашами прилетают в течении 4-х минут, когда забываюсь отзвониться при снятии с охраны...
    меня один раз чуть инфаркт не схватил... Лежу, значится, курю кальян... любуюсь потолком и мечтаю о том моменте, когда у меня до него руки дойдут... лето... я полуголый... в ушах наушники... музыка... релакс...
    Открываю глаза от какого то странного шума... как будто кто то по лестнице бежит... только вынул наушники, как в комнату вламывается тело 2 на 1,5 с автоматом на перевес и орет мне:
    "ТЫ кто-о-о-о?"
    "Я хозяин... а ты кто?"
    "ДакумЕЕнтЫ!..."
    Короче разобрались когда, оказалось что у них пропал сигнал с объекта и они приехали проверить... приехали, а тут все на распашку... хозяин не звонил, с охраны не снимал...
    Вот такой казус.
    К стати я подробно остановлюсь на охране в последующем повествовании...
    Сейчас про газовщиков пишу...
    87e02d9f18b60fdc6e8b77cb510d4f80_full.jpg :)]
     
  10. Полина2009

    Полина2009

    Полина2009

    Гость

    Вот спасибки!Но когда я с ней разговаривала и спрашивала "есть ли разрешение на строительство?"-она с полной уверенностью заявляет,что "она сама юрист и сейчас новое законодательство по которому можно сначала построить,а потом уже регистрировать строение,что так как земля ее собственная она может делать на ней все что ей захочется-строить,картошку сажать и т.д."-это дословно.Меня просто пугает,что цена на дом для его местоположения и состояния очень невысокая,такой дом стоит в 2 раза дороже.Каким образом может кинуть?Я очень извиняюсь,что отвлекаю от основной темы,но в данный момент (на руках грудной ребенок и муж в 1000 км от нас)обратиться к юристу нет времени,а домик этот в 100 км от меня.Я в интернете обратилась к юристу-онлайн (9111.ru),а он мне посоветовал обратиться к ЮРИСТУ:)!
     
  11. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452
    Адрес:
    хутор Колхоз
    И правильно сделал.
    Как мы можем посоветовать что-то не видя документов?
    А по поводу, что эта хозяйка говорит - Вы на диктофончик-то записывайте, потом пригодится.

    По теме, автору - респектище, я тут собирался в конкурсе поучаствовать, но когда прочитал - понял, нет смысла.
    Мне 34, лет семь назад я тоже умел писать красиво, а вот сейчас как-то муза ушла. Так что пишите - пока пишется, любите - пока любится, живите - пока живётся.
    )
     
  12. Socha
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850

    Socha

    Живу здесь

    Socha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Она правильно говорит! Она действительно так может т.к. земля ей уже принадлежит.
    А вот вы можете купить либо пустой участок, либо участок с домом (пусть даже он недостроен). Во втором случае вам будут нужны документы на недострой, иначе вы не зарегистрируете свое право собственности.
    Как вариант - показать БТИ другой участок (или тупо за деньги договориться) чтобы они написали что строений нет. Затем достроить дом и зарегистрировать его по упрощенке дачной амнистии.
    То, что дешево - это конечно напрягает... но нужно узнать почему она его продает вообще, и почему так дешево?
    Я вот тоже ОЧЕНЬ дешево купил, но в моем случае бывшему хозяину долги очень больно на хвост наступили и ему надо было срочно и хоть за сколько продать...
    Лучше обратитесь к юристу с опытом в земельных сделках. Будет спокойнее.
     
  13. Socha
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850

    Socha

    Живу здесь

    Socha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Дайте газу!
    Именно эта фраза всплывает в моей голове при слове «газ»… Прям как собака Павлова…
    Но обо всем по порядку…
    Сразу после решения вопроса со светом я начал подозревать что с газом история будет не легче…. По этому я буквально на следующий день поехал в Облгаз и начал узнавать на счет тех. условий. Обойдя несколько кабинетов я наконец то нашел человека, который занимается подобными вопросами…
    «Здравствуйте!» - говорю я
    «Здрасьте, чё надо?» - отвечает барышня…
    «Я вот тут стройку затеял, хотел узнать - А тех. условия есть?»
    «Если газ в деревне есть – то есть!» - ответила барышня…
    «А сколько будет стоить газ подвести?» - спрашиваю я
    «Сто тыщь!» - ехидно ответила барышня…
    Тогда я не понял ее ехидства и успокоившись тем, что тех. условия есть и ценник понятен, побрел восвояси… «Ну сто – так сто» - рассуждал я…будем копить… т. к. ипотечных денег по всем расчетам ну ни как не хватало…

    Вернулся я к этому вопросу только ранней осенью 2008 года. Деньги к тому времени уже были, и в планах было подключить газ к сентябрю-октябрю. Первым делом я поехал в Облгаз узнавать, кому платить деньги и когда всё будет готово… Приехал я значит к этой тете, которая мне ценник озвучивала, и начинаю ей задавать вопросы относительно оплаты. Тетя делает квадратные глаза и спрашивает, с чего это я решил что меня к газу подключат?
    «Как это?» - говорю я «выж мне сами сказали, что если есть газ в деревне, то значит подключите…»
    «а от куда вы подключаться будете?» спрашивает тетя
    «а я почем знаю? Кто из нас газовщик?»
    «ну хоть проект то у вас есть?»
    «нет, а что? Надо?»
    «так, молодой человек! Идите и без проекта не приходите больше»
    «Блин, вот гемморойщики!» - подумал я… развернулся и поехал на работу…

    С работы я позвонил по нескольким конторам, предлагающим проектные работы по газоснабжению. Выбрал ту в которой мало-мальски адекватно разговаривали и поехал к ним в офис заключать договор на проект…. Приехав, проектировщики затребовали с меня так называемую «точку вреза». «Ну началось!» - подумал я, и не ошибся.
    «Где брать эту точку?» - спрашиваю я
    «В Облгазе» - отвечают мне
    «Так я ж там был, чего ж мне не сказали?»
    «Ха! Они такие…»
    Вот гадина! Подумал я и поехал к ней в Облгаз. Захожу, говорю:
    «Чёж вы меня гоняете то? Сразу нельзя сказать чтоли?»
    Тетя делает уже знакомые мне квадратные глаза и вопрошает – «Вы о чем?» - хотя я еще утром был у нее
    «Как о чем? - про точку вреза…»
    «Аа» - сказала тетя и уткнулась в бумажки…
    Я постоял минут десять – чувствую тетя решает не мой вопрос…
    «Ну так что?» - спрашиваю я
    «Вы о чем?»
    Етит твою на лево! Они издевается что ли надо мной?
    «О точке вреза» - спокойно отвечаю я
    «А, ну так это не ко мне!» - отвечает тетя
    Ахренеть! А 10 минут назад нельзя было сразу сказать? Но сдержав свои эмоции спокойно выспросил у нее куда мне двигать дальше. Оказалось что мне надо писать заявление в другом кабинете на рассмотрении моего вопроса подключения. Написал…
    Через неделю получил ответ что можно либо «там то» врезаться, либо поставить свой ШРП. Опупеть! Что за ШРП? Собираюсь, еду в Облгаз. В «другом кабинете» люди оказались поадекватнее и объяснили, что это такое… шкаф распределительный оказывается… только вам с байпасом надо – начали они мне выносить мозг… вот я фигею! Они думают что все знают что такое ШРП с байпасом? Я в общем слушать не стал и поехал к проектировщикам показывать, что расчет ведем от точки «там то»… созвонились с ними и договорились встретиться на месте, где будет производиться врезка.
    Проектировщики смотрели на меня как на кусок идиота…
    «Ты знаешь сколько это будет стоить, если подключаться здесь?» - начали они диалог
    «А в чем проблема?» - спрашиваю я
    «А в том, что до твоего дома метров сто. Метр прокладки трубы будет стоить минимум 1000р., что уже равно ста тысячам. Плюс проект мы начнем только после того как будет сделана топографическая съемка т. к. если ветка свыше 50 метров – это обязательное условие. Там за метр берут 2000р., а это плюсом еще 200.000р. Сам проект будет стоить около 90.000р. – вот и считай! И то это только до дома доведем, а за ввод в дом еще отвалишь…»
    «Ёкрный бабай! А как же люди подключаются то? И вообще я читал указ президента, о том что подключение не должно стоить свыше 30.000р.!» - спрашиваю я
    «Так это только подключение! Т. е. ввод в дом! А до дома ценник ни как не лимитирован. А люди нормально подключаются… у них мимо дома по центральным улицам трубы идут… а ты тут новую улицу забабахал, вот и расплачивайся теперь!»

    Газпром_национальное.jpg


    Всё… сегодня больше не осилю… глаза уже болят…
    Продолжение следует…
     
  14. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977
    Адрес:
    Клин
    Полина, послушайте опытных людей - бесплатный сыр только в мышеловке. Человек намеренно вводит Вас в заблуждение. Вы думайте не о том, как круто купить дом в 2 раза дешевле, а о том, что можно потерять деньги. Я встречалась несколько раз с таким. Если у Вас что-то вызывает сомнение, а судя по Вашим вопросам, вызывает, то лучше не связываться с таким. Потому что не каждый как Socha может отстаивать свои интересы. Иногда даже имея все правильные документы никак не оформить разрешение на стройку или выкуп земли через аукцион, а у Вас заведомо проблемы с документами. Поищите еще, сейчас можно много найти недвижимости. И помните - правильные документы - самая большая ценность.
     
  15. shitu
    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    43

    shitu

    Живу здесь

    shitu

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Петрозаводск
    Молодец, парень! Многие бы сдались уже на первом отказе банка, а ты молодец - дожал их. Все у тебя и твоей семьи будет нормально, удачи тебе
     
Статус темы:
Закрыта.