1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 526

Сколько стоит дом построить? Нарисуем, будем жить

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Socha, 05.11.09.

Метки:
?

Кто по вашему автор?

  1. ЛОХ и всё в этом духе

    2,2%
  2. Герой и всё в этом духе

    12,3%
  3. Нормальный мужик

    79,7%
  4. Не могу определиться

    5,8%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Khronometr
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    468

    Khronometr

    это такие часы

    Khronometr

    это такие часы

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Москва
    От души респектую...
    Очень похоже на мою ситуацию с приобретением квартиры - обломов конечно было меньше, но больше было тонкой ювелирной работы, а также интриг.
     
  2. Khronometr
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    468

    Khronometr

    это такие часы

    Khronometr

    это такие часы

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Москва
    Небольшая неточность: от 0,1 до 0,4, все зависит от статуса земли. Сам в 2005-2007 году занимался переводом гослесфонда в земли поселений (только не спрашивайте меня как), землю перевели, но перевод земель не означает, что на данном участке появиться больше геодезических точек привязки, позволяющих боле точно выставлять координаты. Вот и получилось, что земли имеют статус "земли поселений", а допустимое отклонение как у гослесфонда 0,4. Для населенных пунктов сельской местности применяется 0,2, для сельхоз земель - 0,3
     
  3. Socha
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850

    Socha

    Живу здесь

    Socha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У меня есть хорошие новости...
    Температура упала на целый градус :)] и теперь всего 38 :)]
    Странный нынче грипп какой то... свиной может быть? Дело в том, что даже в 39 голова не болит и разум ясный... Вчера когда градусник показал 39,5 пришлось вызывать скорую... я как то испугался за свою жизнь и за то что не смогу дописать историю :)]
    По этому сегодня сажусь (вернее ложусь) писать продолжение. Ждите...
     
  4. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва

    Вот можете не сомневаться, что ждем. Уж заждались!

    Нескромный вопрос: к Вам еще не обращались книжные магнаты с предложением купить права на выпуск Ваших мемуаров? Если нет, то это их большая ошибка.
     
  5. Socha
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850

    Socha

    Живу здесь

    Socha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Дайте газу! Продолжение.

    Ну вариант газоснабжения за 400.000р. меня конечно же не устроил, альтернатив по отоплению нет.
    Первым делом я поехал в Облгаз записываться в очередь к их проектировщику. Но пообщавшись с ним я понял что и у него это будет не дешевле.
    Проектировщик оказался вполне адекватным человеком и порекомендовал поставить себе ГРПШ (шкаф газовый) т. к. газ среднего давления идет под дорогой мимо дома (метрах в 10). Так же он поведал, что проблем с давлением не будет, что соседи которые потом захотят подключиться к газу – будут тех условия просить у меня т. к. я буду являться собственником ГРПШ… таким образом я отобью половину стоимости затрат от первого подключившегося, потом треть от второго, четверть от третьего… Данная перспектива возврата денежных средств показалась мне довольно заманчивой и я начал двигаться в этом направлении.
    Первым делом был куплен шкаф с байпасом за 15.000р.(причем назначение второй фиговины мне так и не понятно), затем был сделан проект за 75.000р., и найдена монтажная организация с лицензией. Оставалось только согласовать проект и сделать… но не тут то было! Маразматические припадки местных газовщиков вытворяли вот такие канделябры:
    - Конец Сентября –
    Принес согласовывать проект. Мадам, что пудрила мне мозг в начале истории с газом велела оставлять и звонить через месяц

    - Октябрь -
    - нет еще не готово. Звоните через неделю
    - нет не смотрела даже, звоните через неделю
    - да-да, почти все готово, приходите через неделю
    - Вы кто? Какой проект? Не было ни чего такого…
    - «А-а-а, да-да помню-помню, это вы на меня директору нажаловались… Попросите кого ни будь другого вам проект согласовать…»
    И это при том, что она одна занимается этим в конторе! Повторный разговор с директором дал мне понять, что руководить из него ни какой, и что пляшут на нем все кто хочет… Заставить ее работать он просто не может!
    - через неделю я принялся опять донимать тетю на счет согласования проекта. Она упиралась. В конечном итоге она сказала фамилию того, кто еще может проверить мой проект (Иванов допустим…), и даже пообещала сама его попросить это сделать.

    - Ноябрь –
    - Звоню Иванову, тот говорит - нет еще не готово. Звоните через неделю
    - нет не смотрел даже, звоните через неделю
    - да это не моя вообще работа, некогда мне этим заниматься
    - звоню тете – ладно я посмотрю, звоните через неделю

    - Декабрь -
    В декабре я решил закончить с периодичностью в 1 неделю и начал донимать ее с периодичностью 2-3 раза в неделю причем личным присутствием.
    - «Дайте газу!» - с широкой улыбкой говорил я каждый раз вместо «здрасьте». И каждый раз она находила уловку как меня послать. К середине декабря мне это уже надоело, тетя помнила меня в лицо, и при каждой встрече спрашивала - «Дайте газу?»
    «Шутки – шутками…» - сказал я ей как то раз довольно жестко – «…а жене рожать скоро… и как без отопления то? Долго вы мне мозг вымораживать будете?»
    Не знаю…, то ли эти слова, толи еще какая неведомая сила заставила ее взяться за мой проект, но она таки достала мой проект из кучи других…
    «Ладно… Только ты мне помогать будешь!» - заявила тетя. «Открывай, считай метраж труб низкого давления»
    «А как их считать то?» - спрашиваю я… «Тут же ни чего не понятно… аббревиатуры одни…» но тетя уже летала где то в своем очень странном мире и не удостоила меня ответом…
    Два дня! Два полноценных рабочих дня я провел в ее кабинете разбираясь в тонкостях газового дела. Чего я только не насмотрелся за это время. Толпы, просто толпы таких же как я ходили к ней на поклон и каждый требовал немедленного решения своего вопроса. Через одного приходили люди, которые спрашивали что то типа того, что «У меня вот дом есть, сколько стоит газ подвести?». «Сто тыщь!» - отвечала им ехидно тетя… затем за глаза называя их придурками… Телефон не унимался ни на минуту… звонили недовольные клиенты, звонили по работе, звонили из администрации, звонили, звонили, звонили… Голова даже у меня распухла…
    «И знаешь сколько я получаю?» - к концу второго дня вдруг внезапно спросила тетя
    «Сколько?»
    «Семь тысяч рублей в месяц!» - ответила тетя
    Всё встало на свои места. Мне стало понятно почему и от чего твориться такой хаос, почему люди по полгода выпрашивают обычную врезку, а я то целый шкаф согласовывать быстренько решил… На одну эту женщину навалили область из сотен тысяч человек, а помощника дать забыли… Вернее дали, но он сбежал через три дня, сказав что то типа - «Да е..сь все конем!». «Одна я тут как дура вкалываю» - самокритично продолжала тетя – «если я уйду, то и работать то будет некому…»
    Вот такой он областной ГАЗПРОМ… деньги по карманам распихали, а тем кто действительно работает дать забыли…
    Ну да ладно… вернемся к моему проекту. За те два дня я все посчитал, всё ей выложил на блюдечке, но этим не заканчивается согласование… был вечер и тетя попросила меня приезжать через неделю. А через неделю губернатор издал приказ - в срочном порядке газифицировать какую то деревню и тетя просто пропала для всех остальных.
     
  6. Socha
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850

    Socha

    Живу здесь

    Socha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850
    Адрес:
    Нижний Новгород
    - Январь -
    В январе, после алкогольной спячки, страна начала потихоньку выползать на работу. В самый первый рабочий день я поехал к тете в гости. Зная уже всю подоплеку я оградил ее от многих раздражающих факторов типа назойливых посетителей, лишь бы она занималась моим проектом. Я был как секретарь, который отвечал на тупые вопросы «сколько стоит газ подвести?» или «а что мне делать?». За день тетя все проверила и сказала мне фразу от которой мне стало смешно и в тоже время дурно: - «Всё верно, можно делать монтаж!»
    Дурно было потому что весь полугодовой процесс биения головой о стену свелся к банальной проверке ошибок, а смешно было потому что весь монтаж уже был сделан и газ я потреблял с ноября месяца. Ведь как только я понял что процесс затяжной – тут же был найден человек в Облгазе, который отвечает за врезку, и нехитрыми манипуляциями он был уговорен на досрочный пуск объекта.

    Сам монтаж всей этой трехамудии тоже вызвал не мало проблем. Первая возникшая проблема – заключалась в том, что по проекту, труба после выхода из шкафа уходит под землю и выходит из нее только в дальнем углу дома.

    Resize of 621.JPG Resize of 652.JPG

    А это означает, что мне нужно было вырыть траншею длиной в 15 метров, глубиной в 1,8м и шириной 0,5м. Прикинув что это около 14 кубов я решил все сделать сам. Но после дня работы лопатой я быстро передумал и нанял копщиков по объявлению в газете. Трое копщиков копали мне эту траншею три дня. Работы осложнялись еще тем, что раньше здесь были вишневые джунгли и все корни оставались в земле. Их приходилось рубить. В конечном итоге копщики содрали с меня денег в полтора раза больше чем просили.
    Так же пришлось еще платить 2.500 за тех. условия газовщикам, 8.500 за технадзор им же, 1.500 за акты ВДПО и 140.000 за монтаж шкафа и ввод трубы в дом, и еще много-много мелких платежей. В конечном итоге газ мне обошелся практически в 300.000р.
    Надеюсь эта сумма заставит кого ни будь крепко задуматься о более взвешенном подходе при выборе участка под строительство.
    Но и об этих затратах я ни сколько не жалею. Во первых это всё заставило научиться зарабатывать подобные суммы, а во вторых большую часть этих денег я «отобью» в последствии.

    С газом пока все,
    продолжение следует…
     
  7. Socha
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850

    Socha

    Живу здесь

    Socha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Их здесь видимо не водится :)]
     
  8. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Окно в Европу
    Дааааааууш! Вот это опыт - сын ошибок 300 кусков только за подводку! И это после таких боданий!
     
  9. Socha
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850

    Socha

    Живу здесь

    Socha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну я тоже когда то так думал...
    Только вот потом я так посчитал:
    10 соток "хорошей" земли в моем селе стоило тогда порядка 2.000.000р.
    Соответственно пять соток - 1.000.000 (но таких участков нет)
    Свои 6 соток я купил за 500.000.
    300.000 потратил на газ
    150.000 на свет
    Итого 950.000

    То на то и выходит! Я даже в плюсе остался!
     
  10. Доги
    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    12

    Доги

    море удачи и дачу у моря

    Доги

    море удачи и дачу у моря

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    :|:Деньги-то вы отобьете (может быть, если найдутся желающие купить у Вас газ), т. к. шкаф, я так понимаю, ваша собственность. Обслуживание его оплачиваете тоже вы. Да, дороговатое отопление получается. Зато бесперебойное. Респект! Может Вам попробовать с такими способностями баллотироваться в какую-нибудь Вашу областную ГД? Пройдя сами такой путь, поможете другим людям. И вам зачтется. п. с. Единственное, что режет глаз, такая конструкция на участке, может ее как-то закамуфлировать?
     
  11. Socha
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850

    Socha

    Живу здесь

    Socha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Три соседних участка пустуют. Рано или поздно там будут строить дома... Облгаз не даст еще раз врезаться в трубу среднего давления. От существующей ветки низкого давления далеко и дорого.
    Я ж в Облгазе писал целое сочинение по планам развития села, только после чего они дали мне добро на установку ГРПШ.
    "Мы не подключаем без перспективы развития!" - вот их аргумент. Вот и пришлось сочинять :|:

    Таких как я туда не берут... я ж троешником в школе был... :)]
    А если серьезно - я уж лучше в бизнесе как ни будь... Таких "пробивных" людей из власти частенько отправляют на тот свет...

    В конечном итоге я отгорожусь глухим забором от шкафа... на участке его не будет...
     
  12. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Окно в Европу
    Да нет, Ваш выбор понятен, и я его абсолютно поддерживаю Просто немного продолжая Вашу мысль что при выборе участка все считать надо, скажу: считать и в т.ч. прикидывать будущую систему обогрева. К примеру у меня газа нет и отопление электрическое. Но переплата настолько копеешная, что на 300 кусков (плюс внутрянка) я вообще вряд ли переплачу в ближайшие лет 30. Вот к чему я это. Т.е. так ли он нужен, этот ГАЗ? Просто у Вас не нашел описания системы обогрева. Хотя... со своим ГПРШ. тут думаю и бизнес потом сделать можно, продавая ТУ:)
     
  13. Socha
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850

    Socha

    Живу здесь

    Socha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Не... это вместе с внутрянкой... ИТОГО так сказать...
    Двухконтурный газовый котел. Электричеством греться не позволяет напруга в 5 кВт
     
  14. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Окно в Европу
    А по дому радиаторы, труба или теплые полы? Прошу прощения за назойливость.
     
  15. Socha
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850

    Socha

    Живу здесь

    Socha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Радиаторы + теплые полы на первом этаже.
     
Статус темы:
Закрыта.