1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 526

Сколько стоит дом построить? Нарисуем, будем жить

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Socha, 05.11.09.

Метки:
?

Кто по вашему автор?

  1. ЛОХ и всё в этом духе

    2,2%
  2. Герой и всё в этом духе

    12,3%
  3. Нормальный мужик

    79,7%
  4. Не могу определиться

    5,8%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    Знакомая ситуация!:) Надо было скошенной траве дать немного подсохнуть.
     
  2. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Немного вклинюсь в тему о газоне. Во-первых, тему прочитал одним махом. Автору - большой респект. Немного вставлю свою лепту в тему газонов (создал и засеял их уже наверно сотню га, плюс профильное образование (МСХА им. Тимирязева) так что подсказать немного могу. На что хочется акцентировать внимание - Novak - не обижайтесь, но у вас не газон, в лучшем случае неконтролируемое разнотравье, которое живет своей жизнью. Красивый и ухоженный газон - это прежде всего труд (именно поэтому я в своем доме посеял белый клевер, так времени на этот труд у меня нет, а нанимать никого не хочу и своих ребят от работы отвлекать тоже). Тот посев который применил автор темы - возможен, он дает результаты, но другим я бы посоветовал поступить немного по-другому - оставить или завести земли (в идеале это должен быть верховой торф, но не забываем, что он подкисляет почву), просеять ее через сетку (кроватная самая отличная). Соответсвенно после посева сверху равномерно наносим просеянную землю, это достаточно быстрая процедура. Слой 0,5-1 см. Затем сверху прикатываем водоналивным катком. Ставим поливалочку и все проливаем (не заливаем до образования луж), ожидаем бурных всходов газона и в том числе сорняков. Как только всходы поднялись до 10 см, производим первую стрижку. Подошли к теме - что выбрать газонокосилку или триммер. Если ваша цель шикарный, ухоженный, долголетний газон, то газонокосилка. Триммер повреждает газонные (злаковые травы), думаю вы часто наблюдали как леска выщипывает траву или вообще или рвет ее. Т. е. обычным тримером вы не добьетесь равномерного укоса. Со временем это приведет к выпадению газонных трав и на смену им придут более неприхотливые "сорняки" - поставил в кавычках, т. к. некоторые растения имею ввиду как сорняки по отношению к злаковым травам в газоне. И так надеюсь ход моих мыслей насчет газонокосилки ясен, если еще нужны доводы - дам. Углублятся в тему какую марку и электро или бензо косилку выбрать не буду, отдельная песня. Стрижем, оставляя около 4 см, меньше не надо, можно даже оставить чуть больше. Не даем траве перерасти и первая стрижка обязательна, т. к. во-первых, стимулируем кущение газона, во-вторых, часть "сорняков" выпадет (исчезнет) уже после 1-й стрижки. После стрижки тут же подкармливаем азотосодержащими удобрениями. Ужас который появился у автора после всхода газона понятен, в результате методичных "укосов" часть сорняков выпадает, т. к. в отличии от газонных трав, к постаюнному укосу они "не приспособлены". Если вы хотите сразу избавиться от сорняков - то выход следующий. Берете гербицид избирательного действия - например Агритокс (против двудольных, т. к. основная масса сорняков в газоне именно двудольные), разводите его согласно инструкции и обрабатываете с опрыскивателем на плечах или на руках - весь участок, не пугайтесь - это достаточно быстро. Вообще тема газонов очень обширна и в одной теме ее не раскрыть. Просто немного хотелось успокоить автора, что в целом пока все делает по газону правильно. Кстати - косить надо по мере отрастания травы до 15 см где-то приблизительно, если необходимо, то и по 2 раза в неделю, получается реже - ничего страшного, полив обязателен и не допускать перерастания травы. Как показывает мой опыт - 1 раз в 2 недели - это редко. Минимум 1 раз в неделю. Ближе к осени возможно 1 раз в 10 дней.
    Еще раз спасибо автору темы!
     
  3. Socha
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850

    Socha

    Живу здесь

    Socha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А после зимы как себя ведет злаковая трава? Уход какой специальный требуется? И какую подкормку посоветуете? То, что продается в магазинах в мешках - очень дорого в пересчете на 6 соток...
     
  4. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    После зимы возможно, что на своем газоне вы увидите очаги выпавшей травы или поредевшей в некоторых местах, но не стоит пугаться - это как ни странно нормально, проводите весенний ремонт газона, т. е. выделяете "очаг" выпавшего газона, готовите землю для мульчирования (как я писал выше) аккуратненько граблями освобождаете "очаг" от погибшей травы, заодно взрыхляя землю, затем прикатываете катком или какой-нибудь трубой, сверху сейте семена, затем мульчирующий слой (0,5-1см) (желательно делать как бы небольшой "нахлестик" (5 см) на здоровый газон), прикатываете опять катком, поливаете. Недельки через 2 вы даже место не найдете где газон выпадал. Причины выпадения описывать не буду. Они множественные и в каждом отдельном случае индивидуальны. Не ленитесь прикатывать, а то некоторые люди подходят и спрашивают, а почему газон взошел кучками, всходы неравномерные и т. д. Одна из первопричин - неукатывали и не мульчировали (или не заделывали граблыми). Укатывать конечно как "асфальт" не нужно, просто уплотнить. После всходов, производите первый весенней укос с последующим внесением азотных удобрений. Осенью, недели за 2-3 до морозов, укос производить нельзя. Надо дать растениям набрать сахар и сформировать узел кущения для зимовки. Нельзя подкармливать осенью азотными удобрениями. Необходимо подкормить калийно-фосфорными удобрениями (калий хлористый или суперфосфат). Основной симптом нехватки азотных удобрений - бледный вид растений. В качестве подкормок - мой совет не экспериментировать тем, кто в этом не разбирается, растениям вреден как недостаток, так и чрезмерное внесение удобрений, последнее даже хуже, газон можно запросто сжечь. Поэтому лучше использовать готовые комплексные удобрения - самый проверенные произв-во Кемира. Не самые дешевые, но того стоят. Цена как и со стройматериалами, осенью дешевле, но есть опасность - слеживаются. У удобренйи, как и у цемента тоже есть срок годности. Я беру удобрения с заводов, сразу на весь сезон. Вам придется искать где подешевле и в маленькой фасовке. Когда я пользовался Кемирой, то брал весенне-летний сезон Кемира универсал, на осеннюю подкормку, по-моему так и называлась Кемира - осенняя... Если не трудно зайдите на их сайт и посмотрите поподробнее. Главное действуйте согласно инструкции на обороте. Вносит рекомендую конечно сеялкой и желательно перекрестно. Как отрегулировать норму внесения. Высыпается в сеялку одну фасовку (допустим килограммовую) и в один след, поставив норму внесения на сеялке почти на минимум вносите в свой газон, как только удобрение в сеялке закончилось, замеряете, на сколько квадратных метров хватило удобрений и соответственно вычисляете какая норма ввода у вас получилась в пересчете на 1 кв. м. Норму пока в один след не увеличиваете, обрабатываете газон до конца на этой же норме. Затем, когда переходите на перекрестное внесение, уже начинаете считать, надо ли вам увеличить и приблизительно насколько, если надо. Или может быть Вам надо внести столько же, тогда смело вносите поперек предыдущего следа. Почему надо вносить удобрения, а также сеять в перекрест - вс банально просто - помогает контролировать расход семян и удобрений и добиться равномерности распределения по поверхности.
    Будут вопросы - спрашивайте, хотя если честно сам-то залез сюда, чтобы поизучать чужой опыт строительства, в предверии своего собственного. Спасибо за тему.
     
  5. komissar
    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3

    komissar

    Новичок

    komissar

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Московская область
    Подскажите пожалуйста, где можно найти даты проведения такого семинара,
    и какова стоимость участия одного человека, очень интересует данный вопрос!
    Пришлите ссылочку, если не затруднит.

    По дому могу сказать МОЛОДЕЦ, я прошел через половину всего этого удовольствия :)], но Второй части проблем избежал по причине покупки участка уже в черте города с точными параметрами и соседями, но с коммуникациями, пробег тоже был еженедельный, и за год я подвел все удовольствия для жизни, и могу консультировать по этим вопросам в совершенстве, а цены у тебя адекватные на все, я тоже со всеми также торговался, заходил с разных дверей и получалось!
    Теперь тоже смотрю на любые трудности с высока, гуляя с дочкой, женой и собакой по собственному участку и получая непередаваемые чувства!
     
  6. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    Я совсем не обижаюсь, тем более что Вы совершенно правы, это разнотравье в деревне, так как бываю там наездами и специально сажать и ухаживать за культурным газоном нет возможности. Я просто хотела обратить внимание, на то, что косить не пробема и не надо так часто.
    p.s. Socha, прошу прощенья за флуд.
     
  7. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Вставлю пятачок про газон. У меня несколько газончиков:)] и самый удобный это белый клевер. Выходит зелёный из-под снега и не надо вычёсывать , летом нарядный, когда затянешь со стрижкой. Лень траву сносить, а то б я всё заклеверила:)]
     
  8. PEP
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    533

    PEP

    Живу здесь

    PEP

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Россия
    А когда у тебя после появления забора появится большая собака, так помимо стрижки газона придется и какашки лопатой собирать!
     
  9. Technics
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Россия
    IMHO, изначальная проблема автора в том, что он сам хочет (хотел?) учиться на своих ошибках... Мол Мастером стать... дело его... По мне, так лучше свою "многоваттную лампочку" использовать для изучения теории, опыта других людей, стран... Не учиться на чужих ошибках, а изначально изучать теорию, как делается правильно! Тогда и проблем меньше при строительстве и седых волос... Может автор уже поумнел? Поэтому и на форуме оселился?

    Я тоже когда купил дом 54-года... малость вляпался, но особо по этому поводу не парился, т. к. живу по принципам "все, что не делается, к лучшему" и "не все так плохо, как кажется"... Электричества не было, газа не было... Первым делом пошел в РЭС, там тоже мозги попарили... В итоге, когда я установил счетчик, сделал ввод (сам, а в РЭСе сказал - шабашников с Вашего РЭСа нанимал :)), сказали электричество подключат, где-то через неделю... меня так не устраивало, подошел к мужикам, которые непосредственно подключают провода, договорился и после обеда всего за дополнительные 10 у. е. был с электричеством...
    Когда вставил первое окно металлопластиковое... жутко начал переживать, как отпугнуть воришек и придумал - есть такое устройство (таймер вкл./выкл. нагрузки) - вставляешь в розетку, в нем своя розетка... программируешь когда нагрузку включить, когда выключить... есть режим хаотического вкл./выкл. - вот я и запрограммировал... проходишь мимо дома... а таймер создает эффект присутствия в доме... свет час горит... бац выключился на 10 минут и снова зажегся... попробуй угадай, есть там кто или нет... Далее поставил в дополнение уличные прожекторы с датчиками движения... только к дому подошел - свет зажегся на 10 минут... Решетки на окна хотел поставить, но супруга сказала в тюрьме жить не хочу... Да и если кто-то захочет залезть - залезет (решетки в ракушняке, одно название)... Думаю свет, который включается-выключается - отпугивает лучше решеток... Можно также и телевизор подключить... эффект еще лучше... ("Один дома" фильм помните?) В общем пока все на месте... В дополнение завел щенка (кабель)... потом через год мы обнаружили у своей собаки под будкой сучку с чужими щенками :) забора практически нет и она его брала как препятствие на раз... сделала подкоп под будкой и родила... мы себе одного щенка оставили... на сей раз сучку... через год наша сучка от нашего кабелька родила :)... Щенков благополучно раздали... Кабель - смесь кавказца с дворнягой... сучка - дворняга - щенки получились супер... здоровые, не сильно крупные и достаточно умные... Сейчас внутри делаю отделку гипсой... по мере этого развожу провода для сигнализации, еще в планах уличное видеонаблюдение через ПК... но это со временем...

    P. S. А директора страховой ничуть не жалко, я таких на своем пути тоже встретил... возомнят себя "суперстар", "пупом земли", работать не хрена не хотят, только других доить привыкли, зла порой не хватает... :mad: Но дело в том, что земля круглая...
     
  10. Молчанов
    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    281

    Молчанов

    Живу здесь

    Молчанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Нижний Новгород
    О чем здесь говорить? Какой опыт других стран? Какое изучение теории? Вы внимательно читали? Разговор идет о том, что вместо того чтобы где нибудь за 1.5млн. спокойно построить дом и спокойно жить, автор большую часть времени потратил на беготню по кабинетам мелких чинуш, отвалил пол лямки за коммуникации, был обворован на 200т.р., ну и далее по мелочи. Автору его ошибки и нафиг не нужны! Интересная теория: как не дать взятку и построить дом! А между тем есть такая программа правительства РФ -поддержка индивидуального строительства.
    Например когда я получил разрешение па строитльство, то радовался как будто "сопромат" сдал (инженеры поймут)!
     
  11. Шпион
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    Шпион

    Участник

    Шпион

    Участник

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Свердл.обл
    Автору респект и уважение. Молодец, не опустил руки! Читается на одном дыхании, продолжение когда? Очень ждем!
     
  12. Socha
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850

    Socha

    Живу здесь

    Socha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Когда выздоровлю наверное только.
    Надо переходить к внутрянке, а у мя фоток практически нет...
    Поправлюсь, возьму камеру в руки и продолжу писать. Пока могу на вопросы поотвечать, если есть какие...
     
  13. Павел Б.
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    187

    Павел Б.

    Живу здесь

    Павел Б.

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Россия
    "А между тем есть такая программа правительства РФ -поддержка индивидуального строительства."


    И где ж она такая есть?
     
  14. Молчанов
    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    281

    Молчанов

    Живу здесь

    Молчанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ццц.rost.ru/themes/2008/04/021444_13507.shtml вместо ц подставить w
     
  15. Socha
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850

    Socha

    Живу здесь

    Socha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Поддержки там, прям небалуй...
    Это программа сродни программе "Молодая семья", по которой если ты молод,
    если...
    если...
    если...
    если...
    если...
    если...
    если...
    если...
    если...
    если...
    если...
    если...
    если...
    если...
    если...
    если...
    если...

    ТО ТОГДА!!
    То тогда тебе дадут кредит на каркасный домик...
    При чем кредит под проценты не меньше чем в том же Сбербанке...

    В этой программе (поддержки строительства) я так же не нашел ни чего поддерживающего меня, как частного домостроителя...
    В чём программа то?
     
Статус темы:
Закрыта.