1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 44

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 10.01.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ureczyk
    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.041

    Ureczyk

    Живу здесь

    Ureczyk

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.041
    Вот такой вариант сильно дороже выйдет? Использовал ваши площади, только туалет уменьшил.
     

    Вложения:

    • Безымянный.jpg
  2. Rembo_Perm
    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    671

    Rembo_Perm

    Живу здесь

    Rembo_Perm

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    671
    Той зимой были постоянные температурные качели от - 20 до +3. Сосулек было море, постоянно снег с крыши съезжал, новый падал. Кстати, один раз при мне скатывался, в тот момент пожалел, что нет туалета в КК.
    В этом году зима радует, стабильно минус 20. Пару сосулек было напротив дымохода и над окном в парную немного. И то нашёлся один день, когда пошёл дождь и забрал с собой 25-30см халявного утеплителя.
     
  3. Rembo_Perm
    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    671

    Rembo_Perm

    Живу здесь

    Rembo_Perm

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    671
    Это уже как скаутдача и скаутбаня выглядит. Кстати, неплохая идея докупать отдельными модулями необходимые помещения. Как только с концепцией Романа о золотом сечении это будет уживаться, большой вопрос.
     
  4. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Перегородку с дверью планирую из доски толщиной 20 мм сделать. Сверху до потолка и снизу до пола не планирую подводить, тк электроконвектор поставлю в туалете под форточкой. цена будет, когда закончу делать все чертежи и техдокументацию.
     
  5. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Да, примерно так.
     
  6. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Вы нарисовали совершенно другую баню. И я не могу считать стоимость, когда ничего не спроектировано.
    Баня с арочными потолками резко ограничивает полет конструкторской мысли. Поэтому проект бани Заимка - это окончание линейки Народной бани. Далее будет баня с прямым потолком. Вот там можно будет, что угодно проектировать.
     
  7. Ulatimer
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    316

    Ulatimer

    Живу здесь

    Ulatimer

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    г.Чебоксары
    Роман, но вы же не собираетесь снимать с производства Калину Красную и Белую Берёзу? Я считаю очень удачные проекты. И душу свою видно вложили в них. А это самое ценное. Построенные по принципу золотого сечения эти баньки радуют глаз, выглядят гармонично. Но можно их "апгрейдить" по пожеланиям согласно веяниями времени. Вот например обшить парную внутри липой с лыком. Кстати, как поменяются кондиции парной после этого? Или применить для утепления пола PIR вместо XPS. Теплый пол в предбаннике, комнате отдыха у вас уже в планах. Тот же PIR с обкладкой из фольги можно применить для утепления крыши сплошным слоем поверх стропил по дощатому настилу (из липы например). Тогда и стропила можно очень красиво обыграть в интерьере парной и предбанника.
     
  8. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Снимать не будем. Наоборот заново расширили линейку, запустив повторно Народную баню.
    И дорабатывать больше ничего не буду. В бане изначально был достигнут баланс надежности, комфорта и микроклимата.
     
  9. Alex96RUS
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.999
    Благодарности:
    1.441

    Alex96RUS

    Живу здесь

    Alex96RUS

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.999
    Благодарности:
    1.441
    Адрес:
    Где-то на Среднем Урале
    Роман, учитывая какая в этом году зима, при температурах от 0 до минус 38, нельзя ли заложить возможность выполнения стен толщиной 150 мм, а также пол в комнате отдыха и предбаннике, ну и кровлю тоже 150 мм?
     
  10. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Зачем? Я свою баню тестил 5 лет назад, когда построил, в такие же морозы. Для бани такого утепления достаточно. 150 мм хорошего утеплителя - это для дома.
     
  11. Alex96RUS
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.999
    Благодарности:
    1.441

    Alex96RUS

    Живу здесь

    Alex96RUS

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.999
    Благодарности:
    1.441
    Адрес:
    Где-то на Среднем Урале
    Если постоянно поддерживать в бане плюс - то недостаточно. Стены по низу, там где они опираются на обвязку, промерзают.
     
  12. Rembo_Perm
    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    671

    Rembo_Perm

    Живу здесь

    Rembo_Perm

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    671
    Самый холодный банный день. Минус 35 было, когда уезжал на дачу. Баня не топилась 2 недели, морозы ниже 25 гр уже неделю стоят. Предбанник был запущен накануне вечером в 21 00. По приезду к 11 утра, внутри было чуть меньше 20 гр., но пол конечно холодный. Через час и 45 минут пошёл в баню. Режим был 60 х 60. Пол в парной тёплый, мытный полок ещё был сыроват, но после первого захода и он подсох. Была пихта, берёза, можжевельник. Купил в магазине для самогоноварения травы для настроек. Цена ~ 100р. Насыпаю немного в ушат, немного кипятка и на печь и ммм. Сегодня был аромат бехеровки.
    Всех с праздником, Мужики!
     

    Вложения:

    • IMG_20210223_131745.jpg
    • IMG_20210223_154951.jpg
  13. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Промерзают, это как? Сбрось фото, пожалуйста. Утеплитель здесь не при чём.
    В 95% люди используют баню наездами. И переплачивать 30-40% к стоимости они не будут за дополнительные 50 мм утеплителя.

    Алексей, у тебя баня висит в воздухе на высоте 1,5 м. А у меня в концепции она стоит на земле. Зимой я, как и мой дед и отец, обсыпаем баню снегом, и при проектировании данный момент учитывался. Описание того, что и для чего сделано, у меня прописаны и находятся в общем доступе. Заказчику просто необходимо изучить данную информацию и принять решение - согласен он построить баню таким образом или нет. В твоем случае ты уже сам говорил, что необходимо сделать - доутеплить пол и "цоколь" бани.
    При проектировании зданий для помещений над арками закладываются больший коэффициент сопротивления теплопотерям на 20%. Цифры немного подзабыл, не было нужды. Но для точности можно поднять СНиПы.

    Каждый раз, когда заказчики самостоятельно принимают решение установить баню на винтовые сваи на высоте 40-50-60 см, я задаюсь вопросом - ЗАЧЕМ?
    У меня в доме деревенском были зимой ледяные полы в туалете. После того, как я утеплил 50 мм ЭППС цоколь дома и 1.2 м отмостки, я хожу в туалете голыми ногами.

    Есть еще момент по твоему замечанию - примыкание стойки стены к нижней обвязке. Там есть микрозазоры, т. к. невозможно подогнать дерево плотно друг к другу. Я об этом знаю, и данный нюанс был заложен в проект, как вентиляция нижних конструкций бани. Для бани - это мизерные теплопотери, которыми можно пренебречь. Для дома - это проблема.
     
  14. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Опять же, почему открытый низ бани зимой? Можно говорить про меня, как про сумасшедшего (и так говорят), но я не теоретик, и у меня есть тоже баня, как у вас. Когда тестил новую печь СП 3, то провел в бане 2 дня при минус 25 градусов на улице.
    Скажу, да, пол не был таким теплым, как при минус 10-15 градусах на улице. И в предбаннике было + 20 градусов. Но при этом я постоянно заходил - выходил из бани. парная, которая была выморожена, постоянно открывалась в предбанник. Можно говорить о том, что я просто постоянно выпускал тепло на улицу. Парная была готова уже через 1, 5 часа. ... и баня у меня была чуть ли не до окон обсыпана снегом. И так я всегда делаю зимой.
     
  15. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Вот такие, казалось бы, незначительные моменты, существенно влияют на общий климат в бане.
    Ну, и для пользы дела. хочу посоветоваться.
    Парная, предбанник, улица. Из предбанника в процессе процедур гости выходят в купель или чан. Дверь получает большой вброс пара из парной. Конденсируется и стекает по ней. Над дверью установлена тепловая завеса, она сушит верхнюю часть двери, а вот снизу нет видимых потёков,но нижний торец двери обмерзает в лёд.Дверь уже не закрывается, приходится откалывать торец, но ведь расстояние между ним и поверхностью пола 5 см. Очень неудобно (то есть чем?) Что можно сделать?
    Сегодня попробую тепловую пушку (купил Ресанту) установить для обогрева низа двери...
    Получится? Или что другое посоветуете...
    Замечу, что при температуре на улице до 15 градусов всё нормально. А сейчас уже неделю под тридцатник валит...
     
Статус темы:
Закрыта.