1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 4

Маленькие шаги к Большой стройке

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем ovbelyaev, 05.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    В прошлом году были на MOSBUILD-2009, материалы есть - пальчики оближешь. Но цена! Мне очень понравилась наплавляемая гидроизоляция, в которой фундамент выглядит как обутый в глянцевый черный резиновый сапог. :)
     
  2. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наступил июль: https://www.forumhouse.ru/threads/14243/page-11#post-905954
    Позавтракав свежепойманной и пожаренной красноперкой, окунем, лещом, линем,щукой (по кусочку), которую в пятницу поймал ГенНик, оставив жену бороться с сорняками в грядках с клубникой, пошел заниматься подвалом.
    Сначала вычерпал ведром воду с помощью обрезанной ПЭТ бутылки, остатки собрал тряпкой, шесть ведер отнес подальше от сруба. Затем взяв зубило и молоток начал отбивать кирпичи, чтобы добраться до вырезанной в полистероле дырки под трубу. Блин... сделал на совесть, кирпич крошился, а швы отбить оказалось проблемой. Дважды промахнулся мимо зубила. молоток весом 1 кг... левая рука опухла... но как в анекдоте "с помощью кувалды,зубила и какой-то матери", за полтора часа выдолбил 4 кирпича.Долго и тяжело дышал.очень захотелось выпить...:|:
    https://www.forumhouse.ru/threads/14243/page-11#post-906488
    https://www.forumhouse.ru/threads/14243/page-12#post-906512
    https://www.forumhouse.ru/threads/14243/page-12#post-906545


    Для пущей уверенности, что через это место не будет сочится вода, поверхность была обработана слоем клея на цементной основе для бассейнов (кажется Аквастоп), который был заимствован у ГенНика. Он им промазывал дно своего фонтана/пруда.
    Подвал оставался после этого сухой, проверял его до последнего осеннего дня пребывания на даче.
    Уф... с подвалом было покончено. Сколько же он у меня времени отобрал и нервов.:)]
     
  3. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    О, вспомнила, давно спросить хотела: зачем делать цоколь из кирпича? Мне кажется, он так воду впитывает... Мне вот советуют, а я думаю монолитный делать.
     
  4. OnlyOn
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722

    OnlyOn

    Землевладелец...

    OnlyOn

    Землевладелец...

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722
    Адрес:
    Набережные Челны
    Такой рассказ, точнее повесть прерывать сообщениями не хочется.
    Жду продолжения. :)
     
  5. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    IrisA, между бетонной лентой и кирпичной кладкой кладем слой гидроизоляции, я положил рубероид в два слоя (сложил лист пополам). А цоколь я наращивал кирпичом, т.к. просчитался с бетоном (в рассказе про заливку фундамента рассказывал) - не учел объем не сделанной песчаной подушки. Цоколь из-за этого получился низкий. По моему разумению высокий цоколь защищает бревно от сугробов.ИМХО.
    Кстати, между кирпичной кладкой и закладным венцом также проложен рубероид в два слоя.


    Глава шестнадцатая. Начало внутренней отделки….или половой вопрос

    Лето перевалило за половину, а я только начал работы по обустройству пола….
    Первоначально планировалось половые балки опереть на края цоколя фундамента. Лента была отлита 40 см шириной, сверху кирпичная кладка цоколя в полтора кирпича, поэтому после установки сруба по внутреннему краю для этих целей оставалось 15-17 см.
    НО…. Я никак не ожидал, что сруб за год даст такую большую усадку. Высота первого этажа в моем проекте была заложена 2,4. Фактически высота первого этажа – 10 венцов, при учете того, что диаметр бревна используемого на первом этаже 23-32 см. т.е. теоретически совпадала с высотой, заложенной в проекте. При сборке сруба высоту до врубленных потолочных балок я не перепроверял, положившись на рубщика. Когда я стал подумывать о настиле пола, сделал промеры и выяснил, что высота от низа первого венца до потолочной балки на текущий момент составляет 2,1 м. Значит, если я уложу половые балки (по расчету на прогиб это брус 200х200) на края цоколя, то с учетом толщины половой доски получаю высоту первого этажа в чистоте 185 см!!
    Блин опять «ЗАСАДА»!!:mad:
    Мозговой штурм, в т.ч. и с привлечением коллективного разума (принимались советы соседей и друзей) толкнул меня на мысль, что высоту можно сохранить, если опустить пол. Стал просчитывать варианты…. В итоге решил использовать на балки брус 150х150, но с промежуточной опорой. По моему новому плану балка опирается на кирпичные столбики в трех местах, а там где подвал – на его стенки. Но укладывать балки вровень с кирпичным цоколем я не рискнул – по периметру будет холодно, а решил приподнять их на 5 см, чтобы заложить хотя бы один слой пенопласта в качестве утеплителя.
    В ближайшие выходные начал осуществлять задуманное….
     
  6. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    12 июля выкопал первые ямки 50х50 см под основания столбиков - опор для лаг пола. Копал на штык лопаты, потом отсыпал песком и тромбовал. Из-за каменистой почвы пришлось помахать ломиком. Землю из ямок отсыпал в промежуток между стеной подвала и фундаментом, и таким образом практически засыпал пустоты с трех сторон до верха. Одна лага будет опираться на два валуна, как раз находящиеся друг против друга, думаю страшного ничего не произойдет.
    Выкопав ямки и отсыпав их песком, залил до уровня земли бетоном с наполнителем из гранитного гравия. Армирование этих микрофундаментов делал металлической сеткой с ячеей 10х10, предварительно отрезав кусок нужного размера болгаркой. Когда бетон застыл, выложил столбики из кирпича, клал по два кирпича в каждом ряду.
    Все работы на даче были по выходным дням. К сожалению не в каждый из них удавалось поехать.И как всегда погода, отстояв солнечной в будни, на выходные выливала ведра воды..:mad: Из 26 летних выходных на даче удалось поработать только 16, да и то половина из-за дождей была неполными.. Но я с каким-то упорством муравья продолжал ковыряться... В итоге к началу сентября я имел готовый подвал и установленные крайние кирпичные столбики под лаги.
     

    Вложения:

    • Баня01 (Small).jpg
    • Баня02 (Small).jpg
  7. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дождливое лето нарушило все планы, стройка шла не шатко ни валко. Вся надежда была на отпуск, и вот наконец-то он замаячил впереди, стремительно приближаясь. Лежа будними вечерами на диване строились грандиозные планы, копились силы и деньги на счете :)], на бумажке считалось необходимое количество материала и велась разведка мест, где подешевле его закупить.
    Наконец 3 сентября заказаны несколько кубов деревяшек на местной стройбазе в Ларионово, которые были привезены на участок 5 сентября и варварски скинуты в общую кучу. :mad: За доставку (36 км) пришлось заплатить 2,5 тыс. :mad: В одиночку переложил куб бруса 150х150х6000, два куба половой доски 40х150х6000, куб доски 50х150х6000, три бруса 100х250х6000 (пилили на заказ) и еще несколько деревяшек, чтобы накрыть материал от надвигающегося дождика.чуть пупок не развязался:|:, оставшиеся 10 досок уже помогала уложить в пачку супруга...
    На следующий день, в воскресенье, с помощью соседа Евгения (у ГенНика началось болевое обострение межпозвонковых грыж), 6 половых лаг были запилины в размер и занесены в баню. Больше из-за дождя сделать ничего не удалось. да и сил у меня не осталось...
     

    Вложения:

    • IMG_8017 (Small).jpg
    • IMG_8018 (Small).jpg
  8. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  9. OnlyOn
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722

    OnlyOn

    Землевладелец...

    OnlyOn

    Землевладелец...

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722
    Адрес:
    Набережные Челны
    А гидроизоляцию на столбики, или я что то не понял?
     
  10. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все ОК! Проложен в два слоя рубероид. А эти фото сделаны сразу как только занесли балки..
     
  11. OnlyOn
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722

    OnlyOn

    Землевладелец...

    OnlyOn

    Землевладелец...

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722
    Адрес:
    Набережные Челны
    Да. Все хотел спросить про колодец, фунциклирует и как там вода, или у Вас свой есть отдельный?
     
  12. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продолжим...14-го числа встали с женой рано, еще раз пересмотрели все ли взяли необходимое. загрузили нашу машинку под завязку вещами, инструментом, едой и стройматериалами и в 9.30 выехали в сторону Тамбасова. Поехал через Пионерскую. :mad: в 11.40 мы только проехали через Черную речку... блин эти несчастных 3,5 км от дома я так давно долго не проезжал..:mad: Ладно, звоню водителю Газельки и говорю,что если он раньше приедет, то пусть ждет, но он оказывается тоже где-то в пробке стоит... К базе Ленфильма (производство купелей) приехали в 12.40, пошел все оформил, расплатился, ждем машину. Пока ждали нам мастер показал готовые и частично изделия, слюна капала не только у меня, но и у супруги тоже глаза загорелись.
    Звоню в начале второго водителю, он говорит что пробил колесо, стоит на кольцевой меняет. В два часа звонит мне сам, запаска дырявая!:mad: Оставляю супругу, еду на кольцевую, гружу на переднее сиденье оба колеса еду в шиномонтаж и обратно, ставим колесо, уехал вперед. Водитель свернул не там, заблудился, объяснил по телефону как проехать. В начале четвертого загрузили купель поехали по объездной на Парнас.Газельку уже держал в поле видимости, правда он больше 70 км/час не ехал. Ладно загрузили в "Петровиче" ЦСП, канализационную трубу, поехали в ОБИ. В ОБИ оказалось, что с распродажи Кнауф Терм осталось только 8 упаковок, взял их все ( а надо было 14). Ладно...загрузили, подвязали двери фургона, т.к. ЦСП 3,6, а кузов у Газельки 3м, повесили знак и поехали в сторону дачи..Поехал сзади,чтобы понаблюдать не выпадет ли чего по дороге.. Километра через два с дверцы вылетел навесной "амбарный" замок, который мой раззява водитель не замкнул.. С трудом увернулся от удара в лобовое стекло, замок улетел куда-то в даль... Встали на Приозерскую трассу и со скоростью 60-70 км/час тронулись в путь. Все мои матерные слова в адрес водителя Газельки из-за его манеры вождения машины приводить не буду..:|:
    На дачу добрались в 20.35, разгрузили Газельку... напоив чаем и накормив бутербродами водителя, отправили его восвояси. Сил хватило только достать из нашей машины продукты, распихать их по холодильнику, затопить печь и рухнуть спать. Занавес.:)]
     
  13. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Общий колодец работает . Вода супер - возили на экспертизу - по расширенным показателям - все показатели в норме и некоторые даже лучше средних... В конце августа провели чистку, отчерпали ил (глиняную супесь?), который забил нижнее кольцо на половину. Вместе с илом вычерпали и около сотни гвоздей - чья-то враждебная рука кинула или соседские детишки "пошалили". :mad:
    Дебет: если откачать почти до дна, то два с половиной кольца восстанавливается за сутки.
    В перспективе хочу вырыть свой колодец, шесть колец уже второй год лежат на участке.
     
  14. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продолжим рассказ...
    Утро 15-го было дождливым. Решили с супругой заняться хоз.вопросами: разгрузить машину, приготовить еду, поколоть дрова (сухих осталось мало). До обеда я поколол все чурбаки и сложил их в поленицу в гараже. Пообедав пошли с супругой выставлять половые лаги. К девяти вечера все лаги были выставлены в горизонте, необходимые подкладки проложены (дощечки предварительно обработаны ХМ-11). Высоту лаг регулировал подкладкой кусков рубероида или обрезками досок и бруса. На следующий день жена была мобилизована на обработку ХМ-11 подшивных досок (опор утеплителя), а я занялся прокладкой канализации/слива для мойки/умывальника в КО.
     

    Вложения:

    • IMG_8040 (Small).jpg
    • IMG_8041 (Small).jpg
  15. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рассказ про прокладку трубы пока опущу - оставлю эту историю для следующей главы.:)]
    Новый день был посвящен укладке утеплителя между лагами.
    Материал для утеплителя я выбрал пенопласт Кнауф Терм - все-таки половина первого этажа - это влажные помещения и если вода каким-либо образом просочиться, то просто пройдет через пенопласт, не изменив его свойств.
    Да, да - все знаю... и про мышей тоже.:)] Но это мой выбор! :)]
    А еще удалось купить большую часть (8 упаковок по 10 листов 1000х600х50) на распродаже - упаковка вышла что-то на 540 рублей, т.е. по 54 рубля за лист.

    Потревожил своим звонком Женю НикТО, чтобы узнать достаточно ли двух точек упора пенопласта или еще подшить доску. Получил краткий инструктаж и работа закипела.отвлекся только на обед...
    Кстати на первом фото видна труба канализации.
     

    Вложения:

    • IMG_8046 (Small).jpg
    • IMG_8045 (Small).jpg
    • IMG_8047 (Small).jpg
    • IMG_8051 (Small).jpg
Статус темы:
Закрыта.