1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,43оценок: 7

Проект "Байконур". Ракетный котел: от теории к практике

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем alarin, 25.01.19.

  1. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Правильно... Сжигаются... Просто камера дожигания звучит приличнее (привычнее)... Ничего не мешает её назвать камерой горения, только в этом случае придется говорить об очередности... 1-я камера горения, 2-я камера горения...
    А подкидывать правильнее не полешками (2-3), а секундами (долями секунды) работы механизма подачи топлива... Автоматизация рулит... В случае подачи подготовленного калиброванного топлива...
    Поддаётся управлению и подача горючего газа, который можно получить термически разлагая древесное топливо...
    АРГ идет именно этим путём...
     
  2. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    Скажите, Андрей, а вы сами хорошо знаете ЧТО есть энтропия?
    "Энтропия - это свойство НЕ системы, а нашего знания об этой системе". Как вы все ЭТО собираетесь применить в "ракетном" котле?
     
  3. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @ЕвгенДок, Гена организовал порт и перегруз исчез. Но меня бы заинтересовал вопрос почему. это во первых, а во вторых, если порт помог, то какой он должен быть. Ну и опять, порт стал отсвечивать именно в ракетной теме, а пользоваться им начали и во всех прочих. Вы же ДОК понимаете, что основная масса народа не пишет в теме и не участвует в форумах. С ними идет прямая работа.
     
  4. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    Я все это допускаю, НО...мы всё время упираемся в более правильное сжигание топлива со всеми вытекающими, вместо того, чтобы направить свою творческую мысль на другие виды получения энергии (как тот же Н. Тесла или тот же И. С. Филимоненко) для обогрева наших домов (если выразиться уж очень примитивно).
     
  5. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    А что сделал Берг (в своё время)? Пустил факел в трубу не по касательной, а во фронт через порт (высокое и узкое сопло)...
    Затем проделал тоже самое в DSR-е...
    По фото... Я его выкладывал чтобы показать что под камерой обычная чугунная ретортная горелка...
    Для демонстрации правильно публиковать вот такое:
    01.jpg FACI горелка.JPG дожигатель над горелкой2.jpeg
     
  6. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Никак не собирается. Да и не сможет, даже если очень захочет. Это просто лапша на ушах малограмотных читателей. Больше ада.
     
  7. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    У Вас есть что предложить миру?
     
  8. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    ДОК, Для меня энтропия- это мера извлекаемости энергии. Причем энергии, которой я могу воспользоваться. И вы совершенно правильно подметили, что это именно наши знания о системе. Вот энтропия как функция основных параметров системы позволяет более точно эту систему рассмотреть. Какие есть у системы возможности, а какие ограничения.
    Вот например - термостатирование теплоносителя котла с целью предотвратить конденсатную коррозию. Понимание энтропии говорит, что при температуре термостатирования система будет находится в тепловом равновесии с теплоносителем и соответственно никакой энергии из этой системы получить нельзя, несмотря на то, что температура теплоносителя 60 градусов. Соответственно по стандартной методологии оценки КПД, это будет однозначное его снижение. А имея опыт общения в форуме, тебя не раз макнут сами знаете куда, в качестве доказательства, что твой КПД отстой. Хотя мы сознательно тратим энергию, которая в этом случае идет на увеличения срока службы котла. Теперь эта энергия не эфемерная, она вполне поддается оценке. Даже в тех же рублях. Если стоимость одного киловатта полезного тепла скажем стоит 2 рубля, то стоимость одного киловатта пошедшего на термостатирование может стоить и 200 рублей. Соответственно вы можете правильно расставить акценты.
     
    Последнее редактирование: 23.09.22
  9. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    Док, все это сказки. Даже если допустить, что за всем этим лежат вполне себе известные принципы, то просто не существует технологии позволяющей получить эту энергию. Другими словами у вас нет инструмента понизить энтропию системы. Опять же простой пример- не получится сделать ракету по всем канонам теории без соответствующих материалов. Собственно поэтому ее никто и не сделал за разумный кэш. за неразумный Европа уже платит сполна...
     
  10. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    Я, Геннадий, учился другому, но, в то же время, помня опыт проживания в родительском доме с обыкновенными печами: Русская, отопительно-варочная и просто отопительная (круглая и в металлическом кожухе), на пенсии освоил печное дело для того, чтобы такими же печами и обогреваться в доме в деревне. Моё призвание, как вы уже знаете, немного в другом, - мы достойно представляли наше военно-музыкальное искусство, как в обеспечении многочисленных культурно-массовых мероприятий, так и в концертных, объездив все флота не по одному разу, побывав и во многих городах России, а также и в Таджикистане. Причем, начиная с 1985 года, активно представляли его и за рубежом. В этом была наша основная миссия. Вот свое искуство мы и предлагали миру, причем вполне успешно. В том числе, напоминаю, что я являюсь автором и учебного пособия "Военно-морские церемониалы", которым наш флот руководствуется при их проведении и по сей день. Так что, чему учился, в том себя и проявлял! :)
     

    Вложения:

    • DSCF1344.JPG
    • DSCF1347.JPG
    • DSCF1349.JPG
    • DSCF1406.JPG
    • DSCF1408.JPG
    • 8b1a8da07778.png
  11. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Можно согласиться.
     
  12. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Крайне сложное обьяснение энтропии.
    К примеру, Сложите ровненько кубики на столе. А потом разбросайте кубики по столу - увеличите энтропию. Как обычному гражданину просто, на пальцах обьяснить, что энтропия системы увеличилась?
     
  13. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @avia, На форуме домохозяек, энтропию пояснял бы как меру беспорядка. Но и там нюансы. Вещи лежат в полном порядке на своих местах, но никто не знает где...:)].
    Не думаю, что понятие энтропии сложное. Если есть объект, энергия и пр., но его нельзя взять или им воспользоваться, значит ваша энтропия максимальна. Или скажем денег получаем много, но купить из-за дороговизны на них ничего нельзя. И это тоже проявление энтропии. ...
    Мы же имеем ввиду физическую энтропию, но формулами ее пояснить вот это будет сложнее.
     
  14. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    При чем здесь музыка с фотоколлажами? Вы ведь предлагали направить творческую мысль на эфир и термояд...
    ЕвгенДок сказал (а):
    Я все это допускаю, НО...мы всё время упираемся в более правильное сжигание топлива со всеми вытекающими, вместо того, чтобы
    направить свою творческую мысль на другие виды получения энергии (как тот же Н. Тесла или тот же И. С. Филимоненко) для обогрева наших домов (если выразиться уж очень примитивно).
    Причем для Вас это примитивно...
    Вот я грешным делом и подумал, что перед нами гений...
    А Вы, оказывается на гения то и не учились, но рассуждать во время светских раутов, с будущими королями, здорово наблатыкались...:)]:)]:)]
     
    Последнее редактирование: 23.09.22
  15. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Трудно ответить по поводу форума домохозяек. Через несколько часов приведу определение энтропии, данное Кириллиным, Шейндлиным и Сычевым в "Технической термодинамике".
    Вы пишете "...физическая энтропия...". Получается, что бывает и иная энтропия. Поясните: какая иная?