1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,43оценок: 7

Проект "Байконур". Ракетный котел: от теории к практике

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем alarin, 25.01.19.

  1. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    Кто ж его знает? Жизнь у нас такая пошла. Только, в отличие от вас, мне самому в Москве пришлось покупать кооперативную в 1980 году, за которую внёс по тогдашним меркам первый взнос в 5.5 т/р., продав ковры, хрусталь и чайные сервизы, которые за 5 лет службы в ГСВГ смогли купить там. И въехали в неё после Олимпиады 80, поскольку предполагалось, что наше жилье могло быть задействовано под гостей, приезжающих на это событие. А потом, до конца службы, до 1996 года, так и выплачивал за неё.:)
     
  2. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @Виктрычч, У нас суглинки, по теплу их просто отмучивал от супеси и песка. Процесс длинный, но результат того стоит. А замоченную глину можно пластификации подвергнуть. Начнутся холода, устроить ей циклы оттаивания- замерзания. Чем больше циклов, тем качественнее глина.
     
  3. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.360
    Благодарности:
    1.299

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.360
    Благодарности:
    1.299
    Я овощную яму потихоньку расширяю. Метр глина с корнями и землёй. Та же глина, только чёрная от органики. Потом с метр ровной с отдельными горошинами камешек. Потом начинается супесь. Видимо граница промерзания. Дальше не копал, вздрагиваю, грунтовые воды когда то близко были. И мало ли весной че-нить засочится. Бурил скважину, вроде как эта супесь метров 8, потом рыхлая скала. И на 40 полноценная. Ещё 10 м в ней прошли. Вода в чайнике накапливает рыхлый осадок. Талькомагнезиты кругом добывают. Качество только на тротуар.
    Отличная глина в 70 км была. Древний фарфоровый заводик и карьеры по округе. 30 лет назад. Верхняя Сысерть. Бажовские места. Малахитовая шкатулка. Сейчас наверняка дачами всё застроено.
    На неё печь клал. Песня, а не глина. Готовая. Я сравнивал самодельные кирпичи. Мой просто сушёный с метра пополам. Тому хоть бы хны.
     
  4. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.360
    Благодарности:
    1.299

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.360
    Благодарности:
    1.299
    Уточню вопрос. Нужна чистая глина без песка? Читал что нужно залить водой, размешать, как отстоится снять верхний слой. Его просушить и на хранение. Так?
     
  5. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @Виктрычч, Сначала заливаем, размешиваем даем чуть отстояться и сливаем верхний слой. Там органика и соли (может придется повторить операцию пару раз, если мусор начнет всплывать типа вершки -корешки-букашка). У меня даже пена получается при мешании. Потом, заливаю водой и мешаю. Теперь верхнюю треть сливаю в другое ведро. Там идет отстаивание, чистую воду сливаю, а глина постепенно накапливается на дне. При долгом стоянии она еще и уплотняется и в итоге ее можно довести как раз до гончарного состояния. Но долго. Я обычно все лето сей процесс веду, накапливаю постепенно.
    Вот обогащенную глину надо на пластичность проверить. От этого будет понятно, надо ли добавлять песка или нет. Песок добавлять естественно чистый Если глина белая а изделие для печи, то песок шамотный. Если до 500 градусов, то кварцевый. На гончарку честно говоря не знаю, там свои хитрости и добавки. Гончарку, это в смысле на посуду. По моему песок не добавляют, а вот отощители да, но тоже мелко молотые.
    Хранить можно и сырой, но без света, а то водоросли разрастуться. Ну или высушить, если порошок нужен. Правда сушить придется до 2% влажности, иначе не размолоть...
    ПС на заводах делают сухое обогащение, воздухом выдувают при помоле мелкую фракцию. Но тпм глина без органика, с глубины...
     
  6. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Или по недоумию, или от желания быть лучше, чем есть...

    У Вас продолжительность отопительного сезона - 202 суток
    Рязань.JPG октябрь - декабрь - 92 суток, январь - март, ещё 90... Потому окончание сезона - 20 апреля...
    Вот в апреле и показывайте...
    В бане ктойто хвалился что час при паре полешков... А сейчас запел:
    За год 365 /7 = 52 раза топится баня
    Примем что на протопку бани уходит 5кг:
    5кг х 52 = 260кг...
    Потому 6500-260 = 6240кг, пускай 240 остается...
    3370ккал/кг х 6000кг = 20220гкал: 70м2 = 287,857гкал/м2
    195,791: 287,857 = 68%
    Всё равно 68% против 85%...
    Это при том что дом у вас имеет меньшие теплопотери, т. к. 1-а стена теплового контура не обращена напрямую на улицу (граничит с теплым туалетом и закрытой верандой, которая греется всю весну)...
    Теперь к вранью...
    6000кг: 202сут = 29,7кг при средней температуре на улице: -2,2 -3,1*С (смотри вложение), но никак ни при -35-40*С...
    Заврались мы мусью Докторов... При -35, -40*С у вас будет улетать на менее 60кг дров, а не 32кг как в своем смешном расчете
     
    Последнее редактирование: 24.09.22
  7. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Снова врете... По счету взял 19,2 тонны на два отопительных сезона...
    В первом сезоне сжег 8,66т, осталось 10,54т...
    В сезон ушло на уголь 43845 руб...
    Лес кругляк (на мой дом) вылез бы за 85 тысяч на сезон... Это если бы у меня была печка типа Вашей...
    лес кругляк на дрова.JPG
    Причем цена не в чурках, а в кругляке... И у нас кругом береза...
    В моих условиях печь и дрова это полнейший отстой... Как по деньгам, так и по трудозатратам, месту для хранения... В общем отстой отстойнейший...
    Годный только на случай войны...
     
    Последнее редактирование: 24.09.22
  8. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Ну ты молодец. Фансырье от дров не отличаешь.
     
  9. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы ещё про хворост напомните...
    Эти тоже на фанеру продают?
    кругляк.JPG
    Объявлений с низкими ценами полно, только никто по этим ценам и со стула не встанет,
    Говорят, что эти цены рекламный ход, чтобы клиент позвонил... Клиент звонит, а его огорашивают совсем другими ценами... С приговором: "Ни хочешь - не бери!"
     
    Последнее редактирование: 24.09.22
  10. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Одно полено даже гореть не будет если его на мелочёвку не поколоть... Или на угли не положить...
     
    Последнее редактирование: 24.09.22
  11. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    Во-первых, 32 кг в сутки дал не я, а вы.
    Я лишь указал сколько времени я топлю камин в морозы. :aga: Во-вторых, пусть в дровнике в апреле осталось на один пролет меньше, но ведь осталось!
    Мне абсолютно до лампочки - 85 или 68%. Я топлю баню до температуры 50-55, как правило. Вот и сегодня, - тоже самое, но я нигде не говорил, что в бане я протапливаю по 2 полешка в час. :aga:
    Не всю весну, а лишь временными промежутками. Не стоит домысливать, "мусью" Кольчугин.
    А разве я утверждал, что у нас ВСЮ зиму минус 35-40?:aga: Мне кажется, вам скучно, Кольчугин. И вы погрузились в расчеты по моему потреблению дров и электричества. Но еще раз благодарю за расчеты и потраченное на это время. :)]
    У вас просто свербит...в одном месте! Так и хочется все время облить кого-нибудь грязью. Это видно неприкрытым взглядом. И запомните, Кольчугин: я тот, кто я есть. Со мной общаются достаточное количество из коллег по учебе, службе (в том числе, и мой офицер-воспитатель как по МВМШ, так и начальник курса по ВДФ), родных, детей и внуков. И никто, кроме вас, такие вещи никогда не говорил. Или тоже пекутся о моем здоровье? :)] Так что мой вам совет, - угомонитесь. И занимайтесь своими делами.
     
  12. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Докторов будь мужиком! Не виляй как заяц!
    Ты заявил, что в -40*С (которых у Вас по сути не бывает) сжигаешь 24-28кг в сутки
    Ты бессовестный врун! Не отвечающий за свои слова...
    Ваш круг просто не имел возможности узнать всю Вашу сущность...
     
  13. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.360
    Благодарности:
    1.299

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.360
    Благодарности:
    1.299
    Смотря как устроить. У меня горит и чурка и полено и рейка в одного. Сейчас обкатываю. Рейка горит снизу и вниз. На ней лежит вторая. Аля помповый магазин.
    На следующем уже вторая догорает. Вопрос подачи этих реек. Т. е обрези. Можно зарядить всё 6 метров.
    У нас она бесплатна. Сейчас смотрел. 16 кубов только за доставку. С ближней пилорамы 500р. С дальней 5000. Давно присматриваюсь. Складирование и сушка смущают и берёзы ещё года на два.
    Фото через заслонку ПВ.
     

    Вложения:

    • IMG_20220924_185235.jpg
    • IMG_20220924_192130.jpg
  14. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Нет-на дрова. Лишнее подтверждение неадекватности.
     
  15. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Читать долго. :)]
    Напишу коротко, мой котел работает с 2008 г чистокровный итальяшка. все что сделал это автоочистку. все узлы агрегаты родные до сих пор. Что нельзя сказать про ваш. :|:
    Так что унижайтесь дальше если вам так хочется. Читайте правильно текст и тогда не будет даже намека на ваше унижение. :aga::hndshk: Модернизировать можно вечно и так же ремонтировать после модернизаций. ;)