1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,43оценок: 7

Проект "Байконур". Ракетный котел: от теории к практике

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем alarin, 25.01.19.

  1. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.360
    Благодарности:
    1.299

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.360
    Благодарности:
    1.299
    И это правильно. Каждая лягушка хвалит своё болото. Отдельные не побывав в чужом. Селяви.
     
  2. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.285
    Благодарности:
    17.892

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.285
    Благодарности:
    17.892
    Адрес:
    Москва
    соглашусь. тем не менее когда все устраиваетдоку реально пофиг на кпд и на расчеты. я читая последние страницы с к-вом дров и площадью прикидываю потери иии. все равно хоть с ракетной топкой что с обычной все показатели *болтаются* около кило (который в часах) на метр площади в сутки. и кроме вас трубами в полу вроде не слышал у кого. Нет экономии от этой системы ! все ради комфорта. а лучше комбинированную с головками на батареях (радиаторах)
     
  3. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Ну и позабавили вы меня с утра. сенкс. особенно Виктрычч ...:)]:aga:
    Виктрычч. только потери в топке при горении одного полешка съедят весь бонус ...а не то что там его горение часами. как КИПовец вы то уж должны это четко знать ...
    Вот конкретика, было бы хорошо, если на деле было бы хотя бы так :aga:

    upload_2022-9-26_9-24-29.png
     
    Последнее редактирование: 26.09.22
  4. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.285
    Благодарности:
    17.892

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.285
    Благодарности:
    17.892
    Адрес:
    Москва
    нет такого. меньше все. проще исходить из 3х.
     
  5. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.360
    Благодарности:
    1.299

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.360
    Благодарности:
    1.299
    Станн. Если топка в соседнем районе, это одно. А если в спальне, то это совсем наоборот. Включите мозги, как говорил мой коллега, не имеющий их. Точнее заточенные под другое.
     
  6. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    КИП и автоматика, на удивление одинаковы и в спальне и в кухне и в сарае. Особенно датчики угарного газа. Это ракетчики с ФХ не знают, ну а КИПовец знает назубок.
    Настаивать не буду, но было бы лучше, привести замеры, но не температуры .
     
  7. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    табл.2 весовая ТС от влажности дров Расчетная.JPG и немого посчитать 1.PNG
     
  8. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    "Мундир", в данном случае это оборот речи, под которым следует понимать как совесть, так и честь, и человеческие качества.
    Вот они то у Вас с душком...
    Вас нельзя считать человеком искусства т. к. Вы не способны на творчество т. к. не свободны (армия)...
    Вас нельзя считать полноценным военным (Как нельзя считать собакой болонку или шпица), не смотря на то что Вы с детства в форме, т. к. Вы парадно-оркестровый офицер (вернее пародия)...
    Вас нельзя назвать честным, ибо врёте на каждом шагу...
    Но Вас без сомнения можно назвать трусом, т. к. Вы боитесь признавать ошибки и пытаетесь оправдаться игрой в войнушку, стоя из себя мальчиша-Кибальчиша...
    В реальности такие первыми сдаются в плен в надежде на обмен...
     
  9. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    @Виктрычч, будет сложно прочитать, но по доброте выкладываю этот файл...
     

    Вложения:

  10. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.360
    Благодарности:
    1.299

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.360
    Благодарности:
    1.299
    Станн.
    Какие замеры? Я логов выкладывал вагон и маленькую тележку. Дымовые на крейсерской 80. И то перебор, держу, что бы не потерять пламя. Скурпулезно можно и 60. Угольная фаза уходит в комнатную. Расход через дымоход? Зачем, когда он тот же как и через топку. В топке под тысячу. Железо держится, потому что обдувается готовя воздух. Горит и затачивается, как карандаш.
    Вот свежий. Жена вынесла мозг, что холодно ей. С утра было 25. Выставил задание на 30. У нас резко похолодало. Позавчера голым грядки копал, а сегодня снег лежит. Она не успела посадить чеснок. Я как положено крайний.
    Как всегда первые две колонки температуры в зоне печки. Затем дымовые в корень трубы. Не печник. Уровень углерода. Дальше личное. Последняя угол сервы заслонки. Максимум 180. Сижу ли я, пишу ли я, пью кофе или чай... Оно шуршит, пока не закончится чурка. Сжигая последовательно эквивалент пол полена в час. Или сколько нужно. Почему чурка? Площадь ваших факелов для чистого сгорания. Торец чурки.
     

    Вложения:

    • Screenshot_2022-09-26-11-44-09-336_de.kai_morich.serial_bluetooth_terminal.jpg
  11. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    АЙ-ЯЙ-ЯЙ! Опять про совесть и честь мою заговорил... Так ведь это лишь ВАШЕ видение, лишь ВАШЕ мнение (добавлю сюда еще Сергея и Арсентия, ставящих вам плюсы и "спасибки")
    Ай-яй, яй. А кто же написал достаточное количество аранжировок песен композиторов-маринистов к записи не Всесоюзном Радио "Антология советской песни"? А кто сочинил "встречный марш", получивший на конкурсе 3 премию? А кто разрабатывал все дефиле (плац-концерты) для выступлений нашего оркестра как в Москве, так и за границей? :aga:
    Вы в своем ключе, - обгадить, обгадить и еще раз обгадить. Только все мои коллеги, в том числе и более старшего возраста, в отличие от вас, так не считают. :)
    В общем, заговорились от злости. Имя вам БОНД-ИСУН (болтун, обиженный на Докторова, и с ущербными наклонностями) :aga:
     
  12. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    @Виктрычч,по хорошему и без суеты, пишу, не те замеры. Может быть для какой никакой регулировки и можно их применить.
    Но для понимания физики процессов горения это мизер, редко соглашаюсь с Оксфордом :aga:,но без знаний основ хотя бы технической газодинамики, дело не пойдет.
    Печное дело это хорошо, но кто отдает тепло, не горящие же дрова, не так ли?
    К примеру ведь у настоящей ракетной печи есть завалинка, у моих родителей, царствие им небесное, в доме есть грубка с пятью оборотами, там сейчас живет мой брат, и в оборотах замечу нет никаких горящих дров.
    В экспериментах (лет 6 назад, писал об этом) я использовал подвод ПВ одной трубой под колосник в своем котле, а не через поддувало ...но большой и холодный топливник, сводил на нет всю пользу такой подачи ПВ для формирования устойчивого факела на минимуме.
    При этом между ГО и колосником в обязательном порядке подбирал прозор сначала интуитивно. а потом целенаправленно. Результат -перерасход топлива, греть толивник, холодный ТО и дымовую трубу для устойчивой работы. нужно было до определенной температуры, иначе просто потухало.
     
    Последнее редактирование: 26.09.22
  13. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.360
    Благодарности:
    1.299

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.360
    Благодарности:
    1.299
    Станн. Ещё пояснение. Чурка стоит скажем в чистом поле. Для бострения восприятия. В верхний торец упирается труба подачи воздуха. В этом круге температура светится. Пока до стенок дойдет, работает своеобразный тепловой трансформатор. И чурке хорошо, и железу комфортно. Пока тепло доберётся до дымовой, оно дополнительно прогреет ПВ и ВВ в подающей трубе. Хотя нет здесь этого деления. Зазор между чуркой и трубой определяет это соотношение. Я не теплотехник. Посему не могу правильно выразить свои мысли на вашем поле. Как Док. Только наоборот.
     
  14. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Блин, когда Вы уже научитесь мысли излагать коротко и ясно?
    Из всего каламбура понял, что Докторову по-фигу, коли его устраивает...
    Ради бога... Только врать не надо, если уж влез похвастаться...
    А если продекларировал расход, то подтверди в т. ч. и расчётом или статистикой...
    Второе... Водяные теплые полы не видели нигде кроме как у меня?
    Странно... Это очень распространенное решение... Еще встречаются теплые плинтуса и даже теплые стены... Как водонаполненные, так и на э/кабелях...
    Третье по экономии... Любая экономия упирается в утепление...
    Утепление это хорошо, если не учитывать того что идеального материала для утеплителей на создано...
    Существующие утеплители либо сильно несовершенны, либо откровенно опасны для здоровья...
    Что лучше комбинированная система, я с Вами полностью согласен...
    У меня к примеру в системе отопления водяной теплый пол (полностью на первом этаже дома и в ванной и гардеробной на втором этаже) и радиаторы отопления (с термоголовками) под каждым окном на обоих этажах...
    В идеале не хватает печи, на случай отключения (исчезновения на длительный период) э/энергии...
    Просто на момент проектирования и строительства дома я не пришел к идее аква-печи и газобетонного дымохода... Иначе бы обязательно включил бы их в свою "обязательную" программу...
    https://disk.yandex.ru/i/vuS2OTGJgTXchw
    https://disk.yandex.ru/i/oHiLo8a7ZCGSHQ
    https://disk.yandex.ru/i/i8lZ9DngD8hdpQ
    https://disk.yandex.ru/i/rDEv9R9E4B7Lvw
    https://disk.yandex.ru/i/FDmNIBijXVOURg
     
    Последнее редактирование: 26.09.22
  15. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.360
    Благодарности:
    1.299

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.360
    Благодарности:
    1.299
    Станн.
    Мне эта теплотехническая казуистика не нужна. Имею температуру на входе и выходе. Уровень качества сгорания. Всё. Как и куда дрова делись, безразлично. Качественные дрова.
    Вот этого Оксфорд и не воспринимает.
    А мы по земле ходим. И каждую топку анализируем и шажки делаем. Не кичимся, что герои Куликовской битвы и зимний брали. Когда то. Хотя нужно ли было его брать? Вот и ср...ся.
     
    Последнее редактирование: 26.09.22