1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Teplocom Cloud управляет Buderus Logomax 072/24

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем volma, 28.01.19.

  1. ЖекаНск
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    138

    ЖекаНск

    Живу здесь

    ЖекаНск

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Новосибирск
    В техподдержку обратился на второй день танца с бубном. Вчера, а это почти неделя ежедневных попыток подключить, техподдержка предложила заменить опентерм. В нашем городе есть их филиал, сегодня поменяю и продолжу этот сериал. Сейчас думаю, может зря я zont не купил?)
     
  2. VeshchiyOleg
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    71

    VeshchiyOleg

    Живу здесь

    VeshchiyOleg

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Белгород
    :hndshk:

    Честно говоря, самого такая мысль не раз посещала. Зонт, как минимум, был рекомендован будерусом
     
  3. volma
    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    36

    volma

    Живу здесь

    volma

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    36
    Видимо, я был одним из первых двух случаев... А всего у них пять клиентов, и они на нас тренируются. :)

    У меня были все те же проблемы. Управление работало только по теплоносителю, что в принципе бесполезно. Интересно, что это проблема последней версии программного обеспечения. Теплоком работал довольно сносно, но после последего апдейта на Android где-то в самом начале октября - все поломалось... Никакие сбросы настроек и пр. не помогли. В итоге, тех поддержка выслала мне старую версию Андроид программы (apk файл), я его установил, и теперь все опять работает довольно сносно. Есть управление по воздуху как релейное, так и по OpenTherm. Рекомендую всем сделать то же самое - должно помочь.
     
  4. ЖекаНск
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    138

    ЖекаНск

    Живу здесь

    ЖекаНск

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Новосибирск
    Все сказано в точку, я шестой).Тоже работает только по теплоносителю. Буду просить старую версию.
     
  5. VeshchiyOleg
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    71

    VeshchiyOleg

    Живу здесь

    VeshchiyOleg

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Белгород
    Честно говоря, не знаю, как может помочь с проблемами контроллера версия приложения для телефона. Может, в ней правильная прошивка для контроллера?
    я пробовал и на андроиде и на ios - результат один.
    когда ставишь старый apk, контроллер обновляется?
    а то, может, и мне надо...
     
  6. volma
    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    36

    volma

    Живу здесь

    volma

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    36
    Да. у них всегда версии Андроид приложений идут с соответсnвующими версиями прошивки. При установке на телефон, программа перепрошьет контроллер.
    У меня, в принципе есть тот файл, который они мне дали, могу поделиться, но лучше если вы у них напрямую получите. Вот номер версии, которую они мне прислали, и которая у меня нормально теперь работает Screenshot_20201126-100128_Teplocom.jpg
     
  7. ЖекаНск
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    138

    ЖекаНск

    Живу здесь

    ЖекаНск

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Новосибирск
    В общем так. Попросил более старую версию, предложили поплясать с бубном, а они пока подумают стоит ли ее давать. Сказали что в погодозависимом режиме должно работать, но это не точно. А пробовать особо желания нет, у нас уже -17
     
  8. VeshchiyOleg
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    71

    VeshchiyOleg

    Живу здесь

    VeshchiyOleg

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Белгород
    Поделюсь и я своими мытарствами.
    Грешу то на теплокомклауд, то на котел будерус.
    По погодозависимому управлению теплоком говорит котлу греться до 40 градусов.
    котел греется до 45 и выключается. остывает до 28 и включается снова через 3 минуты. и так по кругу.
    в итоге батареи холодные. спасает только переключение на теплоноситель и установка температуры не меньше 52 градусов. Но так жарко.
    Кончилось тем, что я не выдержал и вызвал мастера из бошсервиса.
    Мастер сбросил на котле все настройки, попросил отключить все "игрушки" и "на сухую" видим ту же ситуацию - котел греется, выключается и по кругу.
    "Ага!", - подумал я. Все таки котел. Мастер на это многозначительно сказал: "Он работает по дельте". На все мои увещевания рассказать, что это такое, сурово молчал.
    Долго ходил вокруг да около. Измерял давление газа, выполнял первоначальную пусконаладку, которую никто не сделал раньше, много чего еще сделал бы, но сказал, что нужно почистить грязевик и поменять вилку на шнуре котла. Вилки у меня не нашлось, а из грязевика вытрясли кучу черного песка!
    Короче, песок собой перекрыл проход для теплоносителя и котел практически без движения воды очень быстро перегревался и так же быстро остывал.
    И, о чудо! Котел заработал как надо! Когда ставили ему 40, он грел 40. Когда ставили ему 50, он держал 50 (когда смог нагреть хлынувший в него беспрепятственно теплоноситель).
    Как мастер ушел, я подключил к котлу обратно всю гирлянду: упс, к упсу котел и насос от теплого пола, к котлу адаптер и к адаптеру и упсу - теплоком.
    Несколько часов - полет нормальный.
    Из симптомов:
    1. при включенном котле с насосом с давлением 5м давление на манометре перед грязевиком (так случилось, не специально) было 2,5, а на котле - после грязевика - 2.
    Мастер сначала сказал, что старый манометр врет, а в новом котле - правду говорит.
    После чистки, правда, от комментариев отказался.
    2. Неадекватная работа котла.
    сказать по правде, первый симптом я заметил, но не придал значения. А зря.
     
  9. plosh
    Регистрация:
    28.02.20
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    plosh

    Участник

    plosh

    Участник

    Регистрация:
    28.02.20
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Ну совсем не факт. Я вот наоборот подумываю teplоcom брать) Тут мои танцы с бубном и техподдержкой zont, которые пока результата не дали.
     
  10. VeshchiyOleg
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    71

    VeshchiyOleg

    Живу здесь

    VeshchiyOleg

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Белгород
    @plosh, какой котел?
    я так для себя сделал вывод, что в автоматике котла зашита своя логика, куда производители котла никого пускать не собираются ни по какому протоколу. Винить в этом нельзя ни теплоком ни зонт.
    максимум, до чего допускают, например, в будерусе (бош) - это установить требуемую температуру теплоносителя. а уж котел потом сам решает, как ее поддерживать - уменьшать пламя горелки или выключаться совсем.
    из своих опытов и вашего графика я делаю вывод, что термостат говорит котлу бОльшую температуру, чем требуется на поддержание заданного уровня температуры дома. в итоге котел относительно быстро нагревается. затем зонт (а в моем случае теплоком) видит превышение заданной температуры и выключает котел совсем.
    Самообучающихся систем как в брошюрах, наверное, не бывает.
     
  11. ЖекаНск
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    138

    ЖекаНск

    Живу здесь

    ЖекаНск

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Новосибирск
    откуда взялся черный песок? И что залито в систему?
     
  12. VeshchiyOleg
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    71

    VeshchiyOleg

    Живу здесь

    VeshchiyOleg

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Белгород
    В систему залита обычная питьевая водопроводная вода. Вполне себе чистая, но жесткая. Вода не менялась ни разу, ибо это ни к чему. До будеруса был обычный, как сейчас модно говорить, "энергонезависимый", котел Дани 29 кВт с железным теплообменником. Вот я так думаю, что черный песок - это как раз окалина с него.
    Мастербош был другого мнения и утверждал, что черный песок - это мои алюминиевые радиаторы, которые с медью составляют, как известно, гальваническую пару. Хотя, откуда взяться меди в системе, я не знаю: 8 лет там были только алюминиевые радиаторы, пластиковый трубопровод и железный теплообменник. Есть еще, конечно, бронзовые или латунные фитинги. Но они вроде никелированные.
    Проблема с грязевиком вылезла на поверхность только с заменой котла 2 месяца назад. Я, конечно, помониторю, что там в сеточке еще будет, но сомневаюсь, что это за 2 месяца столько песка намело.
     
  13. ЖекаНск
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    138

    ЖекаНск

    Живу здесь

    ЖекаНск

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо. Вчера тоже решил проверить грязевик и...черный песок.).Сетка была забита на 95%.Кое как очистил и температура резко повысилась).Спасибо за подсказку. Я думаю что это "песок" окалина из гидрострелки. Вода залита чистая из пятилитровок. Заливал в этом году вместо антифриза. Радиаторы алю, трубы сшитый полиэтилен.