1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Столярка - 17. Технологии работы с древесиной и инструментом

Тема в разделе "Мебель для дома и дачи", создана пользователем алекс троицкий, 29.01.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.801
    Благодарности:
    136.434

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.801
    Благодарности:
    136.434
    Адрес:
    Выборг
    Маша, я не буду настаивать. Но отвечу своим опытом, по картине маслом;)
    Льняное масло на доске разделочной, как и везде, прогоркает. И пусть меня ударят киянкой, но с некоторых пор льняное, да и вообще любое другое растительное масло, я не использую;)
    Разделочная доска для пищи. Значит нужны материалы, которые допустимы для контакта с пищей.
    Клей я использую ТайтБонд 3. Он сертифицирован для контакта с пищей. Может я перфекционист. И вряд ли буду намазывать клей на кусок хлеба;) Но всё же.
    Масло. Не знаю, как по цене, но всякие осмы и прочие для столешниц, я тоже не использую. И не только по причине своей дороговизны. У меня это почти религия:|:.
    Зайди в аптеку и купи там пузырёк вазелинового масла. 100 мл. там 90 - 110 руб. Это настоящее минеральное медицинское масло, которое можно применять внутрь. Дорого? Есть совсем простой выход. Зайди в любой храм или церковь, в церковную лавку. И купи там лампадное масло по цене 1 л. за 200 руб. На этикетке ты прочитаешь состав - медицинское вазелиновое масло класса экстра. Изготавливают его, в основном, в Индии. Там помешаны на благовоньях. Основа их как раз и есть это масло. Оно не коптит, не прогоркает, не опасно для здоровья.
    Масло достаточно жидкое, впитывается в дерево легко. Поэтому, если будешь его использовать, нужно не просто мазать поверхность, а делать на ней лужи масла;) Маньяки досочные просто замачивают доски в масле часов на 3;)
    После 3-4 луж масла, на это уйдёт примерно до 6 часов на пропитку, можно покрывать доску финишем.
    Финиш. Делаешь водяную баню. На плиту ставишь кастрюлю побольше. В кастрюлю побольше ставишь кастрюлю поменьше, наливаешь между кастрюлями воду, чтобы дно меньшей кастрюли было в воде. В маленькую кастрюлю бросаешь кусок пчелиного воска (его продают там, где торгуют мёдом, не дорого. На 200 рублей можно купить кусок воска, которого хватит на 50 досок). И включаешь плиту. Как только воск растопится, наливаешь в него масла в пропорциях 1:4, 1 часть воска и 4 части масла. Делаешь смесь и наносишь её на доску тонким слоем. Получится восково-масляная поверхность. Через ночь можно уже натереть поверхность доски. Лишнее удалится, а поверхность приобретёт сатиновый блеск.
    Для того, чтобы доска не меняла свои геометрические размеры, её следует хранить горизонтально. Это для того, чтобы плоскости доски находились в одинаковых условиях, и проветривались. Т. е. лучше всего, если доска будет стоять на том месте, на котором ей пользуются.
    Я не зря написал, что доска должна стоять. Ей нужно приделать ножки. Ножки я использую силиконовые из Китая. На фото выше они видны. Кому нужно, дам ссылку. Креплю я их нержавеющими саморезами. Они продаются в магазинах крепежа.
    Всё, доска готова к применению. Приятного аппетита;)
     
    Последнее редактирование: 15.03.19
  2. AsiaMix
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.875
    Благодарности:
    96.538

    AsiaMix

    Живу здесь

    AsiaMix

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.875
    Благодарности:
    96.538
    Адрес:
    Бишкек
    Я ещё маслом календулы пользуюсь.
    В льняное добавляю иногда апельсиновое масло, лучше проникает в дерево.
     
  3. Gin80
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.708
    Благодарности:
    11.045

    Gin80

    Учусь всему по не многу

    Gin80

    Учусь всему по не многу

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.708
    Благодарности:
    11.045
    Адрес:
    Самара
    Больше года в пользовании ничего и ничем не прогоркло, ни одна из 5 досок использую для всего кроме рыбы и мяса. Для рыбы есть своя доска, для мяса своя.
     
  4. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665
    Адрес:
    Томск
    За масло плюс, по поводу дороговизны - на доску стандартных размеров ушло грамм 30 этого вазелинового масла, это я его раз пять наносил пока не перестало впитываться.
    И доску пофиг как хранить - ее ведет из-з того что одна из поверхностей впитывает влагу сильнее чем другая. А если качественно пропитали то все поры древесины забиты маслом, влаге некуда попадать и доска остается ровной
     
  5. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665
    Адрес:
    Томск
    про такой молоток я в "Юном технике" еще в школе читал, для космонавтов делали
     
  6. AlekX
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    13.387
    Благодарности:
    61.458

    AlekX

    Учусь думать

    AlekX

    Учусь думать

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    13.387
    Благодарности:
    61.458
    Адрес:
    Москва
    Ну не могу пройти мимо... Не надо вводить людей в заблуждение.
    Не может нормальное льняное масло прогоркнуть на изделии. Относится к группе полностью полимеризующихся масел. При контакте с воздухом и светом оно полностью полимеризуется (высыхает) образуя водонерастворимую пленку, а подогрев ускоряет процесс. На его основе раньше делали олифу и краски. Имею опыт общения с маслом в художественных целях больше 30 лет (поделки и живопись). Наливал в баночку слоем в 3-4см, ставил на окно - через год масло высыхало и превращалось в застывшую олифу...
     
  7. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.801
    Благодарности:
    136.434

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.801
    Благодарности:
    136.434
    Адрес:
    Выборг
    Сергей, так я и не собираюсь что то доказывать или. не дай БОГ, запрещать;)
    Девочка спросила, я ответил. Это мой опыт. А насчёт масла, так опять же по своему опыту. У меня есть льняное масло, я им активно пользовался. Сейчас в бутылке воняет прогорклым. Может у меня нюх не правильно устроен, но я это так;)
    В принципе, я передаю свой опыт, который тоже взял со стороны. Есть такой мастер, как mtm wood. Он по всему миру рассылает свои доски. И этот рецепт от него. А я ему верю.
    Другие изделия я не покрываю вазелиновым, оно просто до конца не сохнет, и поверхность доски остаётся как бы маслянистой, не твёрдой. Хотя на пальцах масла не ощущается. Для других изделий есть другое масло. Вазелиновое я использую только для разделочных досок, не более:) И это не вредный совет.
    И про хранение доски тоже не мой опыт. Люди могут хранить свои доски как им вздумается, кто им запретит;) Опять же, я написал, что я так храню. Если бы это был вредный совет, я бы не писал об этом.
    Так как всё уже придумано до нас, то зачем ещё раз придумывать? ;)
     
  8. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.801
    Благодарности:
    136.434

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.801
    Благодарности:
    136.434
    Адрес:
    Выборг
    Я уже ответил выше. Ни в коем разе ни кого не ввожу ни куда;) Это только мой опыт, не более. У меня есть бутылка масла, уже половина бутылки. И оно у меня прогоркло. Так и стоит уже без дела. Возможно это и не льняное вовсе. Покупал в Магните, на этикетке написано льняное. И я не писал, что не нужно им пользоваться. Я сказал, что я его не использую, не более. Если кого обидел, прошу прощения. :|:
     
  9. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.801
    Благодарности:
    136.434

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.801
    Благодарности:
    136.434
    Адрес:
    Выборг
    И пост свой, где упомянул льняное масло, я написал касательно только моих разделочных досок. ;)
     
  10. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.801
    Благодарности:
    136.434

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.801
    Благодарности:
    136.434
    Адрес:
    Выборг
    Уточню. Прогоркло льняное масло только на моей доске, одной, первой, что я сделал. Наверное я доску пропитывал уже прогорклым маслом. Ещё раз прошу прощения, что написал правду:|:
     
  11. AlekX
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    13.387
    Благодарности:
    61.458

    AlekX

    Учусь думать

    AlekX

    Учусь думать

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    13.387
    Благодарности:
    61.458
    Адрес:
    Москва
    Выбросить и купить нормальное. Я допускаю, что не очень качественное в бутылке может прогоркнуть, но в бутылочке справа, Ленинградского завода худ. красок "Пигмент" стоит уже больше 25 лет...
    Вазели́новое ма́сло (лат. Oleum vaselini seu Parafinum liquidum, «жидкий парафин») — очищенная фракция нефти, получаемая после отгонки керосина,
    Не полимеризуется, и не дает прочного покрытия. Смысл его использования мне не понятен...
     

    Вложения:

    • IMG_20190315_194139.jpg
  12. dom tz
    Регистрация:
    20.09.14
    Сообщения:
    7.840
    Благодарности:
    69.315

    dom tz

    Живу здесь

    dom tz

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.14
    Сообщения:
    7.840
    Благодарности:
    69.315
    Адрес:
    Томск
    Чего спорите? :) Тёрли уже этот вопрос...
    Льняное масло может быть разным...
    Самому натуральному, полученному холодным отжимом и не подвергавшемуся дополнительной обработке, свойственно "тухнуть" как и любой органике. Причем достаточно быстро...Рафинация и дезодорация позволяет продлить срок хранения...но тут вопрос, а будет ли оно столь "натуральным", потому как указанные процессы во-первых лишают маслице некоторых ценных веществ, а во-вторых могут осуществляться химическим путем...
     
  13. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.801
    Благодарности:
    136.434

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.801
    Благодарности:
    136.434
    Адрес:
    Выборг
    Так и сделаю.
     
  14. AlekX
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    13.387
    Благодарности:
    61.458

    AlekX

    Учусь думать

    AlekX

    Учусь думать

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    13.387
    Благодарности:
    61.458
    Адрес:
    Москва
    :hndshk:
    Ценность льняного масла в процессе полимеризации, натуральности (относительной) и доступности. После полимеризации оно протухнуть уже не может...

    Для пищевых целей оно сертифицированно, а все остальное для поделок не важно... и точно натуральнее и лучше очищенного керосина.
     
    Последнее редактирование: 16.03.19
  15. dom tz
    Регистрация:
    20.09.14
    Сообщения:
    7.840
    Благодарности:
    69.315

    dom tz

    Живу здесь

    dom tz

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.14
    Сообщения:
    7.840
    Благодарности:
    69.315
    Адрес:
    Томск
    Смысл простой...Придать водоотталкивающие свойства.
     
Статус темы:
Закрыта.