1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом. Быстро, дешево

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Rava, 07.11.09.

  1. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Рубероид спасает утеплитель и дачу от продуваемости, утеплитель внутри и малые размеры самого домика способствует быстрому прогреву. Это хорошо для дачи, но не очень подходяще для ПМЖ.
     
  2. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Окно в Европу
    Утепление внутри - не есть гут. Однако, факт. Не хотелось мою тему в холивар превращать. Мы с Вами обсуждали это здесь. Способов утепления на земле много. И тем не менее, большинство россиян, утепляюца именно так. В Питере, по крайней мере, я много такое встречал. Возможно, в Сибири умнее народ. И денег больше имеет. Я сужу чисто по увиденному. Теорию знаю. Точка росы для меня не новость. Таблицы Вукаловича профессионально использовал. Однако, факты.Россия.
    Брус- строительный материал №1. В России. Ничего ему не будет при любом утеплении. При любом! Пятьсот раз готов повторить. При любом!
    Но, лучше снаружи. Правильнее.
     
  3. DragSer
    Регистрация:
    27.03.09
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    76

    DragSer

    Живу здесь

    DragSer

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.09
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Наша Russia
    Rava
    Насколько отличается по составу и цене пена на вашем доме и та что продается в баллончиках?
    Хочу немного запенить узкие места бревенчатого дома поверх конопатки, но вызывать бригаду и обеспечить ей 10кВт электропитания напряжно. Если только разница в итоговой цене того стоит...
     
  4. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Окно в Европу
    В двух словах, наверное, объяснить будет довольно сложно. Это примерно как сравнивать какие-нибудь клеи, однокомпонентный клей (в Вашем примере "балончиковая пена") и двухкомпонентный (жесткий ППУ). Т.е однокомпонентный полиуретан, как правило, всегда проигрывает при прочих равных, т.к. его назначение универсальность при монтаже. А назначение жесткого ППУ - утепление. Соответственно, требования по прочности и т.п.
    Не поленитесь посмотрите на эти изделия. Это тоже изделия из ППУ. Разве с пенкой можно сравнить?
    Пенка, к примеру, со временем крошится, чего не скажешь о жестком ППУ. А вообще, прежде чем что-то делать почитайте про него, например здесь. Надо все делать осознанно и уж точно не путать его с полистиролом, выделяющем при сгорании/пиролизе ядовитые газы ("Хромая лошадь").
    Связано это с тем, что в полистирол добавляют галогеносодержащие и прочие антипирены для самозатухания. ППУ лишен этого.
     
  5. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Осознанно - это когда понимаешь как тот или иной материал будет себя вести в тех или иных условиях. Всех все понимать впрочем никто и не обязывает. Есть нормативы и их надо соблюдать. Ограничений на применение ЭППС внутри помещений гораздо больше чем у ППУ. При этом ППУ дороже ЭППС при прочих равных (на куб объема) не забывайте об этом.
    Rava как у Вас с влажностью в доме?
     
  6. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Окно в Европу
    Баус, уважаемый, приветствую Вас категорически!
    Всегда с удовольствием обращаю внимание на Ваши посты.
    По поводу влажности... тут на ветке посвященной теплопотерям деревянных домов, я опИсывал мою ситуацию. РодилсЯ даже небольшой спорчик.
    Здесь же, буквально коротко повторюсь. У меня в доме влажность, как и во всех среднестатистических домах в данной полосе с приточно-принудительновытяжной вентиляцией. Т.е. порядка 12-25% зимой, в зависимости от разных факторов: готовка, баня, усиленная вентиляция, темепратура за бортом и т.п. Один раз, дело было в декабре, высохло все так, что по углам местами появились трещины в обоях по 1мм. Но, сейчас, в крещенские морозы, тьфу-тьфу-тьфу. все в норме. Научился регулировать влажностью, где клапана приточные перикрою, когда вентилятор выключу, когда из сауны дверь приоткрою... Химичу, короче, по ощущениям, по комфорту. Температуру держу порядка 21С. Полы всегда 23-25С. Больше не выставляю. Моя технология конешно не УШП, но вполне конкурентна.
    Кстати, по моим теплопотерям, для сравнения с Вашими (напомню, у меня 193кв.м., в доме второй свет, высота в коньке 7м.). Так вот, замерил, блин, 2200 кВт/мес., или 16 Вт/кв.м. в час. Почти пассивный дом.:)]
     
  7. кисковка

    кисковка

    кисковка

    Гость

    Ой, Rava, всё время с Вами кто то спорит по поводу утепления стен
     
  8. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Окно в Европу
    Елена, привет! Это не со мной спорят, а все тут друг с другом. :)] Любители деревянных домов с каркасниками, бетонщики с полистирольщиками и т.д. и т.п. Вечный спор! Многие из участников Форума имеют бизнес в одной из сфер, интерес... борьба идей, технологий, борьба за деньги клиента... А мне любопытно на все смотреть, иногда принять участие (без коммерческих интересов)... так, ради спортивного интереса. Кстати, и Ваш способ утепления тоже ведь раскритиковали:)] А я считаю что все в норме у Вас. Пресловутая точка росы, теория... А как же жили раньше, не зная про нее?
     
  9. кисковка

    кисковка

    кисковка

    Гость

    Да, критиковать у нас любят. Я,кстати, то же всё время думаю, как же раньше обходились? И дома стоят до сих пор.:)
    Меньше знаешь-лучше спишь:)
    Rava, а как Вас в жизни зовут? Или я что то пропустила?:|:
     
  10. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Окно в Европу
    Именно! Надо радоваться жизни! Делать расчеты, прикидки конешно тоже надо... но, если я сейчас начну доказывать что арбуз полезнее спирта... ну, сами понимаете...:)]
    Многие так и зовут, Рава.
     
  11. кисковка

    кисковка

    кисковка

    Гость

    Шутите?:) А в паспорте что написанно?
     
  12. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Окно в Европу
    Равиль Мукарамович (чтобы запомнить всем повторяю мука и рама)
    Но, для друзей все-равно чаще - Рава.
     
  13. кисковка

    кисковка

    кисковка

    Гость

    Спасибо.Понятно. действительно трудновато:|: Тогда Рава:)
     
  14. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Окно в Европу
    Будем знакомы:)]
     
  15. кисковка

    кисковка

    кисковка

    Гость

    Очень приятно:)