1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Для тех, кто хочет построить сам - разработка конструктива

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем faraon, 07.11.09.

  1. sergeispb
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9

    sergeispb

    Участник

    sergeispb

    Участник

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Перекрытие утепляется снизу? Как? Во первых- часто расстояние между грунтом и перекрытием не превышает 0,5м. ; во вторых как делать нормальную пароизоляцию пола, укладывать утеплитель и крепить щиты наката и черепной брусок. Это сколько рук надо иметь? А если сверху, то сколько времени необходимо на просушку листового материала или укладывать его сырым?
     
  2. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ползком, на спине. Именно это мне ответил строитель из США.

    Какая связь ? сделать до укладки листового мат-ла.

    Как раз при платформе буржуи-авторы , перекрытие подшивают листовым материалом.
    Кого его ? Профи грят, что под крышей то же ОСП просохнет за пару дней, при наличии проветривания подпола..
     
  3. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Если бы Вы утепляли хоть раз сами перекрытие снизу, то энтузиазма у Вас бы поубавилось. Если речь идёт о минвате, то даже утепление по стропилам -малоприятное занятие, а уж о перекрытии тем более.
    Не лучше ли собрать каркас платформы пола, подшить его снизу плитным материалом, или доской, выровнять поверхность, и устанавливать стены на лаги пола. Затем, после возведения кровли, спокойно заняться утеплением перекрытий.
     
  4. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наверно лучше, просто я написал то, что мне ответил тот, кто этим зарабатывает на жизнь в омерике. У меня то же будет разборная платформа.
     
  5. sergeispb
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9

    sergeispb

    Участник

    sergeispb

    Участник

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Ну конечно уложили пароизоляцию, потом покрыли все листовым материалом и после осадков ждем когда все высохнет. А пароизоляция и прилегающая к ней сторона ОСП получается вентилируемой? Авы сами пробовали производить все эти работы снизу? Зачем быть комсомольцами, которые сами создавали трудности, а потом успешно их преодолевали.
     
  6. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Там д.б вент зазор. Про удобство и трудоемкость, я сам спросил того парня, он сказал, если я правильно помню, что на спине 100м2 вдвоем за 2 смены утеплить и подшить реально. САм не пробовал, эта ремарка к тому, как делается "настоящая" платформа. Там же листовой ма-ял сразу колотиться намертво к лагам :)
     
  7. SSDV
    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106

    SSDV

    Живу здесь

    SSDV

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Северск
    На мой взгляд данный перерасход пиломатериала (не более 10%) значительно отразится на прочности конструкции и на удобстве и практичности утеплительно-отделочных работ.

    По поводу "это всё зачем":
    1. это направляющая опорная балка под диагональную стропилину.
    2. это опорная балка, которая воспринимает нагрузку от верхней стропильной части за счёт чего разгружаются боковые несущие стены приблизительно на 45%.
    3. это стойка на которую опираются стропилины.

    Коньковый прогон который применяется в этом каркасе является только направляющим элементом и никакой нагрузки не несёт. Я сторонник наслонных стропильных конструкций, потому-что такая конструкция не зависит от стропильных ригелей (затяжек) которые предотвращают разъезжание стропил и способна нести большую снеговую нагрузку и при этом равномерно распределяя её по всем несущим стенам дома.
    Если вдруг напрашивается вопрос "зачем тогда здесь сропильные ригеля", то ригеля здесь присутствуют основном для крепления обшивки и для заполнения утеплителем проёмов между ними. Ну и как положительное побочное явление от данных ригелей, это их дополнительная стяжная функция.
     

    Вложения:

    • 56тк.JPG
  8. SSDV
    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106

    SSDV

    Живу здесь

    SSDV

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Северск
    Размеры 6*6, соответственно балки перекрытия лежат не по длинной стороне. А если бы балки лежали даже по длинной стороне, то противоречия здравому смыслу опять же тут не наблюдались т.к. в таком случае применялись бы несущие перегородки. В чём в таком случае отсутствие здравого смысла?
    Данная стр. система расчитанна для северных регионов т.е. с большим запасом прочности. Можно конечно обойтись одними ригелями, но где много снега и большие ветра, то я только за такую конструкцию.
    Шаг стоек и стропил 635мм под размер ОСП с учётом межплитного зазора 5мм.
    На самом деле тут не над чем мучатся, "глаза боятся, а руки делают", на деле всё гораздо проще.
     
  9. Yuri (fromBY)
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    3.063

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    3.063
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Вот ещё один вариант разработки конструктива - в панельном исполнении:
     

    Вложения:

    • AH3.jpg
  10. сергей к
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    9.914

    сергей к

    Живу здесь

    сергей к

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    9.914
    Адрес:
    Шяуляй
     
  11. SSDV
    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106

    SSDV

    Живу здесь

    SSDV

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Северск
    Она опирается на фронтоны и на промежуточную перегородку которую я ещё не нарисовал. Часть нагрузки передаётся на поперечные стены.
     
  12. сергей к
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    9.914

    сергей к

    Живу здесь

    сергей к

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    9.914
    Адрес:
    Шяуляй
  13. 105kg
    Регистрация:
    30.12.08
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    903

    105kg

    Живу здесь

    105kg

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.08
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Москва
    ИМХО Очень много изображено "для красоты".
    Для снижения снеговой нагрузки лучше увеличить угол наклона, а не нагромождать пиломатериал.

    Посмотрите здесь конструкцию. Ничего лишнего. Только функционал.

    А вот личного изготовления. Подробных фото нет, но для справки - коньки, ендовы, затяжки - 50х150, стропила 50х100. Уже перезимовало (фотки декабрьские!). Все ОК.
     

    Вложения:

    • PB260425.JPG
    • PB260428.JPG
    • PC260544.JPG
  14. Федорыч
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    810

    Федорыч

    голубоглазые в большинстве(из песенки)

    Федорыч

    голубоглазые в большинстве(из песенки)

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравый смысл именно это подсказывает, только на практике, почему то, плоские крыши стоят под меньшим слоем снега , чем острые.
    Еще где то читал, что ветровая опрокидывающая сила на крышу 20 градусов - 5 тонн, а на крышу 45 градусов уже 25 тонн, при буране.
     
  15. SSDV
    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106

    SSDV

    Живу здесь

    SSDV

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Северск
    На счёт красоты, это скорей просто так получилось красиво :) На счёт лишнего, тут конечно решать каждому где сэкономить. Главное чтобы вся эта экономия не вылезла боком.
    По данному дому предложенному вами у меня мнение такое. Я не знаю какие климатические условия в данной местности.
    Вопервых здесь другая геометрия крыши, в которой нет смысла центральной несущей балки. На месте этой балки здесь можно было смонтировать несущий конёк вместо направляющего как на этих фото и опереть его на фронтоны и внутренние перегородки. Стойки под направляющим коньком это лишний элемент (если они не временные), при серьёзных нагрузках на крышу, стропила без ригелей просто съедут с такого конька.
    Угол наклона в моём каркасе 45гр, это самый оптимал. При увеличении угла крыши, возрастает её площадь = много снега (который например при кровле из гибкой черепицы будет неохотно съезжать с неё) и ухудшается обдуваемость кровли, увеличивается парусность фронтонов.