1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 66

Стройка по девичьи (один этаж 140кв.м. из ГСБ) - 3

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Talesya, 06.02.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. belousrv
    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    803

    belousrv

    Живу здесь

    belousrv

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    803
    @Talesya, "потом купить трехфазный" что-то вы не то написали.
    @sannata, отгорание нуля приводит к перекосу фаз. И уже "перекошенная фаза" с потенциалом больше чем 220В может прийти в дом.
     
  2. sannata
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    2.589

    sannata

    Живу здесь

    sannata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    2.589
    Адрес:
    Калужская область-родина независимости России
    @Talesya, УЗПН... однофазный... ловит внешнюю и внутреннюю сеть... у вас в ТУ на присоединение должно быть упоминание...

    ловит броски напряжения, работает и как УЗО...

    у себя снял... мягко говоря- задолбали сварщики на соседних участках, три фазы... ловит любое существенное изменение напряжения... по всем фазам...
    и пропажу нуля...

    раз-два в неделю срабатывал...
     
    Последнее редактирование: 14.02.19
  3. belousrv
    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    803

    belousrv

    Живу здесь

    belousrv

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    803
    Работает и как УЗО...
     

    Вложения:

    • brazilskiy-bolelcshik_181241000_orig_.jpg
  4. Talesya
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101

    Talesya

    Живу здесь

    Talesya

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101
    Адрес:
    Подольск
    я может не так мужа поняла) Он мне сказал, что стабилизаторы бывают разные, тот, что у нас, он для потребителей однофазных, а на котле у нас три фазы и его туда нельзя включать. Нужно другой стабилизатор, который предназначен для таких приборов. Но, возможно я чего то не догоняю) Я только начала вникать
     
  5. sannata
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    2.589

    sannata

    Живу здесь

    sannata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    2.589
    Адрес:
    Калужская область-родина независимости России
    @belousrv,
    Автоматический выключатель дифференциального тока 4-полюсный, типа А в соответствии с ГОСТ Р 51327.1-99, чувствительный к переменным синусоидальным и пульсирующим выпрямленным дифференциальным токам (в дальнейшем – Устройство), предназначен для защиты людей от поражения электрическим током, защиты трехфазных электрических сетей от токов утечки, перегрузки и короткого замыкания, защиты электробытовых приборов, радиоаппаратуры и другого электрооборудования от выхода из строя в случае обрыва нулевого проводника в трехфазной сети и, как следствие, бросков напряжения по одной или двум фазам питающей сети в из-за неравномерности нагрузки по фазам.

    перед тем, как ржать- читайте...

    Защита осуществляется путем отключения электроустановки от питающей сети.
    Отключение электроустановки от питающей сети происходит в следующих случаях:
    при случайном прикосновении к проводящим нетоковедущим частям электроустановки (металлический корпус), оказавшимся под напряжением вследствие повреждения изоляции или неправильных действий;
    при случайном прикосновении к токоведущим частям электрооборудования, проводников и кабелей, оказавшихся доступными при нарушении изоляции;
    при наличии в питающей сети бросков напряжения хотя бы по одной фазе выше допустимого значения длительностью более 0,4 с;
    при коротком замыкании в цепях электроустановки;
    при перегрузке по току в электроустановке.
     
    Последнее редактирование: 14.02.19
  6. belousrv
    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    803

    belousrv

    Живу здесь

    belousrv

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    803
    @sannata, Сначала вы предложили повесить на столб УЗПН, потом сказали, что УЗПН может работать как УЗО, а потом скопировали инструкцию к 4-ёх полюсному автоматическому выключателю дифференциального тока (дифф автомат)?!?! Зачем?)

    Может вы хотели сказать УЗИП?
     
  7. sannata
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    2.589

    sannata

    Живу здесь

    sannata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    2.589
    Адрес:
    Калужская область-родина независимости России
    Дополню... эта штука стоит не как УЗО, для защиты по напруге... в доме в щитке стоят обычные УЗО на каждую цепь...

    а его функционал- оружие последнего шанса...
     
  8. sannata
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    2.589

    sannata

    Живу здесь

    sannata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    2.589
    Адрес:
    Калужская область-родина независимости России
    Автомат от напруги не спасает... автомат работает на максимальный ток, УЗО-на утечку...
    и почему на столб?
    Что ж вы спорите? вы сначала хоть функционал почитайте...

    для тех, кто в танке...
    защиты электробытовых приборов, радиоаппаратуры и другого электрооборудования от выхода из строя в случае обрыва нулевого проводника в трехфазной сети и, как следствие, бросков напряжения по одной или двум фазам питающей сети в из-за неравномерности нагрузки по фазам.
    любой бросок напряжения- он срабатывает, вроде отсечка около 245 вольт...
    все... дискуссию с дилетантами в электрике не продолжаю, или у вас электрическое образование? Тогда в личку...
     
    Последнее редактирование: 14.02.19
  9. sannata
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    2.589

    sannata

    Живу здесь

    sannata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    2.589
    Адрес:
    Калужская область-родина независимости России
    Функционал один и тот же- защитить от бросков напряжения...
     
  10. belousrv
    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    803

    belousrv

    Живу здесь

    belousrv

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    803
    @sannata, подождите, я сейчас пойду на удушающий

    1. Автор спросил, нужен ли ей стабилизатор, ответ был - особо не нужен, но если деньги есть, то покупайте, или как минимум купите устройство "реле контроля напряжения" в домашний щиток с целью аварийного отключения питания всего дома из-за НИЗКОГО или ВЫСОКОГО значения напряжения на входе в дом, отличающегося от уставки пользователя.
    2. Вы посоветовали устройство УЗПН (устройство защиты от перенапряжений). Данное устройство устанавливается на воздушные линии и не ставится в доме.
    3. Возможно вы спутали с УЗИП (устройство защиты от импульсных напряжений). Данные устройство действительно обесточит дом при ВЫСОКОМ значение напряжения (от 260В, что тоже многовато) на входе в дом, но не защитит от МИНИМАЛЬНОГО значения напряжения на входе, что с натяжкой терпимо, но не желательно.
    И устройство это применяют когда в сети есть устройства с высокой индуктивностью (сварочный аппарат или асинхронный двигатель).
    4. Дальше вы скопировали фрагмент непонятной инструкции. Я загуглили и её. Это инструкция к дифф автомату Дельта (в котором, по словам производителя, совместили и Автомат, и УЗО, и реле контроля напряжения), но данная продукция нигде практически не продаётся.
    Если предлагаете, то предлагайте то, что сейчас есть на рынке и активно продаётся.
    Поэтому я вас прошу разбираться в том, что вы пишите. И да, у меня вышка по энергетике. :aga:

    @Talesya извините
     
    Последнее редактирование: 14.02.19
  11. sannata
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    2.589

    sannata

    Живу здесь

    sannata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    2.589
    Адрес:
    Калужская область-родина независимости России
    В личку... а тут-
    не ставится в доме..., говорите?

    контрприем... и у меня вышка... красная книжица... полученная тогда, когда еще учили нормально...
    туше? В личку, а то забанят, Алеся сама разберется...

    УЗПН 220
    Устройство защиты от превышения напряжения; Номинальное напряжение (Un)- 220 В 50 Гц; Напряжение отключения нагрузки (Umax)- 245 В±5%; Максимальный коммутируемый ток (активной нагрузки), не более - 16 А; Время срабатывания по Umax - 10 мс; Время задержки включения, не более - 10 с; Максимальное напряжение, при котором сохраняется работоспособность самого изделия - 850 В; Режим коммутации в цепи "ALARM" - -60 В≤U-ком≤60 В
    I-ком≤600 мА; -40°C ÷ +50°C; 35х89х59

    мне не нравится 245 минус 5%... у меня на одной фазе 240-241... он мне крышу снес бы...

    кстати, Дельта продается везде... ну не во всех магазинах, увы...

    ну а низкое напряжение не опасно...
     
    Последнее редактирование: 14.02.19
  12. Talesya
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101

    Talesya

    Живу здесь

    Talesya

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101
    Адрес:
    Подольск
    @belousrv, @sannata, вот видите, Вы оба с высшим образованием по этому вопросу и не можете придти к единому мнению:aga:. Муж у меня тоже когда то на электрика учился, правда в училище и в армии электриком работал. Но знания у него в этом вопросе как у динозавра, всё по старинке. Сейчас всё новое, все устройства другие, современные. Прихожу к выводу, что нужен грамотный проект, а сделать он сможет сам. Ищу спеца. Примерно узнаю цену. Наверное это будет самое верное решение.
     
  13. belousrv
    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    803

    belousrv

    Живу здесь

    belousrv

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    803
    @Talesya, а я с вами не совсем согласен. Если у него есть время, то можно очень хорош экономить деньги.
    Я немного запутался в вашей сети (одна фаза или три).
    Если оставить одну, то там вообще нечего думать особо. Если думаете о трехфазном в перспективе, то немножко подумать придется. А так, если соображает, ничего сложного там нет.
     
  14. Talesya
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101

    Talesya

    Живу здесь

    Talesya

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101
    Адрес:
    Подольск
    три фазы. И котел трехфазный. Муж тоже говорит, что сделает всё сам и ему проект не нужен...Он говорит, что единственно надо решить вопрос с защитой котла и движков на септике и скважине. В этом он пока плавает, так как устройств куча. Вот читает. А я очень боюсь электрики...Он хочет два щитка сделать один в котельной, второй в центре дома и как то от них разводить.
     
  15. belousrv
    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    803

    belousrv

    Живу здесь

    belousrv

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    803
    А можно еще раз увидеть ваш вводной щит. (нужен номинал автомата)
    А окончательная планировка комнат :):):)
    Вам тут ща тысячу вариантов предложим.

    Единственное что посоветую прям сразу. Не связываться с дифф автоматами.
    Лучше ставить УЗО 40/30 и под него 3-5 групп вешать
    Выходит намного дешевле чем купить 3-5 дифф автоматов)

    И самое сложное. Вам на плане комнат нужно расставить мебель в размере. Тем самым вы получите места для розеток. И желательно сразу обозначить бра, если они вам нужны. Этот вопрос прям очень важен, чтобы сразу сделать хорошо и приятно.
     
Статус темы:
Закрыта.