1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 66

Стройка по девичьи (один этаж 140кв.м. из ГСБ) - 3

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Talesya, 06.02.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pustelga
    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    3.461
    Благодарности:
    29.433

    pustelga

    :)

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    3.461
    Благодарности:
    29.433
    Адрес:
    Раменское
    Алесь, не считала, какое сообщение подряд вы пишите, что пол холодный, :aga:а в доме тепло. Это действительно так, у нас в бане все с тп, действительно он прохладный на ощупь, и в бане тепло, и радиаторы не нужны. Но противники тп на весь дом, типа меня:aga:, главные аргументы против тп приводят совершенно другие :victory:. А так, я думаю, что все поняли, что пол не тёплый, а просто не холодный. :)]
     
  2. Talesya
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101

    Talesya

    Живу здесь

    Talesya

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101
    Адрес:
    Подольск
    Работа пола заключается в отоплении дома, в доме тепло, пол работает. И это ошибочное мнение, что он при этом должен сам сильно нагреваться .
     
  3. Сорвиголова
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    3.850
    Благодарности:
    4.185

    Сорвиголова

    Живу здесь

    Сорвиголова

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    3.850
    Благодарности:
    4.185
    Адрес:
    Калининград
    Всем привет! Почитал вашу тему, довольно интересно излагаете и банда весёлая собралась. По поводу датчиков на батарейке, я их сейчас юзаю, пока что подключено только два, в гардеробной и в зале (зал совмещён с кухней).В гардеробной датчик поставил у выхода, напротив батареи под окном, а в зале на стыке зала и кухни в нейтральной зоне. Имею Uponor. Температура выставлена на 23 градуса, я вообще не заморачиваюсь с точностью показаний, просто за 2-3 дня проживания шкурой почувствовал, что цифра 23 на табло делает нашу жизнь комфортной. У меня тоже ТП по всему первому этажу, на полу керамогранит (стиль ремонта, теплоотдача материала и 100% практичность определили его наличие).Имеется ещё и очень длинный радиатор под эркерным окном, радиатор в гардеробной и внутрипольный конвектор перед выходом во двор. ТП при его идеальной работе должен быть нейтральным по ощущениям ногами и что я думаю, если вдруг погодка подкинет -15 за окном (это у нас редко, да бывает) и вдобавок суточное изменение температуры на те же 15 градусов (у нас это запросто),то придётся быстро греть ТП до ощущения очень тёплых на ощупь, но для этого нужно время. Это уже будет не комфортно. Поэтому у ТП есть друзья: конвектор и радиатор в зале и радиатор в гардеробной, которые оперативно включатся в работу и помогут ТП оставаться комфортными и в то же время поддерживать заданную температуру в зоне. То есть другими словами есть некий ленивый и "ровный" ТП несущий основную нагрузку и его маленькие шустрые друзья помощники. Ну это пока что мои наблюдения за короткий период проживания (2 недели) и -15 пока ещё не испытали (на след. неделе +6 обещают),а там поживём увидим.
    Молодцы вы с мужем в плане ремонта своими руками и освоения новых навыков! Все ваши ожидания и переживания мне легко понять, до сих пор некие размышления на тему ремонта порой будят меня утром или мешают уснуть, видимо по привычке. Он ещё и не закончен полностью, второй этаж (мансарда) ещё предстоит осваивать и творчески и технически, а пока набираюсь крови для след профессионалов ремонта, они её ой как любят.
     
  4. Talesya
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101

    Talesya

    Живу здесь

    Talesya

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101
    Адрес:
    Подольск
    абсолютно с Вами согласна, поэтому мы тоже думаем о друзьях для нашего теплого пола и решили что вместо радиаторов, нам другом станет конвектор) Для этого под окнами запланированы розетки. Так как мы топим электричеством, то нам это дешевле и проще. И второй друг это камин) Ну как камин, современная печь камин.
     
  5. Talesya
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101

    Talesya

    Живу здесь

    Talesya

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101
    Адрес:
    Подольск
    Взяли сегодня приборчик и замерили полы. Итак, в доме было 23 градуса, на котле теплоноситель 31. По полам. Самые горячие в санузле который в центре дома, где керамогранит 1 см, нет окон gxXgZ8HIwT8.jpg 24,9. И в техпомещении, где керамогранит 0,8 есть окна, 4idiN6JzTBA.jpg так же 24,9. Самое холодное место это порожек у балконной двери 18,7 rmDWvkewAnI.jpg , буквально в 10 см от него уже 21,1 W6vdsUor_TM (1).jpg . У внешних стен 22,6 0jFqaCNXVMY.jpg . По всему дому. где пока нет напольного покрытия в среднем около 24 _hzRdJ7Tb8k.jpg . Ну и окна померили e5_JtJqmBtw (1).jpg на стекле 20. Вот такой у нас сегодня отчёт.
     
  6. Knesinka
    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    4.979
    Благодарности:
    17.680

    Knesinka

    Живу здесь

    Knesinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    4.979
    Благодарности:
    17.680
    Алеся, респект огромный за отчет, ты меня прямо успокоила! Судя по всему, наши полы работают примерно так же, просто тепло уходит на неотапливаемый 2 этаж, поэтому приходится кочегарить посильнее. Надеюсь когда дом будет эксплуатироваться в полной мере, все тоже войдёт в норму:victory:
     
  7. Talesya
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101

    Talesya

    Живу здесь

    Talesya

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101
    Адрес:
    Подольск
    ну у нас ещё нет внешней отделки, нет вентиляции, не утеплены откосы. Я думаю, что когда мы всё это сделаем, пол будет ещё лучше и экономичнее работать. А так да...идём каждый день как по минному полю) постоянно какие то моменты приходится разруливать. То тут, то там сюрприз вылазит, который ну никак нельзя было спрогнозировать не имея опыта..Я уже прям привыкла. У меня теперь фишка...исправь косяк красиво и получи дизайнерский приём:aga:
     
  8. Сорвиголова
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    3.850
    Благодарности:
    4.185

    Сорвиголова

    Живу здесь

    Сорвиголова

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    3.850
    Благодарности:
    4.185
    Адрес:
    Калининград
    Такой товарищ у нас тоже проживает, с разводкой тёплого воздуха на все комнаты мансарды.
     
  9. Mari4cka
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    1.525

    Mari4cka

    Живу здесь

    Mari4cka

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    1.525
    Адрес:
    Харьков
    Я тоже все переживаю, что у нас холодно, и ТП маловато... Но у нас тоже топит только пол два этажа (перекрытие не сделано). На подаче стоит 32град, а в помещении при этом ну 18...
    Правда мы дровами топимся. Часа 4-5 по вечерам. Ночью и утром держится температура около 18ти, а когда с работы приходим- уже 15-16 на градуснике. :(
    До 20ти смогли поднять только когда топили непрерывно часов 10 в выходные. Пока не экономно и холодно...:(
     
  10. Talesya
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101

    Talesya

    Живу здесь

    Talesya

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101
    Адрес:
    Подольск
    тут же куча факторов и площадь и материал дома и отделка и остекление и как сами полы выполнены, что в систему залито... Может если Вам провести полый анализ, то сможете как то улучшить ситуацию. Иногда очевидных вещей не замечаем.
     
  11. Mari4cka
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    1.525

    Mari4cka

    Живу здесь

    Mari4cka

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    1.525
    Адрес:
    Харьков
    Да, скорей всего просто теплопотери пока сильные. Два этажа, дом не оштукатурен, не утеплен. Да и топим пока только 3ю неделю, может просохнуть надо еще...
    Я ж просто наивная думала, что с теплоаккумулятором сейчас мы протопим часа 4, а потом еще 2е суток ТА будет тепло в полы отдавать:)) А по факту, ТА и прогреть не успеваем за это время. Утром он вообще уже градусов 30, соответственно пол уже начинает остывать
     
  12. fedinets
    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    1.467

    fedinets

    Живу здесь

    fedinets

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    1.467
    А сколько кВт за мес накрутило при 140м2 ,нет данных у Вас ?)У меня тоже 140м2 ,но поддерживаю +15 ночным режимом работы котла..с 20 октября по 20 ноября 1250квт накрутило ..,но это совсем Морозов толком не было и температура все таки +15 не +23
     
  13. Talesya
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101

    Talesya

    Живу здесь

    Talesya

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101
    Адрес:
    Подольск
    Точно не скажу, но около 2 тысяч. Но мы ещё и воду греем. И температура у нас 22 в среднем.
     
  14. Сорвиголова
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    3.850
    Благодарности:
    4.185

    Сорвиголова

    Живу здесь

    Сорвиголова

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    3.850
    Благодарности:
    4.185
    Адрес:
    Калининград
    У нас с 24 Октября по 24 Ноября накрутило 2500 кВт за всё про всё.Среднесуточная температура была +5.Дом 194 кв. м. Первую неделю проживания игрались с настройками отопления и в доме было +26 (уж больно хотелось нам тепла и уюта в первые дни после переезда),вскоре мы припотели) и сейчас стабильно держим 23-24.Думаю немалую часть нагрузки взял на себя гараж 30 кв. м.,полы в нём и крыша совсем не утеплены при наличии двух отверстий вентиляции диаметром 100 мм.,которые всегда открыты, в нём было около +15.Остальная площадь дома чуть более 160 кв. м. Думаю хорошую помощь оказал камин, за месяц мы его жгли дней 10 по 3-4 часа вечерами. Интересно будет понаблюдать за расходами в морозы, надеюсь они будут, есть желание произвести разведку боем. Дом из 38-го керамоблока с утеплением пенополистиролом 80 мм.,полы по грунту, в плите ЭППС 30 мм и как уже говорил ТП по всему первому этажу. Окна двухкамерные (3 стекла) селективные, общая площадь остекления чуть более 30 кв. м. с учётом гаража и мансардных окон. Утепление мансарды 150 мм. минваты. Лента фундамента утеплена 50 мм ЭППС, обратная засыпка по внешнему периметру выполнена песком, отмостка пока отсутствует совсем.
     
  15. Talesya
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101

    Talesya

    Живу здесь

    Talesya

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101
    Адрес:
    Подольск
    мне кажется, что это хороший показатель. Учитывая, что сюда, наверное и готовка входит? И плюс держали такую высокую температуру. Мы прошлую зиму в доме выставляли 16-18...а в эту конечно уже будем хотя бы 21 держать...ох даже думать страшно о счетах за электричество. Поддерживает одно, что это всего 3 месяца и легче станет:aga:
     
Статус темы:
Закрыта.