Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Соседка потребовала снять нашу сетку-рабицу, притянутую к её столбам. Говорит, будет менять опять забор, этот зиму простоял, не нравится. Когда успел? 3 раза была зимой, а конце апреля приехала и озарило. А мне надо сейчас колонны ставить, клематисы вегетируют, не зная планов соседки. Розы плетистые ещё...тоже к столбам притянуты.
     
  2. Ира Ли
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493
    Адрес:
    То - Москва, то - где то под Тулой
    Марин, Агритокс у нас точно не вредит гортензиям-лапчаткам-спиреям (т.е.многолетникам, одуванчики умудряются внутри кустов вырастать) и тюльпанам-нарциссам-бархатцам (что только пару-тройку дней назад были опрысканы вместе с желтыми вредителями). Да и рядом со смородиной и крыжовником прохожусь.
     
  3. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Значит буду решать, спасибо.
    Попробую сразу с соседями скооперироваться. Газоны у многих в поселке, одуванчики замучили всех.
     
  4. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Что то мне сегодня не хочется на улицу. Мерзлячка я.
    Верните мне тепло!
    Screenshot_2023_0501_043114.jpg
    Прогноз обещает тепло во второй декаде мая.
    Ну, сегодня побуду в доме, пора порядок навести. Или просто побездельничать.
    Андрей съездил в пригород Подольска за суточными цыплятами для кошек. Калинка с Иссой уже оценили, довольны. А Веста их не ест, брезгует.
    Я почистила и посолила форель, купили в Ленте. Андрею сварила на обед Том Ям на рыбном бульоне, с морским коктейлем, вешенками и фунчозой. Сама на обед ела молочный суп с лапшой паутинкой.

    На днях я утилизировала водочную настойку, подруга давала уже не помню из какой травы. Развела водой и вылила под самые хилые розы. Досталось Лагуне, которая никак не хочет давать базальные побеги. Так и кустится от основного ствола, хотя хорошо заглублена. Параду, которая в прошлом году начала что то путёвое отращивать, но мне мало. Нью Даун, которая после неудачной зимовки 20-21 года все ещё недостаточно бодра. И практически полностью пропавшей в эту зиму чайно гибридной Шартрез ди Парм, моей любимице.
    Шартрезе я откопала прививку, накрыла ее баклажкой без дна и собиралась стимулировать сульфатом магния. Но не в дождь же, концентрация будет не та. А спиртным полила.
    И через пару дней увидела проснувшуюся почку! Если другие розы все живы, то признаки жизни у почти безнадёжного пенька Шартрезы, естественно, меня больше всего обрадовали. А сульфата магния я ей конечно дам.
    Когда Шартрез ди Парм цветет, аромат просто сногсшибательный на весь сад и террасу. И цвет у нее сумасшедший. Как было не горевать?
    IMG_20230501_180310.jpg
     
    Последнее редактирование: 01.05.23
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Мы сразу после завтрака выкопали, разделили и посадили у сарая клематис Поль Фаргез. Летний Снег его ещё называют.
    Половина куста поедет на дачу к Оле. Пока подождёт в ведре.

    Я посадила к новой арке в пару к Варшавской Найке на днях купленный Маргарет Хант. Для защиты окружила кустик трубой из пластиковой сетки. Корни мощные, ещё распутывать пришлось. Пусть сразу на месте привыкает. Найка пока молчит, остальные все уже хоть по росточку, да показали.

    На розе Парад обнаружила бутоны! Неожиданно так рано.
    И одну ветку небольшую пришлось срезать, она была надломлена, но я надеялась, что срастётся. Не, не срослась.

    Сад просто с каждым днём всё больше зеленеет.
    Пион пора в пучок в сетку собирать, здоровенный вымахал.
    IMG_20230502_120625~2.jpg

    IMG_20230502_115315~2.jpg IMG_20230502_120722~2.jpg IMG_20230502_120744~2.jpg IMG_20230502_120831~2.jpg
     
  6. Cowgirl
    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    75

    Cowgirl

    Участник

    Cowgirl

    Участник

    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новокузнецк
    Ооо, я по ней тоже с ума схожу! Когда-то случайно в двух разных закупках заказала и посадила в разных местах. На одной в прошлом году только один побег был, что-то чахла. Так я этой зимой две заказала - одну маме, а вторую (уже третью:aga:) себе, на всякий случай.
     
  7. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Убрали кучу брусов и досок за сарай. Очистился ещё кусочек места в саду. Завтра Андрей хочет там поднять уровень, там яма.
    IMG_20230502_190723.jpg
    Как раз уйдет глина, вынутая из траншейки, которую для клематисов копал. И в запланированном теневом цветнике за домом ещё куча суглинка лежит. Тоже убирать надо, буду скоро там красоту наводить.

    На смородине цветочков видимо невидимо, урожай обещает быть, если заморозки не навредят.
    Груши расцвелись, красоточки.
    IMG_20230502_190820.jpg IMG_20230502_190826.jpg

    А это место для клематисов у сарая, о котором я писала. И первый жилец уже сидит. Пеноплекс жёлтый потом подрежу, чтоб не торчал.
    IMG_20230502_190611.jpg IMG_20230502_190654.jpg
    Брус слева пока так лежит, завтра его прикопаем, чтобы цветник от будущего газона отбить.
     
  8. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Так приятно отвоёвывать у стройматериалов территории под красоту! Хоть 2-3 метра! По себе знаю.
     
  9. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Мы отвоевали под куст ежевики
    "Небеса могут подождать". В этом году она будет только укореняться, и может отрастит первые нормальные побеги, которые на следующий год дадут первый урожай. Я с ней понянчусь так же, как с Натчез нянчилась. Поливать и загибать и пришпиливать молодые побеги к земле так, чтобы росли горизонтально. Чтоб на зиму не ломать, сгибая под укрытие. Опору, столбы с натянутыми тросиками, ставить будем через год.
    Мне ещё надо прикинуть расстояние от груши. Дерево то будет расти, а до соседского забора расстояние мы небольшое оставили. С годами меж грушей и забором не так просто пролезть будет. Значит и ежевику надо подальше посадить, чтобы место было потом и для опоры.
    Завтра, когда Андрей яму засыпет, решим, где копать под ежевичку.
    У дровницы и сарая есть ещё место, но там пока и доски на дрова свалены, и склад мешков с конским добром. Выглядит это не изящно. Глаз точно не радует.
    Но наводить порядок, чтоб не выглядело как свалка, будем наверное летом. Может уговорю Андрея на май. Хочется порядка и пусть не красоты, но хотя бы не хаоса.
    Это несколько дней назад.
    Screenshot_2023_0502_215130.jpg
    Сегодня справа убраны доски. Сдвинуты за сарай.
    А вот эта куча под пленкой это мешки с конской подстилкой и перегноем. Она на месте.
    Этот угол надо как то организовать и облагородить.
    Сложить дрова аккуратно.
    Мне это не удалось, когда складывали. Андрей, когда я ушла по другим делам, просто скидал дрова как попало. Нет в нем, в горожанине, понятия об аккуратной красивой поленнице, где поленья сложены одно к одному.
    Несмотря на то, что мы топим камин и мангал регулярно, дрова убывают медленно. С одной стороны это хорошо, значит дров хватит надолго. С другой это означает, что порядка не будет. Либо самой наводить, либо как то познакомить мужа с картинками, на которых хозяйственная зона на участке не смахивает на помойку.

    Ничего, будет время, постепенно и это победим. А кучу с мешками можно накрыть тентом маскировочного цвета, как то видела в продаже.

    Пока доски убирали, я откопала 4 кустика малины Таруса (она из ограждения малинника сбежала), и мгновенно пристроила соседям.
    И выдернула много плетей девичьего винограда. С корнями.
    Может со стороны улицы за сараем прикопать их? Пусть забор и сарай обвивает. А на участок не пускать.
     
  10. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Завтра сделаю удобрение для клубники. В ведро положу недоперегнившую траву, у нее вид как у коровьего навоза, да и запах такой же. Туда же щедро насыплю золы и залью водой. На следующий день уже можно будет разводить литр этой бурды на 10 л воды и поливать.
    Малине можно золы просто подсыпать под кусты, дождик растворит и доставит к корням. А азота малине достаточно, я ей осенью конской подстилки навалила.
    Как только прогноз пообещает дня три без дождя, буду опрыскивать малину и клубнику от вредителей фуфаноном.
    Лучше б, конечно, по теплу.

    Пора начинать выкапывать конский щавель в грушевом углу сада. Там я с ним ещё всерьез не боролась. В яблоневом давно победила, года три назад, накопав полкубометра щавелевых кустов с корнями. Ящик компостный был переполнен. Где теперь та куча?
    Пришло время применить тот же лопатинг в новом месте.
    А одуванчики скосим.

    На днях займёмся переделкой клубничной грядки с сортом Зенга Зенгана. Глаза боятся!
    Там от пырея места живого нет.
    Это все надо будет полностью выкопать, выбрать подходящие для посадки кустики. А весь грунт с грядки проще всего будет сразу в компост увезти, вместе с пыреем. Ну, может и удастся немного земли вытрясти.
    Как так вышло, что из трёх грядок, рядом расположенных, пырей занял только одну, центральную - для меня загадка.
     
  11. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.729
    Благодарности:
    30.423

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.729
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Пушкино
    Марина, а что планируете в теневой цветник сажать?
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Лена, у меня полная грядка теневыносливых и тенелюбивых растений. Но многим там многовато солнца. Они теряют окраску, или вянут, как бузульник, когда на него попадают прямые лучи. Их в первую очередь перенесу.
    Бузульник, бруннеры, астильбы, волжанку, роджерсию, кучу хост.

    Теневой цветник будет не абсолютно теневой. Утром там ненадолго бывает солнце. Так что тем, кому солнце все же нужно, инсоляция достанется.
    В теневом цветнике уже посажены недавно две гортензии метельчатые. Остальные растения будут располагаться вокруг.

    Скоро уже начну в этом цветнике работать. Может Андрей сегодня кучу суглинка вывезет и мешки с листвой уберет.

    Распланировать надо, какие растения куда. Крупные, высокие на задний план, и по нисходящей. А по краю подобью гейхерами и примулами.
    Вобщем, работы много и она интересная.
    Обязательно покажу и процесс и результат.
     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Пойду я сейчас, помидоры высажу в теплице. Соседкина рассада принялась и растет. И моя окрепла. Пора ее в грядку и пусть уже осваивается.
    Поставлю дуги и накрою, пока на улице холодно. От кабеля в грунте тепло.
    Вьюнок там уже попер, зараза. Вчера взяла несколько полиэтиленовых пакетов, капнула внутрь гербицид и надела пакеты на пучки вьюнковых побегов. Свет сквозь пакеты проникает, надо, чтоб гербицид через листья проник в корневища. Посмотрим, какие побеги имеют общий корень, так как через отравленные корни и верхняя зелёная часть должна погибнуть, даже если не обработана.
    Постепенно так и уничтожу весь вьюнок. А с пакетом нарочно придумала, чтоб гербицид на помидорные кусты не имел возможности попасть.
    Ещё в малиннике надо с этим агрессором разобраться и в пионарии. Но тут уж только в совершенно сухую погоду.
     
  14. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Волонтёр забрал тушенку и кашу, весёлый такой, бодрый. На позитиве. Везёт ещё корм для служебных собак.
    Я одну грядку помидорами засадила, осталось ещё две.
    В теплице жара, день хоть прохладный, но солнечный.
    Утром температура грунта в теплице была 20⁰, на ночь включу, чтоб до утра не сильно остыло.
    Андрей убрал глину от сарая, засыпал яму, как и собирался.
    Было-стало.
    IMG_20230503_131555.jpg IMG_20230503_155132.jpg

    И кусочек симпатичного вида.
    IMG_20230503_155252.jpg
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Решили наполнить песком несколько мешков и положить на хранение. Кучу то будем убирать всю, и засевать газонной травой. А вдруг песок понадобится потом? И где взять? С ведром по соседям?

    Сегодня хочу закончить высаживать помидоры в теплицу. И пройдусь по участку, посмотрю как бы свежим взглядом, и уберу все, что валяется не на своем месте.

    Потихоньку добью одуванчики на газончике с елками. А муж пройдется по саду с электрокосой и скосит остальное.
    И так же понемножку буду каждый день конский щавель выкапывать. Это не сложно, подкопнуть лопатой, выдернуть морковку корневища, ногой притоптать поднятую землю.
    Не надо весь день посвятить щавелю, можно накопать два ведра, это быстро, и делать другие более важные дела.
    Через несколько дней вроде незаметно от сорняка избавилась.
    Посажу в грядку лук, который дочка привезла с дачи. Он всё ещё ждёт в пакетах, когда у меня время на него найдется.
    Подготовила семена брокколи и цветной капусты. Точнее выбрала из запасов. Посею в лотки на рассаду.
    И буду грядку для зелени готовить, давно посеять пора.