Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    У меня взошел первый росток мотыльков ого горошка - клитории! Может он будет единственным, а может дождусь ещё.
    IMG_20221229_152920 (1).jpg IMG_20230505_235500.jpg IMG_20221220_161517~2.jpg
    Лето впереди, возможно растение сможет расти на открытом воздухе. Но в горшке.
    Чтобы осенью занести в дом.

    А это коронки мини ананасов. Одна укоренилась раньше и посажена в горшок была раньше. И заметно, что у нее длинные листочки. Вторая тоже в порядке.
    IMG_20230505_235450.jpg
    Кто дома выращивал ананас, говорят, что надо два года. Ну вот, пусть растут. Буду постепенно увеличивать горшки.
    Свет тусклый, извините.
    Панданы и колоказия не прижились, к сожалению.
     
  2. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Ищу возможность купить сегодня розу, а может и клематисы в питомнике. Едем в Москву в клинику, можно завернуть за растениями.
    Сейчас звонить буду по рекламе, выяснять, где есть по пути.

    Предстоящая ночь с субботы на воскресенье, прогноз.
    Screenshot_2023_0506_102359.jpg
     
  3. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Не, ни в какой питомник решила не ехать. Что то немного шею скрутило невралгией. Андрей меня тайским бальзамом натёр, валяюсь. В сад не ходила, на размер ущерба от заморозка не смотрела. Поедем в клинику, пройду по саду, посмотрю. Вечером укрывной на пионах поправлю, чтоб ветром не телепало.
    Что ж поделать, как будет так будет.
    Ещё дня три четыре и днём обещают практически летнюю погоду. Можно будет мыть вторую теплицу, сеять огурцы, высадить перцы. И засевать грядки в огороде.
    О, и наконец то вымыть террасу и открыть летний сезон!
    Сейчас у нас терраса завалена банками, просто куча пакетов и коробок с банками. Девать их пока некуда.
    Андрей собрался в сарае навести порядок, на новый стеллаж приделать ещё полки. Тогда и банки приберем.
    За ближайшие дни разберусь с запасами в морозилках, освобожу ларь и продолжу варить тушенку. Варить буду на террасе. Это намного удобнее, чем таскать скороварку в зимний сад на второй этаж.
    Как раз и банки уйдут.
    Волонтёр говорит, что в тушенке постоянная потребность, так как этот продукт не портится. А там уже совсем лето.
    Прислал мне видео с места, где сгрузил мои коробки, привет от принимающей стороны.

    Настроение нормальное, операции по выкручиванию импланта не боюсь, это не больно. Меня шея больше волнует. Наверное из окна ночью надуло, сплю то с приоткрытым окном.

    Андрей отремонтировал подтекающий полотенцесушитель в ванной на 2 этаже и слышу ещё что то ворочает.
    В сад, сказал, сегодня работать не пойдет. Нема дурных.
     
  4. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Имплант вынули без шума и пыли, я даже не пикнула. Не больно ни капли.
    В начале августа вкрутят заново два сразу, бесплатно.
    Причина отторжения неизвестна. Инфекции нет. Индивидуальная реакция организма.

    На обратном пути заехали в ОБИ. Там куча клематисов и роз, хотя наименований то не много.
    Выбрала два клематиса 3 группы. Цели купить конкретные сорта небыло. Главное была расцветка и группа обрезки. Розовый и голубоватый. Увидим, что расцветёт. Когда расцветут.

    По акции выбрала флокс в торфе, и гладиолус синий, 5 луковиц в пакете.
    Скидки радуют, но раньше в это время вообще за бесценок продавалось, помню ездила на охоту даже как то ночью, чтоб народу небыло. Теперь 50% скидка на сухари.
    Можно было и побольше выбрать всякого, но куда уж, свое бы пристроить.

    Домой вернулись голодные, я быстро заправила супчик.
    И наелась торта! Правда ввиду сытости от куриной лапши кусок торта совсем небольшой слопала. Но с удовольствием от вкуса!

    Десна не болит, ранка закрылась, пока до дома доехали.
    На погоду давление давануло. Пришлось пить дополнительную таблетку.

    Кабель в теплице включен. Пионы бутонистые замотаны укрывным. И будь что будет.

    Да, сделали КТ моих челюстей. Все остальные 10 имплантов стоят как влитые.

    IMG_20230506_213444.jpg
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Клематисы оба 3 группы,
    Юста И Комтесс де Бушо.

    Комтесс к сараю в пару к Мазовше решила.
    Вот так будут рядом.
    de-bushe.jpg Mazowsze_4.jpg

    А Юста и Стар оф Индия так.
    797faa634665059dc5b08c5026072494.jpeg 107563105.jpeg

    Индия пишут цветет на высоте 1,5 м и выше. А Юста сам невысокий. Он как раз снизу голые ноги Индии и прикроет.

    А Мазовше и Комтесс посажу очень близко, но потом лианы буду направлять, чтобы переплетались. Как у калитки Жакмани и Голубой Ангел растут, посаженные вплотную друг к дружке. Но там выбора небыло, яма общая 70 см. А у сарая можно расстояние большое соблюсти. Но я как раз так не хочу. Пусть сроднятся, сантиметров 20 дам, не больше. И чтоб потом разные цветки будто на одном кусте. Мой сад мои правила.
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Прямо удивительно хорошие корни у купленного вчера флокса в пакетике. Сейчас открыла. Можно сразу в грунт сажать.
    Подсажу рядом с клематисом Фаргез у сарая. Будет нежная картинка. Розовый флокс и белые снежинки клематиса.
    Надо только почитать, нормально ли флоксы подщелаченную почву переносят.
    Шиловидные нормально, зацветают уже у крыльца, посаженные в ножки к клематисам. А метельчатые не знаю, я их путем не выращивала, недавно только пару штук завела.
    Чувствую себя хорошо, ничего не болит. Как в анекдоте. Если утром ничего не болит, может ты уже умер?
    Хочется в сад, но там дубак.
    Достала печень, буду паштет автоклавить.
    А поварихи в пункте питания пускай сами решают, на хлеб его мазать или с рисом смешать и начинку в пирожки.
    Разморожу и помою маленькую ягодную морозилку. Она у меня быстро освобождается, можно в нее из ларя овощи например переложить, или замороженные фрукты. Ларь нужен под мясо!

    На обед задумала рыбу готовить, кахавая. Хочу его в тесте пожарить. И кусок посолить.
    Так что пока погода не располагает к копанию в земле, всегда найдется, чем дома заняться.
    Хоть и воскресенье, Андрей какой то дополнительный проект взял в работу. Сидит в компьютере.
     
  7. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, морозильник оттаял, помыла, ягоды в него сложила, много вошло и из ларя. Оказывается у меня ещё малины много и мелкой земляники целыми ягодками.
    Сейчас ягоды каждый день в йогурт идут, щедро кладу и блендером взбиваю. Уж поди вкуснее и полезнее, чем покупные с фруктовыми ароматизаторами.
    Жаль, ежевика закончилась. Мы ее только в утреннюю кашу добавляли. Единственная ягода, вкус которой в ковид мы с Андреем чувствовали.
    Надеюсь, прекрасно перезимовавший куст этой ежевики позволит нам наморозить много ягоды этим летом. А первый урожай ежевики Натчез мы наверное с куста сьедим.
    В ларе ещё есть ягодное пюре без косточек. Я - хомяк!
    Собиралась же мармелад делать, и так и не сделала. Сахару надо много в него, и в зефир. А мы стараемся поменьше теперь сахара употреблять.
    Значит пюре превратится в морсы в летнюю жару. Да может и в йогурт уйдет. Освободим морозилки для нового урожая.
    Вот что у нас очень быстро уходит, так это клубника, замороженная кусочками в пюре. И мы едим и девочки.
    Буду этим летом снова много морозить.

    Йогурт я делаю так. В двухлитровую бутыль пастеризованного молока выливаю баночку йогурта активия без добавок. Закручиваю крышечку и взбалтываю. Оставляю в тепле на кухне. Примерно через сутки йогурт готов. Можно доливать молоко в эту бутыль, почти бесконечный процесс. Но я доливаю раза два всего. А потом заквашиваю в новой бутыли свежей активией.

    Завтра буду размораживать большой морозильник в кладовке. Хочу собрать ингредиенты и сделать автоклавные супы, они у нас хорошо уходят, когда мне неохота или некогда готовить. С прошлогодней заготовки что то совсем немного осталось.

    В сад не ходила, только за луком к грядке выскочила. Сейчас собираюсь сходить поправить укрывной на пионах. Ещё одна морозная ночь впереди.
     
  8. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.116

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.116
    Адрес:
    Мордовия
    @Восьмая Марта, на улице кошка жила. Смотри, какая интересная. Что в ней намешано? Гдаза круглые, медовые A915A3BE-935A-4205-9CAE-395E3A2014BE.png
     
  9. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Таня, по телосложению судя, британцы вероятно пробегали.
    Красивая кошка.
     
  10. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.116

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.116
    Адрес:
    Мордовия
    Очень. Котята сейчас 3 шт британского окраса
     
  11. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Марина, расскажи, пожалуйста, как готовишь паштет в автоклаве:love:.
    Приехал мой автоклав, за ним и крышки. Пора собирать рецепты. Из больницы выйду и займусь! Планов громадье! Новая игрушка появилась:super::super::no:!
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Нашла у частного лица корнесобственные трехлетние саженцы роз. Поедем с Андреем покупать. В Серпухов.
    Возьму Пьер де Ронсар и Фламентанц.
    Как раз у меня две ямы у опоры свободны.
    А красная моя плетуха не Фламентанц. Она повторноцветущая и имеет аромат.
    И цветет на концах побегов, буйного цветения не даёт. Я бы хотела научиться ее правильно стричь.
    Но в этом году не стану стричь, новенькие то когда еще нарастут.

    Смотрела сегодня, что осенью убирать с этой красной буду. Один старый толстый ствол точно. Он за сезон станет совсем непокладистым.
    Написала соседям, что могу привезти для них розы, в итоге несколько горшков заказали. Все хотят Пьера, хотя сортов много и других. Ну ещё Жасмину.
    Отвезем на дачу банки, которые на тушенку не годятся. Когда на варенье или лечо понадобятся, Оля привезет.
    Не увидела пока никакого ущерба от мороза. С пионов укрывной сняла. Далеко не стала убирать.
    А Натчез подниму и привяжу 11 числа.
     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Андрей скосил траву с одуванчиками за забором. Я обрезала мертвые ветки с кустов там же.
    Отпилили несколько ветвей с ивы. Дерево стало высокое, развесистое, ветки низко склоняются. К соседям на крышу веранды легли. Ну и те, что низко над газоном нависали, тоже спилили.
    Я не ожидала, что посаженный в 16 году прутик толщиной с мой палец, за 6 лет вымахает в огромное дерево.
    В городском дворе материнское дерево, с которого я укоренила веточку, было гораздо скромнее.
    Я киваю на питание. Дереву достается и влага и удобрения от декоративных растений, которые приходится больше кормить и хорошо поливать, чтобы они не чувствовали ущерба от соседства с ивой.
    Пока все ок. А там посмотрим.
    Дерево всегда можно спилить, если начнет угнетать сад.
    Спиливать не хочется.
    Я слежу по розе 4 сезона, растущей рядом с ивой. Пускай роза не вырастает гиганткой, но она выглядит хорошо и отлично цветет. Значит ей всего хватает.
     
  14. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Все, мы дома!
    Не устали. В Москву ездить дальше дольше и муторней. А тут по пустой дороге среди лесов и полей, глаз радуется весенней зелени.
    Саженцы хорошие, завтра посажу их к опоре. Пока в теплицу унесли. Соседям сами развезли по поселку, чтоб потом не ждать, пока они заберут.

    На даче хорошо! Оля вся в работе, сажает, убирает, чистит. Счастливая такая, довольная.
    Роз насажала, гортензий, клубники кучу сортов.

    А я ёлочку Акрокону нафотала.
    Хотела же ее перевезти. Но теперь это очень сложно было бы, ёлка выросла.
    IMG_20230508_155339.jpg IMG_20230508_155241.jpg IMG_20230508_155223.jpg
    Это она так цветет.
    А это гнездо под крышей террасы. Птенцов много, дрозды вроде.
    IMG_20230508_160214.jpg

    Приехали домой, я посмотрела прогноз и пошла заново пионы укрывать. Зачем днём открыла? Лишнюю работу себе сделала.
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Перемалываю на мясорубке ливер. Печень и лёгкое, можно что то одно. Добавляю свиное сало, топленое (можно сливочное масло, ещё вкуснее), поджареные лук и морковь.
    Все надо измельчить в однородное пюре. Добавить специи по вкусу, обязательно манную крупу. Без манки паштет расслоится.
    Можно добавлять грибы и помидоры, сладкий перец. Все на свой вкус. Кроме лука и морковки все сырое, томаты и грибы можно консервированные.
    Раскладываем в баночки, закатываем, и в автоклав по программе приготовления мясных консервов. У каждого автоклава свой режим, см инструкцию. Зависит и от объема банок. Лучше брать на 200 - 300 мл.