Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Если не расскажу, меня разорвет на восемь маленьких марточек.
    Санта Барбара с элементами триллера.

    Семейная пара, купившая у нас участок осенью 2020 года. Возрастом примерно как Андрей. Прожили в браке 20 лет.
    К домику, построенному моей свекровью, пристроили большую террасу, выкопали колодец, поставили бассейн, построили баню и сарай. Посадили много деревьев и других растений.

    В прошлом году их семейная жизнь разладилась. Видимо кризис среднего возраста, бывает. Оля ничего не знала, поскольку болела и на дачу не ездила.

    Вчера хозяйкин новый сожитель разбил и сломал в домике все, что ломается. Мебель, посуду, технику. Оказывается, это уже во второй раз. Олю пьяная вхлам эта соседка упросила вызвать полицию, боялась, что сожитель ее так же изуродует, как имущество.
    Полиция приехала, пьяного мужика побили и увезли, соседка написала заявление. Утром его отпустили и он снова вернулся на "место преступления".
    Оказывается, соседка реально спивается, муж ее подал на развод. А соседей по даче и в отсутствие Оли призывали на роль свидетелей и судей.

    Вот же людям не скучно жить! А казались такими славными и мирными, хотя пока трезвые они такие и есть.
     
  2. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Ну все, помидоры наконец то все посажены, в теплице подмела проходы, воткнула у кустов ярлычки с названиями сортов.
    Те, что дала соседка, скоро зацветут. Я им пасынки регулярно общипываю.
    IMG_20230514_143219.jpg
    Рядом с помидорами огурцы взошли, это на первое потребление. Все таки в согреваемом грунте огурцы весной получше растут.
    IMG_20230514_143225.jpg
    Яблони зацвели, красиво!
    IMG_20230514_143514.jpg IMG_20230514_143557.jpg IMG_20230514_143724.jpg
    IMG_20230514_143614.jpg
    Удивлена размеру цветков у яблони Орлинка. Они прям огромные
    IMG_20230514_191021.jpg
     
  3. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.115

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.115
    Адрес:
    Мордовия
    @Восьмая Марта, тоже на последнее фото внимание обратила: крупные и красивые цветы
     
  4. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Помидоров в этом году посадила намного меньше, чем раньше. Должно хватить нам.
    Перцев 18 штук, они за сутки повеселели, бодрые такие стоят.
    IMG_20230514_143210.jpg

    Цветничок постепенно раскрашивается разноцветной листвой. Ну и цветочки.
    IMG_20230514_143945.jpg
    Ревень собрался цвести.
    IMG_20230514_143601.jpg
    Айва японская начала цвести.
    IMG_20230514_143548.jpg
    Зацветает декоративная яблоня Профьюжн.
    IMG_20230514_141532.jpg IMG_20230514_141542.jpg
    Сегодня осчастливили соседку.
    Она пришла за деленками ириса, и восхитилась этой яблоней.
    И я отдала ей такую же яблоню, сидящую у нас за забором. Она там ни жива ни мертва была, и не росла. Я уж и так думала ее выкопать. Ну вот, соседка счастлива, а я избавилась от заботы.
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Андрей установил в дренажный колодец новый дренажный насос. Съездил в строительный магазинчик, который на въезде в поселок, купил шпильки и крепеж. Завтра будет арку к забору прикручивать.

    Фламентанц за ночь очухалась, а сегодня пасмурный день, притенять не надо. Надеюсь что она приживется и будет соответствовать сорту.
    Соседей к ней ещё не подсадила. И Пьер и клематис в горшках, что им переживать, ждут.
    Теплицу буду мыть в тёплый день, может завтра.
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Вчера вечером заново искала информацию о розах с открытой корневой. Спасать кочерыжки надо. Они у меня сейчас в баклажке в воде с корневином мокнут. Увидела у розоводов совет замочить на несколько дней "с головой". Особенно усыхающие саженцы. На моих как раз такая картина, ветки усыхают. Обрезала верхушки, но в баклажку с головой не вошли, сегодня в ведро засуну, в воду циркон. Пусть ещё дня два плавают. Потом в горшки и в тенек, и баклажку с обрезанным дном на оба горшка.
    Ну да ладно, я постараюсь их оживить, а там как получится.
    Забрала у соседки сансевиерию. Я такую, с длинными листьями, как раз хотела. Отдали мне ее без горшка. Огромная! Вчера уже не взялась за приведение ее в порядок. Сегодня разберусь.
    Очень даже здорово, сразу взрослое растение. Не надо из детки растить, а в ОБИ взрослые немеряных денег стоят. Я иногда на Авито посматривала, но взрослое не попадалось.
    У меня есть высокое кашпо, я в него этот куст и поставлю. Но посажу конечно в пластиковый горшок, не прямо в кашпо. Вобщем, мне задача.
    Кашпо ещё надо устойчивость придать. Камень что ли на дно положить. Чтоб пучок метровых листьев попросту не перевернул всю конструкцию. Что видимо у предыдущей хозяйки и произошло.
    IMG_20230515_084837.jpg
     
  7. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Скатались на стройрынок Молоток, за пластиковой садовой сеткой. На арки натянуть, чтоб клематисам было за что цепляться. И зашли в Светофор заодно. Купили вьетнамское сушеное манго, разных орешков для Андрея, мне их все равно не жевать. И индюшиные голени.
    Я собралась суп наавтоклавить, а бульон и мясную составляющую из чего?
    Тушенку пока не варю, некому сырьё привезти. Да и я хоть и раздумывала насчёт бульона лишнего, куда б его деть, но так и не решилась себе из него варить. Ну не едим мы говядину.
    А бараний слишком сильным запахом обладает.
    Мы свинину то все меньше употребляем, в основном в фарш с индейкой идёт. Если мясо свиное как то иначе готовлю, то пару раз в месяц. Сейчас в основном в рационе птица и рыба. Мы так и хотели к моим 60 годам перейти. И уж точно не говядину заново включать, хотя бы и в виде бульона.
    Так что ставлю варить в скороварке индейкины голени. Посмотрим, на какое количество банок хватит. Заодно морковку прошлогоднюю изведу в суп, чесночные стрелки, помидоры в томатном соке.

    А сегодня на завтрак был омлет с амарантом и помидорами.
    На обед суп Том Ям с морепродуктами и фунчозой. Андрей на эти супчики прямо подсел. А мне что, этот суп готовить 15 минут, я и рада.
    А я обедала молочным супом с вермишелью.

    Сейчас как обычно в сад. Теплицу огуречную сегодня помою и табачную шашку в ней вечером зажжем.
    Для меня помывка теплиц, как и террасы, сплошное удовольствие. Обожаю с автомойкой развлекаться.

    У Андрея работа срочная опять. Едва его на полтора часа в магазины вытащила.
    Вечером обещал половинку арки к забору прикрепить.
     
  8. TatiZ
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    340

    TatiZ

    Татьяна

    TatiZ

    Татьяна

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Мытищи
    Марина, а как ты делаешь Том Ям?
     
  9. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Марин, а низенькая не нужна?
     
  10. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Пасту купила Том Ям. В ней все специи и травы уже есть. Вкус один в один. Андрей говорит, а я не ем.
    Варю на 1 большую порцию или на 2.
    Добавляю больше ингредиентов, чем в оригинальном супе, подстраиваюсь под вкус мужа.
    Куриный или рыбный бульон, или вода. 0,5л. Шинкую лук порей, закидываю в бульон, следом грибы, лучше вешенки или шампиньоны, или всякие шиитаки. Но я кладу какие под рукой. И лисички замороженные были, и белые. Чайную ложку с горкой пасты Том Ям на 1 порцию. Ее по вкусу кладут. Вместо соли соевый соус. Подкислить соком лайма (у меня порошок сушёного лайма, тайский).
    А дальше включаем импровизацию. Сладкий перец кусочками, консервированную кукурузу, можно без этого, но мужу нравится суп погуще.
    Если есть отварной рис, то подаю отдельно к супу. Тогда можно суп сделать более острым. Если нет готового риса, то я не заморачиваюсь, кидаю в суп лапшу рисовую или фунчозу.
    Затем морепродукты, это у меня морской коктейль или кусочки рыбного филе, креветки. Через 2 минуты помидор, порезанный кубиками. Как закипит - снимаем с огня и наливаем в тарелку. Заправить зеленью, луком и петрушкой. Кто любит - кинзой.
    Можно разнообразить кокосовым молоком, влить во время приготовления. Можно сделать не с морепродуктами, а с курицей.
    Паста Том Ям в маркетплейсах продается с доставкой.
     
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Низенькая у меня есть.
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Теплицу помыла, табачную шашку зажгли, дымит.
    Завтра я ее ещё снаружи помою, она и снаружи зелёная.
    IMG_20230515_164108.jpg
    Ограждения грядок уже обветшали, надеюсь на сезон хватит. Думаю осенью заменить доски на ДПК. Но слышала, что муравьи в полостях селятся. У кого такой опыт есть, поделитесь?
    Завтра ящики для петуний заполню грунтом из тепличной грядки, и посажу цветочки. Пусть пока в теплице стоят, привыкают.

    Андрей сегодня просидел над срочной работой, в саду ничего не успел.
     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Немного фото в сумерках.
    IMG_20230515_204613.jpg IMG_20230515_204606.jpg IMG_20230515_204527.jpg IMG_20230515_204514.jpg IMG_20230515_204441.jpg IMG_20230515_204318.jpg IMG_20230515_202705.jpg
     
  14. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Сегодня я высаживала петунии в ящики и делала суп в автоклаве. Впрочем, в автоклаве сейчас 8 литровых банок греются и ещё 7 ждут своей очереди. В банках щи с квашеной капустой. Я их легко превращаю в борщ, добавив отварную свеклу уже при разогреве.
    Индюшиные голени отлично сварились в скороварке, и мяса в каждой банке много и нажористо. Вместо томата положила помидоры в собственном соку, сняв кожицу. И сок равномерно по банкам разлила.
    Сейчас пойдем устанавливать арку у калитки.
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Муж скосил траву в яблоневом углу. Подсеять надо немного газонных семян, чтоб лужайка без лысин была.
    IMG_20230516_195231.jpg
    Половину арки установили. И клематисы уже прицепила на хомутики.
    IMG_20230516_194044.jpg IMG_20230516_194101.jpg IMG_20230516_194134.jpg
    Вторую поставим на днях, с той стороны клематисы только начали проклевываться.

    Иска сегодня нас напрягла нипадецки, как говорится. Научилась каким то образом перелезать с участка на улицу. Мы не видели сам момент, но дважды ее обнаружили за калиткой. Второй раз уже после того, как мы проверили и всю сетку на заборе и закрепили хомутами все сомнительные места.
    Решили, что кошка перелезает через забор по этой же сетке, через верх, как пришлые коты.
    Завтра будем делать конструкцию из пластиковой сетки, которая будет препятствовать перелезанию. И кошка просто будет спрыгивать назад на свой участок.
    Типа такого, но попроще.
    21f71c25327981d1838509105e0e83cf.jpeg

    У нас гуляют большие собаки, без намордников, даже если и с хозяевами. Иска очень контактная кошка, лезет ластится ко всем людям. И к чужим. На улице ее либо люди украдут, либо собаки задавят, что вероятнее.
    Пока не сделаем антикошку, Иску во двор не выпустим.