Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Прогноз.
    Screenshot_2023_0518_205656.jpg
    А я думаю, чего это у меня слабость и хочется поспать? На перемену погоды, не иначе.
    С другой стороны - три дня облачность и прохлада, может и к лучшему. Посадки легче приживутся не в пекле.
    Завтра утром хочу опрыскать черешни хорусом для профилактики монилиоза. Груши от ржавчины.
    И каштан за забором остатками опрыскаю, а то он у меня каждый год ржавый стоит. Забываю его лечить. Сейчас он, конечно, ещё чистый.
    Пионы все заверну в сетки. Посажу ампельную петунию на свободное место в пионарий. Пион туда все равно только осенью собираюсь сажать. Его ещё купить надо.

    Сирень расцвела. Это куст за забором. Сорт Индия. А большой куст на участке решил не цвести, дал всего одну маленькую кисточку.
    Поэтому приходится ходить любоваться за забор.
    IMG_20230518_201620.jpg
     
  2. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Штудировала тему про корнесобственные розы и черенкование роз. Решила попробовать, а вдруг получится?
    Клематисы то точно буду укоренять. Но их либо одревесневшими черенками, либо в начале цветения.
    Розы уже сейчас можно, взять маленькие побеги, можно и слепые же нарезать. С них все равно толку нет.
    У меня растет одна корнесобственная плетистая, Сахара. Это я на даче тонкую веточку не отрезая прикопала, она и укоренилась. Потом долго укореняшка в горшке жила. Год или полтора. В прикопе. Сейчас это огромный мощный куст у террасы. И зимучая и нарядная, с цветками хамелеонами.
    Я попробую укоренить Нью Даун, Парад, Жасмину, Пьер де Ронсар и обязательно Лагуну.
    Лагуна у меня странная, не даёт базальных побегов, гонит побеги не от прививки из земли, а от ствола. Ствол толстый и совсем старый. Я уж ее стимулирую третий год на базальные. Нет толку. Поэтому хочу укоренить и укорененка посадить рядом с мамкой. Если бы хотя бы тоненькую веточку дала в самом низу куста, я б ее пришпилила и прикопала. И так бы оставила навсегда. Но снизу растут толстенные прямые побеги. От ствола.
    Ещё попробую укоренить Ханзаланд. Что то меня напрягло, что один куст совсем неважно выглядит, а ещё два получше, но тоже не фонтан. Читала, что Ханзы неохотно укореняются. Но попробовать то можно.
    Корнесобственную Нью Даун подсажу тоже к мамке. Для гарантии, что в один непрекрасный год арка не окажется голой. Уже третий год приходится старые стволы вырезать, а новых базальных недостаточно для желанной густоты куста.
     
  3. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Расскажи по-подробнее, пожалуйста. Хочу "украсть" у соседки Фламентанц. А то когда они приедут на постоянку, то "кража" уже не получится достоверной:aga:
     
  4. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Отламывашь или отрезаешь молодой коротенький побег, можно слепыш, убираешь снизу листочки, окунаешь в корневин и в грунт под тепличку. В контейнер или под баклажку. В тенек. Говорят корешки уже через месяц. Посмотрим. Лагуну мне именно так придется укоренять.

    А я сейчас у Нью Дауна усмотрела три тонкие веточки у самой земли. Их и прикопаю. И проверю только через год. Да они сами дадут знать, что укоренилось - в рост пойдут. Так и оставлю, шпильки уберу и от мамки отрежу. Решила так же пришпилить веточку Суперэксцельзы. Возможно удастся и у Парады ветку пришпилить. Жасмину ещё не рассматривала.
     
  5. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    То есть стволик уже должен быть? Не просто розетка?
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Вот моя корнесобственная Сахара. В прошлом году росла хорошо, а цвела не обильно, много слепых было. Но все равно радовала. Вчера смотрела - слепых мало, надеюсь на лучшее цветение.
    IMG_20230519_105146.jpg IMG_20230519_105049.jpg
     
  7. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    IMG_20230519_110038.jpg
     
  8. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
  9. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Пока вода лилась под груши и ежевику с смородиной, я взялась обрезать сухие ветки с актинидий. Увлеклась так, что время незаметно пролетело. Часа три лазила под кустами и по перилам террасы, если и осталось что достичь, так только с большой лестницы, под потолком. Кошки ошалели среди веток, актинидия для них как наркотик. Теперь надо тщательно все собрать и в мангал или в камин.
    Но зато дело сделано.
    Розы Пьер де Ронсар решила посадить в горшки. Пока они мокли, начали пробуждаться почки. Но намека на всасывающие корни пока нет.
    Одну уже посадила и убрала горшок в тенек под баклажку, вторую сейчас посажу. Надо высокий горшок для нее найти в сарае.
    Опрыскивать не стала, так как нет нет, а моросит мелкий дождик. Опрыскивать то лучше посуху.
    Ну ещё есть планы, делаю потихоньку.
     
  10. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Итоги сегодняшнего дня.

    Прополола 1 грядку клубники.
    Пересадила мелкоплодную землянику, выросшую среди пионов, в земляничную грядку. Старые то кусты я все выдернула давно, остались молодые самосейки и кусты от соседки.
    Обрезала актинидию, сухие ветки. Это было долго, и при уборке на террасе ещё буду немного дорезать.
    Посадила в горшки два саженца роз с открытой корневой.
    Полила все деревья и кусты в плодовом саду.
    Выковырила три ведра одуванчиков и прочих сорняков в огороде и плодовом саду.
    Пролила часть клематисов раствором фундазола. Прямо из лейки по кусту и почву вокруг.
    Завтра продолжу. Фундазол заказывала на Озоне, 10 пакетов по 10 грамм. Сегодня и привезли, я сразу и схватилась пролить те, что в прошлом году показывали признаки увядания. Развожу 1 пакет на 10 литров воды.

    Пристегивала ветки роз и клематисов к опорам, это я делаю регулярно и за работу не считаю.
    Пришпилила к земле три тонких ветки розы Нью Даун на укоренение. Отгребла мульчу до грунта, пришпилила ветки, не отрезая от куста, шпильками из алюминиевой проволоки. Присыпала корневином, затем грунтом. Сверху ещё положила камушки. Полила водой. В таком виде это все останется до следующей весны. Если ничего особенного не произойдет.
    Закрутила в сетки несколько пионов в переднем саду. На кусты позднего цветения пока сетки не поставила, я их ставлю с учётом высоты куста и стойкости побегов. На Корал Чарм наверное совсем не буду ставить, очень толстые побеги, стоят без всякой поддержки.
    Поставила защиту на клематисы у калитки слева, где ещё не установлена половинка арки. Иска там лазит и сломала один побег. Надо раньше сетки ставить. У меня все новопосаженные клематисы окружены защитой из свернутой в трубу пластиковой сетки. Да и везде, где надо закрыть от кошек, придумываю защиту. Это эффективно.
     
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Сегодня Озон доставил поролон высокой плотности для матрасика на диван на террасе и подушек на сиденья террасных кресел и стульев. Ткань водоотталкивающая типа плащевки у меня есть, давно лежит, вроде наследство от свекрови. Вот из нее сошью чехлы.
    Террасу мыть буду как только потеплеет.
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    У меня взошел второй росток мотылькового горошка! Я на них дышать боюсь. Наверное надо рассадить, или пускай растут в одном горшке?

    Насчёт выращивания летом в саду, конечно в горшке, я пока сомневаюсь. Но думаю вынести в помидорную теплицу, там от грунта и ночью тепло. И в теплице за неделю самую хилую рассаду не узнать, все же условия для растений лучше, чем в доме.
    Главное чтоб не пересушить, грунт торфяной в маленьких горшках мигом пересыхает.
     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Завтра Андрей смонтирует капельный полив малине, клубнике и в теплицы.

    По прогнозу завтра без дождя. Если реально так, то опрыскаю черешни, груши и каштан хорусом. Черешни опылились. На розовой меньше ягод, на Фатеже больше. Я рада!

    Буду мужа отвлекать, чтоб лейки носил. Гортензиям кислоту дам. Семь кустов, всем надо.
    Всем клематисам нафундазолю жизненное пространство.
    Переберем зеленную грядку и посею в нее всякую зеленушку.
    Удобрю пионы, кому ещё монофосфат калия не давала.
    Заверну в сетки пионы на заднем дворе.
    Ну и ещё какая то работа найдется.
    Можно свеклу и морковку посеять.
     
  14. Маша Петрова
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    882

    Маша Петрова

    Живу здесь

    Маша Петрова

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Москва
    А кабачки с тыквами уже посадили? Или ещё рано?
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Маша, Вы на меня не ориентируйтесь по посадкам. Я сажаю когда бог на душу положит. Бывает чеснок в декабре.
    Не сажала ещё. Но предстоящая неделя как раз запланирована на огород.