Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    У меня идея насчёт укрытия клематисов 2 группы возникла.

    Я насмотрелись и вычитала, что на лист пенополистирола кладут, вторым накрывают. Место сгиба у земли можно засыпать ведром компоста или торфа, весной отгрести. Эппс не даст поломать хрупкие стебли, так как сам твердый, я так понимаю.
    Но у меня идея с пенофолом, потому что зажимать стебли в плоскости не надо.
    В идеале бы оставить вертикально стоять.
    Я попробую так упаковать. У меня есть два куста, которые я как третью группу держу. Если замёрзнут лианки стоя, то и ладно, снова по третьей обрезке пойдут.
    Пенофол сверну фольгой внутрь, белой стороной наружу. Получится термос. И эту трубу надрежу как ромашку у земли, чтобы прилегание было плотнее. Ну и может какое то тепло от земли подниматься будет. А саму трубу к арке примотаю, чтоб ее ветром не сорвало.

    Я два года назад купила клематис к арке, помню что вторая группа, красного цвета. А название не помню.
    Интересно очень, как он будет на сохранённых побегах цвести.
    На нем и испытаю.
    IMG_20230520_083851.jpg IMG_20230520_083757.jpg
     
  2. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Я вспомнила название своего красного клематиса на фото в предыдущем сообщении! Это Солидарность.
    Но зачем я набрала в поисковике "клематисы 2 группы"? Теперь я хочу все!

    Все же с ними гораздо гораздее меньше хлопот, чем с розами. А красотой они с розами легко поспорят. Только надо как то научиться их зимой сохранять.

    Я сегодня мало выходила в сад. Заезжала дочка, забрала рассаду цветов, мы ей два куста амурского винограда выкопали.
    Андрей капельный полив установил, осталось к баку подключиться и можно капать.
    Я полусонная из за погоды, потихоньку на кухне вожусь. Запустила немного домашнее хозяйство то, все в саду и в саду.

    IMG_20230520_132944.jpg
     
  3. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    На завтрак жарила сырники.
    Чтобы были ещё вкуснее, разделила готовую массу пополам, добавила в одну часть сухие кокосовые сливки, во вторую порошок пандана.
    Получилось и идеально вкусно и ароматно. Сахара я кладу мало, но сырники не нуждались в варенье или сгущенке. Муж ел со сметаной, а я наслаждалась тропическим ароматом и вкусом, без сметаны.

    Поставила оттаивать всю замороженную актинидию. Три литра. Засыпала сахаром, будет варенье.
    IMG_20230520_172138.jpg IMG_20230520_172122.jpg
    Именно это варенье муж первым делом ищет в кладовке.
    Попробовала замороженные ягоды актинидии перемолоть блендером с йогуртом - нет, не то. Со смородиной черной, с вишней, малиной, земляникой вкуснее йогурт.
    А варенье влёт идёт.
    Значит, будет ещё три литра варенья.
    Летом сразу буду ее вареньем варить и пюре делать. Целиком замораживать не стану. Лишь бы урожай созрел, а то бутоны под заморозки попали, будет ли урожай то.
     
  4. Bantik1917
    Регистрация:
    14.08.17
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    20

    Bantik1917

    Живу здесь

    Bantik1917

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.17
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    20
    Читаю Марину. Хочется бросить работу! Прямо завидую ее садоводческим талантам.
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Опачки! А работу то почему бросить?
     
    Последнее редактирование: 21.05.23
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Кто с самого начала читал мою тему, тот помнит, откуда у моей страсти к земле ноги растут. В деревне выросла. А потом жила в городе и родителям на даче помогала.
    Свою дачу приобрели в 2012 году. А дом, в котором живём, в 2015.
    Я хотела создать свой маленький рай на земле, очень сильно хотела. Вот теперь и создаю. И с каждым годом мой раёк меняется. Что то приобретает, что то теряет. Живёт.
    А таланты - это громко сказано. Я делаю только то, что хочу. И частенько хочу больше, чем имею силы и возможности осуществить.
    Я смотрю Ютуб каналы многих садоводов. И большинство из них для меня недостижимая высота.
     
  7. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Мало что сделала сегодня в своем раю.
    Но зато съездили срочно на дачу и опрыскали на закате все плодовые деревья и кустарники, и розы. Дочка вызвала на помощь. Какие то насекомые пожирали бутоны у яблонь.
    Опрыскивала на закате, чтобы не потравить пчел. Они уже не работали в это время.

    Надеюсь, нам удалось спасти урожай.
    Оля не опрыскивала деревья, вот и результат, нападение жрунов.

    Яблони там цветут, но самое начало, там всегда попозже, чем у нас дома. Холоднее там, что ли.

    Вернулись домой затемно, почти в 10 ночи.
    Не успели забрать у соседки скошенную траву. Завтра утром Андрей съездит, заберёт.
    Буду доводить в мешках до ферментации и раскладывать под деревья и в пионарий как мульчу. Можно добавить в теплицу на грядку с перцами, там слой мульчи совсем тонкий, хотя осенью раскладывала толсто. Переработался в гумус. Обрезанные пластиковые бутылки защищают живые растения от ферментированной мульчи, иначе и пожечь можно.
    Ну вы видели фото перцев в теплице. Повтор.
    IMG_20230518_190725.jpg
    Мульча на этой грядке ещё прошлогодняя.
    Трава укладывается на грядку толстым слоем, потом укладываются трубки капельного полива.
    Помидоры я так же мульчирую, но на них защиту не надеваю, просто стараюсь раскладывать траву, чтобы она не касалась стеблей.
    Если поднять мульчу, особенно в местах, где капает вода и очень влажно, там дождевые черви кишмя кишат.
    Именно так я сажаю всю капусту, ставлю такую же защиту из бутылок. Огурцы, кабачки и все, что высаживается рассадой под мульчу из травы, так же защищаются обрезанными бутылками.
    Кошмар, сколько я минералки Новотерской выпила!

    Кстати, дождь идёт. Хорошо бы, чтоб он всю ночь и весь завтрашний день шел. Поливай сколько угодно, но дождя на наших глинах никакой полив не заменит.

    На даче лазила на стремянку, чтобы опрыскать деревья. Удочка у опрыскивателя короткая, не для деревьев. Срочно надо длинную. В комплекте удлинителя небыло.
     
    Последнее редактирование: 21.05.23
  8. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Мы с утра скатались в магазин Чижик, мы там берём молочные продукты Светаево. Рядом Фикспрайс, зашла нацеленно за вазами для цветов.
    На этот раз повезло и я купила две вазы, стеклянную и пластиковую. Пластиковую на террасу, чтоб ветром не разбило. Уже несколько ваз так грохнуло, перевернуло ветром вместе с букетом.
    Вот это пластиковая. Только такой цвет был и единственный экземпляр
    IMG_20230521_172956.jpg
    А это стеклянная. Очень понравилась.
    IMG_20230521_170327.jpg IMG_20230521_173028.jpg
     
  9. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Андрей привез от соседей скошенную газонную траву. Будет лежать в мешках, ферментироваться. Потом пойдет в дело.
    Пытался повесить решетку на стену сарая, но я остановила работу, что то не то получается, надо чтоб решетка стояла (висела) намертво. А сейчас качается.
    Я ползаю как сонная муха. Днём заснула в гостиной на диване, пока муж ограждение для клематисов делал.
    Дождь какой то нарошешный. Только пыль прибил. Но нет нет, а пробрызгивает, толку мало.

    Сеять, удобрять и сажать собираюсь завтра, если спать весь день не буду.

    Немного фотографий из сада.
    IMG_20230521_143710.jpg IMG_20230521_193749.jpg IMG_20230521_193728.jpg IMG_20230521_193954.jpg IMG_20230521_194032.jpg IMG_20230521_194147.jpg IMG_20230521_194251.jpg
    Роза Шартрез ди Парм жива!
    IMG_20230521_194315.jpg
     
  10. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
  11. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.115

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.115
    Адрес:
    Мордовия
    Хороши!
    Марина, 1 и2 фото - это же Биалобока? Как от грунта зависит цвет старой хвои! Уже неск раз обращала в твоих постах внимание на ее непривычный для меня цвет. У меня более светлая она.
    IMG_8149.jpeg Вчер фото IMG_2671.jpeg и мои йолки IMG_8073.jpeg и IMG_8139.jpeg
    IMG_8144.jpeg
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Таня, очень красивые ёлки!
    И мальчишки замечательные!

    Белобока у меня всегда такая, голубая. Может цветопередача камеры ещё имеет значение, освещение, когда снимали.

    Белобока почти 150 см уже. А купили сантиметров 30 была. В лучшие годы вырастала на 15 см, обычно на 10.
    А вот Блюз уже вымахала значительно, метра 3 высотой. Прошлогодний прирост верхушки 50+см! Так интересно загибается. Именно в этих необычных качествах их привлекательность для меня.
    Жаль, не удалось Акрокону перевезти. Осталась жить на даче.
     
  13. кузина
    Регистрация:
    16.10.10
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    543

    кузина

    Живу здесь

    кузина

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.10
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    543
    Адрес:
    Жуковский
    Марина, а можно ссылку на поролон. Хочу качели обновить.
     
  14. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    У меня осталось желание сварить гороховый суп в автоклаве. Но в Светофоре в последний наш заезд голеней индейки уже не оказалось. Разобрали по 165 рублей то хорошее мясо.
    А сейчас взялась морозильник в кладовке под лестницей оттаивать. Два больших пакета овощей, и два термопакета с мясом птицей и рыбой. Полморозильника свободны, но надо все уложить плотно и системно. И тогда ларь освободится, можно давать отмашку волонтёрам, чтобы везли мясо на тушенку. У меня прямо дискомфорт от того, что дело не делается.

    Ну и пока вынимала продукты из морозильника, нашла подходящее мясо, ассорти на гороховый суп. Голень индейки большая, баранина на косточках. Свинины немного положу. Сварю как обычно в скороварке, и сделаю 8 литровых банок, сколько за раз в автоклав входит. Может потом ещё 8, в другой день. Но караулить до 3 ночи мне не понравилось, сильно ритм жизни сбивается.

    Дождь прекратился и даже солнышко сквозь облачка просвечивает. Природа прямо вздохнула, благодаря живительному дождю. И ночью шел и все утро.

    Все, можно спокойно засевать и засаживать огород! Почва будет мягкая и влажная. С завтрева и займусь.
    А сегодня у меня морозилка и прошлогодняя морковка. Хочу из нее зажарку в казане сделать и заморозить, потом при надобности сразу достал и в кастрюлю.
    В хлебопечке печется хлеб шпинатный, пшенично- ржаной с добавлением льняной муки. Поднялся отлично!

    В скороварке варится мясо на гороховый суп. Муж делает капельный полив в перечно огуречной теплице.
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    https://ozon.ru/t/Z6Zn9aq