Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Прошлась по саду между дождями. Андрей накачал в бак 500 литров после грозы, завтра обещал наполнить все 1000. Это дождевая вода с участка из дренажного колодца.
    Бак пришлось снимать и поправлять бетонные блоки, на которых он стоит. Зимой пучением сдвинуло, бак покосился. Муж справился сам, водиночку.

    Я в саду ничего не делала, полюбовались на завязи черешен, смородин, груш. На бутоны клематиса Мульти Блю. Довольная!
    Пионы ранние скоро зацветут. Ранний белоснежный бородатый ирис.
    А вот розам некоторым однако пора дать пинка. То есть опрыскаю я их "бутоном". А то чо они.
    Слепые побеги есть, но не много, в прошлом году было больше. Вот я их и опрыскаю.
    Да и борной кислотой тоже можно.
    Надо только, чтоб дождем не смыло сразу.

    Капельный сегодня капал водичку перцам и на огуречную грядку. Ничего, что огурцов там пока нет, зато червячки оживут.
    Завтра помидорам начнем капать.

    У меня на завтра планов что то много. Соскучилась по саду.
    Буду готовить грядки под посевы, с них мульчу нужно снять и унести либо на огуречную грядку, либо на капустную. Взрыхлить плоскорезом и можно сеять.

    Хотела сегодня поднять и закрутить в сетку развалившийся куст пиона в пионарии, но так и бросила. После дождя стебли хрупкие, побоялась отломить.
    Надо, чтоб сухой день постоял. Может и вдвоем поднимать. Сделаю фото до и после, очень показательно будет.
    Мой ролик про опоры для пионов из пластиковой сетки набрал уже больше двух миллионов просмотров.
    Многие возвращаются и пишут, что сделали и понравилось.

    Надо короткий ролик на 1 минуту снять о защите грядок от кошек. Тоже насущный вопрос, а рецепт есть!
    Я в Фиксе купила две огуречных сетки. Огурцы они не держат, рвутся. Тонкие и непрочные. А вот чтобы натянуть над грядками как защиту от кошек - идеально. Я без сеток грядки давно не засеиваю - разроют сто процентов.
    Капустная моя рассада ещё очень мала, надо наверное неделю ей ещё дать подрасти.
    А сеять уже можно.
     
  2. Roberta
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    6.321

    Roberta

    иду вперёд

    Roberta

    иду вперёд

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    6.321
    Адрес:
    Москва
    Интересно что у вас получится. Обычно черенкование в начале июля, иногда к конце июня, когда уже нижняя часть побега одревесневшая, верхняя мягкая, а берут как раз среднюю полуодревесневшую часть.
     
  3. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Мне и самой интересно! Ролик увидела и загорелась. Там и корни показали на таких черенках.
    Я не поставила ещё.
     
  4. Roberta
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    6.321

    Roberta

    иду вперёд

    Roberta

    иду вперёд

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    6.321
    Адрес:
    Москва
    Корни то будут, проблема в зимовке такого черенка. Но подождем результата
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Мы съездили в Светофор за большим тазом с пищевой пометкой и за большой сетчатой корзиной, мне это на кухню надо.
    В корзине удобно будет мыть овощи, фрукты и ягоды из своего сада, погружая в таз с водой и вынимая, не надо лишний раз перекладывать, особенно ягоды не мять.
    А большой таз сейчас пригодится для мяса, завтра привезут сырьё для тушенки, а мне эти мясные блоки оттаивать не в чем, нет посуды такого объема. Ну, теперь есть. Если таз годится, то можно и ещё один купить.
    Присматривала ещё большой бак с крышкой, но оказалось, что крышки к нему не привезли в наш Светофор.

    В Победе, нам очень удобно заезжать сразу в оба магазина, купили картошку, буду варить гороховый суп в автоклаве сегодня после обеда. И копчёные рёбрышки. Гороховый суп вкуснее с добавлением копченостей.

    На обед приготовлю форель на мангале на решетке.

    IMG_20230523_122250.jpg
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Сегодня опять неогородный день. Я как суслик сонная.
    Но гороховый суп сейчас в автоклаве варится, это я сделала. Хотела ещё рыбную консерву сделать, но энергии как то мало. Рыбине придется в холодильнике подождать завтрашнего дня.

    У розы Парад нашла подходящую для отводка веточку в самом низу куста. Сделаю отводки и у Ханзалада.
    В итоге черенками придется только Лагуну укоренять, и летом Шартрез поставлю, как куст восстановится и процветет. Остальные конечно тоже все черенкую, но на отводки надежды больше.
    Пьеры в горшках оба започковались, вот вот побеги пойдут, я надеюсь, что будут жить.
    Из всех моих роз в лучшем виде Парад, Розариум, Вестерленд, 4 сезона и Сахара. Жасмина тоже в порядке, но у нее корни в теневом уголке, так что она всегда запаздывает. Слепыши конечно есть, какие вижу, отщипываю им верхушки. Решила не резать в этом году, так как в прошлом не поняла, имело ли это действие толк. Реально развитие побегов на подрезанных слепышах видела только на красной розе которая "не Фламентанц". Просто на днях доставка стимулятора Мегафол, я его действие знаю, испытала давно на сортовых гибискусах. Хочу использовать Мегафол на розах. Надеюсь, что он разбудит пострадавшие от заморозков побеги и даст сил слабым кустам.
    А все отводки пролью Радифармом, стимулятором корнеобразования. Я его вместе с Мегафолом заказала. Радифарма дам растениям в которых сомневаюсь, и новым посадкам.
    Ещё заодно пришпилю веточки у чубушника. Он прекрасно отводками укореняется. Мой куст как раз отводок от куста дачной соседки.

    На сад любо дорого смотреть! Вот что значит хороший дождь, все позеленело и разбуянилось.
    Ну и дождь же удобрения к корням доставил, и листики обмыл. Правда, сорнякам тоже.
     
  7. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Более 20 лет назад мне соседка нарезала букет с Фламентанц и посоветовала его не выбрасывать после отцветания, обрезать цветки и под банку воткнуть в землю. С тех пор он у меня есть, пересаживала раза 3, каждый раз восстанавливался за пару лет. Нью Даун пересадила около 10 лет назад, с тех пор ни мычит, ни телится и всё хуже растёт. Точу лопату, предупредила.
     
  8. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Нью Даун привитая или корнесобственная?
    Я свою с дачи перевезла, она там не росла путем. А тут отлично себя чувствовала до зимы 20-21 года.
    Ох как она цвела летом 20 года!

    Осенью вырежу последний старый ствол, а молодые нынче изо всех сил буду стимулировать. Радифармом, Мегафолом, сульфатом магния, чтоб и плети наросли и базальные вышли. Но милостей от природы и старой прививки, видите, не стала ждать. Три отводка сделала, шпильками из проволоки пришпилила. Камушками придавила. Через год шпильки вытащу, камушки уберу, тихонечко подкопаю, проверю на наличие корней. Отрежу от мамки и... возможно всех оставлю расти на том же месте! Будет огромный куст.
    Парад пока не знаю, что буду с отводком делать, возможно тоже им подстрахуюсь, оставлю на месте. Надеюсь, укоренятся ветки Ханзаландов, что они плохо черенкуются - верю. А вот отводки вполне могут дать корни. Сегодня сделаю обязательно. Может удастся одну ветку в двух местах пришпилить, я ещё и кору в месте контакта с землей надрежу, чтобы там камбий быстрее нарастал.

    У меня ещё есть немного водочной настойки, я хилым кустам Ханзаландов ее подолью под корни. Может спьяну то и очухаются.
     
    Последнее редактирование: 24.05.23
  9. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    В прошлом году дочка спросила у меня разрешения срубить грушу, которую мы в 12 году посадили на даче и она ни разу не дала ни одного плода. Да и не помню, чтоб цвела. Я сказала показать дереву топор, а если не зацветёт на следующий год, то и срубить.
    И цвела и завязей немало! Впервые за 11 лет!
    Завязи я своими глазами видела.
     
  10. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Очень соскучилась по саду! Дождик остановился. Пойду посею огурцы в теплицу. Сеять буду в 5 лунок по 3 семечка на случай выпада. Потом лишние уберу. Решила сразу посеять, без рассады. Мне не важно, как скоро они взойдут, так как эти огурцы пойдут на консервирование в основном. А на более раннее потребление уже растут в помидорной теплице 2 кустика.
    А перед посевом наберу из этой грядки грунта для посадки петуний в яблоневом уголке.
    И как раз отводки розам пришпилю, по мокрой почве.
    А потом отбивные куриные собираюсь на обед приготовить

    Суп гороховый остывает в банках. Это концентрат, здесь 1 литр, перед едой надо разбавить. А пока это больше на второе блюдо похоже.
    Состав.
    Горох (замачивала на ночь, но простоял дольше), тыква натертая, из заморозки, морковь ломтиками, картофель кубиками, отварное мясо микс (индейка, баранина, свинина с копчёных рёбрышек), концентрированный бульон (мясопродукты варились в небольшом количестве воды), соль, универсальная приправа.

    Содержимое банки выложить в кастрюльку, добавить горячей кипячёной воды до нужной густоты, довести до кипения, проверить на соль, можно добавить ещё специи по вкусу. Добавить много укропа.
    Гороховый суп очень дружит именно с укропом.

    В тарелку я добавляю много зелёного лука и петрушки. Зимой замороженные.
    Поэтому в банки не кладу зажарку из репчатого лука и морковь тоже не обжариваю.
    IMG_20230524_121350.jpg
     
    Последнее редактирование: 24.05.23
  11. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.436
    Благодарности:
    2.531

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.436
    Благодарности:
    2.531
    Адрес:
    Смоленск
    Я своим вишням грозить начала с осени, недавно им напомнила, пока непонятно.
     
  12. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.436
    Благодарности:
    2.531

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.436
    Благодарности:
    2.531
    Адрес:
    Смоленск
    Я своим вишням грозить начала с осени, недавно им напомнила, пока непонятно.
     
  13. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.436
    Благодарности:
    2.531

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.436
    Благодарности:
    2.531
    Адрес:
    Смоленск
    Ой, задвоилось...:|:
     
  14. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Обедали гороховым супом вприкуску с соленым салом.
    Отбивные потом.
    Я ушла в сад и застряла.
    Выполола сорняки вдоль входной дорожки вокруг кустов шалфея. Посадила ампельные петунии, одну в строительную бадью без дна, вторую в пионарий на свободное место. Грунт в теплице взяла, с огуречной грядки.
    С огуречной грядки сняла всю старую мульчу и переложила ее к перцам. Выровняла и взрыхлила полгрядки. Посеяла в три лунки семена огурцов. У входа китайские длинноплодные, салатные. Поставила на место посадки защиту из обрезанной бутылки.
    Теперь снимаю мульчу с грядок, на которых будут расти морковь и свекла, и вожу ее на тачке в теплицу, укладываю туда, где уже посеяны огурцы. Толстым слоем. Потом ещё добавлять буду, уже траву нынешнего года.
    Сейчас отдохну, чаю попью, и вторую половину грядки так же сделаю, и туда огурцы посею. В грядке для свеклы грунт осел значительно, хочу в нее как раз из огуречной добавить. И место для толстого слоя мульчи освободится.
    У нас огуречная грядка в теплице и капустная большая грядка выполняют роль компостных куч. В них за сезон грандиозное количество листьев и травы превращается в плодородный грунт, его потом берём, куда потребуется. И снова наваливаем листву и газонную траву.
    Круговорот органики в природе.
    С огурцами закончу и все на сегодня. Тяжеловато с землёй и тачку возить.
     
  15. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Корнесобственная. Раньше была буйная, но помешала при перестройке дома, обрезала, пересадила и всё, больше и близко по размерам и цветению ничего не было.