Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Может её ещё раз пересадить? Может ей место не нравится?
     
  2. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Я почти закончила с огурцами, но мульчи ещё не навалила, завтра
    Подготовила грядку для кабачков и патиссонов. И луночки и мульчу, осталось только посадить. Чтоб посадить надо прорастить семянушки.

    Грядка для свеклы прохудилась, Андрей отремонтировал. Это грунт с углов откопать, угловые сгнившие бруски заменить на новые, к ним заново доски прикрутить. Грунт вернуть на место.
    Взялся вторую половинку арки у калитки монтировать, да смеркаться стало. Отложили на завтра.
    Приходила соседка, погуляли по саду. Белобока и размер пионовых кустов неизменно вызывают изумление. Ну кусты то реально огромные, на фото невозможно оценить размер.

    IMG_20230524_200909.jpg IMG_20230524_200935.jpg IMG_20230524_200956.jpg IMG_20230524_201155.jpg IMG_20230524_201225.jpg
     
  3. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.114

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.114
    Адрес:
    Мордовия
    @Восьмая Марта, и на фото видно: большие и высокие кусты пионов! Биалобочка зороща! Мою вширь разносит:aga:
    IMG_8168.jpeg
     
  4. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Таня, да моя долго с макушкой не могла определиться, у каждой Белобочки свой характер.

    А пионы - самый высокий куст около 150см высотой вырастает, бывает и чуть выше. А Корал Сансет у крыльца, где гортензии на заднем плане, примерно 130см сейчас, мне по грудь.

    Да вот прошлогодняя фотка. Оля стоит в полный рост. Это самый высокий куст в саду, Ниппон Бьюти.
    IMG_20230524_112617.jpg
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Доцветают поздние гиацинты. Я их срезала, чтоб дома любоваться.
    IMG_20230524_150047.jpg IMG_20230524_150058.jpg
    Немножко фоток из сада.
    IMG_20230524_200930.jpg IMG_20230524_200817.jpg IMG_20230524_200550.jpg IMG_20230524_200736.jpg
    Мульчу подняла, а там!
    IMG_20230524_154458.jpg
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Червяков много, но бывало и намного больше. Не успели наползти за последние дни, пока дождем грядки промочило. В сушь то мы их не поливали, червяки ушли в глубину.
    Личинок бронзовки унесла в компостник.

    Завтра посажу два клематиса к арке, заждались они.
    Открою розу Шартрез, сниму баклажку. Как раз пока пасмурные дни. Но защиту из сетки ей поставлю, чтоб кошки не сломали тонкий побег.
    Домульчирую огуречную грядку, посею морковь и свеклу. Чтобы, как в прошлом году, дождем грунт не размыло, временно натяну укрывной над грядками.
    Надеюсь что наконец то арку поставим к калитке. С той стороны клематисы тоже тронулись в рост, хоть и с опозданием. А у установленной половинки арки лианы поднялись уже на метр в высоту.

    Медленно нарастает клематис Виль де Лион. Я как то от него в этом году большего ожидала. Не понимаю, что с ним. И удобрен, песком с золой присыпан, почва фундазолом пролита. А побегов проснулось мало, меньше прошлогоднего. Мегафол доставят, оболью его как одного из нуждающихся. Надеюсь сработает.

    Помидоры буду подвязывать и пасынковать. Они уже цветут.

    Мясо на тушенку не доставили. В субботу муж сам утром на склад поедет за ним.

    Ёжика надо завести, только какого нибудь домашнего, с прививками. Чтоб слизней жрал. Сегодня двух огромных слизняков увидела. Один на крыльцо залез, второй по дорожке полз. Это что, те самые испанские злыдни?
     
  7. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.114

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.114
    Адрес:
    Мордовия
    Вот это куст! Дерево шикарное. Девочку твою всю прикрыло
     
  8. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Пока Андрей прикручивал к забору вторую половинку арки, я прополола шалфейный бордюр вдоль дорожки от калитки до дороги. Травищииии! Надрала 20 литровое ведро, ещё и трамбовала.
    Арку будем дорабатывать осенью или следующей весной, когда сможем пригласить сварщика, и арку можно будет снять. Да и надо другую работу сварщику найти, у меня задумки есть.

    Подготовила грядки для свеклы, моркови, спаржевой фасоли.
    Но не посеяла. Выковыривала одуванчики, прополола под актинидиями, ведра с сорняками уже не считала.

    Борной кислотой пора клубнику опрыскать, да и другие культуры не помешает. Завтра прогноз дождя не обещает, может удастся, опрыскаю.

    С огуречно перечной теплицей закончила. Трубки капельного полива Андрей на днях закрепит. Пока так капают.
    IMG_20230525_200237~2.jpg

    Утром на завтрак налистники с творогом пекла.
    IMG_20230525_094036.jpg

    Немного о размере бутонов
    IMG_20230525_201004~2.jpg
     
  9. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Проснулась поздно, разморило меня что то. А чего, мне не на работу. А в саду успею.

    На солнце не очень то хочется выходить. Тропическое солнце я, оказывается, легче переношу, чем местное родное.

    Все запланированное сделаю, и опрыскаю борной вечером.

    Всем удачного дачного дня!
     
  10. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    День выдался душный и почти жаркий. Хотела клематисы к арке посадить, копнула, а там глина. Куда, спрашивается, делась жирно заправленная большая яма, приготовленная ещё осенью?
    Завтра Андрею предстоят раскопки, будет яму искать. А точнее расширять, раз при установке арки не попал в район ямы.
    Собрала в сетки три куста пионов, один так с трудом подняла, развалился так, что стебли просто легли на землю.
    Ещё несколько кустов надо в сетки завернуть, иначе и они лягут ещё не расцветши.

    Запнувшись в очередной раз о пакет с банками, я решила, что грядки и сорняки подождут, а лето пора начинать!
    Как известно, мое лето начинается с уборки на террасе.

    Андрей мне помог вынести все коробки и пакеты с банками с террасы, пристроили их на бетонной площадке рядом с крыльцом, ведущим к мангалу.
    Накрыли пленкой. Постепенно все уйдут для тушенки.

    Ну вот, взялась я мыть террасу.
    IMG_20230526_181711.jpg
    Ужас, сколько за полгода накапливается всякого нужного и ненужного хлама!
    Много собрала на выброс, что то унесли в сарай. Много чего просто вынесла в сад, к теплице, завтра разберусь, что и куда.
    В итоге с террасой не закончила. Осталось намылить диван и два кресла и смыть. Мою я все Фейри для посуды, и мебель и пол. Потому что вода с террасы льется в цветники и к актинидиям. Фейри не замечала, чтоб вредил. Другие средства использовать не рискую.
    Отмыла стол, 4 стула, большой стеллаж и два маленьких, и скамейку. И почти отмыла пол, шваброй с Фейри намыливала, смывала струёй из автомойки.
    Завтра закончу с диваном и креслами, и хочу пройтись по всем поверхностям ещё перкарбонатом натрия, раствором из распылителя. И потом все начисто смыть.

    Андрей отремонтируют кресла и диван, кое где отвалились пластиковые болты, сломались. Все ж не первый год этому набору мебели, в прошлом году уже часть болтов менял.

    Я струёй воды смыла пыль и с окон и со стены, с Фейри вымыла перила, и снаружи ящики с петуниями. Вобщем, будет чисто! Отбеливателем подрихтую.
    Вынесу сюда комнатные растения. Они каждое лето на террасе живут, не обижаются.

    Ну и сошью чехлы для подушек на стулья и кресла, и для матрасика на диванчик.

    Буквально два дня, и я переселяюсь на свежий воздух!

    В шкафчиках надо навести порядок, у меня там все для сада, удобрения, химия и прочие нужные штучки.
    Заодно и многое используется по назначению. А так в беспорядке пойди найди!
    Розы возле террасы. Представляю что будет, когда они зацветут!
    IMG_20230526_112012.jpg IMG_20230526_112227.jpg
    Петунию в пионарий посадила, это будет ковер из цветов!
    IMG_20230526_112434.jpg

    Земляника зацвела. Бутонов много!
    IMG_20230526_111810.jpg

    Роза с окс из Серпухова выпускает побеги.
    Обещает жить.
    IMG_20230526_112022.jpg
     
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    У Иски течка. Уже два дня. Запираем в зимнем саду. Кричит и катается, и ползает попой кверху. А я только на днях думала везти ее на кастрацию, собралась на эту субботу, то есть на завтра, записаться в клинику. И вот вам нате.
    На участок выпускать нельзя, она очень громко зазывает женихов, не ровен час, зазовёт.
    Да и валяется катается по земле, адекватности в этом состоянии - ноль.
    А во время течки оперировать нельзя. Подождем, пока закончится.
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Расскажу вчерашнее.

    Андрей крепил полуарку, отошёл просверлить отверстия в стойке. А я, как и писала, пропалывала шалфейный бордюр вдоль дорожки от калитки до дороги.
    Останавливается мимо ехавшее авто и мужчина солидной наружности, сидящий за рулём, здоровается и уточняет у меня "Марина"? Я киваю, изо всех сил стараясь вспомнить кто это такой. Он доброжелательно спрашивает, как наши дела, как здоровье, все ли хорошо. Получив приветливый утвердительный ответ, вздыхает и тихо бормочет: " сразу и не узнать". Желает всего самого хорошего и уезжает.
    Андрей его узнал, но не успел выйти поздороваться (я думаю, скорей машину узнал, сосед то через опущенное стекло разговаривал, вряд ли муж его видел).
    А я осталась в растерянности. Надо же, человек меня знает и даже помнит, а я как ни напрягала память - не вспомнила. Я в лицо не всех соседей помню.
    Может беседовали в прошлые годы, когда мы с Андреем коллективные закупки коры для мульчи организовывали или продуктов с хладокомбината?
    Это было в последний раз год назад, ну и раньше, конечно не раз.
    Неужто переживания и болезни последних лет меня так изменили, что сосед аж расстроился?
    Не знаю, кого мне жальче, себя или соседа.
    Себя жалко ли? Не сказала бы. Мне главное - комфортно и спокойно себя ощущать, и чтоб ничего не болело.
    С родными все хорошо и отношения замечательные. И я довольно бодра, здорова, и чувствую себя вполне прилично.

    А вот сосед, выходит, меня пожалел? Увидев, как я изменилась. Неужто так, что и узнать трудно?

    Ну, у меня есть выбор.
    Оторвать значительную сумму от заначки на зимовку в тропиках, и сдаться пластическому хирургу.

    Только вот в чем дело то. Без подтянутой физиономии я сама себя нормально ощущаю. А вот без зимовки под пальмой на берегу океана мне остаться не хочется.
    А и то и другое мы финансово не потянем. Зубы ж ещё не доделаны.
    Я то рассчитывала к 60 летнему юбилею мордуленцию подправить. Времени ещё вагон.

    Эх, сосед сосед! Принесла тебя нелёгкая!
     
  13. BettiSlonsi
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    461

    BettiSlonsi

    Живу здесь

    BettiSlonsi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Красноярск
    @Восьмая Марта, Марина, попробуйте начать с массажа лица. Я не знаю как называется тот глубокий, с проработкой ушей, языка, носа, который мне делают раз в месяц, но можно хотя бы Мадейру для начала. Только не курсы, а регулярно, допустим раз в две недели.
     
  14. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Какой милый сосед...а мысленно он эту фразу не мог проговорить? :close: Самого-то и не узнать, кстати:aga:;)
    Как мне нравится терраса в объятиях роз! :love::love::love:
     
  15. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Тварь:mad: