Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Я успела опрыскать плодовые!
    Развела Скор от грибковых, туда же фуфанон, туда же стимулятор циркон.
    Две яблони, две черешни, три маленькие грушки, всю смородину, крыжовник и клематисам у входа в яблоневый сад досталось.
    Почему не бутон и не борная?
    А потому, что на смородине и черешнях муравьи уже тлиные (или тлявые) фермы устроили, да и надо от монилиоза профилактику, и от всякой парши и ржавчины. Ну и от вредителей кроме тли.
    Ягодки на черешнях наливаются прям не по дням, а по часам. Пусть будет немного, делаем скидку на заморозки и неодновременность цветения сортов, главное чтоб было. Для меня, сибирячки, своя черешня, а не с рынка - пока ещё диковинка.
    Ну и яблоня Орлинка наконец то завязалась! На ней за все годы было пара яблок, которые упали и сгнили до того, как мы их увидели.
    Завязей довольно много, и на Антее тоже.
    Смородины усыпаны гроздьями ягод, радостно видеть.
    На неделе под смородиновые кусты разложу ферментированную траву, и наверное калия надо дать, чтоб ягодки крупнее и слаще были.
    Да я и деревьям в приствольный круг траву разложу, дважды в сезон это делаю.
    Теперь по плану домыть террасу.
    Вечером помидоры подвязывать буду.
     
  2. НаталияТали
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    69

    НаталияТали

    Участник

    НаталияТали

    Участник

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Истра
    А мне кажется Вы просто не поняли соседа! Если Вы похудели на 4-6 размеров, то это очень большие изменения. И вовсе не означает, что сосед имел ввиду плохие изменения. Просто Вас не узнать, вот и все! А спросил про здоровье, потому что многие считают, что раз похудел, значит болел, такой дурацкий стереотип. Наверно он просто был удивлен и ничего плохого ввиду не имел. :hndshk:
     
  3. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Озон доставил стимуляторы Мегафол и Радифарм.
    Я очень довольна. Пользовалась ими много лет назад, когда занималась гибискусами. Только купить нельзя было, эти препараты продавали частники, разливали по 100 мл из канистр.
    Теперь легко купить.
    Гибискусы моментально реагировали на подкормку, эти средства творили чудеса.
    Надеюсь, что и садовые растения так же откликнутся.

    Андрей скосил траву на участке и за забором, прикрутил кусок профиля под крышей террасы, завтра натянет тросик. Это для розы Жасмина, она уже высотой к 4 метрам приближается. Надо крепить. Тросик то частично уже был, решили нарастить, так как роза сильно разрослась.
    Ох, представляю, как будет прекрасно отдыхать в тенечке на террасе в благоухании роз.

    Я террасу не домыла, так как Андрей профиль прикручивал, потом диван и кресла ремонтировал. Заменил сломанные пластиковые крепления. А потом я решила, что сперва постригу плети актинидий, а потом уже начисто домою.
    Ветку сфотала с зумом. Цветет под самым потолком. Роняет цветочки. Пока единственная веточка цветет.
    IMG_20230527_125023 (1).jpg IMG_20230527_124923 (1).jpg IMG_20230527_124859 (1).jpg
     
  4. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Установили ограждение вдоль дорожки. Это чтобы шалфей на дорожку не ложился под тяжестью цветков после дождя.
    IMG_20230527_124606 (1).jpg
    Цветет декоративный лук.
    IMG_20230527_173848.jpg IMG_20230527_151657.jpg IMG_20230527_124635 (1).jpg
    Завтра белые ранние бородатые ирисы расцветут.
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Приехала Оля, осталась у нас до утра. Съездили втроём в Леруа и Ленту.
    Я в Леруа купила клематис Пиилу. С трудом выбрала более- менее бодрый. Удобен он тем, что 2-3 группы обрезки. Не перезимуют лианы прошлогодние, значит цветет немахровыми цветками на побегах заново отросших.
    Рост заявлен до 150 см, но по отзывам может и 200см вырасти. Жить будет на индивидуальной опоре, вот и сварщику работа.
    Пока поношусь с кустиком, как с писаной торбой, так как место для него предполагаю, но хочу примерить. Поэтому посажу в большой горшок. В самый большой. И потаскаю по саду. Точнее таскать буду не я лично, для этого у меня есть одна лошади... грубая мужская сила.
    Ну и бегонию рекс купила, не устояла перед красивой листвой.
    Хотела розмарин купить, но очень дорого. Почти 800 рублей. А он у нас не зимует, его надо переселять в горшок и домой на зиму. Так то я не против, место то есть. Но не готова платить за, возможно, растение на одно лето, жаба давит.
    За клематис 1100р не давит, а за розмарин давит.

    Андрей купил тросик, и кучу прочих комплектующих для садовых нужд. Капельных труб только небыло, придется на рынок ехать их искать.

    Я вот думаю, что сварщику осенью работу точно найдем. Хочу бак для воды поднять повыше. А для этого придется сварить для него подставку.
    Сейчас из него капает полив в помидорную теплицу, малинник и клубнику. Хочу, что капало в огород, в будущий голубичник, и в цветники, которые по пути к огороду. А в будущем можно провести капельный полив и в передний сад.

    Завтра прогноз обещает прохладно, пасмурно с дождиками. Самая удобная погода, чтобы в теплице работать, помидоры подвязывать. Не париться, будто в бане. Так и сделаю.

    Оля уедет на дачу. Я постригу ветки актинидий внутри террасы, но завтра точно ничего мыть не стану, холодно. Андрей натянет тросик для розы, и повесит решетку на сарай.

    На канале я выложила короткое шортс видео про нашу кошку Весту.
    Кошки счастливы, что можно отдыхать на террасе. Особенно Веста.
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Может быть и так.
     
  7. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Кстати, да. Когда я на сыроедении похудела сильно, соседи меня жалели, думали, скоро мне кирдык.
     
  8. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Мне в прошлом году подарили куст розмарина в горшке, к концу зимы засох, хоть и поливала и брызгала водой, но с того куста нарезала веток в масло подсолнечное и так. Весной другая девочка подарила крошечный укоренённый черенок, она покупала с рук стоил 300 р, так что 800 р в магазе не удивительно:ogo::close: Сняла с него пару черенков, могу поделиться. :hndshk:
     
  9. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Светочка, не надо.
    У меня семена есть, я посею.
    А на черенки можно в магазине продуктовом свежие веточки розмарина в овощном отделе купить. Меня вчера дочка отговорила, когда в Ленте были.
     
  10. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Сегодня обещали дождь, тучи ходят, прохладно. Иска в приоткрытые окно выскочила в сад и ну давай звать зазывать "Ну хоть кто нибудь, хоть самый захудаленький добрый молодец, девушка истомилася извалялася, жаждет любви. Приди приди незнакомый кот, перелезь через заборы и преграды, утешь бедную кошечку!" А я ее цоп и в дом. И окно закрыла. Будет неистовствовать, опять в зимнем саду запру. Как раз в самом разгаре ее томление.

    Кошку то в дом, а сама из дому. Ну в смысле - в сад. Клематисы гонят побеги, надо помогать, цеплять к опорам. Как то они неравномерно проснулись, есть совсем ещё низенькие, по 20 см, а другие уже и полтора метра нагнали.
    Похоже Солидарность опять решила завершковаться на малой высоте. Едва ли метр отросла, а на верхушках бутон вместо точки роста. И розовый рядом не особо вверх стремится. А сидят у высоченной арки, нарочно такую сделали, чтоб ее всю цветами увить. Ну да, справа монстр едва ли до 3 метров дорастает, зато огромной копной. А эти два карлики какие то получились? Увьешь такими?
    За сезон присмотрюсь и решу, что с ними делать. Если они так и останутся карликами, то их пересажу, а на это место найду жильцов выше 4 метров и третьей группы, нарочно буду искать. Можно только одного лилипута пересадить, а гулливера на его место, тоже будет хорошо.
    Однако забор в огороде точно без жильцов не останется.
    Заболела я клематисами.

    Пойду в теплицу, помидоры подвязывать.
    Всем плодотворного воскресного дня!
    IMG_20230528_113116.jpg IMG_20230528_113134.jpg IMG_20230528_113437.jpg IMG_20230528_113342.jpg
     
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Гисметео уверяет, что у нас в деревне идёт дождь. Врёт! Ни капли не упало. И даже солнце выглядывает.
    Я подвязала часть помидорных кустов и пришлось уйти, при солнце в теплице баня.
    Андрей натянул тросик у террасы, я притегнула к нему плети розы Жасмина.
    Кое где гусеничек увидела, надо травить, актарой. А смысл опрыскивать перед дождем? Дождя, как назло, нет. Если б утром рано опрыскала, уже б сработало.
    Надеюсь на завтрашнее утро, обещана солнечная погода.
    Буду составлять баковую смесь. Актара от вредителей, ридомил голд от грибковых, Мегафол как стимулятор. Читаю сейчас про совместимость. Вроде все ок.
    Или каждое утро опрыскивать по очереди, или один раз смесью.

    Расцвел мой Пьер де Ронсар, который мне Оля покупала. И у одной соседки расцвел. Не по сорту. В итоге выяснилось, что в питомнике маркировку перепутали, и продали Розариум Ютерсен вместо Пьера.
    Предложили выкопать и привезти на обмен. Оля поменяет. Розариум у меня есть взрослый куст, больше не надо.

    Что то никак не везёт, целая эпопея с этим Пьером.
     
  12. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    У нас с полчаса как минут 20 поморосил, слегка потемнела плитка.
     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Помидоры подвязала не все, но это не критично, ещё терпят. Внимательно обрезала все пасынки.
    Но зато закончила обрезать актинидии, с лестницы, установленной на террасе. Провозилась долго.
    Актинидия зацвела и очень густо. Значит бутоны не пострадали от заморозков.
    Я много срезала веток с мужского растения, убрала те, что мешали розам. А девочек только чуть подровняла, срезала ветки с потолка, где дотянулась.
    Цветочки пахнут очень приятно, медовый аромат. Мимо идёшь и наслаждаешься. Цвести будет ещё долго, успеем и пообедать в окружении ее аромата.
    IMG_20230528_201815 (1).jpg IMG_20230528_201801 (1).jpg IMG_20230528_201743 (1).jpg IMG_20230528_201710 (1).jpg IMG_20230528_201656 (1).jpg

    Прополола и добавила мульчу из прелых листьев в розарий, установила дуги в иридарий, чтобы цветоносы держать.

    Андрей сделал кронштейны на стену сарая, для решетки. Осталось на них решетку повесить и закрепить надёжно.
     
  14. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Завтра пораньше утром опрыскаю розы смесью актары и мегафола. Решила ридомил пока не добавлять. Им обработаю отдельно через несколько дней. Если смесь останется, опрыскаю ей другие декоративные растения.

    Ну и подкормлю радифармом разных хиляков, чтоб корневую мощь набирали. Перцам думаю его плеснуть.

    Посевы и посадки в огороде. Ну и обуючивание террасы, главной летней комнаты.

    И газончик постригу в переднем саду, покатаю косилку.
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Розы опрыскала. Все же актара лучше помогает от вредителей.
    А то и тля уже, и немножко гусениц, завертели листья.

    Сделала смесь. Актара, скор, Мегафол, плантафол. Сразу и подкормка и защита и стимуляция. Решилась таки.

    Хватило 5 литров только чтоб как следует все розы обработать.
    А вечером можно Мегафолом остальные растения опрыскать, и рассаду.