Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Дождь не мешает любоваться цветами. Их так много впереди, кусты такие щедрые на бутоны, что можно резать в букеты сколько угодно
    IMG_20230531_141601.jpg
     
  2. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.113

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.113
    Адрес:
    Мордовия
    Композиция изумительная>
     
  3. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Пионы раскрылись в тепле.
    IMG_20230531_184016.jpg
     
  4. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.113

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.113
    Адрес:
    Мордовия
    Вот эти белые ирисы у тебя не завязывают семян? У меня безымянный сорт высокий, белый, ароматный, очень похож на твои
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Сегодня ещё 30 банок тушенки, за два дня вышло 60.

    Ну это пока охлажденка в нулевой камере ожидает, спешу все закатать. Потом из морозилки будет не так напряжно.
    Завтра уже закончу с охлажденкой, завтра цыплят в банки закатаю. И можно уже будет доставать на одну партию сырьё из мороза.
    А то так некогда домом и садом заниматься, когда спешно надо переработать.
    IMG_20230531_191012.jpg
    Здесь половина готовых банок. 15 шт на террасе, и столько же в автоклаве остывают.

    Сегодня было холодно. И сыро.
    Андрей прикрутил к грядкам бруски, на которые я натягиваю сетку от кошек. Теперь мои посевы не разроют.
    Вечером смотрела видео по обрезке сирени.

    Вдохновилась.
    Взяла секатор и почикала куст.
    Может завтра ещё подкорректирую.
    Не цвела она нынче. Надеюсь на следующий год.
    Надо ее Мегафолом опрыскать и подкормить бурдой из квашеной травы. И фосфору ей дать. Пускай цветочные почки закладывает, лентяйка.

    Попутно отрезала ветки пузыреплодников, которые отросли и легли на куст розы.
    Ещё надо барбарисы подровнять. Завтра выйду с секатором поиграюсь. И газончик постригу.

    Семена газонные раскидала.
    Мой зазаборный садик замечательно выглядит, дерены и спирея цветут. Надо сфотографировать утром.
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Они может и завязали бы, да кто ж им даст? У меня привычка все отцветшие цветки срезать. Я только мелкие цветки на кустарниках не убираю, хотя с чубушника стоило бы.
    С ирисов всегда выламываю цветоносы от самого корневища. Чтоб силы с куста не тянули и вид не портили.
     
    Последнее редактирование: 31.05.23
  7. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Ну видимо стимуляция сульфатом магния сработала. На самом пострадавшем кусте Ханзаланд я откопала шикарный базальный побег. А взялась за это, решив купить новый куст, а старый выкопать. И даже нашла этот новый куст в Троицке, 10 минут езды от нас.
    Вобщем, дам своему кусту шанс. Обрезала сухие пеньки, оставила место прививки откопанным. Сейчас замажу срезы раннетом. И полью Радифармом.
    У куста остался один приличный побег, даже с бутонами. И снизу от обрезанного пенька начали отрастать хорошие толстые побеги, ещё коротенькие. Куст должен за лето восстановиться. Мегафольчику ещё ему напрыскаю дополнительно, вне очереди.
    Кроме того, решила устроить своим Ханзам омолаживающую обрезку. Осенью срежу все стволы на 50 см от земли, оставив только новые сильные ветки, отросшие от них этим летом, и все базальные побеги.
    И весной через год ещё раз подстригу.
    Скосила траву на газончике в переднем саду. Прополола под Ханзаландами, правда частично, немного ещё осталось доделать.
    Слушаю книги Рам Даса.
    Сейчас хочу клематис Пиилу перевалить в большой белый горшок.
    Пересажу все же новенькие клематисы возле сарая подальше от монстра Фаргеза.
    Он, ополовиненный при пересадке, так маханул в рост, что я опасаюсь за то, что слишком близко к нему посадила соседей.
    Натяну сетку на арку, чтобы растениям было за что цепляться.

    В автоклаве готовится тушенка из птичек. Второй партии сегодня не будет. Но вытащу из ларя на оттаивание на завтра.
     
  8. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Клематисы у сарая пересадила. Сдвинула подальше от Фаргеза. Радифармом полила, Мегафолом опрыскала. То же дала всем страдальцам и хилякам.
    Натянули на арку сетку, чтобы клематисам было за что цепляться.
    Зацвела малина, пчёлки летают.
    На актинидии тысячи цветочков, так гудеж стоит весь день, пчёлки и шмели трудятся.
    Клубника тоже зацвела.
    Из малинника надрала кучу сорняков, из мульчи легко выдергивается. Вьюнок зараза такая уже полез по стеблям малиновым. Завтра закончу с прополкой в малиннике, устала сегодня, вниз головой работать.
    В ханзаланднике ж тоже полола.
    Ветки ещё повырезала, пропадают некоторые, вид портят. Да, надо омолаживать все кусты.

    Оля приедет, поможет в клубнику солому разложить. Андрей капельный полив монтирует.

    Завтра больше цветков будет на пионах, нафотаю кусты.
    IMG_20230601_111402.jpg IMG_20230601_113811.jpg
     
  9. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Чтобы вы могли по фото прикинуть размер кустов пионов, отмечу - растущие за пионами гортензии выше моего роста. Примерно 170-180 см.
    IMG_20230601_200007.jpg IMG_20230601_200342.jpg
    Клубника цветет.
    IMG_20230601_200237.jpg
    Сетка на арке и клематис наконец то получил опору. Маргарет Хант ее имя, если не пересорт. Справа под защитой пластиковой сетки просыпается Варшавска Найк. После пересадки проклюнулась, уже хорошо. Она 2-3 группы, попробую осенью ее в пенофол завернуть на зиму. Может ей по 2 группе комфортнее будет.
    О, завтра я их Радифармом полью! С другой стороны посажу парочку, и заодно всех стимульну.
    IMG_20230601_200259.jpg
    Пересаженная парочка у сарая. Мазовше мелкий хлорозит. Корни хорошие, много новых беленьких. Буду стимулировать.
    Сетками все закрываю от кошек. К старым кустам они не лезут, а где новое посажено приходится охранять.
    IMG_20230601_200315.jpg
    Смешная верхушка завертушка у ёлки Блюз.
    IMG_20230601_200413.jpg
    И мой страдалец куст Ханзаланд. Видно горизонтально растущий побег розового цвета. И одна ветка - все, что от него осталось.
    IMG_20230601_200449.jpg IMG_20230601_200504.jpg
     
  10. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Тушенка из птичек готова, остывает в автоклаве, вынимать горячую не буду.
    Завтра от мяса отдохну. Вымою готовые банки, если будет время, запакую в коробки.
    За три дня приготовлено 70 банок на 0,8 литра. Стахановка!
    А морковка не посеяна!
    Потому что не знаю, за что хвататься. После дождей полоть -милое дело, трава сама выдирается, только потянуть. Вот я и ухватилась.
    И вообще передний сад - это моя медитация и духовная практика. Я в него ухожу работать, когда надо расслабить нервы.

    А ещё я хочу завтра испечь рулет. Начинку сделаю из абрикосового пюре, с сахаром его вскипячу и намажу.

    Я сама сегодня на сосисках и яйцах. Стараюсь практически не жевать. Очень хочется нормальную еду. Но ничего твёрже сосиски и банана жевать нельзя.
    Завтра на обед рёбрышки бараньи потушу так, чтоб мясо разваливалось. С картошкой и луком. Может в казане замутить казанкебаб?
    Все равно надо казан доставать и лук репчатый жарить. Впереди много работы.
     
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Итак, сегодня натянем сетку на арку у калитки, только на самый верх, где одни поперечины и нет решетки. Клематис справа от калитки уже на 2 метра отрос, всех других клематисов в саду догнал и перегнал. Я не знаю его названия, пересорт из Леруа или ОБИ. У него некрупные темнофиолетовые цветки. Хорошо что я с ним сиреневый Хаглей Гибрид посадила, вместе смотрятся веселей, один фиолетовый - мрачно. В этом году, через несколько лет после пересадки, Хаглей больше побегов дал, а не два штуки из 30 литрового корневища. Я буду прикапывать отводки его, но не ради размножения, а чтобы увеличить куст. Чтобы в композиции большие сиреневые цветки преобладали, а не мелкие и темные.
    Вот для иллюстрации.
    IMG_20230602_094948.jpg

    На арке в плодовом саду клематис Солидарность однако опять на высоте 1 метр завершковался. Надувает тьму бутонов. После цветения постараюсь его немного обрезать, раз он 2 группы, обязан второй раз цвести. Сосед розовый пока не вершкуется, растет вверх. Дай то кхултху, чтоб оказался высоким, хотя б 2,5 метра, а лучше б три. Чтоб никого не пересаживать.
    Хотя время от времени у меня возникает мысль пересадить пион, растущий внутри арки, под синим огромным клематисом. И на место пиона посадить низкорослый клематис, высотой метр. Синий в основном цветет на верхней половине своего роста. А маленький бы удачно снизу цвел. Только к синему любого цвета не подсадишь, надо например белый или голубой. Я буду думать, у меня и место для пиона есть, переносить недалеко.
    Вот этот синий клематис и пион слева от него.
    IMG_20230602_103331.jpg
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Я, конечно, хотела закрыть террасу от полуденного зноя и западных лучей. Солнышко в окна хорошо зимой или в межсезонье. А летом больше тенечка хочется.
    Но даже не ожидала, что розы смогут закрыть западную сторону. Могут! Жасмина оказалась очень мощным растением. И если справа от крылечка больше актинидия работает как живая штора, помогая розам, то слева роза одна справляется.
    IMG_20230602_103623.jpg IMG_20230602_103648.jpg IMG_20230602_110118.jpg

    На Лагуне не растут базальные побеги, в этом кроется опасность, вот так померзнет или выпреет единственный ствол и все. Ведь все побеги идут только от него.
    IMG_20230602_103659.jpg
    А это та самая корнесобственная Сахара из крошечного отводка. Здоровенный куст вымахал.
    IMG_20230602_103736.jpg
    А это те самые Пьеры, которые были голые кочерыжки. Будут жить.
    IMG_20230602_103805.jpg IMG_20230602_103807.jpg
     
  13. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.113

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.113
    Адрес:
    Мордовия
  14. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Вот когда расцветут все эти розы! В прошлом году не налюбовалась, дочку выхаживала, не до роз было.
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Несколько лет назад я увидела в Ютубе ролик про японскую дачу, где все цвело и благоухало. Впечатление было настолько сильное, что я решила свой райский цветущий сад создавать.
    Сейчас ещё один ролик увидела.



    У меня зреет идея дополнительно украсить придомовую территорию. Но ТАК просто недоступно. Остается только любоваться.