Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Всегда готов! :pioner::love: Даже Вестерленд могу усыновить:)] Я тоже поставила на укоренение маленький обломок 4 сезона, всё-таки он пострадал:close: Ещё поставила клематис белый, когда-то дали корень, рубили изросшийся, не цвёл, думали - стимульнётся. Лет чуть ли не 5 прошло, выдал один цветок! Зимой смотрела одну даму, размножающую и продающую клематисы, она посоветовала укоренить черенки, они зацветут, а этот выкинуть, толку с нег не будет.
    Вот думаю, мож и княжик Лемон Дрим попробовать укоренить?
     
  2. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Света, так отводок сделать можно клематисам то. Я обязательно буду. Оставить осенью при обрезке на кусте сантиметров 30, уложить их и присыпать. А сейчас можно веточку не подвязывать например одну, пусть ляжет на землю. Но не присыпать, пока не одревеснеет.
    Я сейчас так с клематисом у крыльца сделала, не поднимаю побег, и он горизонтально пока растет. Одревеснеет, пришпилю проволочной шпилькой и присыплю песком. Если укоренится, то следующей весной от нее побеги пойдут. Можно откопать и пересадить. А можно оставить, чтоб куст пышнее был. С 2 группой ещё проще, весной не все лианы поднимать, и присыпать их. И княжики так же.
    Я клематисы и черенками на укоренение поставлю, может в этот раз более удачно получится.
     
  3. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Опрыскала весь сад монофосфатом калия, 10 грамм на 5 литров воды. Досталось всем, особливо цветунам.

    На улице холодно, добрый хозяин собаку не выгонит. Хозяин сам выйдет:)].

    Я сейчас партию тушенки сделаю, разложу по банкам и в автоклав.
    Андрей на верх арки у калитки сетку вырезал, а я стяжками пристегнула.

    Тушенку в автоклав поставлю, пойду к помидорам, надо им внимание уделить. Теплицы закрыли, солнце то только с утра выглядывало, хоть какое то тепло сохранить. Кабель в грунте включаем на ночь. Прогноз в июне лета не обещает.
    Мы с Андреем шутим - ничего, в декабре согреемся!

    На днях опрыскаю весь сад баковой смесью от тли и грибковых. Муравьям сегодня же делиции сыпану. Они на малине развели хозяйство, как тлю травить, если пчёлки работают?
    Буду из шланга смывать, а прыскать вечером, когда пчелы улетают спать.

    И парочку новых клематисов от хлороза полечить. Халат железа по листу, и полить, как ни странно, раствором лимонной кислоты.

    А сегодня Троица, с Праздником, православные!
    Всем добра и скорейшего мира!
     
  4. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Разобрала мясо, попался пакет, который сразу в банки нельзя. Сварила в большой скороварке, стоит на террасе, остывает. Разложу по банкам теплое, успею сегодня стерилизовать.

    Хлорозный клематис полечила, хелат железа заодно и соседям достался. И только этому каплю лимонной кислоты подлила. Схема такая. Посмотрим, как отреагирует.

    Ещё гортензиям сегодня кислоты дадим.
    Что то мне грустно. Я теплолюбивое, мне холодно и ветрено.
    Кому заявление писать, чтоб включили лето? Я что, зря террасу мыла?
     
  5. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.113

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.113
    Адрес:
    Мордовия
    Ты сколько времени ее собиралась помыть! А как помыла, так и бац и третья смена :aga::ogo:
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Таня, глаза боялись за террасу браться, вот и долго собиралась. Она вся завалена была, особенно банками. Теперь банками завалена отмостка. А террасой пользоваться не могу, что там в такой дубак делать то.

    Я теперь не знаю, куда банки без винта девать. Мне столько не надо. Выбросить жалко, хранить негде. Ну закатаю я в них осенью яблочное пюре и томатный сок, так если мы рассчитываем все три зимних месяца провести в тропиках, нам такой объем и не нужен.
    Яблоки буду сушить, лишнее поедет как чипсы туда же, куда и тушенка.
    Но я всем сердцем молюсь, чтоб скорее скорее настал мир.
     
  7. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.113

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.113
    Адрес:
    Мордовия
  8. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Ну все, пара клематисов у арки в яблоневый уголок приговорена к пересадке. Следующей весной одного из них выкопаю, скорее всего это будет Солидарность, красного цвета. Ну что за высота между 1 метром и 1,5? Это точно не для арки. Куда пересадить найду точно. Под декоративную яблоню в переднем саду, например.
    А к невысокому розовосиреневому куплю Эрнеста Маркхамма, 4 метрового. Да в этом году и куплю, уже присматриваю. Они в паре будут хорошо смотреться. Поживет пока в большом горшке в прикопе, корни и мощь нарастит.

    Полили все гортензии подкисленной водой. 10мл ортофосфорной кислоты на 10 литров воды. 10 литров на один куст. Через неделю ещё раз подкислим, тем более дожди обещают.
    Я прополола новую грядку с клубникой Чамора Туруси.
    И подняли бруски у опоры черной смородины. Открутил Андрей, передвинули вверх и прикрутил.
    А причина вот. Ветка отломилась, не выдержала тяжести ещё некрупных ягод. И вот так нагружены все кусты.
    IMG_20230604_180451.jpg
    Я в панике - ааааа! Поломаются ветки, давай подпирать!
    Сломалась только одна. Надеюсь на этом все.
    Ягоды оборвала, ветку поставила в воду.
    На озоне нашла рогатины для поддержки веток плодовых деревьев. Правда без палок. Но круглые палки можно на стройрынке купить. Да и не обязательно круглые. И нужную длину напилить. И пропиткой обработать, чтоб не гнили. И хватит на наш век.
    Завязей на яблонях прОпасть, и на даче ж ещё. Каждый яблоневый год изобретаем палки с рогатками, чтобы ветки не ломались.
    А у нас же груши ещё вырастут. Им наверное тоже подпорки будут нужны.
     
  9. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Я как-то пришпиливала, один раз в бутылку землю насыпала и заклеивала, но в обоих случаях не появилось корней, не знаю, почему и что не так делала.
     
  10. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Да может фаза луны не та была.

    Мой здоровенный клематис, у которого дополнительная опора, именно так и разросся. Однажды весной я легшие на землю перезимовавшие 20см прошлогодние побеги присыпала. Теперь по арке плетется вторичный куст, а первичный будет на доп. опоре.
    Гнездо в итоге очень широкое получилось.
    У крыльца растет старый куст, он с белым фаргезом одновременно покупался и с дачи перевезен. У него центр кущения в два раза меньше, чем у этого синего, хотя он в два раза моложе.
    Ну и не у всех удается укоренение. Это как с блюдами или с тестом. Например дрожжи мои руки не переносят, нельзя мне тесто руками вымешивать - не поднимется путем. Капуста квашеная получается мягкая и невкусная. А у моей мамы и дочери квашеная капуста лучшая, что я в жизни пробовала.
    Так что не получается капуста, но получается что то другое.
    Не факт, что укоренение у меня получится. А вот прививки гибискусов получались идеально.
    Кстати надо прививки в саду сделать. Вдруг и они получатся.
     
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Тушенка двойной варки стерилизуется в автоклаве. Достали ещё пакет обрези, посмотрела, тоже на двойную пойдет, через скороварку. Надеюсь хоть к вечеру одну кастрюлю смогу сварить, подтает смерзшийся блок.

    Попался ролик на Ютубе о дурианах. Что то я соскучилась по вонючему фрукту!
    Сделала песочное тесто, добавила в него дуриановый порошок, который из Таиланда привезла. Щедро сыпанула, чтоб вкус был ощутимый. Капнула пять капель ароматизатора "ром", чтобы скрасить запах окисленного дуриана. И щепотку ванилина.
    Когда мне муж из дурианового кафе пирожное привозил, я заметила, что кондитер добавил в десерт ароматизатор " амаретто" или горький миндаль. Но у меня нет амаретто, только ромовый.
    Сейчас тесто в холодильнике отдыхает, испеку печенье песочное. Или пирожные. Не решила пока. Теста много, можно понемногу и печенье и пирожное. Но тогда в крем надо кокосовые сухие сливки добавить, чтоб уж совсем тропический вкус был. Или манговое пюре.

    Отключу скоро автоклав, пусть остывает, а я брокколи сажать пойду.
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Посеяла в кассету патиссоны и кабачки. Что то они у меня на грядке не всходят, хотя сажала наклюнутыми семенами с корешком. Может холодно им?
    И огурцы в теплице без желания всходят. Всего 3 штуки взошли. А мне надо как минимум 5 кустов.

    На летнее потребление в помидорной теплице два огурца подрастают. А на консервирование не торопятся даже всходить.

    Маринованные огурцы у нас хорошо идут, Андрей любит. Сделаю ему в остром маринаде нынче. Он острые огурчики в первую очередь в кладовке выбрал.
    Как я не переживала, что с пореем не успела, а в итоге успела. Рассада подросла. На днях ее в грядку посажу. И последний куст прошлогоднего порея из грядки на еду выдерну. До сих пор колосится.

    Одно огорчает - холодная погода. Из теплицы, распарившись, выходить на ледяной ветер страшно.
     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    В скороварке варится мясная обрезь на тушенку, будет и вторая закладка. Блок мяса так и не оттаял до конца, куски отковыривала с трудом, чтобы в кастрюлю заложить. Таз светофоровский оказался очень удобным, большой и глубокий, затягиваю стрейч пленкой с большого рулона, чтоб ни пыль ни мухи не попали. Вобщем, соблюдаю максимальную чистоту и много внимания уделяю этому.
    Сегодня муж поедет в Москву по делам, увезет все, что успею упаковать в коробки. Точнее на сколько упаковки хватит, на складе ему ещё коробки выдадут.
    Я сейчас буду упаковывать, и чередовать упаковку с другими делами. Сегодня более менее тепло на улице, у меня придверные коврики мокрые на бетонной дорожке лежат, дождем намоченные. Надо вымыть автомойкой и повесить сушить.
    Да и других дел в саду полно всегда, сами знаете.
    IMG_20230606_102541.jpg
    Печенье вкусное, пахнет выпечкой, запаха дуриана нет. Есть привкус, он приятный.

    На обед Андрею суп с морепродуктами сварю, с корейской пастой.
    А нам с Олей отбивные из курицы. Оля с дачи сегодня приедет, до завтра у нас побудет.
     
    Последнее редактирование: 06.06.23
  14. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.113

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.113
    Адрес:
    Мордовия
    @Восьмая Марта, красота у тебя и вкуснота! Как всегда, ты молодец! Покажу свои пионы. Коралл уже отцвел IMG_8341.jpeg IMG_8342.jpeg IMG_8305.jpeg IMG_8318.jpeg
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва