Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Все, всем плодотворного дня. А я пошла трудиться.
    Сегодня опять тушенка, куда ж без нее.
    Сетки на пионы, это первым делом. Закончить сажать цветную капусту и брокколи.
    Перевалить клематис и княжик в горшочки побольше.
    Набрать грунт в кашпо, посадить петунии возле теплицы.

    И ещё много всякой работы по мелочи.
     
  2. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Готовлю обед, курочку в духовке, картошку в мультиварке. Салатик настругаю.

    Букет сделала.
    IMG_20230613_141552.jpg IMG_20230613_141535.jpg
     
  3. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    Оригинальный и яркий букет! Ирисы хочу! Погибли мои, только 2 вида остались.
    А букет у меня такой же, как прежний: Корина Версан и немного шалфея IMG_8511.jpeg
    А яркость в переднем саду, как ты говоришь. Каждый год любуюсь этими выращительными и легкими в выращивании растениями ! IMG_8471.jpeg IMG_8473.jpeg
     
  4. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Таня, ну очень красиво! А хвостатые так ваще прелесть!
    Любуюсь композицией на столе, так изысканно.
    А мне дом украшать некогда. С 20 года все забросила, как звиздецы ежегодные нагрянули, но стараюсь в саду успеть.
    Поэтому белая прибелая зависть.

    А ирисы не проблема, в июле, как вернусь из Иркутска, буду их выкапывать и делить для желающих. Но только те, которые в этом году цветут.
    Я им бирочки всем на цветоносы привяжу, чтоб без цветков не перепутать.
    Только если опять какая нибудь беда не случится. :close:
     
  5. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    Нашла, кому завидовать. как белка я, тоже многое не успеваю: одна, работа еще, куча внуков и животных. А на столе это всегда стоит. люблю белую посуду. А еще же товар по опту заказываю неск раз в месяц. Холодильники, телевизоры. И на этой же базе, крупнейшей, посуда. Как заказ, так еще что- то прикуплю, Надо же себя порадовать! Привезут все вместе. Не ходить по магазинам
     
  6. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    Про ирисы: не хочется тебя посылкой утруждать. А так неск сортов взяла бы. Пусть больше не будет сложных периодов
     
  7. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Я все равно людям буду отправлять корневища. Так что без проблем.
     
  8. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    Напомни. Не забыть бы
     
  9. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Сегодня сделала мало. Но на много и не замахивалась.
    У мужа какой то крайне срочный горящий проект, он нервный. Из за этого у меня нет никакого желания совершать подвиги.
    Я, после тех его вывертов из за лекарственного тиреотоксикоза, боюсь досмерти когда он нервный. Условный рефлекс выработался, и пока не могу с ним справиться. Хотя ничего подобного не случается, а у меня стойко закрепившийся страх. Я ту врачиху эндокринолога, которая посоветовала больному человеку "травки попить" вместо того, чтобы назначить анализы и исправить дозу л-тироксина, два года недобрым словом поминаю. Пусть ей икается без остановки, вредительнице.
    Надеюсь, карма выдаст ей звиздюлей за всех больных, которых она подобным образом "лечила".
    Так что мой сегодняшний максимум достижений - пристегнула длинные побеги Жасмины и клематисов. И в скороварке сварила тушенку, в банки завтра разложу. Очень хорошая баранья грудинка в этот раз, отличная тушенка получится.
    Скосила траву на газончиках в переднем саду, испытали дождеватель, очень понравился! Газончики полили и частично все вокруг газончиков.
    Андрей сходил к соседу, у них участок 24 сотки, а дом такой же, как наш. Сосед ему предложил золу забрать. Привез полтачки. Такое лишним не бывает.
    Андрей прямо впечатлился соседским участком, теплицей и всем прочим. Но более всего его, как инженера, впечатлила печь для сжигания растительных отходов и бак для воды на 4 кубометра.
    Для меня эта его экскурсия по соседскому участку на пользу. У мужа появляется куча идей для сада. А ведь полив реально надо совершенствовать. Наш кубометр воды на ягодники и в теплицу за день утекает через капельный. А хотелось бы полив и в огороде, и деревьям.

    Вот завтра буду шланг перекладывать весь день от куста к кусту, от дерева к дереву, потому что сухо уже все.
    Сегодня только по 20 литров новопосаженным растениям лейками вылили теплой воды из бочек. Потому что я холодную воду им лить не рискну. А старожилам всем завтра из водопровода.
    И удобрять завтра будем.
    IMG_20230613_154751.jpg IMG_20230613_154713.jpg IMG_20230613_152241.jpg
     
  10. Нефедова
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    1.543

    Нефедова

    Ирина

    Нефедова

    Ирина

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Балабаново
    Марина, добрый день! Очень красивые ирисы! Вот тоже озадачилась. Хочу посадить ирисы, но очень хочу ароматные. Вы знаете сорта, которые у Вас растут и пахнут?
     
    Последнее редактирование: 14.06.23
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Искать надо информацию в старом компьютере.
    Они ароматные, да. Настолько, что я их в комнате редко в букеты ставлю, не люблю слишком концентрированные запахи.
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Испекла на завтрак творожную запеканку. И перетерла блендером замороженную черную смородину, с сахаром.

    Таскаю шланг для полива, как и собиралась, от куста к кусту.
    Удобрила бурдой из травы клематис у крыльца, Виль де Лион, который дал мало побегов. И пришпилила одну его плеть для укоренения отводком. Через некоторое время присыплю стебель. Надеюсь что это поможет увеличить куст в объеме. Пришпилила маленькие побеги Варшавской Найк, но подожду, пока и ее стебли немного одревеснеют, потом присыплю почвой. Найка у меня всегда мало побегов давала, надо ситуацию исправлять. Хочу огромный преогромный куст!
    Опять срезала несколько веток с Ханзаландов, продолжают понемногу сохнуть. Но и свежие новые растут.
    Пристегнула длинные ветки роз на арке, чтобы не цеплять их, когда ходим.
    Поставлю укоренять черенки шиловидных флоксов, чтобы потом подсадить их в ножки клематисам и прикрыть почву и корни в ней от перегрева солнцем. Так сделала у крыльца, и это всем нравится, и клематисам, и флоксам, и мне конечно. Флоксы замечательно цветут сплошным ковром, а потом плотная зелёная подушка на весь сезон.
    У террасы зацветает клематис Мульти Блю.
    IMG_20230614_104921.jpg IMG_20230614_104930.jpg IMG_20230614_104937.jpg
    И розы начинают цвести.
    IMG_20230614_135308.jpg IMG_20230614_135313.jpg IMG_20230614_134702.jpg IMG_20230614_135933.jpg
     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Флоксу метельчатому однако тоже пора сетчатую опору ставить. Вымахал куст и начал разваливаться.
    Я в переднем саду на сегодня почти все сделала, осталось ещё дополивать, но я ж со шлангом не стою. И один пион в сетку собрать. И можно несколько дней только за букетами ходить.
    И да, ещё полольником пройдусь через пару дней, мелкие сорняки в миксбордере срежу.
    Помидорная тепличка в порядке, захожу верхушки на шпагат подкрутить и пасынки отломить. Когда регулярно, то это быстро. Капельный полив капает, удобрять ничего не надо, но борной кислотой сбрызну на днях. Может фунгицид какой добавлю, от кладика.

    Сегодня ещё порядок в яблоневом саду хочу навести. Скошу траву тележкой, пионы подниму, какие ещё не подняла. Поставлю дождеватель, поливать.
    Потом в огород.
    У меня сегодня есть и силы и желание на подвиги.
    Андрей из за компа выходит на 10 минут, быстро бак и бочки наполнил, капельный включил и работать.
    Вечером выкопаем ящики с тюльпанами и гиацинтами, я хочу на это место уже гладиолусы высадить из горшков.
    Так выцветает Комманд Перформанс, очень красиво и благородно. Молодой цветок насыщенного красного цвета с малиновым оттенком.
    IMG_20230614_122843.jpg
    IMG_20230614_135829.jpg IMG_20230614_134637.jpg IMG_20230614_122933.jpg
     
  14. But171s
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    16

    But171s

    Новичок

    But171s

    Новичок

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Подольск
    Марина, я тоже озадачилась, чем прикрыть ноги клематисам - сосновой корой замульчировать или посадить шиловидные флоксы. Теперь ответ, кажется, очевиден:hello: Подскажите, не сильно прут сорняки через подушки флоксов? Спасибо:)
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Не сильно, флоксы подавляют.
    И выдернуть не сложно. Я стебли флокса приподнимаю, и спокойно сорняк вытаскиваю. Почва как под мульчей, мягкая, если ещё полить перед тем, как сорняк выдернуть, так совсем легко.