Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Bantik1917, это только с опытом приходит. Когда каша в голове переходит в порядок и структурируется. Когда будете понимать, чего нужно растению, тогда все наладиться Мое мнение
     
  2. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Про удобрения напишу вечером.

    Собрала клубнику. Её ещё не много. Как всегда самая вкусная Мице Шиндлер.
    IMG_20230702_123318.jpg
    В корзинке литров 5. Сейчас мясо по банкам разложу, поставлю в автоклав, и займусь заготовкой клубники в заморозку. Что то мы не особо много ее сейчас едим. Разве что Мице.

    IMG_20230702_123542.jpg IMG_20230702_123429.jpg
     
  3. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Первым делом это био и натюрель!
    Главные удобряшки это конская подстилка, перегной из нее, компост из компостных ящиков, мульча из опавших листьев и скошенной газонной травы. Ну и бурда из травы. Конечно же зола.
    Минеральные удобрения.
    Фертика весна - лето или другое весеннее комплексное удобрение. Весной раскидываю по горсточке под все декоративные растения. С прошлого года пользуюсь удобрением Всесезонное, по инструкции к нему. Понравилось.
    Сульфат магния в период активного роста и бутонизации. Монофосфат калия во время бутонизации и в начале цветения.
    Сернокислый калий ягодникам и помидорам для сладости плодов когда плоды завязались.
    Борная кислота по листу по бутонам и цветкам ягодникам и плодовым, да и овощам.
    Осенью обычно минералку не даю, а надо бы. Но как то и так все растет.
    Известковое молочко клематисам не ежегодно даю. А вот песком с золой присыпаю каждый год.
    Гортензиям несколько раз за сезон подкисляю почву через полив раствором ортофосфорной кислоты.
     
  4. Bantik1917
    Регистрация:
    14.08.17
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    20

    Bantik1917

    Живу здесь

    Bantik1917

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.17
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    20
    Большое спасибо, Марина! Вот еще такой вопрос - у меня в этом году много много груши. Но бывает, что много грушек маленьких, а потом они осыпаются. Вот сейчас думаю, как их удержать? Внесла борофоску. Что еще можно?
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю, зависит ли это от кормёжки.
    Не все же груши осыпаются.
    У меня и завязи яблок сыпятся.
    И много груш с юных деревьев осыпалось. Ну груши у меня первый год, в диковинку ещё.
    Я считаю, что просто дерево не справляется и лишнее сбрасывает. Может это и не так.

    Я деревьям просто раскладываю каждый сезон заквасившуюся в мешках траву. Стараюсь хорошо поливать в сухое время. Осенью и весной влагозарядный полив. А минералку не давала. Наверное зря, надо бы.
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Органика.

    Как почву из нашей глины делали, и как сажаем растения, могу отдельно написать. Практическим путем на своем опыте дошла. И рада итогу.

    Главная органика это мульча из скошенной травы. Газонной.
    Первые годы забирали у всех соседей, кто отдавал. Теперь только у одной соседки, этого хватает. У нее участок большой и большой газон, косят регулярно. Сразу складывают в большие мешки, черные мусорные.
    Храним часть в мешках, когда начинают мешаться, вываливаем в кучу, кучу накрываем полотнищем от бассейна. Все хочу найти другой материал, чтобы замаскировать кучу, бассейное полотно слишком яркое. Накрываем чтоб не воняло. Воняет сперва силосом, потом навозом. Запах плодородия. Разлагается медленно.
    Когда надо, берём из кучи. Разбалтываю в ведре лопатничек этого продукта, потом добавляю этой бурды литр на 10 литровую лейку. И вперёд удобрять.
    Горячую траву раскладываю под помидоры, и другие культуры, не касаясь стеблей, чтобы не пожечь растения. Температура биогорения достигает 70⁰. Для большинства культур устанавливаю защитные гильзы из полуторалитровых бутылок, отрезав дно и горлышко.
    Цветной капусте, огурцам и кабачкам накладываю траву в любом состоянии, часто уже в раскисшем, считаю что им избыток органики не страшен. Может в отношении капусты ошибаюсь.
    Помидоры горячая трава защищает от фитофторы. Особенно похожая на плесень белая субстанция в этой траве. Говорят, что это сенная палочка. Не знаю так ли это, но фитофторой мои помидоры не болеют.
    Осенью на все освободившиеся грядки наваливаем толстый слой с горой травы. За осень, зиму и весну вплоть до снятия мульчи перед посевом почва обогащается гумусом, этому способствуют осадки, тьма дождевых червей и почвенная биота. Часто заводятся личинки бронзовки, я их весной переношу в компостные ящики.
    Мульчу весной с посевных грядок убираю на те, куда высаживаю рассаду, там и лежит до полного разложения. Убираю перед самым посевом.
    Так же траву в разной степени разложения раскладываю под деревья и кусты. Стараюсь сильно разложившееся летом не класть, азота многовато. Но как получается. Пока не жаловались.

    Листва. Точнее опавшая листва.

    Забираем у соседей, однажды забрали с аллеи на центральной улице, хватило на два года. Храним в мешках, открытых, чтобы попадали осадки. Мокрые прелые листья хорошо раскладывать пластами и ветер их не раздувает.
    Использую как мульчу на зиму на грядки, вместе с травой и ботвой, или вместо, если травы завалить грядки не хватило. Весной листья пластами стала класть и под кустарники, и в пионарии. Осенью мульчирую грядку озимого чеснока нетолстым слоем. С чеснока весной листву не убираю, она к моменту созревания чеснока вся уже перерабатывается и исчезает в почве.

    Осенью попозже листвой укрываю иридарий. С ирисов листья снимаю весной как можно раньше.
    Думаю, что листья можно использовать как зимнюю утепляющую мульчу, но весной пораньше разгрести или совсем убрать.
    Весной листва убирается или в компостную грядку или в компостные ящики, или под кустарники.
    Дождевые черви и личинки бронзовки листву любят больше, чем траву.
    Если на участке есть кроты, используйте пластиковую сетку, до 2см ячейка, на дно всех грядок и цветников. Иначе они могут на изобилие червей в грядки пролезть. У меня пока не замечены, но я начала в новые грядки класть сетку на всякий случай. Постепенно во все положим. Купили в Светофоре.

    Компост. На участке два компостных ящика из паллет, всего 2 кубометра. Специально компостом не занимаемся, сам как то образуется. Просто сваливаем в ящики все сорняки, ботву и прочую органику. Несколько раз в год проливаем ускорителем компостирования.
    До зрелого компост у нас не доживает. Используется недозрелым в новые ямы, на дно новых грядок, и на дно при поднятии грунта в старых.

    Конская подстилка. Набрали как то осенью и ранней зимой много мешков бесплатно на конюшне.
    Содержимое мешков, где много какашек, идет под розы, кладу щедро, сколько интуитивно не жалко. Где больше опилок кладу под пионы и другие растения, как мульчу. Очень толстым слоем всю подряд валю в малинник поздно осенью.
    Декоративный передний сад ни травой ни листвой не мульчирую. Кора лиственницы и конская подстилка.

    Конский перегной идёт везде, где нужен биогумус. Но так как в плодовом саду и огороде гумуса с травы хватает с лихвой, то больше в декоративный сад. Использую перегной при посадке чеснока, могу семена укропа при посеве присыпать.

    Бурда.
    Закваска, бродилки, фубля из травы, а в моем случае растворенная в воде субстанция из той же перегнивающей травы, имеющей запах плодородия.
    Удобряю все, что по моему мнению нуждается. Так как клематисам только перегной подсыпаю, не мульчирую ничем, кроме песка с золой, то им лью бурду, но строго не в куст, а по периферии. Очень отзывчивые на такой корм!

    Прожорливы малина, розы, огурцы, кабачки, тыквы. Бурдой можно удобрять все, где нужен азот и биогумус. Ну это вы и без меня знаете. Удобрять лучше по влажной почве. После полива бурдой полить немного чистой водой и с листьев капли бурды смыть.

    Зола получается в камине и мангале. Идёт везде, кроме любителей кислых почв. Можно посыпать, можно настоять и полить, можно разболтать в воде и полить. Я редко делаю настой, не морочусь.
     
  7. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Сад и огород на суглинках.

    Подмосковные суглинки в большинстве своем это глухие малопроницаемые глины, годные, я думаю, и для кирпичного производства. Когда мы на даче копали колодец, на все 14 колец шли пласты разноцветной глины, даже голубой пласт был.

    Растить сад в этой глине в принципе можно, но корни ограничены в кислороде и в сухой период глину трудно промочить, чтобы напитать растения водой.
    Поэтому путем проб и ошибок на даче была выработана рабочая стратегия. И на жилом участке в поселке ошибок с почвой уже не допускалось.
    Грядки.
    Грядки сразу делались высокие, на 2 доски. Клубничные, иридарий на 1 доску. Капустная на 1 доску но с подкопом. То есть выкопали котлованчик ниже уровня почвы на штык лопаты. Почва не перекапывалась и траву не пололи. На целину укладывали картон и ставили короб из досок, засыпали плодородным составным грунтом. Для состава были завезены тонны торфа, черного, перегноя и песка. В грунт обязательно добавляли родную глину, для влагоудержания. Ассимиляции с материковым грунтом не происходит, поскольку грядки не перекапываются, иногда максимум на половину глубины, когда нужна более рыхлая подготовка для посадок. Мульчирование обогащает почву в грядках гумусом, черви рыхлят почву и утаскивают гумус на глубину. То же самое и в грядках в теплицах. В теплицах растения не выдергиваем с корнем осенью, а только отрезаем ботву. Все грядки и в теплицах и в огороде зимуют под толстым слоем мульчи. Добавлять грунт приходится иногда, с урожаем масса выносится, 20 кг морковки выносят 30 кг массы грунта (ботва тоже имеет массу), мульча не восполняет.
    Добавляем так. Это раз примерно в три года, и не сразу во все грядки, а в те, где заметно осел грунт.
    Вынимаем грунт из короба, чаще просто из одной половины грядки перекидываем на вторую. На дно валим недозревший компост из компостников, собранную на участке ботву и листву, ветки. Проливаем и утаптываем, я люблю присыпать песком. Должен получиться слой такой толщины, чтобы вместе с возвращенным грунтом грядка наполнилась почти доверху. Чтобы все грядки так не лопатить, можем грунтом из большой грядки дополнить маленькие, а компостом и органическими садовыми отходами отремонтировать только эту большую грядку.
    Это обычно осенняя работа, но делали как то и весной.
    Капустно кабачковая грядка играет роль компостной, из нее весной да и если надо осенью берём столько грунта, сколько надо. И снова заполняем ее тем же пирогом, уложив поверх недогнившей и свежей органики слой почвы. А на почву опять толстый слой мульчи.
    Песок приветствуется всегда, он делает чернозем более рыхлым.

    Глина добавляется только при составлении грунта на новых местах для посадок.

    Я грядками и урожаем довольна, земля как пух, червей прорва, что ещё надо?
    Минералку в огороде не использую, но золу сыплю. Когда как, когда осенью, когда весной. Сорняков на мульче мало, единичные, легко выдираются.
    Полив экономный, влага не испаряется. Но посевные грядки без мульчи, их конечно поливаем по необходимости.

    Продолжение следует. Посадочные ямы. Цветники.
     
  8. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Посадочные ямы на глине.

    Просто копнуть ямку размером с корневой ком саженца вы можете, конечно. И если ухаживать, растение скорей всего не умрет. Но все те же факторы - плотность и проницаемость для роста корней, гигроскопичность для увлажнения почвы, доступ кислорода к корням.

    Выкопать в глине посадочную яму достойного размера и наполнить ее плодородной почвой - гарантия гибели от вымокания. Это случится в дождливый сезон. Яма наполнится водой и вода будет стоять в яме с глиняными стенками, как в ведре.
    Избежать этого легко. Надо вернуть в яму 1/3-1/2 количества вынутой при копке глины, лучше верхнего более плодородного слоя, смешав этот суглинок с песком, торфом, перегноем и другими добавками, подходящими растению. Раскислитель или закислитель, удобрения.
    Ни в коем случае на дно ямы не кладём никакой дренаж! Из этого пространства с дренажными материалами вода не уйдет и будет стоять в глиняном "ведре", и корни замокнут.
    Это мой опыт на даче, загублено несколько саженцев и несколько пионов.
    Дальше все идеально. Сажаете в яму ваше растение и радуетесь.

    Если вы сажаете малину не 1 куст, а рядками, живую изгородь из роз или гортензий, или других ценных растений, то копайте траншею. И точно так же заправляйте, возвращая до половины суглинка назад.
    Так же в траншеях у меня растут пионы.
    Самые жирные ямы делаются для малины, пионов, клематисов и роз.
    Размеры ямы. Ширина не менее 50 см и глубина так же. Но я менее 70 см ямы не признаю.
     
    Последнее редактирование: 03.07.23
  9. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Сегодня покосили траву, повыдергивали сорняки.
    Я немного постригла чубушник и барбарисы.
    Оля мне помогла полоть в саду с яблонями, молочай хорошо сейчас выдергивается из влажной почвы.
    Начала цвести роза Жасмина и клематис на арке у входа в яблоневый уголок.
    IMG_20230704_183124.jpg IMG_20230704_183142.jpg IMG_20230704_183152.jpg IMG_20230704_183047.jpg IMG_20230704_182909.jpg IMG_20230704_182930.jpg IMG_20230704_183020.jpg
    IMG_20230704_170459.jpg
     
  10. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Как прелестно смотрятся 2 вместе! Веранда, отвал башки!
     
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Да, клематисы парочкой очень радуют. Но высоты не хватает.
    Размышляю, с кем поменять местами этот розовый. Маргарет Хант больше сиреневый, чем розовый.
    IMG_20230704_201653.jpg IMG_20230704_201749.jpg
    Мне кажется с красным будет не то.
    Может с этим поменять?
    IMG_20230704_201813.jpg
    Комтесс де Бушо.
    Форма цветка меньше подходит к красной Солидарности, зато цвет лучше и это высокий сорт.
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Завтра буду в доме порядок наводить. И на участке. Попеременки.
    На участке работы по уборке не много. Сегодня и травы много где убрали и я вечером ещё в переднем саду скосила газончики и сорняки повыдернула. Отрезаю отцветшие цветки на розах. Бутонов много, цветение ещё будет долго.
    Завтра подниму и подвяжу ветви у роз Розариум Ютерсен, 4 сезона и Жасмины. Грозди цветов тяжёлые, ветки сильно поникают.
    Может по листу удобрю тех, кто собирается цвести. Посмотрим. IMG_20230704_214317.jpg IMG_20230704_210017.jpg IMG_20230704_205959.jpg IMG_20230704_205836.jpg IMG_20230704_201859.jpg IMG_20230704_195549.jpg IMG_20230704_195535.jpg IMG_20230704_195222.jpg
     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Эдвенчеры заказали генератор.
    А я закажу сегодня парик.

    Надену один раз, в ресторан на мамин юбилей. Потому что красить те три пердинки, оставшиеся на голове, значит избавиться и от них.
    Меры принимаю, пока без видимого результата. Моя шевелюра покинула мою бедную голову. Но я не лысая, конечно. А дальше уж как будет.

    Билеты куплены туда и обратно.
    Дом и кошки одни не останутся.

    Давненько я в Иркутске не была.

    Сегодня спала час. Медитация, что ли, так влияет. Энергия прибывает.
    Это хорошо. Глядишь и волосы отрастут.
     
  14. NIrina1967
    Регистрация:
    14.05.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    NIrina1967

    Новичок

    NIrina1967

    Новичок

    Регистрация:
    14.05.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Волосы отрастут. Не сразу, не быстро, но все вернется обратно. Ну, у меня, по крайней мере, так было. Месяца через три после перенесенного ковида начали активно выпадать, еще через три выпад остановился, появились проплешины, от волос остался крысиный хвостик. Я пила все витамины, которые мне советовали все кому не лень, прям горстями, на завтрак, обед и ужин. Никотинку втирала и пила в капсулах. Потом потихоньку стали зарастать плешинки. Сейчас по прошествии двух лет волосы восстановились.
     
  15. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    :aga: Генератор тоже заказан на юбилей:)]
    У Кости в 7 классе была жёсткая аллергия на резину чёрных кед, одно из проявлений - алопеция очаговая, кожа местами аж блестела, абсолютно гладкие пятаки. Врач прописал репейное масло, настоянное с чесноком и жгучим перцем. Сделали, вонял наш мальчик знатно:aga: но луковицы проснулись и пошли в рост волосики:victory: