Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Собрала ещё примерно 5 литров актинидии. Остальное пусть соседка собирает.
    Теперь надо всю помыть, оторвать цветоножки и разложить на дозаривание.
    Объем большой, Андрей купил пластиковые подносы, противня всего три, не хватает чтоб разложить.
    Жарко очень, стараюсь отдыхать в доме под кондиционером.
    Сварила в скороварке мясо на тушенку.

    Ежевика Натчез понемножку поспевает. Вкус приятный, кислосладкий. Размер поражает. Конечно, едим свежую. Количество то ягод небольшое.

    IMG_20230805_165008 (1).jpg IMG_20230805_165013 (1).jpg
    IMG-20230805-WA0013.jpg
    На террасе в сушилке сушится клубнично яблочная пастила.

    Жара спадет, собираюсь помыть террасу. С соседских берез нанесло тьму семян, упавшие ягоды актинидии, листья, песок. Вобщем, пора все прибрать.
    Андрей по вечерам поливает огород. Растет все хорошо, но так как сажала поздно, урожай тоже будет позже.
     
    Последнее редактирование: 05.08.23
  2. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Чесночок и помидорки. Помидорки сегодняшний сбор, тут не все.
    IMG_20230805_175456 (1).jpg IMG_20230805_175346 (1).jpg IMG_20230805_175327 (1).jpg IMG_20230805_175312 (1).jpg
     
  3. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Андрей натянул затенение на огуречную теплицу. Огурчики а ней понемножку начали наливаться. Но затенение мы делаем уже третий год, иначе кусты днём подвядают и листья как тряпочки.
    Я продолжаю делать пастилу, сняла 4 листа клубнично яблочной, и ещё поставила.
    Останавливаться не собираюсь, всем понравилась.
    Актинидия дозаривается на подносах и противнях на камине. Оля сегодня выберет готовые ягодки, оторвёт плодоножки. Начну понемногу варить варенье или сделаю пюре в заморозку.

    Пора прибирать помидоры. Начну пока морозить ломтиками. Такая заготовка у нас очень хорошо используется.
    Ну и заготовка для будущего лечо.
     
  4. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Я лежу на диване, переписываюсь с знакомой в телеграмм и жду пока сварится мясо в скороварке. Выключу и пойду спать. Хочу проснуться в 5-6 утра, сделаю медитацию и в 7 часов в сад поработать до жары. А то проку эти дни от меня никакого.
    Собрала стакан малины, срезала отцветшие розы, это уже в пятом часу вечера. И едва отдышалась под прохладным душем. Днём совсем стараюсь не выходить. Жара как в Таиланде. Но там жара ощущается намного легче, чем тутошняя.
    Дома под кондиционерами.
    А вечером у меня как то не получается работать а саду. Находится работа в доме. Сегодня плодоножки ягодам актинидии отщипывали вместе с дочкой. Поэтому утром хочу быть в саду эффективна.

    Вскипятила большую кастрюлю варенья из актинидии. Завтра доварю и по баночкам. И новую порцию поставлю варить. Как раз дозарится.
    На завтра планы разбираться с помидорами. И тушенку по банкам и стерилизовать.
    Приготовлю ещё порцию пюре из яблок и ягод и поставлю сушить пастилу.
    Может найду силы помыть террасу. Никак не соберусь.

    Медитация идёт прекрасно. В теле блаженство, можно лежать часами и наслаждаться. Лежать некогда. Но я если приваливаюсь для передышки на диван, то прислушиваюсь к этому ощущению. Описанию не поддается. Приблизительно - будто вместо крови по сосудам течет медовуха :)]:)]:)]
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Ага, в 7 проснулась. С утра ничего в саду не успела. Решила перенести на вечер. Пора малину вырезать, да прополоть малинник, вьюнок злобствует. Начну сегодня, хоть сколько то сделаю.
    Оля вечером смородину черную соберёт, остатки, которую оставили на кусте дозревать.

    Нарвала яблок, поставила вариться на пюре для пастилы. Оля резала яблокорезкой, очень удобно сразу на 12 ломтиков. А из сердцевинок компот сварю.
    IMG_20230807_124049.jpg
    Этой же резалкой и на сушку будем резать.
    Пока урожай только с летнего сорта, и то неравномерно поспевает, я делаю пастилу яблочно ягодную. Когда массовый урожай надо будет перерабатывать осенних и зимних сортов, тогда яблоки буду сушить, остальное на сок и пюре из жмыха. Пюре стерилизовать в банки, и после расправы с урожаем можно пастилу сушить без спешки. Ягод в морозилке полно. Я пока ягодное пюре прошлогоднее использую, смешивая с яблочным, из заморозки, протертое без косточек и без сахара. Сахар немного в пастилу добавляю для баланса вкуса, чтоб не кисло было. Сохнет конечно долго. Да и ладно, стоит жужжит на террасе, заботы к себе не требует.
    Хочу со следующей порцией пастилы в сушилку на один поддон загрузить актинидию. Высушить ягодки до состояния изюма. Надо попробовать, вдруг вкусно получится изюм из актинидии.
    Так если не сьедим, в выпечку уйдет.

    Андрей работает на террасе. Но наверное скоро в свою комнату уйдет. Хоть террасу лианы и затеняют, жара все равно как в бане.

    Вечером в переднем саду разбрызгиватель поставим, пусть поливает. А огород Андрей вручную поливает, лейками.
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Чистила малинник вечером. Осталось немного доделать. Побегов то отплодоносивших немного, больше работы с распутыванием вьюнка с новых побегов. И какой то ползучий сорняк, как почвопокровник закрывший почву. Прямо очень много травы в компостник вынесла, и ещё столько же будет. А вырезанная малина высохнет, сожжем в мангале.
    Радует, что на побегах замещения пока не заметила шишек от галлиц. Закончу вырезать и чистить - протравлю актарой. Очень надеюсь сохранить молодые побеги, их опять не много выросло и не хочется терять ни одного.

    Оля собрала смородину.
    Я сейчас уже разолью актинидиевое варенье в баночки и поставлю новую порцию вскипятить. Довариваю обычно на другой день.
    Поставлю сушить пастилу.
    Постараюсь лечь спать в 11, чтобы пораньше проснуться. Хочу поменять режим.
     
  7. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Не спится. Медитация даёт много отдыха и соответственно энергии. Вот и не спится.
    Всё больше затягивает в эту пустоту и тишину, где исчезает ощущение тела и пропадают мысли. И остаётся только осознавание существования.
    Но меня последнее время затягивает куда то ещё глубже, и это такой магнит, что медитация стала приятной частью жизни. Такой же необходимой, как сон и пища. Не увеличиваю время, хотя наставник мне разрешил. Наблюдаю за трансформациями. Хочется вкусить все ощущения, которые приносит в бодрствование этот двухразовый нырок в тишину внутреннего мира. Большая часть узнаваема, все это было со мной больше 20 лет назад. Но сейчас чувство другое - теперь я точно знаю, что происходит, как реагировать и имею ответы на все вопросы. Поэтому никакой мистики, все легко, просто и в удовольствие.
    Наставник называет это состояние зрелостью, готовностью к освобождению из колеса сансары.
    Огромное любопытство - к чему меня все это приведет в итоге.

    Жаль, что ночью нельзя делать эту практику, типа захочется отрешиться от мира.
    Отрешиться я как то не готова. :aga:

    Кошки ночуют на террасе, а Иска в огуречной теплице.
    На завтрак у семьи есть блины, я сегодня пекла.
    Утром постараюсь поработать в саду, или малинник дочищу, или опрыскивать буду.

    Похвастать хотела. Минутный ролик на Ютубе набрал за последние дни неожиданно много просмотров.
    Вот аналитика

    Screenshot_20230808_014937.jpg
    Вот сам ролик.
    https://youtube.com/shorts/IfVCEiw6Tbo?feature=share
     
  8. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Это неудивительно, веранда бомбическая,
     
  9. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    Согласна! Красотища невероятная! Ролик посмотрела
     
  10. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Сегодня все та же рутина. Тушенка, пастила, варенье.
    Пастилу сейчас делаю яблочно малиновую.
    В саду вообще не работала, некогда было.
    Фотографировала в сумерках.
    Завтра видео сниму.
    IMG_20230808_204708.jpg IMG_20230808_204607.jpg
    Это расцвелся клематис Варшавска Найк. Который я пересадила весной. Надеюсь разрастется и даст нормальное количество побегов в следующем году.
    IMG_20230808_204331.jpg
    Фото из окна на лестнице на теневую сторону. Гортензии расцвели.
    IMG_20230808_184935 (1).jpg
     
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Немного актинидии перемолола погружным блендером, с сахаром. В маленькие контейнеры и в заморозку.
    Варенье доварю и разолью по баночкам завтра.
    В сушилке ещё сушится один поддон с ягодами актинидии.

    Я спросить хотела кто как варенье из черной смородины варит? В Ютубе полно рецептов пятиминутки, где сахару по объему больше, чем ягоды. Не по весу, а стаканами меряют. На выходе смородина словно в желе, ложка стоит. Кто нибудь так готовит? От сахара ничего не слипнется?
    Я пока не решаюсь такое сварить.
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Сижу в клинике, жду пока хирург освободится. На час позже операцию перенесли.
    IMG_20230809_171940 (1).jpg
    Верхний протез на время сняли, сижу беззубая. После активации имплантов поставят назад. И две недели до слепков на изготовление постоянных протезов.
    Настроение спокойное, сижу слушаю аудиокнигу.
     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Операция по активации имплантов оказалась продолжительностью на целый час, и не такая простая. Уколы анестетика были болючими. Потом саму операцию было не больно, но дышать тяжело.
    Что то резали, жужжали, ковыряли, крутили. Ещё крутили. Потом наложили кучу швов.
    Прикрутили назад верхний протез и сказали на контроль через 2 недели. Там видно будет, когда слепки. Ну и через 2 недели может запланируем два импланта, по гарантии вместо выпавших. Ставить буду под наркозом, даже если всего час сна.

    Костной тканью хирург остался очень доволен. Ну а я молодец, что принимаю минеральные добавки, помогающие удерживать кальций в костях. Это в частности магний. Я принимаю магния цитрат, мне можно только такую форму, чтоб в почках не образовывались камни. Кальция цитрат я тоже пью. И калия...цитрат.
    Есть надежда, что импланты продержатся до конца моих дней. Постараюсь и дальше быть молодцом.

    До дома доехала едва живая, дома прополоскала рот лекарством, которое помогло очень быстро.
    Приняла таблетку Найз. И сейчас вскипячу варенье и пойду спать. Перед сном намажу десны винилином.
    Сейчас уже намного легче. Надеюсь винилин не даст моему лицу утром выглядеть более азиатским, чем оно есть.

    Планов на завтра нет, кроме того, что кушать я завтра ничего не собираюсь. Мне голодание не впервой, так и заживает быстрее. Сегодня тоже только завтрак был. И ничего, без обмороков.

    Берегите свои зубки, они нам очень дорого обходятся!
     
  14. Red_Hat
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432

    Red_Hat

    Живу здесь

    Red_Hat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432
    Адрес:
    Москва. Чехов.
    У меня 3 импланта, жевательные зубы, 20 лет, ттт… итальянские.
     
  15. НаталияТали
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    69

    НаталияТали

    Участник

    НаталияТали

    Участник

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Истра
    Марина, я варю варенье из чёрной смородины в пропорции 1 кг смородина и 1,2 кг сахар, плюс 0,5-1 стакан воды. Все сразу кладу в кастрюлю и варю 25 минут после закипания. Пенку снимаю. Получается не жидкое и не густое, кисло-сладкое, ягода не жесткая. Типа желе варю пропорции те же, только технология закладки другая.