Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Тушенка уехала в Артемовск.
    IMG_20230812_145326.jpg

    Сахарный пирог испекла. Аромат ванили и кокоса на весь дом.
    IMG_20230812_185333.jpg

    Дождь перестал к вечеру и солнышко выглянуло.
    Весь день хлопотала по дому, мыла пол, убиралась на кухне.

    С пастилой проблема. Поддоны повело и пюре с них стекает. Безобразие.
    Буду заказывать силиконовые, силиконовые вряд ли перекосит.
    Вернуть бы брак продавцу. Напишу отзыв, попробую решить вопрос.
     
  2. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Удивительное состояние сейчас! Невероятное! Наш наставник просто волшебник. Сегодня была онлайн встреча с ним в Скайпе, и он дал ещё практики. Я никогда не встречала ни одного духовного мастера, кто бы так щедро делился с учениками. Ни одного!
    Знаете, что я сейчас чувствую? Любовь к себе! И ценность.
    Не самолюбие, не самолюбование, ни себялюбие.
    Любовь не к моей личности или эго. А к этой уникальной тонко настроенной психофизиологической системе, которым является мое физическое тело, ментальная, эмоциональная и энергетическая системы.
    Это неописуемо словами.

    Сидим в обнимку с Калиночкой, и нам хорошоооо!
     
  3. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Пока скорая приедет, можно помереть.
    Звонят и уточняют, по какой дороге к нам проехать. Навигатор отсутствует? У меня в голове навигатора точно нет.

    С момента, как меня на даче искусали осы, прошло почти полтора часа. Мы долетели до дома и вызвали скорую. Ну это минут 40. Скорая героически пытается найти спасаемого.

    Анафилактического шока, видимо, уже не будет. Ну и слава Богу.
    Ноги рвет отеком, на них штук 10 укусов. Ещё укусы на руке и на боку. Я наступила, видимо, на гнездо земляных ос в траве между яблонями. Перепугалась, эти гадючки очень больно жалят.
    Яблони не подперли, траву не скосили. Все бросили и домой.
    Я ещё на даче проглотила две таблетки супрастина. Уже сон смаривает.
    Настроение смешливое, испуг то прошел.
    Но, однако, от испуга давление поднялось. Скорая доберется, может померят.
    Андрей предлагает чаем напоить, люди при исполнении.
     
  4. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Восьмая Марта, какая неприятность. Хорошо, без шока. Мало тебе зубов, еще пчелы. но, неприятность эту мы переживем! Держись!
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    А швы то затянулись на дёснах и отек сошел. Поэтому довольно спокойна сейчас относительно зубов и иже с ними.

    Когда то же мне надо получить все пинки от неблагой кармы. Стараюсь принимать их и удержаться на ногах.
    Сегодня, если испуга не считать, все хорошо. Принят поджопник от кармы. Галочку поставили.

    Врачей скорой напоили чаем с сахарным пирогом. Андрей им гостинцев собрал. Яблок, помидоров, пирог с собой ещё положил, сорвал попробовать горсть ежевики.
    Они мне в вену три ампулы преднизолона и таблетку под. язык от давления. Скакануло от стресса.

    Сидели шутили. Они ждали, чтобы лекарство подействовало. Заполняли свою бюрократию и пили чай.
    Мужчина доктор так ловко попал в венку на запястье, детской бабочкой, я и ойкнуть не успела.

    Распрощались довольные друг другом.
    Я обедала салатом из оранжевого помидора и ржаным хлебом. Андрей борщ вчерашний ел.
    Мне предложили полежать отдохнуть. Так что я валяюсь, бездельница.
    Настроение нормальное, скоро сяду на часок в медитацию, это то не работа, а блаженное безделье.

    Так и закончится этот странный приключенческий выходной
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Преднизолон не дал мне распухнуть. Места укусов побаливают, но терпимо. От супрастина сонливость.
    Настроение ровное, да здравствует медитация.

    Я ещё ходила в сад, хотелось поработать. Собрала испанцев.
    Собрала немного ежевики. Начала поспевать с винным вкусом на большом кусте.
    Пора косить траву.
    На заброшенную и заросшую сорняками грядку у мангала навалила горячей травы толстым слоем, прямо по сорнякам, пригнув их. Вершки сгниют. А потом перекопать и выбрать корни. Это проще, чем копать сейчас.
    Урожай с 1 куста картошки, полкило. Фитофтора съела ее ботву.
    Завтра сварю в мундирах.
    IMG_20230813_193421.jpg
     
  7. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Вечером после медитации выспалась, теперь не спится. Пойду чай попью с пирогом.

    Рассказать вспомнила.
    Врачи восхищались клематисам у калитки и гортензиями. Сейчас это самые эффектные цветы в садочке.
    А пока чай пили, спросили, что растет. Естественно последовал вопрос - сколько гектар участок.
    И вот что меня осенило. Оказывается, 6 соток это не с потолка делали нарезку в СССР для дачников. У мамы так вобще меньше 4 соток участок, минус из этой площади постройки.
    Обеспечить семью овощами и фруктами-ягодами с 6 соток вполне возможно. Именно с 6. Если дачники горожане и не держат скот, которому тоже надо корм выращивать. И размеры домиков по закону тоже были продуманы. Так решали продовольственное обеспечение. Я просто никогда в эту сторону не задумывалась - достаточно ли земли.
    У нас под культурами совсем немного места. Можно и замерить при желании. Из 8 соток дом, декоративный сад, сарай и возле сарая раздрай, недоделанная тенистая территория за домом, да свободные участки занимают все вместе наверняка 4 сотки. Может и больше. Ну, допустим 4. Овощей и ягод хватает на 2 небольшие семьи. Конечно мы с одного сада не питаемся, покупаем в магазине что хотим. Однако выращенное в достаточности, и остаётся даже. Я ж одну теплицу думаю убирать. Но посадить ещё голубичник, ещё куст ежевики, саженец окреп в горшке и ждёт яму. И деревце крупноплодного боярышника. Когда раздрай у сарая разберем.
    Да ведь сад огород это мое хобби. Чтоб удовольствие получить и без дела не сидеть. Полезнее многих других хобби.
    Польза неоспорима.
    Морковку, свеклу, цветную капусту и брокколи, порей и спаржевую. фасоль не покупаем. Огурцы помидоры свои. Хотя в охотку не в сезон свежие конечно из магазина. Перцы год на год не приходится. Наверное перестану их растить. Кабачки те же, зелень. Яблоки, теперь груши, и много разных ягод, которых почти ежегодно валом. Хватает с избытком.
    И я нифига не надрываюсь. Реально мало времени трачу, если в человекочасах. А если учесть, что ещё и удовольствие получаю, то совсем хорошо.

    И недоделанный до конца сад, да с пересадками, это плюс и простор для творчества. Сплошные плюшки!

    Дочка помогает там, где ей надобность и желание. Ей же потом эти ягоды, саженцы и овощи тоже идут.

    Я очень рада жизни на своей земле. Выращен сад, всегда есть чем заняться. Удовольствие и польза. Я живу в раю! И 8 соток это замечательный размер! Все есть и ничего лишнего.

    Кто ещё помнит начало моей дачной истории в 2012 году?
    Мечта сбылась. Все даже лучше, чем я хотела. Я довольна!
    Это моя благая карма.
    А неблагую потерпим, куда ж деваться. Что нас не убивает, то делает сильнее.

    Всех вас люблю, спасибо что забегаете в мою тему - дневничок, читаете, спасибки ставите. Мне приятно.
     
    Последнее редактирование: 14.08.23
  8. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Не спится.

    Пью чай. Сфотала ежевику. Да уж, Натчез в два раза крупнее винной. А по вкусу не превосходит ее. Возможно потому, что растет не на прямом солнце, не набирает сахаров. Ну и ладно. Все равно приятный вкус, насыщенный. Нам нравится.
    Это Натчез
    IMG_20230814_011924.jpg IMG_20230814_011942.jpg
    IMG_20230814_011958.jpg
    Винная из за огромной нагрузки урожаем в этом году немного мельче прошлогоднего размера. На вкус не влияет. Завтра бурдой полью и под куст квашеной травы положу. Можно калийное удобрение дать.
    Если будет излишек, порадую соседей. Или варенья для парней на фронт сварю. С яблоками. Сладкого им тоже хочется, не только сытного.

    Волонтёр забирал тушенку, сказал, что на передовой всяко со снабжением бывает, он сам недавно оттуда после ранения, офицер. У него два сына там. Тушенку везет сам с другим грузом четко по потребностям, обратился в наш фонд и получил все, что нужно. Госснабжение, сказал, хорошее, но есть вещи, которые просто не учтены из за боевых и особых условий. Поэтому волонтёрская помощь неоценима.
    Кто сомневался что помощь доходит по адресу - вся информация проверена организаторами фонда. Завтра уже эту тушенку наши парни будут есть!
    Сегодня отзыв получила за баранинью грудинку в остром соусе (предыдущая партия). Просто в восторге ребята.
    Написала ответ, что в этих банках особые специи - наша любовь и надежда.
    А тушенка из птицы у них как деликатес, очень ценится. Я рада, что могу побаловать их!
     
  9. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Мне госуслуги выдали информацию по пенсии. Начислено что то около 8 тыс руб. Как тунеядке, видимо. Я хоть налоги на свои бизнеса платила, но на государство то не пахала. Спасибо что и таких как я, отлынивавших, поддерживают.
    Плюс ещё московские надбавки. Может ещё нормальная сумма наберётся. 10 лет московской регистрации будет через 2 года.
    Завтра, точнее уже сегодня, сама зайду на госуслуги, изучу. Не до того было.
    Однако, раз размер рассчитали, может уже можно заявление писать? Я 64 года, попала в промежуток между возрастами, когда пенсионный возраст изменили. А на социальную пенсию я вобще с 60 лет только имею право. Вот и не заморачивалась, не занималась пенсией.
     
  10. Alyanovikova
    Регистрация:
    23.08.18
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    554

    Alyanovikova

    Живу здесь

    Alyanovikova

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.18
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    554
    Марина, если есть вопросы по вашей пенсии, запишитесь через госуслуги на прием в ваше отделение Пенсионного фонда - СФР. Там вам и ответят на ваши вопросы, конкретно по вашей ситуации.
     
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Обязательно так сделаю.
     
  12. Близнец
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738

    Близнец

    хочу на дачу))

    Близнец

    хочу на дачу))

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Лобня
    Всем добрый день! Марина, а можно спросить Марку сушилки? И пастила сохнет за 1 ночь? А то первый раз решила сделать, но у меня простенькая Мастерица. Что то не готова я 5 поддонов 3 ночи сушить:cool:
     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже простенькая. Если температуру высокую ставить и наливать не очень толстым слоем, то высохнет за ночь.
    IMG_20230814_111649.jpg
    Я заказала 5 силиконовых поддонов 35см в диаметре для своей сушилки, в пятницу привезут. Пюре убрала в нулевую камеру, чтоб не скисло. Но оно вареное, дождется.
    Сейчас поставлю яблоки сушить, нарежу яблокорезкой на 12 частей. Летние сорта переспевают мигом, надо успеть прибрать.
     
  14. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Пастилу готовую я просто скручивала плотно рулетиком, разрезала пополам рулетик и паковала в контейнер.
    Увидела нарезку, которую впредь буду делать. Резать на маленькие сегменты этот круг и скручивать в рогалик, как круассанчик. Получатся конфетки. Резать можно на доске ножом для пиццы, я думаю.
    Потом покажу, как получится.
    Вот такие поддоны заказала.
    Screenshot_2023_0814_115004.jpg
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Сегодняшний съем помидоров. Созревшие на ветке, как водится. Зелёные тоже спелые, это Малахитовая Шкатулка.
    IMG_20230814_230829.jpg IMG_20230814_230825.jpg
    Яблоки осень быстро резать яблокорезкой, сушатся сейчас три решетки.
    IMG_20230814_123040 (1).jpg
    На обед рыбка на мангале. Ел Андрей, для меня жевать некому.
    Салат из своих овощей и картошка, что вчера выкопала.
    IMG_20230814_150253 (1).jpg
    Кабачки готовятся метать икру. А патиссоны наверное завтра в овощное рагу пойдут.
    IMG_20230814_230902.jpg

    Научите меня рецепту самой вкусной кабачковой икры? Я не умею.
     
    Последнее редактирование: 15.08.23