Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Близнец
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738

    Близнец

    хочу на дачу))

    Близнец

    хочу на дачу))

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Лобня
    Всем добрый! Ножницами хорошо режется :aga: досохла моя на 3-й день:cool: А икра -ну очень вкусная:hello: правда я майонез час не варю, мин 15:cool:
     

    Вложения:

    • IMG_4241.jpeg
    Последнее редактирование: 15.08.23
  2. Bboysnoop
    Регистрация:
    05.12.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Bboysnoop

    Новичок

    Bboysnoop

    Новичок

    Регистрация:
    05.12.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Доброе утро!
    Могу тоже поделиться рецептом, для себя я на нем остановилась. Как магазинная кабачковая икра
     

    Вложения:

    • 50D2E402-67CC-46A7-B34A-6B59B03EE8FE.png
  3. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    О, спасибо огромное за рецепты! Обязательно оба сделаю!
     
  4. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    С утра в саду. Удобряю розы бурдой с настоем золы. Не все на новых побегах выдали бутоны, что странно.
    Прополола сорняки под кустами ежевики Натчез. Подвязала плодовые ветки, лежащие на земле. Оказывается у нее плодушки длиннющие и плодоножки у ягод тоже, буду впредь это учитывать при подвязке весной.
    Кусты выдали всего по одному побегу замещения. Толстенные, жирные, гонят боковые ветки. Я их сразу укладываю на землю, пришпиливаю. Они как розы зимуют лёжа, вертикально выросшие при укладке легко ломаются. Поэтому надо следить и вовремя горизонталить.
    Если эти побеги перезимуют, то я не в обиде, что всего их два. До осени они с боковушками превратятся в деревья, настолько мощные. О, надо сфотать! А плодоносящие побеги, прошлогодние, они жиденькие. Но все равно толк есть.
    Если дождь не пойдет, успею сегодня скосить траву в яблоневом саду.
    Запланировала вытряхнуть из ящиков и перебрать луковицы тюльпанов и гиацинтов. Положить на просушку до осени. Они у меня под смородиной летовали.
    Продолжу розы удобрять. Хочу чтоб ещё поцвели.

    Вчера вечером комнатными занималась.
    Перевалила ананасы в горшки побольше.
    IMG_20230815_011738.jpg IMG_20230815_011801.jpg
    Ну и другие вот. Выглядят хорошо.
    IMG_20230815_011746.jpg IMG_20230815_011912.jpg
     
  5. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Восьмая Марта, хотела спросить, что растет из тайского у тебя? Что осталось?
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Два ананаса, два в одном горшке мотыльковых горошка, и две в одном горшке ипомеи, что ли. Которые прямо на песке у пляжа растут и цветут, вьюночки.
    Остальные я семена многие не посеяла. Так и лежат.
     
  7. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Ничего существенного в саду сегодня не сделала больше.
    Съездили с Андреем по делам и в Победу, купили рыбки, мидий и морской коктейль. Сахар, творог и остальное нужное.
    Медитация сегодня меня как то особенно глубоко погрузила. Я оставалась в приятном, немного странном состоянии в активности. Классическая трансформация, нервная система отдыхает, разгружается от стрессов.
    Я год назад, после всех катаклизмов со своим здоровьем и болезнью дочери, надо сказать, сильно сдала.
    Помните историю с соседом, который меня не узнал?
    Если б не отдых в Таиланде, неизвестно, пережила бы я ковид. Совсем никакущая была.
    Так вот, у меня есть видео, Андрей снимал на море, как я в воду захожу. Смотреть жалко - старая кляча.
    Полтора уже года, с времени моих двух подряд операций, я со второго этажа спускалась дома по лестнице, наступая двумя ногами на каждую ступеньку. Поднималась нормально, хоть и не быстро. В Таиланде вошла в тонус и по лестницам в отелях уже ходила нормально, пусть и неспешно. А после ковида опять просела. Лестница - чёткий тестер моего физического самочувствия.
    Несмотря на всю мою позитивность, и даже результативность, сил у меня было мало.

    Сегодня утром я поймала себя на том, что спускаюсь по лестнице бегом! И вспомнила, что уже несколько дней не готовлюсь морально, чтобы за какой то надобностью подняться наверх и спуститься снова вниз. Просто шла туда сюда и не задумывалась. А сегодня - бегом!
    Сплю мало, максимум 5 часов. И высыпаюсь.
    Вот сейчас скоро три часа ночи. Спать ещё не хочется. Вымыла пол на 1 этаже, отмыла после кошачьих безобразий санузел. Отмыла кошачьи туалеты.
    Машинка стирает, я сварила рис на завтра, сходила в сад, букетик роз срезала. Вспомнила, что давно не делала восковые свечи. Может сделаю, если спать не захочу.
    Но пока мысль - нажарить сырников на завтрак. Андрей раньше меня встаёт, варит иногда сам себе кашу, яйца, или творог ест. Пусть ест сырники с кокосовым вкусом.

    Что сказать то хотела?
    Медитация - супер метод, чтобы вернуть силы и ощущение молодости в тело.
    А я уже смирилась, что по лестнице ползаю. А оно вон оно как!
    Хочу ещё йогу освоить. Ни на какие курсы, конечно ездить не буду. Дома буду заниматься. А тренер вон в Ютубе найдется.
     
  8. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    У моего Мастера новый набор на курс. Называется Квантовый переход за 108 дней.
    Это система практик для приведения ума, эмоций и энергетики к состоянию спокойствия и счастья.


    Андрей занимается по практикам этого курса. Я вижу в нем перемены. Но он не очень старателен, к сожалению. Хорошо что освоил медитацию (это другой курс, пока экспериментальный).
     
    Последнее редактирование: 16.08.23
  9. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.434
    Благодарности:
    2.530

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.434
    Благодарности:
    2.530
    Адрес:
    Смоленск
    Икру тоже себе утащила. :)]
    По поводу смородины, если ещё актуально, я делаю так https://dzen.ru/a/YO_OG0oDzEXNnxrr.
    С листиками и веточками. Очень быстро и очень вкусно. И все прям по минутам. Кипячу 8 мин. Отжимки замораживаю и компот варю или мусс делаю.
     
  10. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за рецепт, я всю смородину заморозила, но собираюсь варить.
     
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Автоволонтёр доставила мясопродукты для автоклавирования. Много полуфабрикатов, все свежее, подмороженное, хорошо пахнет.
    Я обрезь уже поставила в скороварке на тушенку двойной варки. Полуфабрикаты убрала в нулевую камеру, немного оставила на сегодня. Много кур, все мерзлые, в большом тазу поставили оттаивать на террасе, замотав таз стрейч пленкой.
    Сейчас буду полуфабрикаты в банки раскладывать, запущу автоклав с ними. Обрезь уберем в ларь в заморозку. У меня уже технология отработана, все довольно быстро делается.
    Завтра партия куриной тушенки будет и партия тефтелей. И варить обрезь, чтобы скороварка не простаивала.
    Не люблю я с двойной варкой возиться, времени на нее больше уходит. Но уж какое сырье дали.

    Коробки мои доехали до Артемовска, я привет получила от воинов, пусть они будут живы и здоровы.

    В саду сегодня работала, правда немного. Ежевику собрала, угостила волонтершу.

    Больше всего сейчас хочется террасу вымыть. Жуть сколько семян от берёз налетело.
    Но пока - мясо!
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Уф!
    Нашелся пакет с хорошим мясом, которое можно сразу в банки сырым класть. Хватило на полную закладку в автоклав. И 15 банок в ожидании стоит. Утром их сварю. Сейчас тушенка стоит, температуру набирает. Завтра две партии будет, вторая - курятина.

    Андрей мне помогает. Сегодня очень устал, работы много, сидит над проектами допоздна.

    Завтра не будет много работы с тушёнкой, я соскучилась по саду. Сегодня так душевно с утра работалось. Навела порядок с розами у террасы, отцветшее обрезала, новые плети подвязала, петунии в ящиках на перилах обрезала, завтра подкормлю, глядишь отрастут и поцветут ещё, если сентябрь теплый будет.

    Может завтра покос удастся, а?
     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Отключили электричество, что то ремонтируют. Успела банки до 100⁰ догреть и немного при этой температуре простояли. Хоть содержимое прокипело, не испортится, пока электричества нет.
    Сейчас буду кур разделывать, и в банки.
    Когда сварится тогда сварится, не привыкать по ночам бодрствовать.
    Начистила много репчатого лука, хотела его в казане пассеровать. Я и икру кабачковую в казане варить хотела. Но вручную лук резать неохота, глаза слезить. А комбайн не включишь без света.

    Начала наливаться спаржевая фасоль. Прогноз на сентябрь хороший, комфортное тепло обещает. Так что заготовлю и фасоли, нарастет.

    Самочувствие хорошее, покусы осиные ещё чешутся, спасаюсь тайским бальзамом. Швы во рту зажили, нитки конечно мешают но не бесят. Скоро уже их снимут. А терпеть мне ещё долго, я смирилась.

    Все, пойду, однако, террасу мыть.

    В зимнем саду хойя цветет. Пахнет!
    IMG_20230817_005651.jpg
    Это столько яблок сушеных получилось.

    IMG_20230817_013348.jpg
     
  14. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Ура! Наконец то отмыла террасу! Берёзовые семена просто везде. В этом году их нереально много, никогда такого небыло. Да и во время дождей песка и мы и кошки нанесли.
    Теперь красота. Можно заготовками заниматься.
    Да и с тушёнкой удобнее на террасе разбираться.
    Электричество включили поздно. Только через полчаса доварится первая партия банок.

    Приготовила мелкие помидорки, буду резать для заморозки. Они у нас очень хорошо уходят. Андрей любит омлет с помидорами. Да и в другие блюда отлично.

    Собираюсь готовить лечо. Своих перцев нет. Будем покупать.

    Огурцов нынче тоже путем нет, но у меня много осталось маринованных с прошлого года. Так что можно не переживать, будем прошлогодние доедать.

    У меня же два маленьких деревца груши с плодами. Лада аж легла под тяжестью. Хотя грушек там может штук 10, но деревце тоненькое. Пойду в профильную тему выяснять, когда пора срывать.
    Сниму урожай, привяжем деревце к палке на всю высоту, вертикально. Будет с палкой жить, пока не укрепится.
    Завтра сфотаю бедолажку.
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Наполнила 19 банок курицей. Банки на 0,8 л. Куры, точнее петухи, довольно жёсткие. Нелегко было рубить и резать на куски. Происхождение явно фермерское. Жёлтая кожа, с головой, темное мясо, не бройлерная фигура. Тушенка получится очень насыщенного вкуса.
    Утром поставлю в автоклав 15 шт. Надеюсь, свет не отключат. И успею ещё вторую партию сварить.
    На завтра
    Помидоры ломтиками в заморозку. Нарезать лук в комбайне, пассеровать в казане.
    Выбрать луковицы тюльпанов и гиацинтов из ящиков с землёй, убрать в сарай на просушку.
    Посеять укроп. Скосить траву.

    Оля в субботу заедет на овощную базу в Домодедово, купит перец для лечо.