Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Решила полную закладку лечо варить, на 5 кг помидор. Уже ждёт протертая масса, пока я перцы подготовлю. Варить буду в кастрюле от скороварки, которая на 12 литров. Осталось уточнить норму сахара, неужто 3 стакана, давно не варила, два года, подзабыла.
    Рецепт этого лечо мне от мачехи достался. Считаю его самым вкусным.
    Вот какие я закатки ни закрывала, а все равно семья имеет вкус к определенным консервам и как то к новому пристрастия не возникает.

    Варенье очень понравилось! Самое вкусное из всех.
    Но очень крупные косточки. Я его протру через сито. Боюсь что кто нибудь зубы повредит о косточки. Они крупнее чем у малины и твёрже.
     
  2. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Восьмая Марта, у меня 5 лет ежевика и ни разу варенье из одной ежевики не варила. Едим сырой! В этом году с одним кустом уже справились. Едоков набралось человек 10. Ранний сорт, вроматный и сладкий, Лох тей. Четыре куста- до заморозков хватает,
    А потом посл сорт поздний, наедимся, морожу и вино. Надо сварить немного. Добавляла для цвета ее, а для аромата малину в компоты и пюре.
     
  3. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Варенье протёрла. Оно густеет, желируется, когда остывает. Получился джем. Вернула одну бутылочку сиропа назад в варенье.
    Лечо получилось 16 баночек поллитровых.
    IMG_20230824_190927.jpg
    Завтра может доделаю оставшийся перец.
    Немного перца нарезала в заморозку.
    Сегодняшний день считаю эффективным, много успела.
    Даже в сумерках на испанцев поохотилась.
     
  4. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Сегодня я как то почти отдыхая потихоньку в свое удовольствие поработала.
    Собрала ежевику, на этот раз не много. Дни стояли дождливые прохладные, зреет медленнее. Отправила в заморозку целыми ягодками.
    Только что испекся хлеб в хлебопечке на яблоке. Это уже традиция, хлеб пшенично ржаной на яблоке или на пюре.
    IMG_20230825_203110.jpg
    Выкопала немного картошки и с удовольствием сварила и наелась с маслом. Даже без салата. В следующем году так же несколько кустов посажу.
    IMG_20230825_164915.jpg
    Вырезала малину, наконец то добила ее. Скрепя сердце вырезала огромный побег с галловой шишкой. И ещё три небольших. В это раз пораженных галлицей побегов намного меньше прошлогоднего.
    Завтра полью малинник актарой. Вот буквально полью. До следующего сезона актара уже сработает и разложится.

    Думаю и смородины можно полить с той же инсектицидной целью.

    Сняла три груши с Лады. С той, которая лежит лежмя. Буду дома дозаривать. Остальные пока висят пусть. Теперь сомневаюсь, Лада ли это или снова пересорт. Лада летний сорт. Но лето уже почти кончилось, а плоды не созрели. Если не Лада, то и пусть. Летняя груша одна уже есть.
    Эти летние груши, которые пересорт дома дозревают и очень приятный вкус у них. Не медовые, но сладость и вкус появился. И структура мякоти мне очень нравится, нежная и без твердых включений.
    В следующем году надеюсь на хороший урожай и на вкусные компот и джем из нее.
    Рулет бисквитный с грушевым джемом так же вкусен, как с боярышником.
    Оля, кстати, нашла мне боярышник крупноплодный, договорилась уже. Надо только ехать выкопать. Может завтра заедем по дороге в клинику. Это последнее плодовое дерево на участке. Больше мест нет.
    Если только теплицу огуречную уберем, тогда можно ещё пару деревьев посадить.
    Я бы сливу посадила, чернослив и алычу.

    Собрала спаржевую фасоль, сейчас порежу ее в заморозку. Немного на овощное рагу оставлю на завтра.
    IMG_20230825_195043.jpg

    Ну и на подходе брокколи первые соцветия. Красота!
    IMG_20230825_163948.jpg IMG_20230825_163943.jpg
     
    Последнее редактирование: 25.08.23
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Нашла подольского электрика на Авито. Завтра созвонимся насчёт штробы для кондиционера. Обязательно надо штроборез с пылесосом, чтобы весь дом пылью не уделать. Тем более кирпичной. Надеюсь договоримся.
    Еще вечером успела нарезать большую кастрюлю помидоров на томатное пюре. Помидоры брала всякие неровные корявые, из махровых цветочков, и переспелые. Может завтра успею с утра вторую порцию лечо сварить.

    Андрей срежет и снимет с электрического столба девичий виноград. Очень красиво растет, но нельзя же.
    И выкопает яму для ежевики сорта Небеса Могут Подождать.
    Я эту яму буду заполнять на половину объема землёй с клубничной грядки, куда то же ее надо девать. А дальше смешаем грунт с чесночной грядки и перегной травяной или компост из компостника.
    Следующий год у саженца уйдет на отращивание побегов, а первый урожай через два года, в 2025.
    Надеюсь что будет соответствовать сорту. Говорят что вкуснейший. Доживём -увидим.
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Съездили в клинику, сняли швы с десен. Следующий прием в середине сентября. Сначала сделают слепки и будут изготавливать протез верхний и нижний левый мост. И сразу до установки протезов имплантируют два импланта снизу справа.
    Остался буквально месяц или меньше и я смогу нормально жевать и говорить. А испытания ещё продолжатся до декабря, или до марта, если в декабре уедем зимовать.
    Но самое тяжёлое все равно уже позади. Два импланта это не 12. В шесть раз легче. Наверное.

    В нашем Растамутькино сутки уже ливни с короткими перерывами. В саду делать нечего. Насос работает, гонит воду из дренажного колодца в придорожную канаву.
    Я хочу перемен и все чаще присматриваюсь к дому - где что надо бы ремонтировать.
    С электриком пока не договорились. Не позвонил ещё, видать занят.
    IMG_20230826_133104.jpg
     
  7. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Едем на дачу! Оля уничтожила осиное гнездо. Но будем начеку, конечно.
    Подопрем ветви яблонь. Они гнутся от урожая, а это осенние сорта им ещё месяц висеть. Вес увеличивается.
    Немного Коваленковского сниму на пастилу, все равно уже сладкие.
    Везём для Оли песок, конский перегной и все, что в ее Пиканту не влазит.
    Оля решила затеять маленький бизнес на рассаде клубники, обзавелась разными модными сортами. А Мице Шиндлер у нее уже хорошо расходится.
    Место на даче есть, сажать овощи не будет. Сказала что лучше мне поможет в огороде, и действительно, овощей с моего огорода на всех нас хватит. Толку то что она помидоры растила, все от фитофторы и погибли.
    Пусть занимается клубникой, ей это очень нравится.

    А я осенью прикопаю побеги ежевики в теплице. Весной вырастут саженцы Первый опыт был очень успешным. Всех соседей в поселке одарила, кто хотел.
     
  8. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    На даче, осмотрев яблони, решила их не подпирать. Урожай в этом году раза в три меньше чем два года назад. Форма у деревьев плакучая, думаю выдержит. А Коваленковское наоборот дало больше яблок, чем обычно, и они уже легко отрываются и падают, созрели. И я большую часть сегодня сняла.
    IMG_20230827_140908.jpg
    Кроме этого ещё с ящик осталось на ветках, Оля через неделю снимет. И много порченых осами и опавших. Собрала большое ведро и наверное ещё два ведра наберётся в компост.
    Андрей скосил траву на половине участка, где деревья.

    Мы давно дома, я перебрала яблоки. Выбрала в срочную переработку с покусами и дефектами. Поставлю варить пюре на пастилу. Так как яблоки этого сорта не имеют кислинки, добавлю немного черной смородины для баланса вкуса. Сахар совсем не буду класть.
    Варить не долго, главное размягчить, чтобы перетереть можно было. На ночь уже поставлю в сушилку.
    Пока яблоки варятся, буду чистить перцы на лечо, утром его завтра сварю.
    Ещё банок надо намыть для лечо. Но это пмм, не руками.
    На даче хорошо, свежесть лесная, тишина.
     
  9. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857
    Адрес:
    Волгоградская область
    Ох, Марина, Марина. Запало мне в душу ваше сообщение про джем из боярышника. Вчера его и варила. Можно сказать, занималась мазохизмом. Протирать боярышник, даже вареный, через дуршлаг - это еще то удовольствие. На третьем сите решила пробить блендером, немного помогло... А как вы варите варенье из боярышника?
     
  10. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Варю, добавив воды, так как ягоды суховаты. Протираю.
    У меня же сито механическое, очень ценная в заготовках вещь.
    Крути ручку, да продукт подкладывай.
    Потом в пюре добавить сахар, проварить, и в баночки.
    Для меня это наравне с грушевым по вкусу. Теперь и ежевичное прибавилось к предпочтениям.
    Я ж на этом сите все протираю, и яблоки на пастилу, и помидоры в пюре, и ягоды от косточек.
    Нужно оно, конечно, только в основном в сезон заготовок. Но очень время экономит. И силы, и нервы.
     
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Я яблоками занимаюсь сейчас, на пастилу. Приличное количество с дефектами было, варю с черной смородиной и протираю в пюре. Сушилка работает, первые пластины уже почти готовы.
    Сейчас приготовила овощи для рагу, буду в казане делать. Лук возьму готовый пассерованный. Морковка, спаржевая фасоль, патиссон, помидоры, сладкий перец, кочерыжка от брокколи. На плите вкус совсем не тот, что в казане.
    Это пастила
    IMG_20230827_211253.jpg IMG_20230827_211310.jpg
    Это сейчас брокколи срезала.
    IMG_20230828_130526.jpg IMG_20230828_132142.jpg
     
  12. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857
    Адрес:
    Волгоградская область
    Покажите, пожалуйста, как оно выглядит. Мне его точно не хватает. Помидоры протереть запросто, но боярышник :flag:
     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    IMG_20230828_185954.jpg IMG_20230828_185944.jpg IMG_20230828_185932.jpg
    У сита три сменных насадки. Здесь установлена средняя, я на ней яблоки перетираю.
    Есть мелкая для ягод, от косточек избавляет. И покрупнее для, например, помидоров.
    Я на нем все перетираю.
    Яблоки можно от сердцевины не чистить, все остаётся в сите. Ягоды от плодоножек, например красную смородину. Шкурка у томатов по большей части тоже отделяется, если не усердствовать.
     
  14. Alyanovikova
    Регистрация:
    23.08.18
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    554

    Alyanovikova

    Живу здесь

    Alyanovikova

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.18
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    554
    Марина, сварили желе из ежевики? Тоже хочу попробовать в этом году. Ежевики хороший урожай, варенья уже наварила.
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Джем делаю, без косточек. Семья в восторге.