Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Сегодняшним днём довольна!
    Собрала груши с лежачего деревца. Несколько штук оставила, самых зелёных.
    Самая крупная на ладони, остальные мельче.
    Вкус кислосладкий, ярче, чем у предыдущей. И ароматнее. Однозначно на джемы и компоты пойдет идеально.
    Но первый урожай сьедим свежими.
    IMG_20230903_115341.jpg IMG_20230903_115358.jpg IMG_20230903_115440.jpg
    Срезала брокколи и цветную.
    Цветная с желтыми головками, вкус обалденный. Буду такую сажать и впредь. Приготовила ее на обед. К запечённой в фольге форельке.
    IMG_20230903_140856.jpg IMG_20230903_140908.jpg
     
  2. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    В этом году мух, как никогда! Все жалуются.
     
  3. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Восьмая Марта, подскажи сорт желтой цветной капусты. Если помнишь
    Сегодня варила ежевику с малиной, сахара 200 на кг и чл с верхом агара на кг. Все загустело
     
  4. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Потихоньку весь день занимались грядкой для клубники. Дерн с корнями пырея и престарелыми кустами клубники пару тачек свалили в яму для ежевики, остальное в отдельную кучу. Ее укроем, чтобы перепревали все эти сорняки и корни. Возможно в следующем сезоне используем для переслаивания компоста.
    Грунт без корней Андрей вынимал и вывозил тачкой на чесночную грядку.
    Когда то на этом месте у нас лежала огромная куча торфа и перегноя. Поэтому тачек грунта, не суглинка, получилось немало. Вынули все до глины. Вывезли в чесночную грядку.
    Андрей сделал новый каркас, установил. На дно грядки свозил глину, вынутую из ямы под ежевику. Я уложила картон, на картон пластиковую сетку от землероек. Именно в этом сегменте сада однажды зимой землеройки бесчинствовали. Перерыли грядки клубничные, сильно попортили побеги ежевики. Поэтому постепенно сетка будет уложена во все грядки, которые будем переделывать заново.
    Грунт в грядку привезли из под чеснока. Удивилась, что грунт довольно сухой, хотя позавчера весь день шел дождь да и недавно были сильные ливни.
    Подозрение на корни от соседских берез.
    Ну ничего, скоро мы займёмся канавой для голубичника и все корни, какие встретятся, будут обрублены. Отделим их от огорода.
    IMG_20230903_190852.jpg IMG_20230903_192753.jpg
    Вот такая получилась грядка.
    Завтра Андрей досыплет в нее грунт, добавлю перегной, суперфосфат, калийное удобрение. И высажу рассаду клубники Сенсация.

    Из росших ранее здесь кустов Зенга Зенганы я немного выбрала на посадку. Посажу в огороде на грядку вдоль забора. Сорт не будет потерян.

    Весной переделаем грядку с Мице Шиндлер, сейчас негде взять грунт для нее. А когда капусту уберем, уже поздно будет клубнику сажать.
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Андрей сегодня просто несчётное количество тачек земли перевез. Как бульдозер просто. Намахался лопатой.
    Вечером в сумерках уже притормозил, хотя оставалось три тачки всего привезти. Но реально перебор с нагрузкой.
    Утром ему ехать кровь сдавать, анализы для комиссии.
    Сказал вернётся и досыплет грядку.
    Я подумала, что грунт для Мице можно взять в теплице. А в теплицу поздно осенью из капустной грядки досыпать.
    Но это я мужу к следующим выходным предложу. Вдруг согласится?

    Ничего не варила и уже не буду. Блок мяса до конца не оттаял, как раз утром и поставлю в скороварке.
    Яблоки и пастила высохли.
    Завтра яблоки ломтиками поставлю сушить, а на пастилу буду ждать, когда Оля привезет с дачи. Она сегодня ещё два ящика сняла с Коваленковского. Много покусаных осами. Их в первую очередь на переработку.
    Я с утра томатный сок расфасую, брокколи в мороз определю.
    Ежевику Оля попросила не собирать, она приедет соберёт для себя. Мне же и лучше. Тем более вчера самую спелую она собрала.
    Ежевичный кустик наверное завтра посажу. Пусть уже на постоянном месте корни пускает, как раз время есть. Яму мы заправили.
    Сняла дуги с грядок, убрала в теплицу. Весной они там нужны, рассаду укрывать
    Пусть в теплице и ждут весну.

    Дуги у меня очень востребованы. Постоянно в работе.
    Весной ставлю их в теплице и накрываю по ним укрывным рассаду, когда холодные ночи.
    Затем они работают опорами для ирисов, чтобы цветоносы на дорожки не падали.
    Затем укрываем пленкой по дугам земляничные клубничные грядки от дождя. Это реально спасает от серой гнили.
    Затем ставим дуги на чесночную грядку и тоже накрываем пленкой от дождя, чтобы грунт в грядке просох и чеснок не копать мокрым, он тогда лучше хранится.
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Скороварка варит мясо на тушенку.
    Андрей досыпал в грядку грунт, принес мешок конского перегноя, убрал из помидорной теплицы капельный полив.
    Так как освободилось место в теплице, я решила посеять в ней укроп, салат, рукколу и редиску.
    Сезон у меня выдался не укропный, поэтому все же хочу ещё раз попробовать вырастить для заморозки. Сентябрь обещают теплый, но ночи уже холодают. Будем на ночь закрывать теплицу, а огуречную и так уже закрываем.
    Сейчас накормлю мужа обедом, снова суп с морским коктейлем заказал. И пойду сажать и сеять. Такая чудная погода. А я все дома хозяйничала.
    Морозилку у холодильника решила оттаять, сильно обросла инеем, заодно и содержимое переберу. Куча каких то мелочей валяется, пакетов больше, чем запасов.

    Планирую ассорти замариновать в красивых цилиндрических банках. Огурцы и помидоры.

    Вечером яблоки поставить на пастилу и в сушку.

    А сейчас обед и в сад, работать.
     
  7. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Посадила рассаду клубники в обновленную грядку. С этого конца приткнула усы с маленькими корешками. Что приживется. Чеснок повтыкала в промежутках, тот, что в этом же грунте и нашла - не собранный урожай. Храниться все равно не будет, на посадку мелковат. А как спутник для клубники сойдёт.
    IMG_20230904_162337 (1).jpg
    Утром завтра накрою по дугам тонким укрывным, чтоб не пересохло. И чтоб кошки не рылись.
    Собрали больше 3 кг ежевики.
    Итого примерно 12 кг уже собрали с этого куста. И ещё много висит. Надеюсь дозреет.
    Вроде не так много сделала, но устала.
     
  8. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    На завтра запланировано посеять в теплице укроп и прочую зеленку. Андрей убрал капельный полив оттуда.
    Сниму мульчу, прорыхлю и как следует пролью грядку на солнечной стороне, и все посею.

    Посажу на место ежевичный куст Небеса. Вокруг поставлю сетку, какую ставлю на пионы и флоксы.
    Хочу высадить растения теневыносливые и тенелюбивые в цветник за домом.
    Там сейчас замечательно цветут гортензии, пересаженные весной.
    Заготовки поднадоели, хоть их и не бросишь. Но мне сегодня так понравилось возиться с растениями.
    Понемногу порядок навожу перед завершением сезона.
    В яблоневом саду опять пора косить траву.
    Ну и конечно неизменная тушенка, ассорти замариновать.
    Яблоки на пастилу. И в сушку ломтиками. Оля много траченых осами яблок привезла.
    Ещё привезла сливы. Урожай небольшой, но вкусные. Это ещё я сажала на даче.
    Тоже с ними завтра разберусь
    Думаю просто съедим их.
    Картошку надо выкопать всю. Ботва полностью пропала.

    Опять напланировала кучу. А ведь готовить ещё. Творожную запеканку хочу сделать. Борщ сварить.
    Дайте ссылку на маркетплейс, где можно заказать ещё пару рук запасных или часа 4 дополнительного времени в сутки.
     
  9. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
  10. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Грядку с новой клубникой накрыла тонким укрывным по дугам. Лёгкое притенение и кошки не полезут... надеюсь.
    В теплице подготовила место под посев, промочила хорошенько. Чуть погодя пойду сеять. Жарко очень сейчас в теплице, чуть не угорела.
    Яблоки поставила варить на пастилу. Пока не знаю, добавить ли ягоды.
    Сейчас банки поставлю в пмм мыть для тушенки. Борщ в скороварке электрической варить. Ну это просто - закинул все ингредиенты и включил.
    На завтрак оладушки на сыворотке ели, с медом.
     
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Пастила яблочно-земляничная сушится.
    Укроп, редиска и зелень в теплице посеяны.
    Сварен борщ, муж им обедал и попросил его налить и на ужин.
    Понравился очень.
    Видать рыба поднадоела. А борщ на бульоне из перепёлки.
    Анализы сдал, кровь на все составляющие. Показатели все норма, четко посерединке. Онкомаркеры в порядке. ТТГ в порядке, наш план по нетоксичной дозировке л- тироксина сработал!
    Сдал сегодня замеры дыхания под нагрузкой. Астма в ремиссии. Вобщем, все в ремиссии. Иначе бы он за день с первой же тачкой земли задохнулся. А он наверное две тонны перекидал лопатой и тачкой возил.
    Я очень очень рада, что все у него со здоровьем хорошо. Живём дальше!
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Флокс у сарая цветет. И пересаженный весной клематис Фаргез.
    IMG_20230905_144251.jpg IMG_20230905_144300.jpg
    На декоративной яблоне тьма плодов. Никогда столько не завязывалось.
    IMG_20230905_144717.jpg

    Букетик роз Парад для уюта дома.
    IMG_20230905_165353.jpg
    Оля забрала заказанные саженцы голубики. В выходные привезет.
    Можно Самата, рабочего, нанимать траншею копать.
    IMG_20230905_235706.jpg

    Андрей вынимал грунт из чесночной грядки, перерубил корни от соседских деревьев. Внутри грядки 2 см толщиной корни. Завтра сфотаю, покажу.
    Деревья молодые, а как вымахают до небес, в огороде совсем ничего расти не будет. Все выкачают корнями.
    Так что копаем траншею, корни рубим, от огорода отгораживаем шифером внахлёст.
    А дальше уж будь что будет.
     
    Последнее редактирование: 06.09.23
  13. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Отличные новости! :victory::victory::victory:
     
  14. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    С утра надо бы тушенку раскладывать в банки, а я протянула, другие занятия нашла. Видимо медитация действует, запах мяса становится неприятен. Да его ж ещё и перебор, и мяса и запаха, и сырого и вареного. Объем то почти каждый день в среднем 10+кг в сыром виде.
    Заметила за собой, что организм сам уменьшил потребление мясного. Птичка ещё идёт, а свинина или в фарше в смеси с другими видами, даже с индейкой, уже ощущение тяжести. В морозилке лежало килограмм 7 баранины, уже всю превратила в тушенку и отправила на фронт. Чего добру пропадать, если мы ее не будем есть.
    Однако переход на рыбу и птицу произойдет не по плану к 60 годам, как я собиралась, а сам собой. Свинину больше не покупаем, в морозилке осталось немного мякоти и фарша. На этом, видимо, финита.
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    С утра удалила с двери в зимний сад прикипевший к ней намертво скотч. Помните, я, когда Андрея лечили, выращивала огурец и помидорки черри зимой? Так вот мы тогда стеклянную пластиковую дверь заклеили пенофолом, чтобы яркий свет от лампы не шпарил. Ну и как отражатель. Скотч то и приварился. Я два года к нему не находила сил подступиться. Средство купила для удаления. Ну и все.
    Сегодня нашла баллончик и целый час отмачивала и скребком для стеклокерамической плиты соскребала.
    В итоге я победила!
    Теперь в планах этим средством удалить скотч с двух окон снаружи. Они после стройки с остатками скотча так и стоят.

    Потом я посадила саженец ежевики Небеса могут подождать в подготовленную яму.
    IMG_20230906_124558 (1).jpg IMG_20230906_124615 (1).jpg
    Грядка в теплице. Ждём всходов.
    IMG_20230906_125824 (1).jpg