Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Хлеб на 1 кг буханка.

    1 яблоко натереть на тёрке, или 2-3 столовых ложки с верхом яблочного пюре.
    200мл воды, сыворотки или молока
    2 стол. ложки квасного концентрата
    1ч.л соли
    3 стол. л. растительного масла
    100грамм ржаной муки.
    370грамм пшеничной муки, можно по желанию с цельнозерновой в любых пропорциях.
    1 ч. л. сухих дрожжей.

    Сорт капусты напишу, когда найду пакетик с семенами.
     
    Последнее редактирование: 10.09.23
  2. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Это практика дхьяна, успокоение и дисциплина ума.
    Это не расскажешь, я не гуру, не сумею.
    Много лет назад практиковала трансцендентальную медитацию Махариши. Через нее тоже легко попадать в пространство без мыслей.
    Самарт даёт другие техники входа.
    Постепенно промежутки безмыслия становятся все дольше. Это приносит глубокий покой, а в бодрствование привносит стабильность, спокойствие. Постепенно можно достичь и Самадхи.
     
  3. Шик7051
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    9

    Шик7051

    Участник

    Шик7051

    Участник

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ижевск
    Спасибо, какая Вы молодец. А как долго вы находитесь в медитации? В какое время дня? Под голос учителя или самостоятельно? Интересно! :faq:
     
  4. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Самостоятельно. 40 минут утром после пробуждения и 40 минут во второй половине дня.
    Это мне лично наставник разрешил такое длительное время (сказал, что мне можно сколько угодно сидеть, я сама решила 40 минут). Для мирского человека, не в ашраме, можно только 20 минут максимум. Иначе можно выпасть из социальной жизни. А у меня социальной жизни и так нет. Я у себя дома как в ашраме.
    Андрей тоже медитирует и другие практики делает. Но у него 20 минут утром и 5 вечером под голос наставника. Ему нельзя из социума выпадать, он же работает, с сослуживцами контактирует, насущные задачи решает. Я по нему заметила эффект, стал более спокойным, стабильным, позитивным.
    Ну у него ещё и доза гормона большое значение имеет, конечно.
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Экадаши голодание прошло отлично. Выпила больше 2 литров воды. Я пью минеральную, слегка щелочную Новотерскую или Сосьете Минерале. Есть хотелось, но так, слегка, вполне контролируемо.
    Съездили в магазин Чижик за покупками, там продукция Светаево, молочная, очень приличная. А мороженое так самое вкусное.
    И за суточными цыплятами для кошек, тут недалеко под Подольском покупаем у частного лица. Кошки очень хорошо выглядят на этом корме. Иска одеваться начала, а лето гуляла в трусах почти, пуха совсем в шубке небыло. Теперь шерстка нарастает, пушится.
    У меня, кстати, тоже начали волосы отрастать. Те, что выпали из за ковидных последствий. Уже такой заметный плотный ёжик! Это не может не радовать!

    Планов на день много. Поставлю варить обрезь на тушенку, ну и заготовки. И банки вчера не все упаковали, ещё 4 коробки по 5 штук упаковать.
     
  6. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857
    Адрес:
    Волгоградская область
    Марина, я знаю рецепт обалденного пирога со сливами. Если позволите, вставлю ссылку на оригинал
    https://www.good-cook.ru/tort/tort_181.shtml
    Я пекла не раз и всегда всем нравится. И мне тоже. Реально очень вкусный пирог. Мне кажется, с грушами тоже должен получиться вкусным.
     
  7. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Этот пирог шикарно должен в мультиварке получиться! Обязательно сделаю. Но сливы кончились, можно с ежевикой же.
     
  8. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    Тоже позавидовала на рецепт. С ежевикой надо сделать
     
  9. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Снова натушила овощей в казане.
    IMG_20230911_161100 (1).jpg
    Урожай сегодняшний.
    IMG_20230911_141325 (1).jpg IMG_20230911_141335 (1).jpg
    Берёзовые семена. Их просто невероятно много. Везде!
    IMG_20230911_163942.jpg IMG_20230911_163950.jpg
    Томатный сок пюре
    IMG_20230911_165733.jpg
    Вид из окна. Гортензии в этом году необычайно яркие.
    IMG_20230911_141554 (1).jpg
     
  10. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Досушиваю пастилу, и пока до следующего съёма яблок, с осенних и зимних сортов, сушить и варить не буду. Пусть Андрей свежие ест, он у меня плодожорка.
    Я, к сожалению, пока не могу яблоки есть, протезы примерно через месяц установят, вот на поздних яблочках оторвусь. И то, отрезая от целого плода ломтики ножом.
    Яблоки на зимнем Антее, конечно, висят шикарные. Яркие, бордовые, крупные и много. Антей может до весны храниться, но хранить негде.
    Но я подумаю, может в зимнем саду снизить температуру, чтобы там попробовать сохранить.
    Хотя, если мы уедем... тогда попрошу дочку передать яблоки свежие в госпитальную волонтерскую группу. Да и делу конец.
    Манго и дурианы нам вместо яблок будут. А весной заготовки в ход пойдут.
    Сока нагоню из осенних сортов, пюре сварю. Пюре потом на пастилу, на неженку, в хлеб, ну и повидло можно сварить.

    Завтра довариваю мясо, сегодня только на одну скороварку от блоков замороженное отковыряла. Естественно, успею партию тушенки автоклавировать.
    Не всю капусту сегодня в морозилку убрала, только часть. Ее ж помыть, разобрать, от семян берёзовых отмыть, бланшировать, остудить. Только потом в пакеты и в мороз.

    Андрей сегодня с таким удовольствием морковку дёргал! Я его нарочно зову, чтоб ощутил радость от урожая не только на столе. Самому сорвать колючий огурчик или душистую морковку, или сладкую малинку - это же отдельный вид блаженства.

    Так он для голубики другое место предложил. Только придется одну грядку земляничную перенести. Солнца там больше, хлопот с корнями берёзовыми нет. Теперь главное рассчитать, чтобы все 7 кустов вошли.
    А огород отбить от корней он сказал придумает, как.
     
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Что то мне рекламу подсовывает странную Яндекс браузер.
    Screenshot_20230911_223035.jpg Screenshot_20230911_223010.jpg

    Это ещё что! Выдавал и под 2 миллиона с желтыми брильянтами.
    Screenshot_20230911_223739.jpg
    Это чё? Яндекс мне богачество предсказывает?
     
  12. Шик7051
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    9

    Шик7051

    Участник

    Шик7051

    Участник

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ижевск
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Собрала ежевику. Снова больше 3 кило. Яблоко чтобы размер тазика показать. Уже помыла и поставила варить.
    IMG_20230912_105054.jpg IMG_20230912_105115.jpg
    Яблоко на пробу с зимнего сорта сняла. Андрей говорит вкусное, но явно недозрелое.
    Бланшированные капусты остывают.
    IMG_20230912_112230.jpg

    А это яблоки Антей. Красота!
    IMG_20230912_104823.jpg IMG_20230912_104841.jpg
     
  14. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Пастилу: режу яблоки, добавляю ягоды любые на свой вкус и ставлю прогревать на маленьком нагреве. У меня 4 режим из 9 на плите. Выделяется сок и яблоки с ягодами варятся в собственном соку до мягкости яблок. Иногда добавляю чуток сахара, чтоб не кисло получилось. Тоже на глазок.
    Остужаю и протираю через сито, я его недавно показывала. Раскладываю пюре на поддоны ровным слоем и ставлю сушить.

    Остальное делается после отжима сока в полупрофессиональный соковыжималке. Она оставляет очень мокрый жмых. Я его варю и тоже протираю. Затем кипячу пюре и кипящее разливаю в банки и закатываю.
    Повидло из этого пюре - просто добавить сахар и подольше проварить.
    Неженку - добавить в готовое пюре сгущёнку.
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    22 коробки тушенки упаковано, 110 банок.
    Завтра ещё банок 20 будет, может больше. Сейчас варится обрезь в скороварке.
    На коробки ещё этикетки надо наклеить. "Верх. Стекло" и наименование консерв. Курица, тефтели, купаты, тушенка.
    IMG_20230912_205009.jpg
    Капуста в морозилке, ежевика остывает, завтра перетру от косточек и в банки.
    Андрею видимо рыба надоела и он решил все же курицу вернуть в рацион. Прекрасно ел котлетки сегодня.
    Организм постепенно сам перестроится, если птица покажется тяжёлой пищей. Может и настанет время вегетарианства. Но пусть оно само настанет, интуитивно.
    Мне тоже надо кулинарию свою перестроить, новые привычки приготовления пищи выработать.
    Просматриваю предложения жилья на Пхукете и на острове Минданао, Филлипины. Пока чтобы иметь представление о ценах и как это все выглядит. Категорически ищем жилье с кухней и пляж в пешей доступности.
    За дом и кошек спокойна, сегодня нашла надёжного человека, хорошую знакомую, которая будет жить всю зиму, следить за домом и ухаживать за кошками.
    Теперь главное, чтобы все было более менее стабильно в политике и экономике, без катастроф и помех нашим планам.
    Буду присматривать авиабилеты, может удастся ухватить подешевле. Сперва летим в Таиланд. А там решим на месте, когда перебираться на Филлипины. Может и третью страну освоим, Малайзию, например. Стоимость везде примерно схожа. Климат тоже. Рассчитываю на питании существенно сэкономить, питаясь дома, а не в кафе и ресторанах.
    Осень пролетит быстро, сентябрь уже к половине подбирается. Дел всегда полно, дни мелькают. Не успел проснуться, уже вечер.
    Впереди посадка голубики, это целое дело.
    Подготовка сада к зиме. Это много работы: уложить и укрыть розы, завалить грядки травяной мульчей и листвой, убрать опоры, укрыть ежевики. И тому подобное.
    Зубы доделать. Вставить два импланта.
    Яблочный урожай впереди. Перерабатывать. Много!
    Цветная и брокколи в морозилку, морковку и свеклу заложить в теплицу на хранение. Посадить чеснок.
    Ушить все платья на два размера, которые носила прошлой зимой. Может что то новое докупить. Андрею новые футболки.
    Может ещё с ремонтом завяжемся, хотя бы что то сделать. Но это если времени хватит. У меня ж тушенка ещё!
    И варить буду до отъезда.

    Ах, как это приятно, строить планы на жаркое лето зимой!