Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Вот что значит инженерное мышление!
    Каждый раз восхищаюсь уму своего мужа. Впихнуть невпихуемое это по его части, решать сложные инженерные задачи это его талант.
    Обдумал ведь информацию про голубику, нынешнее отсутствие урожая в теплице, проблему с корнями соседских деревьев в огороде. И что голубику надо сажать на солнечном месте, но чтоб и не горела на солнцепёке. К забору сажать ее не лучшее место, меттал раскаляется, это для голубики нехорошо.
    Да и сомнения насчёт корней все равно есть, что мешает им с глубины более 70 см подняться и сделать из наших усилий сизифов труд? В высокие грядки же они поднимаются.
    Андрей предложил перенести теплицу к забору! Оставить проход для чистки снега, сходящего с крыши теплицы, сантиметров 60. Грядки в теплице поднять выше и изолировать их от материкового грунта, как это в помидорной теплице сделано.
    Огородные грядки придется изменить, одну короткую убрать, а две длинных укоротить, не намного, впрочем.
    На месте нынешнего стояния теплицы сажаем голубику, заменив в грядках грунт на торф. Вокруг есть дренаж, это спасет голубику от вымокания в дожди. Естественно останется и бочка для капельного полива, воду голубике надо подкислять.
    Эту работу начнем осенью и завершим весной.
    А пока купим 7 строительных бадеек литров на 60, и кислый торф. И пересадим саженцы в эти бадьи. В случае чего эти кусты в бадьях могут два года расти без проблем.
    Осенью на предстоящую зиму бадьи прикопаем в грядку в огороде по уровень почвы.

    Теплицу будем переносить целиком, 4 мужчины с алюминием справятся. Просто рабочих, ребят из братских стран нанять.
     
    Последнее редактирование: 13.09.23
  2. Polons
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    5.575

    Polons

    Живу здесь

    Polons

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    5.575
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В 60 литрах голубика и всю жизнь расти может;), не только 2 года.
     
  3. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    А мне гроб показывал, за 35 тыщ, полированный...
    Расскажи здесь про травы на участке. Что-то у меня хвоща много стало...креатинин повышенный...
     
  4. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Я скопирую свой рассказ из другой темы.
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Как то я увидела ролик одной травницы. Сейчас уже не найду чтобы ссылку дать.
    В ролике она говорит, что земля чувствует болезни человека и выращивает для него лекарственные растения ещё до того, как человек болезнь обнаружит. В тот год, это было лето 2021, у меня все заросло хвощом, просто напасть. Я ещё после просмотра ролика подумала - хвощ пьют при болезнях почек. Но как то не до себя было, как раз мужа долечивали, исследования, безйодная диета и все прочее.
    А в начале 22 года рвануло. Как я почку не потеряла. Операции, стентирование, дробление булыжника и все связанные с этим "прелести". Про хвощ то я вспомнила, как моя земля мне сказала про почки, вырастив хвощ. С тех пор я на препаратах сижу, блокирующих образование камней. И все другие меры и предосторожности соблюдаю.
    Летом 22 хвоща было совсем мало на участке. Летом 23 едва ли пару травинок видела.
    Хочешь верь, хочешь - не верь.

    Дочка вспомнила, что в прошлом году гусиная лапчатка оккупировала дачу, на которой она сейчас хозяйничает. Вылечиться не успела. Желчный, который лапчатка лечит, Оле удалили. Нынешним летом лапчатка исчезла. Зато манжетки полно. И проблема есть.
    Соседка дачная лечит свой диабет корнем лопуха. Так лопух у нее сам по себе растет на участке. Хотя она постоянно его выкапывает ради корня и конечно не сажает специально.
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    День прошел незаметно. Я в саду только луковицы лилий откопала, азиатские и мартагоны. В посылки положу.
    Сейчас буду джем делать ежевичный, сироп уже лишний вычерпала в бутылочки и ждала, пока остынет кастрюля с ягодами. Эта партия будет расфасована в баночки побольше, не 200мл.
    Поедет в Иркутск к маме. А поскольку она точно захочет внуков и моего брата угостить, значит отправлю для всех. Только упаковать надо будет хорошо, чтоб не разбилось в пути.
    Варила тушенку, испекла дивный пирог с грушами.
    Искала квартиру в Таиланде, для зимовки. Нашла, предложений в выбранном комплексе много, и там в основном русские живут. Но сомневаюсь пока - как организовать резервирование. На деревню дедушке деньги отправлять немалые я как то пока не готова. Обратилась к своему туроператору, она завтра пробьет этот вопрос.
    Квартирки замечательные, лучше и желать не надо. Предложений пока много.
    Если будем там жить, конечно покажу все подробно.

    Завтра путем перекладывания шланга от куста к кусту буду проливать весь сад. Все высохло жуть как.
    Андрей сегодня вечером включал дождеватель на газоне в переднем саду. И конечно лейками поливал грядки.
     
  7. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Только места то особо нет, чтобы эти бадьи с кустами пристроить.
    Их же лучше прикопать, чтоб не перегревались и не пересыхали. Зимой не перемерзали чтоб.
    Нынче то осенью можно в грядку прикопать. Вон у меня из под чеснока грядка гуляет. Грунт из нее для клубники вынули, а заново не засыпали. Можно составить корыта с голубикой в грядку, и засыпать вокруг. Мы этим в воскресенье займёмся.
    Надо ещё торф купить кислый, есть ли в леруашке, или где искать придется.

    Сегодня прикинули на месте как теплица встанет при переносе.
    Встанет то она нормально. Но она 2/3 имеющихся грядок займет. Полоска у забора, где сейчас пересохшие незадействованные высокие цветники скучают, набитые деревянными соседскими корнями, уйдет как раз только под проход для съезда и уборки снега с крыши теплицы.

    Идея то прекрасная, но грядки мне нужнее, чем эта теплица.
    Вот она в этом сезоне практически пустая простояла. Перцы нифига не выросли и не уродились. Это на жирной то почве. Не знаю, чего им не хватило. Огурцы слизни съедали ещё в размере семядольных листочков, сейчас немного плодов есть на тех, что все же выросли, но уже кусты болеть начали, не успев путем дать урожай. На салатик собираю.
    В чем дело - не понимаю. Может год неудачный для этой теплицы? В прошлом завал был и огурцов, и перцами довольна была.

    Прикинув потребности семьи в помидорах и огурцах, поняла, что могу с одной теплицей расстаться. Совсем.
    Посажу голубику ближе к дому, тут солнца больше, а в сторону забора можно ещё дерево какое то плодовое. Чернослив например.
    Хотя я сливы только свежими люблю. Консервированные для меня излишне кислые из за кислоты в кожице. Есть ли настоящий чернослив для наших мест, вот его кожица не даёт эту кислоту. Я на варенье раньше покупала в супермаркете.
    Но на самом деле я кроме боярышника не хочу новых деревьев. Не справлюсь с урожаем.
    У меня чувство, что я круглый день только у мартена и верчусь.

    А смысл, если три месяца нас тут не будет? Не успеем съесть консервы, а новые свежие овощи на подходе.

    Вв второй, обогреваемой, теплице, грядки буквой Ш.
    С западной стороны можно посадить 3-4 куста огурцов. Если не формировать, то зеленцов с них нам хватит и на еду и на маринование.
    С восточной и южной сторон - помидоры, устойчивые к кладоспориозу и урожайные. Я уже к имеющимся сортам присмотрелась, оставлю самые любимые. Если 15 лунок сажать, то можно и 30 сортов впихнуть. Я ж по 2 корня в лунку. А кто мне запретит разные сорта в одну лунку посадить?
    А на центральную, самую короткую, грядку, можно несколько кустов перца. Ну или перцы на восток, а на центральную помидоры.

    И все таки пораньше грунт включать греть, и сажать раньше. И хватит нам этих огурцов и помидоров.
    А теплицу на дачу, дочке, отвезти. Пусть она сама огурцы с помидорами выращивает. Теплица с двойными дугами, любой снег выдержит точно, можно не счищать зимой.
     
  8. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Тушенка остывает в автоклаве. Передний сад проливается из шланга, растения подняли ушки, повеселели. До ночи буду поливать и завтра продолжу.
    Андрей грядки в огороде поливает регулярно, там все в порядке.
    Сейчас пошел под плодоносящий куст ежевики воды налить, а то что то ягоды мельче стали.
    А я завтра пролью все плодовые кусты и деревья. И траву меж яблонями скошу.
    Завтра ассорти сделаю с огурцами, помидорами и маленькими патиссончиками.
    Привяжем лежащую грушу к палке, будет так стоять до весны. Весной посмотрим на ее самочувствие. Ходила вокруг нее, прикидывала будущие размеры. Решила не пересаживать, а формировать. А ежевике переделаем опору, столб новый вобьем. Чтоб груша и ежевика друг дружке не мешали.

    Я именно с плодами с этой груши пирог вчера испекла. И в восторге от вкуса запечённых груш. Она идеально пойдет на варенье и компоты! Да и свежие плоды тоже нормально.
    Розы цветут. 4 сезона, Розариум и Парад. Розариум так совсем хорошо, прямо радует. На Ханзаландах тоже есть цветки. Но листва уже осенняя, желтеет и вид у нее не парадный.
    От грибковых собираюсь опрыскать, чем нибудь термоядерным, перед зимовкой то.
    IMG_20230914_184103.jpg IMG_20230914_184041.jpg IMG_20230914_184026.jpg IMG_20230914_183904.jpg IMG_20230914_183659.jpg IMG_20230914_112431.jpg IMG_20230914_112335.jpg IMG_20230914_112321.jpg
     
  9. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Заметила сейчас, что ёлка Белобока выдала рекорд роста. Это же карлик, и обычно нарастала в среднем на 15 см в высоту. В этом году однако больше 30 см! Я не ожидала. Скоро они с плакучей ёлкой сомкнутся, если такими темпами расти будет. Придется как то формировать. Блюз то, плакучка, сохраняет стройность стана. Растет строго вверх, а ветки всегда растут вниз.
    Но зато эффектность Белобоки конечно от размеров усиливается. Она определилась с макушкой и уже такая ёлковая ёлка. Завтра нафотаю обе ёлочки. Сейчас уже темно.

    На фотках в предыдущем сообщении обратите внимание на серебристую иву. Все же она прекрасно скрывает огромный близко стоящий соседский дом. Да и вообще красивое дерево.
    Обработка от ржавчины помогла, выглядит ива хорошо.
    Видимо придется за ней каждый год приглядывать и меры принимать, если вдруг ржаветь начнет.
    И растущие под ивой растения она не скажу, что подавляет. Кормлю я их хорошо, главное поливать как следует.

    Мух сильно поубавилось. Я иногда фумигатор ненадолго включаю. Но и без него мух явно стало меньше. Можно ловить теплые денёчки и отмывать окна. И люстры отмыть, им тоже досталось мушиного внимания.
    Это надо люстры снять, отвинтить лампы и плафоны, плафоны замочить в перкарбонате натрия. Каркас люстр отмыть с помощью спиртосодержащих средств.
    Так как люстры изготовлены из мягкого металла, все соединения хлипкие. Значит скорее всего придется клеить. Значит надо купить подходящий моментальный клей.
    То есть к помывке люстр надо готовиться специально. Прямо целая эпопея предстоит.
    То же самое и с бра. Такие же хлипкие.
    Но бра я приурочу к ремонту, наверное. Медальоны на стене, где расположены бра, я примерно уже придумала, как буду по новому отделывать. Вот тогда бра снимем, отремонтируем и вымоем.
    IMG_20230914_200051.jpg IMG_20230914_200044.jpg

    До отъезда я все же очень хочу что то ремонтное сделать.
     
  10. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Да! У меня ж в теплице укроп взошел и растет прямо на глазах! Ну и другая зеленушка тоже взошла. Глядишь и получится укропчик то заморозить. Очень мне понравилась такая заготовка!
    Петрушку Оля привезла и она уже в морозилке, а сочные стебельки высушены, перемолоты и в банке ждут употребления. Осталось укроп так же сделать.

    Соскучилась по зимним салатам. На завтра сделала кабачковый салат. Молодой кабачок потерла на длинные полоски на бернере, подсолила и с натертым чесноком перемешала. Останется слить выделившийся сок, добавить перец и укроп, немного масла и в холодильник. Очень интересное блюдо получается. Идёт как салат.
    И хочу винегрет сделать на днях, из овощей нового урожая.
     
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Весь плодовый сад хорошенько полит. Кроме грядок с клубникой, и малине можно ещё долить.
    Пока поливала, прикидывала - куда можно ещё голубику хотя б по два куста посадить. Чтоб обойтись "меньшей кровью".
    Зиму то она наверняка в бадьях в кислом торфе зимовать будет, прикопанная. В воскресенье займёмся пересадкой из горшков.
    Завтра у нас задача передать готовую тушенку, забрать новые банки и ещё мясо. И вечером в клинику на слепки. Начинаем протезы делать.

    Сегодня придумали опору для лежачей груши, в воскресенье Андрей ее сделает. Это будет тренога. Покажу потом.
    Обрезала старые стволы у черной смородины, прирост у них невелик, а кусты проредила-омолодила.
    Обрезала отплодоносившие побеги у ежевики Натчез, несколько веток ещё остались, где ягоды совсем зелёные. Вот такое недружное созревание.
    Испекла хлеб, и пирог с фруктами ассорти. Яблочко, груша, ежевика. А в тесто положила большую натёртую морковку.

    Сад напился воды и заметно повеселел. Воду не лили только под яблоню с яблоками. Боюсь чтоб не полопались. Хотя может и зря не поливали. Подумаю до завтра.
    Букетик из клематисов. Нонешнего года посадки.
    IMG_20230915_120304.jpg

    Андрей слушает полюбившуюся ему ещё зимой тайскую песенку.
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Собираемся в Москву. Отвезем ценный груз. Что то собирались танкисты сами заехать забрать, да так и не заехали.
    IMG_20230916_122536.jpg
    26 коробок по 5 банок. В банке больше 600грамм мяса. Бульона там мало, я двойной варки банки максимально мясом набиваю.
    IMG_20230916_124622.jpg
    Итого, если считать косточки и жилы и лишний жир, который тоже убирается в отходы (жилы и косточки собакам сторожа на дачу) - 100 кг мяса переработано. Я считаю, эффективная работа. Так примерно и получается в каждой партии в среднем 25 коробок. Общий счёт уже потеряла, но 1000 банок ещё нет, я по крышкам считаю, было 900 заказано и 100 своих. Ещё не закончились. Надеюсь до отъезда успеть сделать запланированную тысячу.

    Сегодня заберем новые банки и ещё мясо в замороженных блоках.

    Андрей грузит коробки в машину, а я сейчас буду собираться, мне ж после склада в клинику на слепки.
    Скоро выезжаем, в Москве дороги долгие, расстояния большие, да где и пробки.
     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Мы дома. Тушенку сдали, поедет к артиллеристам.
    Банки и мясо забрали.
    Заехали в Балашиху, передала для подруги в Германию тайские штучки.
    Слепки не сделали. Ортопеду не понравилось, как сформировалась десна снизу слева. Назначила на 21 сентября, установит какой то специальный формирователь. Крутила винты в имплантах.
    Манипуляции болезненные. Но деваться некуда.

    Настроение нормальное, но устала.
     
  14. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Что то много дел, не знаю за что первое ухватиться.
    Скороварка варит тушенку. Сегодня в планах три партии мяса сварить. Может одну успею автоклавировать.
    В морозильном ларе категорически заканчивается место! Куда из него девать ягоды и овощи нового урожая? В других морозилках места тоже нет. Я - хомяк!
    Сварила пюре для пастилы, яблоки и черная смородина. Яблоки в лёжке дозрели, стали сладчайшим и ароматнейшими. Но давно снятые уже теряют тургор. Решила их переработать.
    Сушилка сушит яблочные ломтики. Вроде пока все, до съёма яблок осенних сортов ещё недели две, оставила те, что не начали терять влагу, мужу, чтоб ел свежими.

    Ассорти делаю.
    IMG_20230917_143256.jpg
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    День замечательный, хочется побыть на солнышке. Надолго ли бабье лето то?
    Андрей мне косилку подключил, пойду в яблоневом уголке скошу траву.
    Яблоки сушатся.
    IMG_20230917_143131.jpg
    Банки для тушенки. Мне это на один завоз.
    IMG_20230917_143053.jpg
    Единственный букетик на Жасмине.
    IMG_20230917_143036.jpg
    Обещала Белобоку показать
    IMG_20230916_134358.jpg
    Кабачки не сдаются.
    IMG_20230917_142957.jpg
    Дом снаружи, утопает в зелени.
    Всего то 8 лет прошло с голого участка с берёзовыми пнями.
    IMG_20230916_134638.jpg
     
    Последнее редактирование: 17.09.23