Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    День хоть и солнечный, но прохладно приятный. Я залезла в угол за яблоню, чтоб с черной смородины, растущей в тени, листочков для ассорти сорвать. И вот тут ощутила как раз то, о чем сомневалась. Металлический забор на солнце накалилмя и пышет, как печка!
    Не вариант голубику у забора сажать.
    Но я как то уже будто и напридумывала мест для нее.

    Оля в дачном лесу сражается с опятами. Сходила за калитку "посмотреть".
    Привезет мне грибов. Значит в ларе места вовсе не останется. Надо что то придумывать.
     
  2. Red_Hat
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432

    Red_Hat

    Живу здесь

    Red_Hat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432
    Адрес:
    Москва. Чехов.
    Я сегодня пересадила как раз голубику к забору, и остальные у забора. 0514B9AA-E423-4849-8477-9F1630E28F71.jpeg
    150 л кислого грунта, немного песок, суглинок, сверху опилки.
    Выкопала 4 полных тачек грунта и посадила этот куст.
     
    Последнее редактирование: 17.09.23
  3. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Так у вас вон какой высокий цоколь бетонный! А у нас везде раскалённое железо, прямо от земли.
     
  4. Red_Hat
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432

    Red_Hat

    Живу здесь

    Red_Hat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432
    Адрес:
    Москва. Чехов.
    Приходится заливать, или нас септиком заливали:um:, там на ленте лежат блоки бетонные, временно:aga:.
    Метр может отступила, этот сосед у нас более метра скосил, свой участок выпрямил:mad:. Т к в другом месте у нас прибавилось, не стали связываться. С другой стороны пока 11 метров залили, по мере заказов бетона потихоньку все 78 м зальём, ну нафиг соседских слизней давить.
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Яблоневый уголок покосила. Ветки яблони под тяжестью плодов лежат на земле, туда косилку не подкатить.
    Скошенную траву из бункера косилки сразу в приствольные круги деревьев высыпаю.

    Залужение этого участка было хорошей идеей. Так же сделаем и в грушевом уголке. Газонная трава хорошо скашивается и хорошо выглядит, даже если отрастает. Это не бурьян.
    Но в грушевом уголке ещё надо ровнять поверхность и песковать. А прежде выкопать конский щавель. А потом уже сеять газонную траву.

    Время ещё нет восьми вечера, а уже совсем темно.
    Сейчас займусь пастилой, поставлю сушить, пока в
    автоклаве остывает ассорти. Ещё собираюсь третью скороварку мяса сварить, а автоклавировать в банках буду завтра.

    Срезала два небольших соцветия цветной капусты и одно брокколи. Брокколи отращивает пасынки, может успеет дать второй урожай.
    Цветная с белыми головками вроде завязалась, но наращивает массу медленно.
    Надеюсь на урожай. Теплицу уберем, грядка станет более солнечной, может это поможет цветнушке быстрее созревать.

    Урожай спаржевой фасоли плохой. Опять надо вырубать корни соседских берез из грядки.
    Морковка приличная, сегодня делала салат с чесноком.
    Завтра может из свеклы сделаю.
    На обед готовила гречку с опятами. Очень сытно. Андрей к ней котлетку освоил, а я сегодня без мяса обошлась и сыта.

    Завтра что нибудь из цветной капусты приготовлю. Может запеканку какую.
    Оля грибы, опята, привезет. Хочу пирожков слоеных с грибами с луком и рисом.
    О, рис поставлю сварить, как раз завтра пригодится.
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Медитация.
    С нами обоими что то прекрасное происходит.
    У меня со вчерашнего вечера, я медитировала в пути, пока ехали домой, (а что ещё полезного делать в долгой дороге?), появилось и сохраняется удивительное чувство внутренней чистоты. Будто мою душу вычистили и отмыли до кристальной прозрачности.
    Весь день прислушиваюсь к этому ощущению, оно никуда не девается. Волшебство какое то.
    Андрей сегодня вечером медитировал одновременно со мной. У него погружение получается гораздо глубже, когда он в то же время, что и я, медитирует. Хотя мы находимся в разных комнатах. Это синергетический эффект. Он у нас с момента знакомства. Так что мы этому не удивляемся.
    Он вечером вышел и вид совершенно счастливый и тихий. Убирал косилку в сарай, ужинал, а у самого вид, будто боится что то расплескать, прислушивается к ощущению внутри себя. Говорит, что хочется погружаться надольше. Ну, он у меня "фанатик" по натуре, фиг ему а не "надольше". Он и так сегодня дважды пересидел. Это мне можно сколько угодно. А ему не дольше 20 минут.
    На самом то деле я только рада за него. Медитация лечит душу и тело. Но мешает сосредоточиться, если нет привычки. Ум начинает иначе функционировать, и его надо приучать к новому режиму, чтоб из социальной жизни не выпасть. А у Андрея пока такой тренировки нет. Ничего, всю неделю опять будет с утра до вечера проекты рисовать, зависать в безмысленном блаженстве некогда.
    Его работа - отличная тренировка для ума.
     
  7. Red_Hat
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432

    Red_Hat

    Живу здесь

    Red_Hat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432
    Адрес:
    Москва. Чехов.
    А мы с мужем настолько прагматики, что вот даже не представляем и не надо нам медитаций. Мне видится какое то шарлатанство.
    И времени нет на такие дела.
    И не молимся.
    В каждой избушке свои погремушки, лишь бы всем хорошо было.
     
  8. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Медитация это прежде всего успокоение ума. Если все правильно делать, то нервная система так глубоко отдыхает, что становишься очень спокойным. Исчезает тревожность, больше позитива, удовольствия от процесса действия. Да много всего.
    И все из за того, что ум натренировывается управлять мыслями, промежутки между мыслями становятся все заметнее. И это даёт возможность получать впечатления от окружающего мира иначе, более четко и глубоко. Тотально.
    Этот эффект ещё называют дзен.
    А что всяких шарлатанов полно, это я согласна. С эзотерикой надо быть осторожнее.
    У нас же медитация так сказать из глубины веков, традиция ведического мудреца Патанджали. Потом ее и буддисты продолжили.

    Я этот эффект хорошо знаю, ещё в конце прошлого века и начале 2000-х испытала на себе. И все эти годы что то из усвоенного тогда помогало мне жить.
    Поэтому я рада, что вернулась к практике. И что муж со мной.

    А про время... Это лишь вопрос приоритета. Кто то интернет поселфит 30 минут утром и столько же вечером (обычно дольше), кто то ролики в Ютубе полистает. Кто то кино или сериал на два часа включит. Или час с подругой по телефону пробеседует. Все это увлекательно, конечно. Но я из всего этого себе полтора часа в сутки легко на медитации выкрою.
     
    Последнее редактирование: 18.09.23
  9. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Весь день с грибами и тушёнкой.
    Грибы сварили, часть я порционно заморозила, часть Оля забрала, заморозит у себя, у нее место в морозилке есть.
    Оставила грибочков на пожарить с картошкой и на пирожки.
    Тушенка в автоклаве, варится и в скороварке.
    Естественно в саду ничего не делала, только собрали ежевику, килограмма 4, большой таз. Отдала дочке, пусть едят и варят сами.
    Хлебопечка печет хлеб.
    Я сегодня какая то уставшая, может на погоду, сил физических маловато.
    Значит допоздна сидеть не стану, в ванне расслаблюсь и придавлю подушку до утра.

    Оля сорвала немного яблок с Брянского сорта. Не готовы ещё, не дозрели. Из этих яблок пастилу сварю. Все равно их свежими есть так себе удовольствие.

    Очень быстро день пролетел. Вжжик!
     
  10. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Все равно долго не спала. Не хотелось.
    Испекла хлеб Все тот же рецепт, с яблоком. В этот раз очень пышный получился. Ждала пока остынет. Не засунешь же горячим в пакет, отсыреет заклёкнет.
    IMG_20230918_231404.jpg

    Пастила свёрнута рулончиками и убрана в холодильник в контейнере.
    Сушеные яблоки завтра уберу на хранение. Хочу для них пищевые ведёрки в Светофоре купить. С крышкой.
    Завтра у меня только неизменная тушенка. Может удастся в саду поработать.
    И испечь печенье творожное с яблоками. Про пироги с грибами не забыла. Тесто покупное слоёное. Осталось начинку соорудить.
    Вытащу мужа в светофор, он на стройрынке находится. Заодно и бадьи для голубики купим. В воскресенье пролетели с планами на голубику то.

    Как же я люблю теплую осень! Порадовал сентябрь!
     
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Мы сегодня ездили в Светофор, Ленту и Леруа.
    Покупки небольшие, но нужные.
    В Леруа купили 40 литровые ёмкости для голубики. И кислый торф.
    IMG_20230919_140337.jpg
    В Ленте акция на манго. Огромные! Сочные и вкусные.
    IMG_20230919_150354.jpg
    Потом я готовила на обед картошку с грибами, салат из свежесорванной свеклы с сыром и чесноком.
    Как обычно варила тушенку.
    Так день и пролетел.
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Сегодня что то происходило в организме, хотелось просто что нибудь потихоньку делать и ни о чем не думать. Я сегодня была малоэффективна.
    Порезала и убрала в морозилку пучок купленного в Ленте укропа. Да, купила для подстраховки, вдруг свой не успеет вырасти.
    Пока всё идёт к тому, что успеет.
    Видели прогноз на сентябрь?
    IMG_20230921_025524.jpg
    Лето продолжается, и это прекрасно!
    Автоклавировала ещё 15 банок тушенки и варила в скороварке.
    Поливала цветник и завтра ещё буду поливать. Надо пролить розы у террасы.
    Но завтра у нас поездка в клинику. Вряд ли много успею. Но вечером партию банок в автоклаве сварю.
    С пятницы по воскресенье хочу провести максимум времени в саду. Разберемся с голубикой, посадим в 40 литровые бадьи и прикопаем в грядку. Посажу на грядку вдоль забора клубнику Зенга Зенгану, заждалась она в ведре. Отправлю посылки, в субботу съездим на почту.
    Высажу растения в теневой цветник.
    Обработаю сад от грибковых, розам давно пора. Выкопаю гладиолусы. Протравлю луковицы тюльпанов и гиацинтов. Но сажать погожу.
    Так приятно - еще немного лета!
     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Едва пришла в себя от болевого шока.
    Устанавливать новые формирователи десны оказалось очень больно. Наверное равноценно вырвать зуб без обезболивания.
    Сейчас я под таблеткой Найз. Настроение нормальное.
    Но впечатления я сегодня получила незабываемые.
    Только дома, выходя из машины, заметила, что не сняла бахилы.

    В субботу слепки верхней челюсти. Надеюсь, обойдется без страданий. Но не уверена.
    Если все в порядке, то верхняя челюсть будет готова через 3 недели. Может и пораньше.

    А вот с нижними мостами все не так просто. Сегодняшние страдания скорее всего напрасны. Снимок показал, что костная ткань так хорошо сформировалась за 8 месяцев, что под новые формирователи ее придется стёсывать. Иначе мост будет беспокоить.
    Предварительно на 30 сентября двойная операция. Переустановка имплантов справа взамен выпавших и подгонка края челюсти слева под новые формирователи десны.

    Из позитивного. Новые формирователи очень приятные. Это не просто торчащие из десны металлические шершавые шурупы. У них гладкая поверхность, приятная для языка, ощущается почти как зуб. С такими формирователями чувствуешь себя человеком, а не беззубой бабкой. Языку очень комфортно. Я уже забыла это ощущение.
    Ещё очень хорошая новость. Если костная ткань так мощно нарастает, значит отличная регенерация и этот процесс не только в челюстях. Значит из моих костей кальций не вымывается, невзирая на возраст. Ура дисциплинированности в приеме минеральных добавок! Кто молодец? Я молодец!
    Это наверное самое главное, что меня больше всего сегодня утешило.
    Ибо зубы рано или поздно я доделаю.
    А вот прелести возраста с ослаблением костей, кальцинировании сосудов и прочие возрастные бяки чем дольше не проявятся, тем лучше.
     
  14. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Сделала фоточки в Москве.
    IMG_20230921_150204 (1).jpg
    Не знаю почему, но меня так радует прокат электросамокатов и велосипедов! И народ пользуется. Особенно почему то самокатами.
    Знаете, такое приятное чувство что городские власти заботятся о людях. Расстояния то в столице не маленькие, транспорт загружен. А проехать пару остановок на самокате многим в удовольствие. Не толкаться в метро или в другом общественном транспорте.
    Красота же!
    IMG_20230921_154106.jpg IMG_20230921_153656.jpg
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    И песня под настроение.