Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    По
    Почему подарок? Разговор о продаже шел.
     
  2. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    А потому что мне так хочется. :hello:
     
  3. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Слепки сделали, больно небыло.
    Через неделю примерка. И где то там и операция.
    С хирургом тоже поговорила.
    Сказал, что рассчитывает в декабре закончить полностью с моими мытарствами.
    Мне остаётся только надеяться.

    Утром у меня было плохое настроение. Из за страха боли. Видимо шок был велик. Потом отпустило.
    Я полила хорошенечко грядку с новопосаженной земляникой Сенсация. Андрей сделал треногу из брусков для выпрямления груши. Но пока я ему помогала, меня солнышком запарило. Подвяжу стволик завтра.
    Поставила варить ежевику. Опять было собрано 3 килограмма. Часть заморозила.
    На кусте ещё немало ягод, никак не кончается. И непонятно по какой причине ягода стала слаще. Ел бы и ел. Завтра шланг под куст положу, а то мельчать стали ягодки, может сухо. Ну, или так должно быть под конец плодоношения.
    Огурцы наливаются, понемножку. Кабачки тоже.
    Розы цветут. Особенно радуют Розариум и Парад.
    Есть что и в вазочку поставить.

    IMG_20230922_152028~2.jpg IMG_20230922_152050.jpg IMG_20230922_185037.jpg
     
  4. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    К обеду мы уже уехали в Москву, дорога полтора часа, это ещё и недолго. Даже не пообедали.
    Пока ортопед со мной занимался, Андрей гулял по набережной и пил кофе в кофейне. Мне очень жаль было по летнему теплый день провести в дороге и в клинике.
    Завтра весь весь день проведу в саду, только утром банки в автоклав поставлю, и все.
    Все эти заготовки, яблоки и варенье мне надоели. Они отвлекают от сада. Вот уже незаметно и сентябрь почти пролетел.

    Поездка к морю в декабре однако под сомнением. Таиланд стал очень дорог.
    Рассматриваю вариант с Индией и Камбоджей. Сильно подсевший рубль корректирует наши планы.
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Прогноз ещё две недели тёплышка обещает. Буду мыть окна! По три штуки в день, когда солнце не прямо в стекло. Но сегодня мухи опять проснулись, дни то летние стоят.

    Завтра мы посадим голубику в бадейки и прикопаем в грядку от чеснока. Грунт готовить не буду, посажу прямо в торф, подсыплю серу и замульчирую корой. Пусть живут в этом до посадки в ямы.
    Уберем в сарай всякий бутор с участка, горшки, арматурины, и прочее.
    Оля привезет саженцы боярышника крупноплодного, их тоже прикопаем до весны. Они ещё маленькие. Вот плоды с мамки. Оля говорит, здоровенное дерево.
    IMG-20230923-WA0003.jpg
    Щавель конский буду выкапывать, газончик на переднем дворе скошу и польем дождевателем.
    Отведу завтра душеньку, представлю, что лето.

    Дерены за забором сильно разрослись, я от них такого буйства не ожидала. Теперь думаю, когда их можно стричь.
    Весной поди теперь, когда кусты без листвы будут.
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Замечательный по летнему теплый день!
    Бабье лето? "Какие бабы, такое и лето"! Хорошие нынче бабы!

    Мы выкопали много кустов конского щавеля. Копать тяжело, почва глинистая без дождей сухая и твердая.
    Затем занялись голубикой.
    На дне ёмкостей просверлены отверстия для оттока воды. На дно грядки положили трухлявые хвойные доски, на них поставили ёмкости. Чтобы оставить зазор для дренажа. Ёмкости заполнили кислым торфом. На треть высоты грунта в ёмкости я насыпала немного всесезонного удобрения для хвойных. Корни голубики доберутся до него только в следующем году.
    Сажали только в торф, никакой смеси не делали. Смесь будем делать в ямах, когда из ёмкостей будем пересаживать на постоянные места.
    Так же добавила немного серы для подкисления грунта в будущем. Ком переваливала, немного растрепав его. Сверху замульчировала корой, хорошенько полили и воткнула бирки с названием сорта.
    IMG_20230924_175827.jpg IMG_20230924_183000.jpg IMG_20230924_183010.jpg
    Между горшками ещё землю не засыпали, так как Андрею пришлось ехать покупать ещё один мешок кислого торфа - не хватило. Или в мешках не 60 литров, или ёмкости не на 40.
    Скорее всего первое.
    Промежутки между емкостями засыплет в ближайшие дни, до холодов времени полно. Главное сделано, голубика посажена. Без проблем может два года расти в этих горшках, а может и больше.
    Но у нас нет планов долго ее в горшках держать. А там уж как сложится.
    Маленькие боярышники оказались с открытой корневой, посадила их в горшочки. Их тоже прикопаю в ту же грядку, где голубика. Эх, надо было корневином опудрить. Ну ладно, полью радифармом.
    IMG_20230924_182930.jpg
     
  7. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Немного о корнях соседских деревьев. Вот этот корень Андрей выкопал из грядки.
    IMG_20230924_175921.jpg IMG_20230924_175944.jpg IMG_20230924_175929.jpg
    И много не таких толстых.
    Решили звать Самата и копать траншею узкую и глубокую, отбивать корни от огорода. Осталось только решить, каким материалом. Возможно это будет дорнит высокой плотности, я изучу вопрос.
    Деревья становятся все выше и мощнее, а с огорода они ещё и кормятся, и воду из грядок вытягивают.
     
  8. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Оля сегодня заезжала к нам по пути на дачу.
    Пишет мне. Нашла прямо на участке мертвую лису.
    Схоронили ее с соседом в лесу за забором.
    IMG-20230924-WA0009.jpg
    Жалко животное...
     
  9. Танчита
    Регистрация:
    28.04.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    152

    Танчита

    Живу здесь

    Танчита

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ого! Скажите, пожалуйста, со стороны соседей на каком расстоянии от забора деревья растут?
     
  10. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Вплотную к забору. Сходила сфотала.
    IMG_20230925_102903.jpg IMG_20230925_102855.jpg
    Они там росли всегда. Я не могу требовать их спилить, так как моя серебристая ива растет в метре от забора, это же тоже близко. А я с ней расстаться никак не готова. Да и соседям ива нравится.

    Эти корни от осин, вот бы осины хотя бы убрали.
    Будем копать траншею. Отбивать корни от огорода. Деревьям придется питаться корнями, идущими в сторону участка, на котором они растут. Если после отпиливания корней какое то дерево засохнет, не мои проблемы. Я имею право копать на своем участке где хочу.

    Деревья будут ещё расти, они молодые. А значит и корни будут расти дальше, в огород. Я рискую остаться без огорода вовсе.
     
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Сегодня у меня экадаши, то есть воздержание от пищи.
    Я переношу его легко, только пью много воды.

    День приятный, хоть и прохладный, не чета вчерашнему. Пойду сажать растения в теневой цветник. Как раз самое время.

    Чтобы выкопать многолетники из яблоневого сада, надо цветник школку пролить как следует. Шланг положу туда. А пока найду себе занятия, клубнику посажу, например.

    С утра уже заполнила банки отварным мясом и поставила в автоклав. Ещё одна партия будет.
    Завтра займусь паштетом из ливера. Закончу, упакуем все в коробки. И беру тайм аут от тушенки на операцию и восстановление. Руководителя волонтерской группы уже предупредила.

    В среду у меня маникюр. Хочу окна в гостиной и кухне помыть успеть. Сегодня кухонные два вымою. Завтра освежу от мушиных следов в гостиной. Ну, это быстро, они недавно мытые.

    Сейчас замалосолю огурцы. Нарежу и уберу в заморозку патиссоны и кабачки.
    Доделаю джем из ежевики. Завтра ее опять собирать. Конца и краю нет. С одного куста уже больше 20 кг, я счёт потеряла. Надо поднять статистику в сообщениях, любопытно, сколько всего получится.

    Это у меня ещё Натчез не вошёл в возраст, когда полноценные урожаи. И Небеса посадила, через два-три года в ежевике купаться будем.
    :aga:
    Там и голубика начнет радовать, я надеюсь.
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Что то я так запурхалась, даже не писала ничего. Дни пролетают мигом.
    Я тут нашла индийского Гуру, мастера кундалини йоги. Вступила в телеграмм в группу и начала медитировать с группой и Гуру два раза в неделю.
    Ощущения новые, непривычные.
    Чувствую и кундалиню и вращение чакр. Немножко в офигении от этого.
    Гуру русского языка не знает, но у него есть кому переводить. Лекций не читает, но на вопросы отвечает.
    Развеял мои представления о дремучести индийских йогов в оранжевых одеяниях. Нормальный образованный современный человек, только вот с таким аскетичным образом жизни. На вид лет 30, на самом деле 40.
    Он, как и Самарт, сказал, что мне можно медитировать сколько угодно времени.
    Видимо они, Мастера, чувствуют человека и знают, кому и 20 минут много, а кому уже "нечего терять". :aga:
    Но в их принципах есть разница. Гуру все равно, удержится ли человек в социуме. А Самарту не все равно. Он настаивает на сохранении социальных связей и ролей.
    А мне действительно терять то нечего, и так затворница практически. Как в скиту живу в своем доме.
    Андрей ждёт моих медитаций с группой и с Гуру, ему нравится эффект. Садится медитировать в это же время у себя в комнате. Он стал такой расслабленный, спокойный. Стал намного меньше говорить, а то был через чур словоохотлив.
    Приходится ему напоминать про соблюдение временных рамок.

    У нас возникла идея поехать в Индию в клинику панчакармы. Это аюрведическая система очищения и исцеления.
    Только если ехать в Индию, то нам денежек вобрез на один месяц хватит. И зимы в тропиках никак не получается.
    Будем думать, как быть.
    Три месяца в Таиланде мы из за курса уже не потянем. Жаль, так мечталось... Камбоджу пока обдумываем. Там подешевле, а климат и обстановка почти такая же.
    Может правда потратить деньги с максимальной пользой для здоровья. Видео про клинику нашли, даже несколько.
    О панчакарме давно думаем.
     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Сегодня день ознаменован поездкой в пункт СДЭК, отправила две посылки. Через 4-5 дней уже доставят, даже в Беларусь.
    Заехали в Фикспрайс, купила нужные мелочи. Бумагу для принтера, этикетки на коробки печатать. Да и вообще бумага кончилась. Шпатель кондитерский из нержавейки, давно такой хотела, зиппакеты, губки для посуды.
    И немного продуктов в Чижике.
    В автоклаве партия тушенки сварилась. Мяса пока больше нет, тайм аут. Но есть ливер, буду паштет делать, манку сегодня купила. Ее добавляют, чтоб не расслоилась мясная масса.

    День теплый, чудесный, завтра такой же обещают. Сладкие осколки лета.

    Маникюрша с моими ногтями три часа с лихом провозилась. Каждый раз как заново, такая структура ногтей.
    Зато акуратно и держится хорошо. А главное от воды и работы с мясом ногти под корень не отваливаются, как раньше. Только укрепление и спасает.

    На завтра опять ежевика. Мне надо 4 поллитровых баночки джема сделать, отправлю в Иркутск, маме. Но это попозже, когда яблоки поспеют. Хочу ещё чипсов отправить. И пастилу, конечно. Сразу конфетками накручу, чтоб маме удобнее было с ними чай пить.

    Ещё завтра электрика приглашу. Пусть штробу и кабель делает под кондиционер. Хочу осуществить перекраску стен в гостиной!

    Туроператора, знакомую, попрошу связаться с клиникой панчакармы, разузнать о свободных местах и когда смогут нас с Андреем принять. Через эту туроператоршу я могу свободно деньги перевести, а сторонним не доверяю, много мошенников развелось.

    Если все сложится, буду ловить дешёвые авиабилеты до Дели.
    Вчера на сайте Аэрофлота были на начало октября по сказочной цене
    IMG_20230928_222813_129.jpg
    Промоем организмы, от паразитов и токсинов. Очистим мне почки а мужу бронхи, омолодимся. Мечта!
     
  14. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Пусть мечта сбудется!
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Светочка!
    Пусть все сложится.