Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Я собрала с ежевики очередную урожайную дань. Килограмма 2 вышло. Заодно отрезала отплодоносившие веточки.
    Хорошо так прогрелась на теплом бабьелетнем солнышке.
    Андрей засыпал грядку с емкостями с голубикой. Я в нее ещё другие растения в горшках прикопать собираюсь. Розы, клематисы и прочее, что сажаться на постоянные места будет весной.
    Связалась со своим знакомым туроператором. Она мгновенно нашла ту самую клинику панчакармы Франклина.
    Однако мы поедем в Индию!
    Осталось по срокам решить, и авиабилеты подогнать, на те дни, когда они совсем дешёвые.
    Ну и Андрею надо так, чтобы первые две недели его с работы не тревожили, совсем. Первые две недели тяжёлые, пока очищение идёт. Социум надо игнорировать полностью.
    Сейчас обед сделаю и будем обсуждать предметно. с ним.
    У него есть две недели отпуска. Только ему в отпуске не дают отдыхать. Работает как обычно, а платят отпускные меньше, чем зарплата.

    Клубника зацвела, много бутонов выдвинула. Это для будущего урожая не хорошо.
    IMG_20230929_140506.jpg
    Яблоки Антей дозревают.
    IMG_20230929_140846.jpg
    На улице почти жарко. Как же я люблю тепло! Природа подарила целый дополнительный летний месяц, такая радость! Бог с ними, с цветочками на клубнике.
     
  2. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Если б только бутоны! Уже и ягоды навязала...я сначала цветоносы резала, но тепло ж, она новые пускает...решила, лучше я потом срежу.
    IMG_20230929_173326.jpg IMG_20230929_173322.jpg
     
    Последнее редактирование: 29.09.23
  3. ЭлинаМ
    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740
    Адрес:
    Витебск, Беларусь
    У меня одна ягода клубники даже вызрела и была наполовину съедена птицами. Прям, начало лета вспоминаю.
     
  4. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Ну и все. Конец лету.
    Прям по календарю.

    Начинаю уборку в саду. Розы протравлю от грибковых чем то термоядерным. Малине навалю конского перегноя. Ботву убирать, скосить напоследок траву.
    Луковичные высадить. Выкопать куртинки крокусов и рассадить по большей площади.
    Прикопать все, что будет зимовать в горшках.
    Убрать в сарай все, что надо убрать.
    Срезать ботву клематисов.
    Съездить на дачу, снять яблоки.
    Сок, пюре, сушка, пастила.

    Срезать ботву с ирисов на зиму. Прополоть. Срезать ботву с пионов.

    Люблю такие осенние работы. Как и весенние.
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Примерку мне сделали. 8 числа опять примерка. Переделывать будут. Это пока заготовка из воска. Пока меня все не устроит, на отлив из акрила добро не дам.
    Операция по имплантации и установке формирователей на левую сторону 9 октября.
    Под наркозом.

    Настроение нормальное.
    Медитации проходят глубоко и качественно.

    Сегодня мало что делала. Испекла шарлотку, приготовила отбивные из куриного филе.
    Отдыхала.
     
  6. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857
    Адрес:
    Волгоградская область
    Марина, скажите, пожалуйста, чем вы отжимаете сок из яблок?
     
  7. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Соковыжималка мощная. Когда достанем, я сфотографирую и видео сниму.
    Мы в субботу поедем на дачу, снимать яблоки.
     
  8. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Сегодня сварила борщ с свекольной ботвой на курином бульоне.

    Выдернула кусты кабачков и патиссон из грядки, в компост. Один куст оставила пока, на нем очень много завязей. Может подрастут ещё.
    Срезала брокколи, на некоторых кустах уже второй урожай. Несколько кустов тоже выдернули.
    Прикопала горшки с боярышниками в грядку на зимовку.
    Выкопала и посадила в ящики пеларгонии. Они все в цветах, пока не стала стричь, пусть поцветут на подоконнике в зимнем саду. В каждый ящик по 4 кустика. Всего 5 ящиков. Осталось им земли подсыпать, может удобрений долгоиграющих. Потом сфотаю красоту.
    Было так.
    IMG_20230924_182913.jpg

    Поцветут немного в доме, постригу на пенек. И пусть зимуют. Если зима будет не совсем пасмурная, то они и расти и цвести должны, света от больших окон достаточно.

    Завтра в планах стричь ботву с клематисов и пионов.
    Один клематис огромный у теплицы до сих пор цветет, резать жалко.
    Прикопать ещё горшки с растениями в грядку. Там розы и клематисы.
    Пересадить кустик розмарина в приличный горшок и на подоконник его.
    Ну и банки с тушёнкой помыть и упаковывать понемножку.
     
  9. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Подёргала за яблоки на тутошней яблоне. Не открываются. Насильничать не стала.

    Сегодня срезала ботву с нескольких пионов, оставила ту, которая выглядит совсем здоровой. Позже срежу.
    Срезала ботву лилий, дельфиниума, клематисов у крыльца. Начала срезать побуревшие метёлки с гортензий. Выдернула луковицы гладиолусов, положила сушить.
    Благодаря тёплому сентябрю у меня один по припозднившийся гладиолус расцвел. Прямо такой радостный, что успел! Надо его срезать в вазу, на его место весенние луковичные пойдут.
    Вырезали старые стволы с красной розы, которая нефламентанц. И несколько цветков в букет.
    IMG_20231003_143002.jpg

    Куда эту гору ботвы девать, ума не приложу. Компостники полнехоньки, а стрижка только начата. Попрошу Андрея утоптать содержимое, чтобы хоть сколько то влезло.
    Наверное надо где то организовать кучу для ботвы, сложить до весны. К весне она существенно уменьшится, тогда и прибрать.

    Работой в саду довольна, хотя не так много и сделала. Но слона надо есть по частям.

    Завтра откопаю луковки крокусов, какие найду. Фотки мне в помощь. По сухой почве. А уж потом пролью цветники и буду рассаживать.
     
  10. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Я закапываю в грядку под огурцы и кабачки. В грядке рою яму, закладываю ботву горой, рою новую рядом, засыпая эту холмиком и тп. Весной они провалятся, подсыплю перегной, проливаю горячей водой и высажу огурцы, на следующий год всё перегнивает без остатка.
     
  11. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    Хорошая идея! Гумус увеличивается! Я весной большую кучу обрези набросала, добавила свежего помета, сверзу земли и посадила два арбуза. Они заболели и погибли. Но теперь куча хорошей земли
     
  12. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Восьмая Марта, получила посылку! Благодарю! Очень рада! Глянь в личку
     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Ой, девчата, куда ботву в грядку то. Если только в огороде закопать, не в теплицу. Где грунт осел. Так овощи ещё не выкопаны. Позже если, после выкопки. А пока в кучу валить.
    Вы не видали, сколько у меня газонной травы в мешках лежит, я сфотаю. От соседей запасы, которые буквально девать некуда. А сейчас ее под кусты нельзя. Если попозже, совсем по холодку только. Но у меня нету столько кустов! Такой я запасливый хомячище.
    Уложим как обычно толстым слоем на грядки после уборки урожая. Чтобы гуминовые вещества смывались с полуразложившейся массы в грядки, и дождевые червячки с личинками бронзовки кушали вволю. В теплицы тоже навалю, как обычно. Даже если мы огуречную теплицу к весне уберем, грядки и их содержимое пригодится.
    Я ещё листву от соседей заберу.
    Листовой перегной это ценный "мех". И листьями удобно переслаивать отходы в компостнике.

    Насчёт грядок - точно может пригодиться ботва из сада, чтобы уровень грунта поднять.
     
  14. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Сегодня с 8 часов была медитация с Гуру из Индии.
    Он первые полчаса здоровается с каждым, вопросы задаёт и отвечает. Народу ещё мало, 40-50 человек обычно.
    Потом медитация, я всегда так проваливаюсь, что пересиживаю долго. Сегодня ровно в 10 вынырнула, зум давно отключился.

    У меня проблемка же возникла, маленькая чакра на левом плече тормознутая была. Ну и три дня болело плечо, отдавало в ключицу и в шею. Главное строго определенная точка болела. Я сперва вообще думала, что невралгия. Но у меня она если и бывает, то строго через позвоночник, а как иначе то? А тут нифига, позвоночник в полном порядке. Полезла искать схемы чакр в интернете, нашла. Называется красиво - крылья души. Но у меня левое крыло в стопоре оказалось. Какая-то моя душа подбитая, с одним крылом. :aga:
    Пожаловалась Гуру. Он спросил, как центральные себя ведут.
    Ну, как ведут. Вокруг шеи диск вращается диаметром с мое тело. Ключицы горят огнем (приятно, кстати) и область вилочковой железы тоже горит.
    Гуру довольный, сказал, что это хорошо, что болит, значит энергия канал пробивает. Но заказ принят. :hello:

    Вот кто захочет сказать, что шарлатанство, так тут как не поверить? Я б не сказала, что я такая прям экзальтированная тетка. Я ж все на своей шкуре проверяю по жизни.
    И ещё один ёга попросил сердечную чакру ему качнуть. Мужик продвинутый, не то, что я, очень серьезно относится к практикам, асаны там, пранаяма и прочие ёговские дела.
    А я то так, старушка - ягушка, больше на силе воли выезжаю. Упёртая потомучто.

    Гуру ещё шутит перед тем, как начать медитацию. Считает: три, два, один, поехали! :)]

    Вобщем, парило меня так, как при климаксе не парило! Устроил мне Гуру баню. Очень, кстати, на прилив похоже ощущение. Только их у меня уже лет пять нету. И вне медитации тоже в Багдаде все спокойно.
    Ключицы и вилочковая как в кипятке, но приятно. И боль в плече прошла!
    А то я ведь ходила кряхтела и на ночь тайским бальзамом мазалась, только он, как слону дробинка, в этом случае.

    Андрей всяких психофизиологов взялся слушать, аналитический ум, ничего не поделать.

    Мистики во всем этом уже мало осталось.
    Что в теле человека существует собственное электричество, это наверняка все знают. Нервные импульсы это же тоже микроэлектрические сигналы.
    Так вот эта энергия, будучи направлена в центральные нервные сплетения, имеющие соответствия так называемым чакрам, стимулируют работу этих нервных сплетений и желез внутренней секреции. В том числе и вырабатывающих гормоны. А именно гормоны и дают человеку все эти ощущения, которые он переживает, занимаясь йогическими практиками и медитацией. Вилочковая железа способна восстановиться в любом возрасте, я как то об этом уже писала. Я ее чувствую, вот это самое горение в месте ее расположения, за грудиной.
    Особенно феерично описывается работа эпифиза. Шишковидная железа в мозгу соответствует самой верхней чакре, на макушке - сахасраре.
    Ну я, наслушавшись Андрея, полезла в интернет искать информацию о гормонах эпифиза.
    Про серотонин и мелатонин наверняка многие слышали. Есть и другие гормоны, менее известные обывателям.
    Но меня впечатлило описание гормона диметилтриптамина.
    :close:
    Если коротко - он вызывает мистические переживания и галлюцинации.

    Понятно, что в глубокой древности всю эту физиологию и психофизиологию никто не знал.
    По сути, глубоко продвинутые йоги это эндоморфиновые наркоманы. И святые, кто имел видения Святого духа и Ангелов, выходит, тоже?

    Но не хочу выглядеть богохульницей. Это просто выводы из общедоступных научных источников.

    Чудеса, которые способны творить такие продвинутые йоги и святые (и были способны издревле) никаким диметилтриптамином не объясняются.

    У меня есть только одна версия на этот счёт. Гормональные пряники со всеми их кайфушками это просто вознаграждение за правильные действия по прокачке энергии в организме, и замануха, чтобы человек стремился избавиться от страданий и получить радость жизни без титанических усилий по добыванию материальных благ и идеальных отношений (которые никого ещё счастливым не сделали).

    Вот такие выводы на сегодняшний день. Я сегодня немного цинична. Но это специально, для скептиков:hello:

    Чтобы не думали, что Марта с глузду съехала :aga:

    А ведь плечо не болит! И даже странно вспомнить, как я была измотана год назад.
    У меня такой стабильный покой сейчас на сердце, просто не передать.
    Ну точно же шишковидные гормоны действуют!

    Не принимайте это сообщение слишком всерьез! Надеюсь, я достаточно смайликов навставляла.
     
    Последнее редактирование: 05.10.23
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Вот ещё один эффект медитации - потребность в сне сильно сократилась. 4 часа достаточно, чтобы выспаться. Иногда 5. Но это уже перебор.
    Гуру, говорит его спутница, совсем не спит. Он всю ночь мантры поет и медитирует сидя в позе лотоса.

    Время третий час ночи. С посудой разобралась, сейчас пол вымою в кухне и гостиной и в 3 часа спать пойду, наверное.
    Стариковской бессонницей это точно не назвать. Сплю хорошо, не маюсь.

    Рассказать же хотела, как мне мошенник звонил.

    Утром вчера я ещё валялась с кошкой, на улице дождик и ветер, настроение не для работы, поступает звонок ватсап. На темном экране фирменный значок Госуслуг.
    А я на днях как раз слушала в Ютубе записи разговоров с мошенниками. Ну сразу догадалась, какие госуслуги мне звонят.
    Здравствуйте Марина Викторовна, меня звать Сергей, я оператор клиентского отдела. В ваш личный кабинет поступила заявка на смену пароля с такого то телефона. Это вы ее подавали?
    Ну меня подмывало ответить да, я подавала. И разговор был бы наверное закончен. Хотя может у них и такой вариант ответов предусмотрен. Но я ответила нет, не подавала.
    Тут мне брякает смс, сообщение с Госуслуг с кодом доступа и предупреждением никому его не сообщать.
    Этот Сергей говорит, чтобы я назвала ему эти цифры. Я, мысленно потирая ручки, собираюсь покуражиться над говнюком и отвечаю, что в смс написано никому не сообщать.
    Говнюк говорит, что он же с госуслуг и он отправил мне эту смс. Тогда, отвечаю, вы и сами знаете код доступа, если вы его отправили. Он говорит нет, я должна ему продиктовать.
    На заднем фоне слышно многоголосье кулцентра, явно целая куча разводил трудятся, пытаясь помочь российским гражданам избавиться от денег.
    Голос у моего доброжелательного собеседника имеет характерный певучий акцент, но звук г твердый.
    Этот якобы Сергей, но скорее всего Мыкола, пытается убедить меня сообщить ему код доступа к кабинету на госуслугах. Я отвечаю, что в смс написано никому не сообщать.
    И что мне с вами делать? спрашивает Сергей- Мыкола.
    Я предлагаю повторить за мной несколько предложений, и я поверю в его бескорыстную помощь.
    Россия священная наша держава
    Россия любимая наша страна...

    Мыкола мне отвечает - вы хотите, чтобы я сказал гимн?

    Ще нэ вмэрла Украина... (и т. д)

    Я ответила, что гимн дурацкий, глупо гордиться, что страна "ще не вмэрла". Глупо ждать, что когда то "усмихнется доля". Но не Мыкола же писал текст.

    Мыкола ещё не терял надежды, правда не понятно, на что. Я слышала, что им нельзя первыми обрывать связь, типа штраф. А я первая не обрывала.
    И тут Мыкола мне говорит, что у них есть все мои данные. И диктует мне адрес. Правда данные о другой недвижимости устаревшие, квартира в Ногинске и участок под Иркутском. Но адрес регистрации верный.
    Ощущения неприятные, конечно. Какие то гады продают личные данные граждан России мошенникам из неприятельской страны. Никакой защиты.
    Это у вас дача, да? Спрашивает Мыкола.
    Ну и что, отвечаю я, как вы воспользуетесь моими данными? Чем они вам полезны?
    Мыкола начинает говорить, что они каждый день бомбят Москву, Москва-Сити в руинах.
    Я лениво отвечаю, что их подло обманывают СМИ, Москва процветает. А иногда летающие военные вертолеты нас уже не беспокоят, это же наши вертолеты, родные.
    Тогда Мыкола решил усилить накал страстей. И начал рассказывать, как они едят человечину, мясо наших солдат.
    Я ответила, что если им бедным больше нечего есть и у них голод, то конечно их дело, как спасаться от голодной смерти. Мертвые сраму не имут, души их на Небесах, а свиньи жрут всего лишь мертвечину. Зато в следующей жизни каннибалы родятся свиньями и их зарежут на качественную буженину и колбасу с шашлыками.
    Мыкола уже почти визжит, как та свинья.
    Мы сообщим в ФСБ, что вы сотрудничаете с Украиной и попробуйте доказать, что это не так!
    Отвечаю - сообщайте, я уже тонну тушенки для наших доблестных воинов сварила, мне ФСБ медаль выдаст и благодарность объявит.
    И начинаю спокойно читать слова гимна России.
    Мыкола обрывает связь, нервишки у мошенника не выдержали.

    Пожалуйста, предупредите родных и знакомых, чтобы не верили звонкам из разных органов, даже если на телефоне отражается символ министерства внутренних дел или министерства юстиции, и конечно госуслуг.

    А тварям мошенникам желаю родиться свиньями в следующей жизни. На буженину и сало шпик.
     
    Последнее редактирование: 05.10.23