Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.116

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.116
    Адрес:
    Мордовия
    @Восьмая Марта, согласна, уговорить себя надо…
     
  2. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Уходим на процедуры, сегодня они с 6 утра у нас обоих.
    Завтракать будем после процедур.
    Для меня из всего самое неприятное это лекарственная маленькая клизма. Неужто снова будет мутить? Сколько же накоплено в моем организме токсинов, что четвертую неделю мотыляет. Детокс через верх перестал мутить, так теперь через низ это ещё продолжается.

    Благодарна этому опыту, наглядная демонстрация ошибок в питании и образе жизни.

    Посмотрим, сколько с собой ещё препаратов выдадут для продолжения приведения организма в порядок.

    Сегодня массаж ногами, широдхара, очищение глаз, дым в уши и лекарственная клизма.
    Часа в 3 должны уложиться.
     
  3. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Завтра последний день процедур.
    Я почему то считала, что послезавтра.
    Сегодня все закончили. Мини клизму отменили. Ногами не массировали, был массаж руками.
    Амблика грустная. Мы с ней очень подружились.
    На самом деле ее имя Амбили. Если кто то из вас поедет в клинику, считайте что вы попали в лучшие руки, если попадете к Амбили. Ей нравится, как я ее называла - Амблика.
    Две другие девочки - Ясинда и Реджини. Тандем с идеальным синхроном. :super:
    Если мы ещё сюда вернёмся, я буду просить для работы с моей тушкой именно этих девчат.
    Реджини попросила мой контакт. Можем общаться в Вотсапе.

    Впереди консультация с доктором Сони через доктора-переводчика. Получение рекомендаций и назначений на дом.
    Хочу попросить ещё 4 массажа с 19 по 22 февраля. Буду приезжать в клинику к Амбили.
    Андрей все равно будет безвылазно за компом работать. Сослуживцы однозначно потребуют сатисфакции. :aga: это так муж выразился. За весь месяц без ведущего инженера.

    А мне что делать? По жаре гулять не смогу. А тут можно дополнительную пользу получить.
     
  4. Татьяна Юрьевна
    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    43

    Татьяна Юрьевна

    Участник

    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Москва - М. о.
    Потрясающее повествование! Читаю с удовольствием! Будьте здоровы!
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Валяюсь уставшая.
    Два с хвостиком часа провели в международном торговом центре ЛуЛу. Просто бродили по огромному пространству.
    Народу немного, по большей части местные.
    Размером ТЦ с московский ТЦ Мега. Может даже и побольше немного. Много магазинов и почти нет покупателей в этих магазинах. Ассортимент в магазинах не слишком большой.
    Но продуктовый нас впечатлил!
    Хотя он скорее супермаркет, там разные товары, не только продукты. Как Ашан, может быть, в Меге который. Только без одежды и техники. Для этих товаров отдельные большие магазины.
    Я больше хотела по продуктовому пройти и по технике.
    Купили только два драгонфрута вьетнамских с красной мякотью. И зарядку для телефона высокоскоростную.
    Закупку сделаем 15 февраля, с утра поедем.
    А пока больше на разведку скатались.
    Само собой, все чисто красиво и современно. На этом фоне индийцы смотрятся очень экзотично. Особенно те, кто в национальной одежде.
    Туристов совсем мало, и их сразу видно, белые потому что.

    IMG_20240212_184803.jpg IMG_20240212_184108.jpg IMG_20240212_184055.jpg IMG_20240212_184050.jpg IMG_20240212_171642.jpg IMG_20240212_170711.jpg IMG_20240212_163229.jpg IMG_20240212_162529.jpg
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Что то так устала вчера, что рано вырубилась.
    А проснулась ранёхонько.

    Насчёт массажей договорилась с доктором Франклин. Она дала мне свой мобильный номер телефона. Сказала писать заранее, она вставит меня в график к Амбили на массаж в нужный день.
    Ещё возьму контакты служащего, занимающегося резервированием номеров.
    Буду обращаться напрямую в клинику, если соберёмся снова сюда ехать.

    С моим пропитанием вопрос решить будет легко. На масляную неделю закуплю детское питание безмолочное. Дозволенные каши, которые просто кипятком завариваются.
    Посмотрю, что ещё можно использовать.

    Вчера на обед было вкусное блюдо из тыквы с пшенкой. Без излишеств со специями.
    Я уже прихожу к выводу, что меня штормило от детокса, поэтому мне все казалось несьедобным. Выбрать из 4 блюд вполне можно что то довольно вкусное. Плюс два риса на выбор, иногда супчик бывает приличным, а овощи вкусные всегда.
    Намерена весь год быть внимательной к своему питанию. Принимать рекомендованные средства. Чтобы в следующий раз легче перенести детокс.

    Пирамиды вкусов для разных дош (стихий). Моя капха (произносится капа). Сладкое категорически минимально.
    Придется привыкать к острому вкусу.
    IMG_20240212_121035.jpg IMG_20240212_121028.jpg IMG_20240212_121022.jpg IMG_20240212_121012.jpg
    Вот ваточкам повезло! Можно одними сладостями питаться. :)]

    В гипермаркете вчера почти равнодушно проходила мимо стеллажей с выпечкой и сластями. Аромат выпечки дразнил конечно, но не всей. Именно аромат хлебный возбуждал аппетит.
    Первым делом рванула в фруктово овощной отдел.
    Чего там только нет!
    А, точно! Дурианов только и нет.
    Или я их в этих завалах не нашла.
    IMG_20240212_165805.jpg IMG_20240212_164407.jpg IMG_20240212_164826.jpg IMG_20240212_164216.jpg
    Много яблок. Яблоки привозные, тут они не растут. Завалы яблок наверное как признак изобилия. Цена невысокая, от 150 рублей. Сортов много.
    На фотке с овощами амла, похожа на зелёную сливу внешне, шкурка прозрачная, на вкус пока не знаю.
    А рядом не огурчики, а какой то овощ. Буду искать в интернете.
    Огурцы есть. Есть огроменные, перезревшие по нашим меркам, есть салатные, нормальные.
    Обзор овощей и фруктов постараюсь сделать при следующем посещении магазина. Экзотика наверное всем интересна.
     
    Последнее редактирование: 13.02.24
  7. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Несмотря на то, что Индия это вегетарианская страна, в продуктовом есть отдел с рыбой и мясом. Мясо даже говядина, австралийская. Отделы небольшие, но выбор есть. Большие холодильники с полуфабрикатами. Фото будут. Расположены в отдельном загончике. Там есть и куры, и другая птица в запчастях. И вроде даже кролики. Куры меня впечатлили, они натурального цвета, не отбеленные. Рыбу я хотела бы покупать свежайшую у местных на берегу. Но макрель семейства скумбриевых куплю в супермаркете. На засолку.
    Есть отдел с продуктами из куриного мяса. Довольно большой. Вот. Тут не все.
    IMG_20240212_165528.jpg
    Любопытно что цвет непривычный глазу. Все без красителей и видимо без нитритной соли. Именно она сохраняет яркий цвет колбаскам и сосискам, не даёт им стать серыми. А тут как раз цвет сероватый.
    Поднялись на 3 этаж, там фудкорт, кинотеатры и развлечения. Большой магазин бытовой техники и электроники. Пустовато, людей единицы. Продавцы скучают. Посмотрели меню на вывесках. Все по большей части вегетарианское и куриное. Заточенное под индийцев, специи, спайси и карри. Даже Макдоналдс.
    Как в наших фудкортах очереди за едой, тут такого вовсе нет. Кое где пара посетителей максимум.
     
    Последнее редактирование: 13.02.24
  8. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Чтобы съездить в Лулу маркет, можно взять такси прямо возле клиники. Ехать полчаса. Водитель будет ожидать сколько угодно времени и отвезёт назад.
    Стоить туда обратно с ожиданием 2 тыс рупий.
    Рубль примерно равен индийской рупии, можно навскидку так и считать
    В реале 1 рупия = 1,15 рублей. У менял разный курс, мы вчера поменяли 1 к 1,16.

    С тукерами надо торговаться, они наудачу назначают двойную цену.
    Но на дальние расстояния лучше на такси. С кондиционером и комфортом.
    IMG_20240212_154409.jpg IMG_20240212_154550.jpg IMG_20240212_154627.jpg IMG_20240212_154807.jpg
    Нам номер таксиста дали жизнерадостные соседи из Чехии. Они только его услугами и пользовались.

    Дорога отличная, вполне чисто, с небольшими исключениями кое где, в жилых местностях.

    Листья с дорог убирают, листопад в сухой сезон это нормально. А так то листья тут, похоже, круглый год опадают.

    Город Тривандрам или Тируванантапурам - столица штата Керала. Мы ехали по центральной трассе через город.
    Город современный. Ну, то, что мы видели. Рекламой и вывесками не перегружен. Зданий высоких практически нет. Максимальная высота 4 этажа. Но кое где встречались и повыше, в основном отельные.
    Много салонов, продающих автомобили, чаще дорогих марок. Дорогих авто на дороге тоже не единицы.
    Рассление по достатку между людьми огромное. Все эти магазинищи и салоны рассчитаны на богатых индийцев. Которых в стране очень много. Учитывая полуторамиллиардное население.
    Конечно, в процентном отношении к общему числу населения богатых мало. А в численном пересчёте наверняка больше, чем население всей России со всеми российскими бомжами вместе взятыми.

    Многие мои иллюзии насчёт Индии развеялись.
    Возможно один штат и его столица и туристическая зона не показательны.
    Но сумасшедшей толпы транспорта на дорогах нет. Или я выдрессирована московскими пробками. Пробка была, городская небольшая, на обратном пути. Как раз кончился рабочий день.
    Безумной шумной толпы людей тоже нет. В Москве намного больше пешеходов, чем тут. Намного!
    Мусорно, да. Но и то не везде. По каким то закоулкам больше мусора да в пригороде. Листья, бумажки, упаковка типа пакетиков или стаканчиков.

    Много ворон и хищных птиц. Уж не знаю, коршуны или соколы. Они везде. И над нашим поселком и над городом.
    Хищников странно наблюдать над городом.

    Очень много зелени. Очень очень очень много зелени! Будто жилые поселки и городки и столица стоят прямо в джунглях.
     
  9. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Ещё фото из ТЦ Лулу

    IMG_20240212_165801.jpg
    Что это за Элефант овощ я не поняла. Продается нарубленным кусками. Ниже элефанта лежат зелёные плоды хлебного дерева, джекфруты. Зелёные они используются как овощи.
    IMG_20240212_165002.jpg IMG_20240212_165007.jpg IMG_20240212_163227.jpg
    Паровозик этот ездит по 1 этажу. Наверное чтобы детишек катать.
    IMG_20240212_162843.jpg IMG_20240212_162835.jpg IMG_20240212_164213.jpg IMG_20240212_164219.jpg
     
    Последнее редактирование: 13.02.24
  10. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Нашла! Элефант ям, это корнеплод Суран. Батат Слоновья лапа. Используется как овощ.
    Какого же он размера, если его продают кусками,
     
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Андрей уже вернулся с последних процедур.
    У меня в 11 назначено.

    В сауну я конечно не пойду, мне одного обморока хватило.

    Сейчас лежу в тенечке у бассейна, наплавалась.
    И ещё пойду.

    Рядом со мной 4 пустых лежака, типа занятых. Те, кто занял, сидят в своих комнатах на аппликации, которая длится полтора часа
    Желающих покуситься на эти места не наблюдается.
    Но я тоже хотела в тень, а матрасика на свободных лежаках небыло. И служащего тоже сейчас нет. Пришлось тащить матрас самой.
    Спросила у женщины, единственной, сидевшей на одном из занятых кем то лежаков, она ответила, что да, занято, люди на аппликации.

    Мне не тяжело принести матрас, он неудобный, длинный, но не тяжёлый. Мне любопытно наблюдать за поведением людей.
    Может они недавно приехали и ещё не в курсе, что тут у бассейна толпы не бывает? И за лежаками нет очереди, и занимать с утра нет смысла.
    Откуда они, не знаю. У ответивший мне женщины азиатская внешность. Может россияне, может из страны бывшего СССР.
    В данный момент на 16 лежаках всего две персоны. Моя в тенечке, и ещё одна белоснежная загорает на солнышке.
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Буду ли я скучать по клинике?
    Точно нет.
    Для меня это не было отдыхом. Это было испытание, нагрузка, на которую я шла, осознавая необходимость. Хотя большинством процедур я наслаждалась.
    Массажи все это удовольствие, особенно когда уже промяты все блоки и зажатости и тело ожило.
    Прогревание ушей для меня удовольствие. Светлеет в голове. Широдхара (произносится широдара) - поливание тонкой струйкой на лоб жидкости - отдельная форма релакса ума, нервной системы и тела. Я засыпала или была в глубокой медитации.
    Массаж мешочками с травами и специями - прогрели, потерли и почесали каждый сантиметр тела.
    Поливание отваром трав или молоком - релакс для тела и нервной системы, очень расслабляет.
    Пудровый массаж мне тоже очень понравился. Приводит в тонус кожу и очищает ее.

    Андрею делали несколько процедур, которые не делали мне.
    Меня мешочками, смоченными в молоке, не растирали. Только в масле.
    Андрею не делали пудровый массаж.
    Мне не прогревали бронхи и не делали ингаляции.
    Андрею не прочищали гайморовы пазухи.

    По другим заболеваниям так же имеются отдельные индивидуальные процедуры. Аппликации на суставы, например. Да я и не знаю всего ассортимента.

    Скучать будет мое тело, по массажу. Это однозначно!
     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Завтра уезжаем из клиники
    Консультацию доктора Сони получили. Получили назначения на следующие 2 месяца.
    С утра оплатим услуги прачечной и переводчика. Выкупим в аптеке лекарства.
    Соберём вещи, вызовем такси и отбудем в квартиру на вилле.

    Насчёт обеда не знаю, хочется уже скорее чего то разнообразнее, чем овощной салат и яйцо.
    Рыбки, что ли.

    Возможно сразу, как заселимся, поедем в ТЦ Лулу, где вчера были, закупимся продуктами на 9 дней.
    Андрей занимается продлением действия сим карт. Решаем вопрос с точной датой вылета домой. У нас немного несостыковка получилась. В Индии большой праздник в ночь на 9 марта, хотим на него остаться. Да и план выехать ночью 9 числа в аэропорт может стать почти невозможной задачей. А уехать до праздника и провести праздничный день и ночь в гостинице у аэропорта неинтересно. Интереснее на празднике побывать.
    Значит меняем день вылета на попозже, тем же рейсом Оман Эйр.
    Ну и решить с датами пребывания в отеле в Тируваннамалай. Андрей это всё сейчас состыковывает.

    Сходим на ужин, и я буду составлять список покупок.
    В квартире посмотрим, чего не хватает на кухне, то же средство для посуды, например. Стиральный порошок, и прочее.

    Настроение стабильно умиротворённое, самочувствие хорошее.
    Наша тропическая зимовка продолжается.
     
  14. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Думала думала, рассказывать или нет. Все же расскажу.

    Позавчера Реджини спросила, не дам ли я ей свой номер телефона. Почему ж нет то? Прямо в процедурной я внесла ее номер в контакты и написала "привет" в Вотсап.
    Амбили была тут же, вид у нее расстроенный. Спросила, в чем дело. Ответила, что ей тоже хочется быть в контакте со мной. А это практически невозможно с ее кнопочным телефоном.
    Общались мы на смеси русского и английского, но когда хотелось не просто ответить "да" или "нет" на вопрос не больно ли, и все ли ок, я доставала смартфон и мы прекрасно общались через Гугл переводчик голосовым набором. Этим переводчиком Андрей поразил воображение своих медбратьев. У большинства из них есть смартфоны, но о такой функции его парни не знали.
    Молодежь как то умудряется накопить на смартфон. Хотя он стоит как их месячная зарплата. Но молодежь везде одинакова, хотят идти в ногу со временем.
    Сумму своей зарплаты они не озвучивают. Но я в каком то видео на Ютуб услышала, что зарплата что то около 8 тысяч рупий. Это 100 долларов? !
    Плюс некоторые пациенты дают чаевые. Знаю, что далеко не все.
    Молодежь может скопить на телефон. Если ещё нет своей семьи. Девчата тоже могут, особенно если замужем. Так как по обычаю семью обеспечивать должен муж. А замужним женщинам ещё полагаются подарки от родителей и братьев.
    Меня не удивило, что у Амбили кнопочный телефон (ещё и старенький). Дочь не замужем, сама Амбили вдова. Без приданого девушку замуж в хорошую семью трудно выдать. Разве только если она очень красивая.
    Я поначалу считала, что у Амбили две дочери. Оказалось, что она по незнанию русского языка и сына называла дочкой. Считала что слово "дочка" означает " ребенок".
    Уже легче, сыновья приводят жен в дом родителей, у Амбили хорошая перспектива, не останется неприкаянной и одинокой, как было бы, если б в самом деле у нее были только дочки.
    Я с ней все шутила, что заберу ее в Россию и выдам замуж за русского хасбанда. Традиции традициями, но ещё молодая женщина не должна ставить на себе крест, если овдовела. Именно тогда я и узнала, что вторая "дочка" это сын, и Амбили ждёт, когда он женится, хочет нянчить внуков.
    Сын работает в этой же клинике массажистом. Амбили мне его показала. Худенький кудрявый совсем юный парнишка.

    Вернусь к нашей истории. Амбили не на шутку была огорчена нашим расставанием.
    Я не знаю, почему так. Это им полагается быть максимально заботливыми с пациентами. Пациент должен довериться и расслабиться. Но вот как сам пациент относится к своим кураторам, это отдельный вопрос. Андрей сказал, что у него к старшему сложилось более теплое отношение. А к двум другим - как к людям, старавшимся хорошо выполнять свою работу (что не всегда у них идеально получалось, оказывается).
    Вобщем, вчера в ТЦ Лулу мы купили для Амбили смартфон в подарок. За 10 тысяч рупий.
    Продавец его активировал без сим карты. Я внесла свой контакт в память смартфона и сделала селфи.
    И подарила.
    Амбили едва не расплакалась. Растерялась однозначно. :)]

    А я ей сказала, что хочу слышать в голосовых сообщениях ее красивые песенки, которые она мне напевала во время процедур. :)]
    У Амбили очень красивый голос и поет она замечательно. Не хуже, чем делает массажи.

    Вот такая история. :victory:
     
    Последнее редактирование: 13.02.24
  15. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.116

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.116
    Адрес:
    Мордовия
    @Восьмая Марта, красивый поступок! Душевно. Вы большие молодцы! Так чувствовать чужого человека не всякий может.