Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Да просто мне очень хотелось в благодарность за тяжёлую и качественную работу что то ей подарить. А тут так удачно выяснилось, какой подарок будет самым подходящим.

    Можно было и сари, это традиционный подарок для женщины. Но я такое, какое видела на Амбили, ни в жисть не подберу. Это надо родиться индианкой, да ещё иметь хороший вкус, чтобы подобрать такое сари, которое украсит.
    Амбили однажды пришла на работу прямо со службы в Храме. Наминуточку это в 6 утра!
    А мы уже сидели ждали приема у доктора перед процедурами.
    И сари на ней было просто сказочное. Она в этом сари выглядела на 10 лет моложе.

    Рабочие их костюмы из искусственной ткани не делают девушек краше. Парням эти костюмы почему то идут. А девчатам категорически нет.

    Вот мои Ясинда и Реджини.
    IMG_20240213_133640.jpg

    Амбили позже сфотаю, мы с ней ещё увидимся.
    Хотела бы я сфотографировать ее в том персиковом шелковом сари!
     
  2. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Пришли с завтрака.
    Я ела блинчики аппам с медом и кофе с молоком без сахара.

    Лекарств нам сегодня уже не выдали.
    Сегодня у нас перерыв, выкупим свои назначенные препараты и завтра продолжим курс.

    Вчера доктор Сони сказал, что нам достаточно приезжать один раз в год на 21 день на панчакарму. Это я его спросила, он сам не предлагал.
    А доктор переводчик Джикеш сказал, что лучшее время это начало декабря. Погода полегче в это время, и затишье между праздниками и фестивалями.
    Мы как то спокойно относились к музыке и мантрам, громко звучащим целыми днями, с самого раннего утра. Но вчера, видимо, был пик в празднествах. Весь день и до позднего вечера били в барабаны, и гремела усиленная колонками музыка, аж земля дрожала. Особенно вечером. Мы смотреть не пошли, в Тиру ещё насмотримся.
    Сегодня такая тишь, очень непривычно.

    После завтрака встретила Амбили и Реджини, они уже сидят вместе с другими, встречают своих подопечных.

    Вот моя Амбили. И в Храме уже побывала, на лбу и на шее нанесены тилаки. Это им священнослужитель или гуру наносит.
    IMG_20240214_070515.jpg
    Узнаете ее, когда будете в клинике, а если ещё и попадете в ее руки как пациентка, передавайте ей от меня большой привет.
     
  3. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.115

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.115
    Адрес:
    Мордовия
  4. But171s
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    16

    But171s

    Новичок

    But171s

    Новичок

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Подольск
    Марина, какие же вы с Вашем мужем молодцы, просто нет слов:super:
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Вроде 43. Уточню потом.
     
  6. НаталияТали
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    69

    НаталияТали

    Участник

    НаталияТали

    Участник

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Истра
    Браво Марина! У вас большое и доброе сердце! Ваше благородство восхищает! :hello:
     
  7. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Квартира не совсем нравится. Когда все было новое, наверное это было шикарно.
    Ну да ладно, привыкнем. Чего нам тут, до 23 числа всего.
    Для Индии это шик и богачество по видимому.
    Завтра подробнее напишу.

    Съездили в торговый центр, закупились продуктами.
    Купила маленькую электрическую рисоварку с ёмкостью из нержавейки на 1,2 литра. Стоила 1045 рупий. Потом ее в Тиру оставлю в Ашраме. Там пригодится.
    Андрей купил наушники проводные с шумоподавлением, ему для работы надо, для связи с сослуживцами. За 1700 рупий. И был поражен качеством.

    Вернулись на виллу, открыли все окна и двери для проветривания. Духота, жара и сырость. Врубили кондиционеры и вентиляторы
    До ночи кондиционеры подсушили помещения. Да и охладили.
    Утром повторим сквозное проветривание, пока прохладно.
    В магазине устала настолько, что кыш сказать не могла.
    Но продукты в холодильник распихала, вырезала у куриной тушки кусок спинки и шею и в новой рисоварке сварила суп. Ничего особенного, бульон, картофелина соломкой и вермишель. Из специй соль и черный перец горошком. Ровно две порции. И сделала салат из морковки с чесноком и майонезом. Насладиться на всю катушку трапезой не смогла, настолько была уставши. Но съела все, было вкусно.

    Прилегла отдохнуть и мгновенно уснула. Проснулась от мысли, что надо разделать курицу. Иначе замерзнет в морозилке, потом ее размораживать всю.
    А так только нужные детали.
    Все, засыпаю.
     
  8. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Я о селёдке мечтала в клинике.
    Но вечером никаких сил небыло засолить макрель.
    Это будет не селёдка а скумбрия. Макрель это скумбриевая рыба.
    Хорошо что не взялась вечером солить, лучше рыбу проморозить перед экспресс посолом.
    Сейчас на кусочки разделаю, залью рассолом. И огурцы тоже посолю.
    Вчера в магазине овощи сфотала неизвестные. А так снимков не наделала, уж простите. Мы пока закупались, почти три часа, я уже едва на ногах держалась.
    Ладно овощи фрукты, выбрал в пакет и отнес на услугу взвешивания. А остальное пока найдешь, ту же бакалею, пока перевод сделаешь и выберешь что надо. Очень много времени уходит. Народу намного больше было, чем два дня назад.
    Некоторых фруктов и грибов уже небыло. Или раскупили или убрали с прилавков. Сметаного яблока и маракуйю не нашли.
    В Лулу больше не поедем, потому и спешили все возможное закупить, чтобы не тратить время и деньги на поездку.
    Сегодня я отдохну. Может на пляж съездим. Покулинарю.
    Завтра или послезавтра поедем в Храм в виде самого большого в мире шивалингама.
     
  9. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Водитель вчера был другой мужчина, напряжённый какой то. Может нет привычки ожидать клиентов, может мучался сомнениями, заплатят ли. Бог знает их, этих белых. :)] Может домой спешил.
    Его автомобиль стоит весь день у ворот клиники в надежде заработка. Не факт, что каждый день он что то зарабатывает.
    Но вроде остался доволен.

    Вчера мусор в городе обратил на себя больше внимания. Водитель ехал видимо по таким закоулкам. Иногда было ощущение, что едем по свалке.

    Но лицевая часть центральной дороги прибрана.

    Вот фото необычных овощей
    IMG_20240214_163952.jpg IMG_20240214_163956.jpg IMG_20240214_163959.jpg IMG_20240214_164002.jpg IMG_20240214_164011.jpg

    Мы уже позавтракали. Андрею омлет с жареным сладким репчатым луком и помидором. Добавила в тарелку зелёные перья порея и немного сладкого перца, сыр. Себе омлет с вермишелью. Я такое редко готовлю, но хочется себя побаловать после голодухи то.
    И пили растворимый кофе с молоком.
    Макрель разрезала на кусочки, переложила нарезанным луком, положила семена кориандра, лавровый лист и черный перец горошком. Сварила рассол, жду пока остынет. Залью и на сутки в холодильник.
    Этим же рассолом залила огурцы на малосол. Конечно без кориандра и лука, зато с чесноком.
    Огурцы и рыба будут готовы завтра к обеду, сделаю картофельное пюре.
    Сегодня на обед наверное что то куриное приготовлю. На гарнир брокколи и цветную капусту.
    А на ужин рыбный супчик, я головы с макрели отрезала с запасом мяса. Из них и сварю.
    И конечно вожделенные салаты!
    Ох, как сейчас овощи заходят, аж ручки дрожат.

    Хочу реально просто отдохнуть.

    Фотки грузить сложно, сегодня будем решать с вайфаем. Вчера не получилось подключиться.

    Спалось хорошо, крепко. Ночью открыла окно. На окне москитная сетка и железные решетки. Решетки наверное от обезьян и от лихих людей, может быть.

    Квартиру проветрили. Сырость уже кондиционерами снизили, дышится хорошо. Заднюю дверь из кухни пока держим открытой, там теневая сторона, пока не жарко. Это вид с балкона, где задняя дверь.
    IMG_20240215_065216.jpg IMG_20240215_065242.jpg IMG_20240215_065245.jpg
    Окно моей спальни выходит на заросший растениями участок. Тишина и поют разные птицы.
    Фотки позже.
     
  10. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Ты там сразу-то на солёное не налегай, а то плохо станет. Я раз так из многодневной голодовки вышла...вроде бы постепенно, но солёности организм воспринял, как нападение)
     
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Билеты в Ченнаи на 23 февраля с помощью агента из Телеграмм куплены только что. 10 минут делов.
    Он нам и визу в Индию сделал, и билеты из Шри Ланки в Индию покупал, теперь вот ещё один билет.
    Стоит билет на двоих на самолёт внутренних авиалиний 10 тыс рублей с багажом. Лететь 80 минут.
    Из Шри Ланки лету было 1 час, а билеты стоили больше 50 тыс на двоих.
    Наверное из за того, что рейс был международный.

    Андрей гуляет вдоль берега, снимает короткие видео с океана и присылает мне. Это он пошел воду питьевую покупать.

    Вид из моего окна. И само окно.
    IMG_20240215_091436.jpg IMG_20240215_091455.jpg
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Приготовила курино грибное жаркое в соусе.
    Утром Андрей купил новый нож, доску. Перед обедом и вилки принес, нашел.
    Тут вилок нет, ножи тупые и страшные. Доски вызывают сомнения. Вилок нет, потому что индийцы едят руками. Здесь прямо в гостиной столовой рукомойник установлен.
    Посуда тоже заточена под местную кулинарию.
    Но я откопала ковшик тефлоновый, готовлю в нем и в рисоварке.
    Салат сделала из помидор и порея.
    Получился вкусный обед.
    Завершаем фруктами. А я буду чай с лимоном пить.
    IMG_20240215_144633.jpg IMG_20240215_144636.jpg IMG_20240215_144645.jpg IMG_20240215_144624.jpg IMG_20240215_153925.jpg IMG_20240215_153910.jpg
     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Андрей обошел окрестности, насмотрелся на дворцы и хижины. Натер ногу.
    Когда вайфай сделают, буду его видео выкладывать.

    Я сегодня отдыхаю. На дворе 33⁰, остудила в своей спальне атмосферу кондиционером и убегаю туда остывать. Дверь из кухни на балкончик открыта весь день. Пусть сырость просыхает, хоть и жарко.
    Завела дрожжевое тесто на лепешки. Хлеб невкусный тостовый, тостер может где то и валяется, но я что то сомневаюсь его даже искать.
    Духовка не включается или я включать ее не умею. Духовкой, судя по ее виду, возможно и не пользовались никогда. Состарилась, не успев принести людям пользу.
    Хорошо хоть холодильник хороший и газовая плита работает. Кухня эта когда то знавала лучшие времена.
    Тесто завела ради эксперимента. Просто русская хозяйка в Ашраме в Тиру все время жалуется, что нет в Индии хорошей пшеничной муки. Все просит привезти из России. Как говорится-" за морем телушка - полушка, да рубль перевоз".
    Она наверняка не умеет найти!
    Белоснежная рафинированная мука с содержанием белка 11%!
    Нарочно ж я ее вчера отыскала.
    Конечно в мелких местных лавочках такой муки нет. Индийцы свои лепешки делают из цельнозерновой муки.
    Ничего против цельнозерновой не имею. Дома с ней хлеб пеку постоянно. Тут больше дело принципа.

    На ужин будет лёгкий рыбный супчик и лепешки. Жарить их буду в том же ковшичке на газе.

    Дорвалась до любимой кулинарии! Довольнаяааа!
    А чего не быть довольной то. Организм радуется любимым вкусам, он сыт и не бунтует.

    А готовить в полупоходных условиях мне не сложно. Наоборот - интересно.

    В жаркое добавила немного чили. Надо приучать вкус к острому. Раз это положено для здоровья.

    Бананы Андрей купил вкусные. Два сорта, оба хороши.
    Но так много! Не выпущу его с деньгами на улицу, эти фрукты доесть бы успеть, которые уже куплены.
     
  14. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Вайфай сделали.
    Я снова уснула после ужина. Легла отдохнуть и уснула
    Проснулась среди ночи от того, что замёрзла и оголодала.
    Поставила сварить полстакана риса на завтрак. Сделаю молочную кашу. Поджарила себе тост и яйцо. И чай с лимоном.
    Без кондиционера даже с открытым окном в спальне сейчас душно. 26⁰ но, видать, высокая влажность на улице.
    Screenshot_20240216_023522.jpg
    Мы привыкли к 28⁰, комфортно вполне. Кондиционеры ставим на 28⁰. И 33⁰, если не на солнцепёке, я переношу спокойно. Но без нагрузки если.

    Почему я так рано засыпаю, не ведаю. Но ощущение сильной усталости. Все же в клинике для меня был не отдых и организм сейчас добирает. Хорошо, что мы остались ещё, не улетели сразу. Был бы сдвиг в климате, новые впечатления и нагрузки. Не надо пока стрессов. Вон, три часа в магазине вымотали меня в ноль. А там ведь кондиционеры и жары нет.
    Утром постараемся отловить тукера и поехать на пляж. Надо отдаться морю.

    На ужин напекла оладьев и сделала мужу белковый салат из яйца, сыра и порея. Суп не варила.
    Тесто получилось неплохое. Но надо приноровиться. У муки как будто отсутствует вкус. Высокая степень рафинирования. Но зато понятно, как из нее можно вкусно что то испечь. Для сладкой выпечки она идеальна, только добавить ваниль или другие ароматизаторы. Для пирожков, блинов, оладьев или несладких булок можно разбавить цельнозерновой мукой. А можно и так, если не привередничать.
    На вид эта мука белоснежная, как крахмал.
    Сливочное масло индийское, местной марки. Вкусное. 80% жирность. Без красителей, на вид бледное.
    Рис купили басмати. Ароматный. Ещё не ели. Продукты какие то точно останутся, не съедим тут.
    Все не скоропортящееся заберём с собой. В отеле в Тиру тоже есть кухня. Пока не знаем, где какие магазины, так хоть кашу сварить чтоб было из чего.

    На обед будет картофельное пюре, оставила бутылку стеклянную от минералки для роли толкушки. Селёдка макрель. И сварю крабов. Два небольших ждут своего часа в морозилке. Чисто ради удовольствия, это вам не камчатские, мелочь, можно сказать.
    Андрей привык к супчикам в клинике, сварю как и хотела, рыбный жиденький, похлебать.
    Вечером ничего придумывать не буду. Разогрею вчерашнее, цветную капусту в курином соусе. Одна порция ещё осталась.
    Холодильник отличный. Хоть это радует. Напрягает отсутствие привычной посуды. А местной то много, но она вся алюминиевая. Я стараюсь алюминия сторониться, не полезен он для организма, особенно если в нем готовить на высоких температурах.

    Наушники с шумоподавлением. Андрей прям поражен их качеством при копеечной стоимости. Девчата мои захотели такие же. Купим наверное на подарки.
    IMG-20240215-WA0003.jpeg IMG-20240215-WA0005.jpeg
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, что эта вилла строилась для семьи, а не для квартирантов. Для двух поколений в семье.
    Риелтор сдает, хозяева, оказывается, живут в другом городе.
    Я покажу всю квартиру и виллу снаружи.
    Андрей был и на 2 этаже, там тоже квартира, поменьше. На крыше тренажёрка и терраса. Я туда не полезу, может Андрей сфотает.

    Моя спальня. Я выбрала чтобы окном в заросли, типа сад.
    У Андрея окно во двор и дальше дорога. Дорога не оживленная, проедет кто то раз в час.
    Санузел в каждой спальне свой, и вход в него через спальню. Дверь в санузел красивая. Очень чистое все и вид свежий в санузле.
    Кровать с резным изголовьем с павлинами.
    IMG_20240216_031757.jpg
    Дверь в спальню сожрали термиты.
    IMG_20240216_031643.jpg IMG_20240216_031634.jpg IMG_20240216_031628.jpg
    Санузел.
    IMG_20240216_031559.jpg IMG_20240216_031544.jpg IMG_20240216_031536.jpg IMG_20240216_031527.jpg